34 ракетная бригада

34 ракетная бригада

Сообщение ипполит » Вт апр 21, 2009 3:21 pm

34 РАКЕТНАЯ БРИГАДА (в.ч. 11047) РАСПОЛАГАЛАСЬ в п.г.т. БЕРЕЗИНО, ТАРУТИНСКОГО р-на , ОДЕССКОЙ обл.
Последний раз редактировалось ипполит Сб апр 25, 2009 11:45 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
ипполит

Re: 34 ракетная бригада

Сообщение ипполит » Вт апр 21, 2009 5:01 pm

В октябре месяце 1969 года я прибыл по прямой замене из ГСВГ в КОдво в 34 РБр,1-ый
дивизион на должность зам. к-ра батареи----н-ка стартового отделения в 1-ую СТАРТОВУЮ батарею( К-Р С.б. К-н ШУГАЙ В. П.) Я приехал по замене вместо СЕМЁНА ЕВИШКИНА. При мне произошла смена командования дивизиона, командиром дивизиона назначен выпускник из академии к-н СКРИПКА,нач. штаба дивизиона ---к-н ВИЗБАРАС (впоследствии КОМАНДИР БРИГАДЫ),а замом у него был КАПУСТИН Евгений.
Командиром бригады в 1969 году был п-к РОЖКОВ, в 1970 году из штаба КОдВО назначили подполковника НОГАЕВА, вместо РОЖКОВА, убывшего за генералом в СКВО . КСТАТИ, в ЛЕНВО в 1985 году я встретил ГЕННАДИЯ ВОЛКОВА, в 34 РБр при мне он был Зам. Н.Ш. во 2-ом дивизионе, а я его видел Зам. Комбрига, подполковник, а в конце 80-х годов он уже был комендантом ЛЕНИНГРАДА, Генерал.
В октябре месяце Винниченко, Жёлтиков и я выехали на 9П117М1 для участия в параде. По дороге туда в районе АРЦИЗА мой мех. водитель Харченко у молдован снял пару будок с грузовых машин, затем по трассе появились гаишники.
Сослуживцы по 34 РБр, больше я вам ничего рассказывать не буду, т.к. осенью 1970 года я ушёл от вас для дальнейшего прохождения службы на 3623 Окружную Базу вооружения в гор. ВОЗНЕСЕНСК. НИКОЛАЕВСКОЙ обл.
До вас ,т. е. 34РБр, я служил в 9 РБр(ВТОРОЙ ШТАТ), 106 РБр (обе из РАУХОВКИ), 173 РБр (БЕНДЕРЫ) и в 112 Гв. РБр(ГСВГ). Везде открыты темы в ФОРУМЕ 9К72. "ракетные бригады комплекса 9К72" по всем ранее развёрнутым бригадам в КОдВО. Я. сегодня, посоветуюсь по вопросу открытия новой темы по 9-ой РБр, а так всё готово и кто-то из сослуживцев по 34 РБр должен взять и вести эту тему. Мне обидно, что по 34 РБр не создали отдельную ТЕМУ, а соединили со школой и прочиим. Хотелсь бы очень что-то узнать о судьбе Володи Осипова, Виктора Ткачёва, Жени Капустина, Виктора Шугай, Саши Антонова, Саши Матвеева, Сани Винниченко, Володе Жёлтикове---всех не перечислишь. а срочная СЛУЖБА??????? ^:)^

СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН icon_arrow icon_arrow icon_arro
Последний раз редактировалось ипполит Ср июл 01, 2009 4:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
ипполит

Сообщение ипполит » Ср апр 22, 2009 10:49 am

Год выпуска: 1962
Подразделение: 643
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях ВОЙСКОВЫЕ РЕМОНТНЫЕ ОРГАНЫ.
:ymapplause: :-? icon_arrow

