175 ракетная бригада

175 ракетная бригада

Сообщение tap50 » Чт янв 11, 2007 12:00 pm

Здравствуйте!
Все кто помнит в каком году и какой ордн учавствовал на учениях с боевыми пусками в Капустином Яре - вам сюда.
Все кто ищет сослуживцев по 175 гв. рбр ( в/ч пп 66553 ) - вам сюда.
Все кто помнит в каком году переходили с одного типа вооружения на другой, получали новую технику, её название и индекс ГРАУ - вам сюда.
Все кто помнит изменения в ОШС 175 гв. рбр и ордн - вам сюда.
Все кто помнит фамилии командиров бригады и дивизионов и годы их командования - вам сюда.
Все кто помнит, что такое задача № 6-Ж курса подготовки, кого воспоминания о выполнеии этой задачи в различных условиях вызывает трепет где - то внури до сих пор и он этим хочет поделится ( ведь многие даже представить себе не могут как одним краном и на одном пункте заправки можно за 120 минут перегрузить, заправить и состыковать ТРИ 8К14 ) - вам тоже сюда и обязательно.
С уважением Траханов А.П.
Последний раз редактировалось tap50 Сб июл 28, 2007 11:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
tap50

Сообщение Сергей Судаков » Вт янв 16, 2007 12:01 pm

tap50
>Все кто помнит, что такое задача № 6-Д курса подготовки,
>кого воспоминания о выполнеии этой задачи в различных
>условиях вызывает трепет
Помню, конечно. но не очень уверенно У нас вроде бы 6Е считалась самой тяжелой.

Кстати, а не могли бы Вы выложить полный список задач? Сейчас это уже несекретно вроде. Очень хотелось бы память освежить, а то многое начинает забываться.

А популярная "заправка-перегрузка на пусковой" (6Б кажется?)... Эх-х-х... воспроизведитес список, пожалуйста.

[ностальгически вспоминает как в спешке рвал контровку с контейнера с БЧ руками или как на задаче 5A все носятся как взмыленные скаковые лошади. ]

А у меня даже бланк приема ГЧ сохранился, и карточка КБУ, вот
Сергей Судаков

Сообщение tap50 » Чт янв 18, 2007 12:03 pm

Сергей Судаков
А вы служили в 175 или 164 рбр или нет?Если не служили то о 6-Ж вы и не слыхали.
Я думаю, что скоро подтянутся сюда настоящие стартовики. Вот они и освежат наши старые плеснивые мозги.
tap50

Сообщение Сергей Судаков » Чт янв 18, 2007 12:04 pm

tap50
Я там не служил (служил в 162), но понял, что речь идет о специфике бригады с 3 ПУ в батарее. Так?

Кром того, может "Д" и не делали (могу не помнить или перепутать) но в руководстве по боевой работе задачи нумеровались непрерывно. А "Е" я понмню. Значит и "Д" была.

А на счет освежить мозги, это да - не вредно. Я кое-что уже забывать стал.

"Первую" и "третью" помню конечно, "повторынй пуск", "заправку-перешрузку на пусковой", "разворот с марша", но номера, буквы задач и нормативы уже путаются, увы. А хотелось бы вспомнить...

[небольшое отступление]
По-моему, в любой профессии, есть крайне специфические термины/факты/приемы, не представляющие сами по себе особого секрета, но известные только представителям этой професии. По ним крайне легко определить определить занимался ли человек данным делом, или же просто прочел "много интересных книжек на тему".

Несмотря на то, что прошло столько лет, без проблем можно определить выполнял ли человек обязанности старшего оператора или начальника стартового отделения. Достаточно спросить, знает ли он, что такое 96-64-48 и как правильно работать тумблерами управления cстолом (при вертикализации ракеты). И таких "вопросиков" множество...
Сергей Судаков

Сообщение OVA » Сб янв 20, 2007 12:05 pm

Здравствуйте.
Алексей Палыч, я пока еще помню период службы с 1980 по 1985гг в 175 "китайской" рбр. И нашу с тобой поездку в КЯ в составе 2 рдн в 82г., и Запад-84 с последующим выездом в КЯ в составе управления вместе с 1,3 рдн. И ежемесячные десятидневные выезды на полигон в Цейтхайн и "поляну дураков" многое другое. В Вермсдорфском лесу и в нашем ЗПРе наверное и сейчас нашел бы дорогу.
Хорошая была школа. До сих пор вспоминаю с трепетом.
Встречал после того Каковкина в Сарыозеке в 1986г., Величко в Саратове, Казаева в Кировограде (в2001г.). Он рассказал, что Величко после Саратова переехал в Кировоград.
С уважением В. Овчинников.
p.s. А по поводу шестой задачи ты наверное хотел сказать про нашу пресловутую "сквозную" 6Ж, где все было по полной программе.
OVA

Сообщение tap50 » Чт фев 08, 2007 12:24 pm

Здравствуйте!
На сегодняшний день есть связь и координаты со следующими сослуживцами по 175 гв. рбр
- Кузнецов А. ( 2 рдн 80-85гг.)
- Мовчан В. ( 2 рдн 82-87гг. )
- Мильшин А. (2,3 рдн 79-84гг. )
- Овчинников В. ( 2 рдн,упр 80-85гг. )
- Траханов А. ( 2рдн, упр 81-85 гг. )
По истории 175 рбр пока накапал в " паутине " следующее:
1. В 1962 г. произведена передислокация 15 ордн 223 рбр из г. Ошац в военный городок Кохштедт.
2.22 сентября 1963 года 454 ордн выводится из состава 22 ракетной бригады и убывает в распоряжение Главнокомандующего ГСВГ - это 3 рдн 175 гв рбр в Борне. А вот куда он прибыл в Ошац или сразу в Борну - пока вопрос.
Ищите ответы на вопросы - господа пенсионеры.
Ищите сослуживцев и однополчан.
tap50

Сообщение Максимов О.А. » Вт авг 07, 2007 10:39 am

Проходил службу в 175 рбр в период с июля 1988 по март 1991 в должности НСО 1 рдн (п.п. 24405). Славное было время. Задачу 6ж помню (мы её еще звали 6 ж...па). Основная нагрузка ложилась на техническую батарею дивизиона, но пахали все. Если не ошибаюсь - второй пуск в первом ударе (загрузка, заправка и стыковка на ПУ) и пуск. Отрабатывали не раз как в ППД (моя позиция была на техзоне, рядом с мойкой, привязку проверяли регулярно) так и в ЗПР (Вермсдорфский лес) или в Цетхайне (бывший аэродром Люфтвафе).
Комбригом в мою бытность был Чернявский А.И., первым замом Хахалкин (уехал по замене в 1989г.), Нугуманов. Зам по вооружению Мельничук В.Е., нач. штаба Макукин, КД 1 сначала Семеренко (уехал по замене в 1989г.), потом Чубуков А.Ф. (после академии).
Вывели бригаду в марте 1991г. Солдаты летели самолетом, техника паромом от Мукрана до Клайпеды, а потом по ж/д в Одесский округ (Березино). Там же передали колесную технику (бортовые машины