Из 28 лет службы в Советской Армии 11 лет отдано службе Ракетным войска Сухопутных войск (ОТР 8К14, комплекс 9К72 ) , эксплуатации и боевому применению и 17 лет ремонту и техническому обслуживанию ракетно-артиллерийскоговооружения на заводах и базах.
Моя служба проходила так:
1. icon_arrow 3623 окружная база по ремонту и хранению ракетно-артиллерийского вооружения (в. часть 96760, г. Вознесенск, Николаевской обл.), КОдВ0, 1970-1975гг.
2. icon_arrow 511 завод по ремонту зенитно-ракетного и радиолакационного вооружени(в. часть п.п. 20633, ХАЙДЕФЕЛЬД, МЁГЕЛИН, РАТЕНОВ), ГСВГ,1975-1980гг.
3. icon_arrow 10 окружная база по ремонту и хранению ракетно-артиллерийскоговооружения (в. часть 18558 г. Петрозаводск, КАРЕЛИЯ, ( Лен ВО) 1980-1987гг.
Служба проходила в должностях: инженер цеха, ст. инженер отдела, начальник цеха . Уволился в 1987 году, майор СОВЕТСКОГО СОЮЗА, проходил в звании майор 15 лет. За 17 лет службы в реморганах занимался всем, и выпуском новой продукции (механический цех, призовые участки), ремонтом наземного оборудования ракетных комплексов ОТР и ЗРК, в том числе и по нарядам ГРАУ для других округов и групп войск. Организация и проведение ремонта вооружения в стационарных условиях на заводах и базах на сегодняшний день вопрос наработанный и практически не составляет особых проблем, а вот с организацией ремонта в полевых условиях возникали определённые вопросы.
За период службы в ремонтных органах с 1970 по 1987 года мне пришлось 5 раз участвовать в отмобилизовании, развёртывании, организации работы в полевых условиях и проведении тактико-специальнх учений с личным составом, призванным из запаса («ПАРТИЗАНЫ» ) в количестве 250-400 человек. После каждого проведенного развёртывания составлялись отчёты, альбомы, руководства , схемы, циклограммы, пособия и т.д., а затем появлялись новые кандидаты военных наук, а были даже и технических.
Очень тепло хочу вспомнить и отозваться о офицерах ГРАУ Морозове, Солодовникове, Иванове с которыми мы решали вопросы по ААРМ, ФМРВ в КОдВО, ФЗРМ в ГСВГ, ФРМ и ФЗРМ в ЛенВО,
icon_arrow Особо памятны события проводимые в 1975 году в КОдВО, по проведению войсковых испытаний комплекта из 40 машин ФРОНТОВОЙ МАСТЕРСКОЙ по ремонту РАКЕТНОГО ВООРУЖЕНИЯ. Мероприятие очень и очень знаковое,т. к. проводилось в соотвествии с постановлением ЦК КПСС… В г. ВОЗНЕСЕНК,Николаевской обл. приехали более 50 человек из оборонных предпрятий заводов изготовиелей, МО, ГРАУ, КОдВО.
ФМРВ----это завод по ремонту ракетного вооружения на колёсах. Шасси использовались от ЗИЛ-131, КУНГИ изготавливались в КОЗЕЛЬСКЕ, а установка, оборудования, стендов, аппаратуры, всевозможной оснастки, комплектация приборами проводилась в ШУМЕРЛЕ.
Сигнал на развёртывание ФМРВ пошёл утром в 6.00 в первых числах июня месяца 1975 года, а к 18.00. часть была отмобилизована, техника и вооружение выведены в район развёртывания ТРИКРАТЫ (15 км. От гор. ВОЗНЕСЕНСКА ),
Машины сняты с длительной косервации, задействованы сухозаряженные АКБ, Подняты ЗИП. МАТЕРИАЛЫ, кухня в поле задымила....
Личный состав поставлялся из Николаевской и Одесской обл. В 18.00 я докладываю о отмобилизовании, а половина части ПЬЯНАЯ, оружие выдано на руки., но без боеприпасов. И вот с этого времени пошло, поехало….Ежедневные полевые выезды, развёртывание палаток 8Ю11 и машин. Всё это постоянно проходило на фоне ПЬЯНОК, ВОДКИ, САМОГОНА…Каждое утро на построении бил 10-20 бутылок.. Эту службу надо бы было нам, кадровому составу учитывать как 1:3.... Сделал внештатного КОМЕНДАНТА (Л-т ГРУШЕВОЙ ), 2 м. роста, кулаки как моя голова, каждый день вначале отвозил по 5-7 человек на гаубтвахту в МАРТЫНОВКУ, но потом всё стало на свои места. Все вопросы ,мы решили успешно, даже вывозили наших гостей на ЮЖНЫЙ БУГ на отдых.
В конце всех мероприятий «ПАРТИЗАНЫ» подарили мне СТИХИ об этом. Очень много осталось ДРУЗЕЙ, знакомых от этих сборв, хотелось бы пообщаться.
icon_arrow В 1971 году мы с ЖОРОЙ ПАНТЕЛЕЕВЫМ развёртывали ААРМ (армейская артиллерийская ремонтная мастерская), я там был Главным инженером.
icon_arrow В1976 году НА 511 Заводе по ремонту зенитно-ракетного вооружения мы в ГСВГ развернули ФЗРМ ( ремонт зенитно-ракетного вооружения). Командиром был ЛАНОВЕНКО В. А, Комплектовалась ФЗРМ за счёт личного состава военно-служащих, рабочих и служащих завода. Учения посетил начальник РАВ ННА ГДР, руководил учениями начальник службы РАВ ГСВГ Генерал-майор АЗБУКИН.
icon_arrow В 1981 году в Ленво на 10-ой окружной Артиллерийской базе вооружения была развёрнута ФРМ (фронтовая радиолакационная мастерская) Укомплектова мастерская личным составом, призванным из запаса в гор. ПЕТРОЗАВОДСКЕ,(«ПАРТИЗАНЫ»), командовал ИЮТИН А. А. В процессе учений ФРМ дважды перемещалась Ж. Д. транспортом. Учения посетил КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ ЛенВО.
icon_arrow В 1985 году, здесь же, мобгруппа ОРВБ, была развернута в ФЗРМ, укомплектована военнослужащими из запаса (партизаны). 2-хмесячнные сборы проведены в полевых условиях на территории ВИЛГОВСКОГО полигона. Командиром ФЗРМ назначен ТРОШЕВ.
В 3-х последних развертываниях я, майор СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ, участвовал в роли заместителя командира
Эту информацию о ремонтных органах я размещу отдельной темой на сайте СВАДКУ и прошу, присоединяйтесь сюда: военпреды, военнослужащие арсеналов и баз, ремонтных батальонов и отдельных мастерских. ВСПОМИНАЮ с теплотой САЗАНСКГО В. В, ЛАНОВЕНКО В.А,,РОМАНОВА В. М,, МЕЛЕКЕСОВА А, С., НОВИЦКГО В. П., МАНЕВСКОГО Г. В.,ЦУНЯК И. С.,ТАЛЛАЛАЕВА А. Н., ГУЗЕНКО И. Н.,ГЕРМАН И, КОРОЛЬ А, и др. Здоровья и долгих лет жизни ВАМ, СООБЩАЙТЕ..Я уверен, что общение только начинается. СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН icon_arrow icon_arrow icon_arrow

.
ипполит

Сообщение ипполит » Ср апр 22, 2009 11:03 am

ипполит » Ср апр 22, 2009 9:12 am
егистрация: 16.03.2009
Год выпуска: 1962
Подразделение: 643
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях

ДО 17 лет своей жизни никогда не видел моря, хотя родился и вырос в г.Макеевка, Донецкой обл.--в 150км от Азовского моря.
В 1959 году вместе с одноклассником посетил Горвоенкомат (увиливал от занятий в школе ) и дежурный предложил мне поступать в артучилище г. СУМ. Ассоциации СУМЫ-СОЧИ (плохо знал Географию ) и стремление увидеть море определило мой выбор. Позже, конечно я уяснил . где находятся СУМЫ,но амбиции уже не позволили идти назад.На третьем курсе в1961 году ком. взвода к- н Пчелинцев ставит мне задачу: не идти на занятия и оформить несколько боевых листков, т.к. я был редактором. Моя пресса, оформленная задним числом занимает первое место в смотре конкурсе в училище, а затем и в округе. В приказе по округу был поощрён и начальник училища ГЕНЕРАЛ ИВАСИК. Училище я закончил с"отличием",но был не круглым.... Со взводным была напряжёнка, говорил отправит "....туда, где ПАНАС телят не пасёт" КСТАТИ,всем выпускным взводом мы не пригласили его на выпуск. И вдруг меня вызывает на беседу Генерал ИВАСИК и задаёт мне вопрос..."Что я хочу?" я ему в ответ..МОРЕ ....КОдВО,а по моему ВУС разнарядки в округ не было. НАШ взвод шел по специальности: Эксплуатация и ремонт наземного оборкдования ракетных комплексов. Он мне и говорит "...ну уж ладно, возьму я грех на свою душу..."и оотправилменя к МОРЮ. Сбылась...."МЕЧТА старого Киргиза".
Помню,мы уже оделись в лейтенантскую форму, сидим в училище в курилке .а гордость нас распирает...мы ракетчики, новый вид войск. В то наше время на слуху были...космос, ракета, спутник,Гагарин и т.д,--в общем особые люди. С нами сидел М-р ГРИШИН (из цикла тактики) и говорит "....Хочешь ........ночью-ЖЕНИСЬ. Хочешь......днём-купи МАШИНУ,а хочешь ..............днём и ночью, ИДИ СЛУЖИТЬ В РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА.
И пошёл я к МОРЮ,которое в своей жизни видел 2 раза. 1-ый при распределении в ОДЕССЕ, а 2-ой раз --два месяца готовились к параду в 1969 году при проведении парада на ПУСКОВЫХ УСТАНОВКАХ 9П117М1.
Служил в КОдВО
1. icon_arrow 9 РБр в.часть 44208 ст.РАУХОВКА, Одесской обл. 1962-1963год, ЗАМ НАЧАЛЬНИКА РАСЧЁТА ДУ и наводки ракеты.
2. icon_arrow 173 РБр 14 Гв. ОА в. часть33867 гор. Бендеры Молдавской ССР,1963 год, ж.д.эшелоном 204 ОРДН выводят в ГСВГ, Начальник расчёта двигательной установки инаводки ракеты
3. icon_arrow 34 РБр в.часть11047 п.г.т. БЕРЕЗИНО, ТАРУТИНСКОГО р-на Одесской обл. 1969-1970гг Начальник Стартового отделения--ЗАМ. к-ра батареи
4. icon_arrow 3623 Окружная Артиллерийская база вооружения в.часть 96760, гор.Вознесенск, Николаевской обл.Инж. цеха, Начальник цеха по ремонту Наземного Оборудования ракетных комплексов
В 1971г развертывал ААРМ, В 1975г с развертыванием ФМРВ проводили войсковые испытания комплекса из 40 спецмашин. Соприкасался
с многими "ПАРТИЗАНАМИ" с Николаевской иОдесской обл.
ДРУЗЬЯ, СОСЛУЖИВЦЫ, с кем решали совместные вопросы,ОТЗОВИТЕСЬ. С УВАЖЕНИЕМ К БУДУЩИМ АДРЕСАТАМ СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ.

Эти воспоминания я опубликовал на форуме СВАДКУ (Сумское ) и перенёс на страницы в этот раздел =(( [-x :ymbringiton: %-( ^#(^ x_x :-@ ~o)
ипполит

Сообщение ипполит » Ср апр 22, 2009 11:15 am

Начал раскручивать раздел о 34 РБр. Основные мои материалы о службе РАКЕТЧИКОВ опубликованы на САЙТЕ, даю координаты:
(http: //www.neuruppin.webstolica.ru) гостевая книга. Выходите, начинайте общаться. icon_arrow icon_arrow icon_arrow
ипполит

Сообщение ипполит » Ср май 06, 2009 1:32 pm

Поздравляю ОДНОБРИГАДНИКОВ с ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!!
Успехов, здоровья, долголетия ВАМ и ВАШИМ СЕМЬЯМ.
Сослуживец по 34 РБР в 1969-1970 году
Ставицкий Валентин.
ипполит

Сообщение ипполит » Пт июл 03, 2009 5:50 pm

Большая просьба к сослуживцам по 34 РБР. Публикуйте свои воспоминания
о службе и жизни в п.г.т. БЕРЕЗИНО---в.ч. 11047 . Оставьте свои воспоминания для своих детей, внуков.
Больше активности icon_arrow :-* =(( =(( :x (*) :-bd :-bd
ипполит

Сообщение ипполит » Сб ноя 14, 2009 3:30 pm

@};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};
19 ноября ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ. Всех сослуживцев по 34 РБР поздравляю с
ПРАЗДНИКОМ. Всем БРАТЬЯМ-РАКЕТЧИКАМ желаю Счастья, Здорвья, Успехов, Долгих лет ЖИЗНИ.
19 ноября всем выполнить команду "ВСЕ К СТОЛУ".
СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ. 1-ая Стартовая батарея, 1-ый Дивизион, 34 РБР.В.ч 11047
1969--1970 годы.
@};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};-
ипполит

Сообщение ипполит » Пн дек 14, 2009 8:54 am

icon_arrow icon_arrow Открыл интернет-телефонию на Skype.
Мой логин: Ippolit-42 Выходите на связь.
есть VEB-камера. ИППОЛИТ. icon_arrow icon_arrow icon_arrow
ипполит

Сообщение ипполит » Пт дек 18, 2009 8:11 pm

icon_arrow icon_arrow icon_arrow :YMH 34 РАКЕТНАЯ БРИГАДА
В. часть 11047, П.г.т. Березино, Тарутинского р-на
ОДЕССКОЙ обл.
Южная часть Одесской области носит название БЕССАРАБИЯ. Поездом ОДЕССА- Бессарабская
проезжаешь стации Овидиополь, Белгород-Днестровск, Шабо, Арцыз и др. В октябре месяце я прибыл по замене с ГДР 112РБР, 204 ОРДН (пп 64569) в 34 РБР, 1-ый дивизион для прохождения службы.
П. г. т. БЕРЕЗИНО насчитывало около 5000 человек. Из местной промышленности там находился
комбинат хлебопродуктов, завод калибрования семян кукурузы, комбинат бытового обслуживания,
дом культуры, школа.
Основан посёлок в 1816 году. Прибыли мы в посёлок всей семьёй вместе, жена НЕЛЛЯ и дочь
Вита. В своё время был Тарутинский полигон на этой территории, а я прибыл с другого полигона
Витштокского (ГДР пп 64569), где служил в 204 ОРДН, 112 РБР. После выпуска из СКАТУ( сумское)
моя служба шла по таким местам Рауховка( 9, 106 РБР), 173 РБР ( 2 месяца Бендеры) и ГСВГ.
Березино---провинциальное местечко с ж.д. станцией. Работы для жён не было, жильём обес-
печены. Построили 1-ый пятиэтажный дом, имелось несколько двухэтажных домов, в одном из которых я и жил.
Жилая зона офицерского состава к 1968 году не была отделена от казарм для л.с., забор ещё был не построен. На утренних разводах бригады по понедельникам молодые мамы в колясках выгуливали детей рядом с построением для л.с. Начальник штаба бригады подполковник Шляпин на совещании офицеров предупредил, чтобы жёны не появлялись в районе плаца при разводе. Но увы..., всё продолжалось. И тогда на одном из разводов НШ даёт команду "РАВНЯЙСЬ. СМИРНО." и перед всей бригадой зычным Левитановским голосом задаёт вопрос "А что это там за Б.... на левом фланге?" Естественно, после этого их сдуло как ветром и весь вопрос был решён навсегда.
В Березино протекала малая речушка Когульник. А вообще, это степнная зона, засаженная лесополосами и покрытая садами, виноградниками. Край в сельскохозяйственном отношении очень был богатый, а как сейчас не знаю? В осенний период транспортные машины возвращарсь из
рейсов всегда обеспечивали суточный наряд виноградом, арбузами, дынями, яблоками и т.д.
Старшина Нашей 1-ой батареи Стулий ( мы его звали Петрович, выходец из Березино ) мужик
ухватистый и хорший хозяйственник, особенно болел за своё хозяйство, инвентарь... Солдаты ба-
тареи, увидя его сразу же запевали песню "Солдату лишнего имущества не надо...". А запомнился
он мне кроме своих душевных и человеческих качеств , своей старшинской смекалкой.
На бригадных учениях мы заняли позиционный район и трое суток стояли в лесополосе. Стар-шина Стулий привёз доверху загруженный ГАЗ-66 с АРБУЗАМИ. Ели так; раскалывали арбуз, середину ( барашек) выедали, а остальное выбрасывали. К 3-ьему дню стоял сивушный запах
БРАГИ от брожения.
Командир батареи Шугай Виктор, мой однокашник и выпускник по Сумам 1962 года, среди солдат
имел кличку "ОРЁЛИК". Он к л.с. всегда обращался "Ну что Орёлики?"
Прослужил я в 34 РБР год, с 1969 по 1970. За этот год произошло очень много ярких событий, которые я периодически буду публиковать на этих страницах.
UG: @};- @};- @};- %%-
ипполит

Сообщение ипполит » Вс дек 20, 2009 10:23 am

История полигона Капустин Яр
Здесь я размещаю копии матриалов о КОСМОДРОМЕ КАПУСТИН ЯР. Не может быть полноценного РАКЕТЧИКА , который в том или ином виде не участвовал в запуске БОЕВЫХ РАКЕТ 8К14, а всё это происходило лишь только в КАПУСТИНОМ ЯРУ. Я запускал ракету 8К14 в составе 204 ОРДН, 112 Гв. РБР
( ГСВГ---ГДР).

(КОПИЯ),
Начинать рассказ об истории полигона надо с далёкого 1945 года, когда победа над Германией сделала доступными для советских специалистов остатки выдающихся ракетных технологий команды Вернера Фон Брауна, который сам, вместе с наиболее значимой частью команды разработчиков и учёных, общей численностью около 400 человек, оказался в руках американских военных и продолжил свою работу уже в США. Всё самое ценное с заводов, испытательных и научных центров включая несколько десятков собранных ракет ФАУ-2, практически всё специальное испытательное оборудование и документация уже были вывезены в США, когда на развалинах ракетной колыбели появились первые советские разведчики и специалисты. Собирая остатки немецкой команды и документации, перетряхивая мусорные корзины исследовательских центров специалистам удалось всё-таки собрать достаточное количество материала для того, чтобы воспроизвести конструкцию ракет ФАУ-1 и ФАУ-2. В СССР были срочно сформированы ряд НИИ и КБ, которые вплотную занялись решением этой задачи. Назрела необходимость в создании специализированного полигона для проведения исследований и испытаний. В мае 1946 года, на месяц позже того, как американцы произвели первый запуск вывезенной из германии A-4 на своём полигоне Уайт Сэндз в Нью-Мексико, было принято решение о создании такого полигона в СССР и генерал-майор Василий Иванович Вознюк, которому было поручено возглавить поиск места, подходящего для строительства полигона приступил к работе. Место для его размещения выбиралось из семи вариантов, которые были в кратчайшие сроки тщательно обследованы, собраны и проанализированы материалы по метеорологии, гидрологии, коммуникациям, строительным возможностям и т.д. В итоге наиболее подходящим был признаны районы недалеко от Волгограда, возле села Капустин Яр в Астраханской области (которое в последствии и дало имя новому полигону) и станица Наурская Грозненской области. При этом до июня 1947 г., как свидетельствуют архивные документы, предпочтение отдавалось станице Наурской. В одной из докладных записок маршала артиллерии Николая Яковлева говорилось: "Строительство ГЦП в районе станицы Наурской дает возможность проложить трассу испытаний до 3000 километров и обеспечить проведение испытаний не только ракет дальнего действия, но и всех видов сухопутных зенитных и морских реактивных снарядов. Этот вариант потребует наименьших материальных затрат на переселение местного населения и по переводу предприятий в другие районы". Против строительства полигона в Наурской выступил только министр животноводства Козлов, мотивировавший свой протест необходимостью отчуждения значительной части пастбищных земель. 3 июня 1947 года, постановлением Советом Министров СССР ЦК ВКП (б) №2642-817 местом дислокации полигона был определен Капустин Яр, что в значительной мере и предопределило его дальнейшую судьбу. Этим же решением генерал-майору Василию Ивановичу Вознюку поручалось строительство полигона и он назначался его будущим начальником.

Останки стенда и бункера 56 лет спустя. На полигон первые офицеры прибыли 20 августа 1947 года. Разбили палатки, организовали кухню, госпиталь. Вместе с гвардейцами Вознюка прибыли военные строители. Условия были тяжелыми, если вообще можно говорить о каких-то условиях в голой степи. Уже на третий день на склоне балки Смыслина в 10 километрах от села началось строительство бетонного стенда для огневых испытаний двигателей А-4, который строился по немецким чертежам и оснащался вывезенным из германии оборудованием и бункер для наблюдения за ходом испытаний. Позднее это место было названо 1 площадкой. В сентябре 1947 года из Тюрингии (Германия) прибыла бригада особого назначения генерал-майора Александра Федоровича Тверецкого. Затем два спецпоезда с оборудованием, сформированные в Германии. За полтора месяца работ к началу октября 1947 года кроме бетонного испытательного стенда и бункера на 1-ой площадке, были построены стартовая площадка с бункером, временная техническая позиция, монтажный корпус. Провели шоссе и 20-ти километровую железнодорожную ветку с мостом через глубокий овраг, соединяющую полигон с главной магистралью на Сталинград (Волгоград).

Строили много и только для ракеты А-4, которая в списке приоритетов значилась первой. Строительства жилья для персонала на полигоне не велось вплоть до 1948 года, поэтому жили строители и будущие испытатели в голой степи, в палатках, землянках, временных постройках либо квартировались в крестьянских избах. Начальство и специалисты, прибывшие на полигон, жили в спецпоезде "Мессина", который помимо лабораторного оборудования имел вполне комфортабельные вагоны, а так же вагон-ресторан, в котором они и питались. К 1 октября 1947 года Вознюк доложил в Москву о полной готовности полигона для проведения пусков ракет, а уже 14 октября 1947 года на полигон прибыла первая партия ракет V-2 (А-4) собранных частично в Германии, частично в Подлипках.

18 октября 1947 года в 10 часов 47 минут по московскому времени произведен первый старт баллистической ракеты в СССР. Ракета поднялась на высоту 86 километров и, разрушившись при входе в плотные слои атмосферы, достигла поверхности Земли в 274 километрах от старта с отклонением около 30 км от цели**. Первая серия пусков была произведена с 18 октября по 13 ноября 1947 года. В этот период были запущены 11 ракет (по другим данным 10) ФАУ-2 из которых 9 достигли цели (хотя и с большим отклонением от заданной траектории) и 2 потерпели аварию.

На 10 лет (с 1947 по 1957 год) Капустин Яр стал единственным местом испытаний советских баллистических ракет. На полигоне были проведены испытания ракет Р-1 (сентябрь - октябрь 1948 года, сентябрь - октябрь 1949 года), Р-2 (сентябрь - октябрь 1949 года), Р-5 (март 1953 года), Р-12, Р-14, последней ракеты холодной войны, печально известную SS-20 РСД-10, всемирно известный "Скад" ("Scud") и огромное множество других ракет малой и средней дальности, крылатых ракет, комплексов и ракет ПВО.

Еще во время первой серии пусков в октябре - ноябре 1947 года Капустин Яр начинает использоваться и как место старта геофизических ракет. На стартовавшей 2 ноября 1947 года ракете V-2 были установлены научные приборы. С тех пор эта традиция поддерживалась до тех пор, пока не были созданы специализированные геофизические ракеты В-1 и В-2. Однако местом старта геофизических ракет остался Капустин Яр. В дальнейшем к геофизическим ракетам прибавились метеорологические ракеты. В июне 1951 года состоялась первая серия пусков ракет с собаками на борту.

В начале 50-х кроме активной программы пусков ракет шло становление и развитие испытательной базы полигона, строились стартовые и технические комплексы. 20 февраля 1956 года на полигоне Капустин Яр было проведено испытание ракетно-ядерного оружия. Стартовавшая ракета Р-5М доставила ядерную боеголовку в приаральскую степь, где и прогремел ядерный взрыв. На полигоне Капустин Яр проходили пуски межконтинентальной баллистической ракеты Буря в 1957 - 1959 годах. 16 марта 1962 года Капустин Яр из ракетного полигона превратился в космодром. В тот день был осуществлен запуск спутника Космос-1. С космодрома Капустин Яр стартовали небольшие исследовательские спутники, для запуска которых использовались ракеты-носители небольшой мощности серии "Космос".

14 октября 1969 года с полигона Капустин Яр состоялся запуск спутника Интеркосмос-1, созданного специалистами социалистических стран. С теперь уже международного космодрома также ушли в полёт индийские спутники Ариабхата и Бхаскара, французский спутник "Снег-3". Большую роль сыграл Капустин Яр в подготовке квалифицированных кадров испытателей ракетно-космической техники и руководящих кадров для новых космодромов. Космодром Капустин Яр взял на себя роль космодрома для "малых" ракет и "малых" спутников Земли исследовательского плана. Эта специализация сохранялась до 1988 года, когда потребность в запусках таких спутников резко сократилась и космические пуски с космодрома Капустин Яр были прекращены. Кроме того, подписанный в 1987 году договор о сокращении ракет СРД привёл к почти полному прекращению испытательных работ на полигоне. Стартовые и технические позиции были законсервированы около 10 лет, но постоянно поддерживались в работоспособном состоянии и, при необходимости, могли быть использованы в любое время. Последний известный испытательный пуск был произведен 22 июня 1988. Это был шестой по счету и последний полёт проекта БОР-5.

В 1998 году наступило долгожданное возрождение полигона и космодрома. После долгих лет бездействия с космодрома был произведен коммерческий запуск ракеты-носителя "Космос 11К65М", нёсшего в качестве дополнительной нагрузки французский спутник, а 28 апреля 1999 г. был осуществлен запуск спутников "ABRIXAS" и "Megsat-0". Кроме того на полигоне возобновились испытательные работы. Идеи о создании межвидового испытательного полигона наконец-то нашли своё воплощение. В 1999 году на полигон были передислоцированы испытательные полигоны с Эмбы и Сары-Шагана.

Источники: в подготовке статьи использовались материалы статьи Александра ЖЕЛЕЗНЯКОВА.
http://kapyar.km.ru
ипполит

Сообщение ипполит » Вс дек 20, 2009 10:48 am

БОЕВОЙ ПУСК РАКЕТЫ 8К14.

Этот рассказ я, СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ, вынесу на сайты СВАДКУ (1959-1962гг. учёба в СУМАХ ) и 112 ГВ,. НОВОРОССИЙСКАЯ РАКЕТНАЯ БРИГАДА (1963-1969годы службы в ГСВГ. ) .Решил дополнить свои впечатления от пуска ракеты 8К14 и в эту
тему о 34 РБР. Уж больно плохо раскручивается тема о 34 РБР. Может быть этот
материал оживить эту тему о 34 РБР из п.г.т. БЕРЕЗИНО.

цитата:
Первая любовь, первый поцелуй, первый ребёнок, первое воинское звание, ПЕРВЫЙ ПУСК БОЕВОЙ РАКЕТЫ 8К14-----памятные даты в жизни человека, посвятившего жизнь АРМИИ. Не может быть полноценного РАКЕТЧИКА, кото-рый не принимал бы участие в силу своих функциональных обязанностей в ПУСКЕ.,но особая гордость---это у СТАРТОВИКОВ.
Все пуски ракет оперативно тактического назначения проводятся на Государственном полигоне в КАПУСТИНОМ ЯРУ АСТРАХАНСКОЙ обл.
По плану боевой подготовки наш 204 отдельный Ракетный дивизион (командир М- р БОРЗАКОВСКИЙ Ю. ,ПП 64569,ВИТШТОКСКИЙ полигон 2-ой Гв. Т. А,), входивший в состав 112 Гвардейской орденов ЛЕНИНА, дважды КРАСНОЗНМЁННОЙ, орденов СУВОРОВА, КУТУЗОВА, АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО, БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО НОВОРОССИЙСКАЯ ракетная БРИГАДА вначале июля месяца 1966 года ж. д . эшелоном из ГДР (ст. ДРАНЗЕЕ место погрузки, в 4-х км от ШВАЙНРИХ) выехала в КАПУСТИН ЯР.
Личный состав ехал в людских вагонах (телятниках), офицеры также. Переезд по ж. д. проходил на фоне тактических учений. .
В 1966 году начальником полигона был Генерал-полковник ВОЗНЮК, 71-ой площадкой руководил Генерал-майор РАКИТЯНСКИЙ. Фамилии эти и других лиц были на слуху, мы из БИ-БИ- СИ знали больше, нежели из официальных источников (Американцы постоянно поздравляли их с днём рождения).
Колёсную технику мы загрузили на ж. д. платформы., а пусковые установки 2П19 получили там от других «стреляющих» бригад из СОЮЗА.
По приезду в КАПЬЯР с момента разгрузки начались Дивизионные тактико-специальные учения. Степь в это время выглядела выжженной от Солнца, жары.
ТЕМПЕРАТУРА в тени до 40*, а на Солнце и все 60* По пути выдвижения в район прошли мимо памятника погибшим Ракетчикам, на постаменте ракета 8Ж38 (ФАУ-2)

и до сотни ФАМИЛИЙ погибших при освоении ракетной техники.
До нашей ракеты 8К14 у нас были: 8Ж38 (ФАУ-2 от немцев). 8А61, 8К11. При движении колонны шлейф пыли, безжизненная степь, столбы с телефонной линией связи и на перекладинах столбов----СТЕПНЫЕ ОРЛЫ…, ну очень много, обилие их поразило….
Я, прекрасно помню . что в этот период в АНГЛИИ проходил чемпионат Мира по футболу и сборная СССР играла со сборной ГОЛЛАНДИИ (а м. б. с ПОРТУГАЛИЕЙ ), а мы движемся в батарейной колонне в средствах защиты.
КОМБАТ-6 М-Р КАЩЕНКО Л. Н, (киевлянин) следует в машине Р- 125 АМА, г.де включён Р- 311 на приём футбола, а я на остановках пытался узнать счёт.
Дивизионные учения провели успешно. Посредники, контрольная группа оценили дивизион ХОРОШО, а 6-ая батарея---«ОТЛИЧНО». Было принято решение в процессе учений, боевой ПУСК ДЕЛАЕМ мы, т.е. 6-ая батарея. А со мной произошёл следующий казус.
После снятия средств защиты ПОТ из перчаток, чулок ОЗК сливали литрами.

Отдельные номера на пункте РТВ теряли сознание, отливали водой из 8Т311. А потом все к ВОДЕ, а она в резиновых БУРДЮКАХ---горячая, вонючая…., но пили много
Боевую ракету получили……, ещё при подъезде к перегрузке все видели незначительные оранжевые облачка с заправочных и дренажных клапанов окислите- ля АК-27И.
Тут уже совсем другая психология , а тут ещё массово стало проявляться чрезмерное употребление воды…… тошнота, рвота.
Всю ночь, находясь в Позиционном районе с нами был доктор, в общем мы выкарабкались.
Личный состав батареи был идеально подготовлен как теоретически, так и практически. Вычислители, которыми командовал Зам. к-ра взвода управления Ст.С-т МОШЕНСКИЙ работали на арифмометрах «ФЕЛИКС» как БОГИ, радисты (С-т НАЛИВАЙКО ) по СУВ промахов не делали, топографы---чего уж не знали с Ком. Взвода управления Ст. л-т ПЕТРОВЫМ, у них и засечки, и хода—прямые и обратные, а дирекционные направления определяли по Солнцу, по Луне, по Звёздам, с помощью Гирокомпаса 1АГ9.
Начальник Стартового Отделения к-н ШЕСТАКОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, специалист высочайшего класса, уже к этому времени побывавший в Болгарии в качестве инструктора- методиста под легендой гражданского лица, подготовил личный состав к работе в любых условиях суток.
Расчёт двигательной установки и Наводки ракеты (ст. л-т СТАВИЦКИЙ В. И.—специалист 1 класса ), расчёт СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ (Л-т КРАВЧЕНКО Ю---специалист 1 класса ) привели РАКЕТУ 8К14 в 1-ую степень ГОТОВНОСТИ,
Основные работы с ракетой выполнены :
--ракета установлена на столе 2П19 вертикально ,отгоризонтирована
--наведена в цель, проведён контроль наводки
--проведена генеральная проверка системы управления
--введена полётная дальность в ГИПУ
--заправлено пусковое горючее ТГ-02
И тут в работу вступают посредники, контролёры, представители заводов основного производства по носителям, головным частям. В районе ожидания выставляются кинотеодолиты, в район поражаемой цели вылетают самолёты
Особую активность здесь проявляют «ГОЛОВАСТИКИ», специалисты по головным частям с оборонки. Даже здесь берут подписки, что мы не имеем права до окончания работы вскрывать пульт 4А11.Э2Сб1. по работе с г. ч.
Все работы по контролю закончены, личный состав выведен в зону вывода.
В зоне ожидания ( 3 км от точки пуска), как в амфитеатре РИМСКОГО КОЛЛИЗЕЯ «ЗЕВАКИ», л. с. 204 ОРДН ,не задействованный в работе В рубке пусковой установки остались два человека; оператор л-т КРАВЧЕНКО и Механик-водитель ст. с-т КЛИМОВИЧ. Механик завёл двигатель 2П19, оператор Нажимает кнопки «ББ», «ВЫСТРЕЛ» и пошла РОДИМАЯ……Ракетный жидкосной двигатель ( РЖД ), мощностью 256000 л. с. понёс вверх 6 тонн веса с головной частью весом 984 кг.
С зоны вывода всё это выглядело так; в районе стартового стола вспышка огня, грохот. Шум и звук как при взлёте нескольких реактивных самолётов.
Ракета как бы зависает над столом 2П19, а затем в течении 10-15 сек. превращается в « карандаш» . а затем в светящуюся точку на небе… Наступила абсолютная ТИШИНА, обгоревший стол, на земле лежат кабели ШНА-6, ОШО, шланги, а в небе конверсионный след от РЖД .
Для нас учения продолжаются…. Сворачиваем в темпе 2П19 и покидаем район., а вот там нашей 6-ой СТАРТОВОЙ БАТАРЕЕ дают ОТБОЙ.
ВОЗВРАЩАЕМСЯ в полевой лагерь, а там НАС ВСТРЕЧЕТ ОРКЕСТР…….
А через пару часов я уже сам был наблюдателем, С 2-ой площадки «СТРАТЕГИ» Запустили КОСМОС -123.
Всё это было 7 июля 1966 года. А сборная СССР по Футболу проиграла, но впервые в истории футбола проведения ЧЕМПИОНАТОВ МИРА заняла 4—ое место и получила БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ.
На следующий день погрузка в вагоны и возвращаемся в ГДР, на зимние квартиры в 112 РБР на Витштокский полигон, По дороге—дизентирия и нас ракетчиков—дрис……на КАРАНТИН, а это уже другая ИСТОРИЯ.

http://forum.11td.ru/lofiversion/index.php?t26.html

ВАШМ №5
11 рота, 3 взвод
май-ноябрь 1973 Спасибо: 3
ипполит

РАКЕТЧИКИ БЕРЕЗИНЦЫ, С НОВЫМ 2010 ГОДОМ.

Сообщение ипполит » Ср дек 30, 2009 9:20 am

@};- @};- :O) :YMPARTY: =(( :X :YMCOWBOY: @};- %%- @};-
Дорогие ДРУЗЬЯ РАКЕТЧИКИ !!! От всей души поздравляю ВАС с наступающим НОВЫМ 2010 годом. Здоровья, счастья, долголетия ВАМ и ВАШИМ семьям. ВСЕ К СТОЛУ.
@};- @};- :O) :YMPARTY: :X =(( :YMCOWBOY: @};- %%- @};-
ипполит

Розыск СОСЛУЖИВЦЕВ 34 РБР

Сообщение ипполит » Вс янв 03, 2010 11:12 am

Обращаюсь с просьбой ко всем сослуживцам по 34 РБР.???
Все, кто имеет какую либо информацию по нижеуказанным офицерам 34 РБР на 1970 год,
прошу убедительно сообщить.
1.К-н Осипов Владимир, командир стартовой батареи 1-ого дивизиона, прибыл по замене
из ГСВГ 112 Гв. РБР в 1968 году, родом из Ленинграда .
2 К-н Ткачёв Виктор, командир стартовой батареи, прибыл по замене из ГСВГ 112 Гв. РБР
в 1970 году, из Джанкоя (КРЫМ).
ипполит

ВНИМАНИЕ!!! ПЕРВОЕ ФОТО.

Сообщение ипполит » Сб янв 23, 2010 2:40 pm

Разместил фото: 34 РБР---1, 112 РБР---3, 9 РБР---1. Помогайте создавать фотоальбомы.
ипполит

След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72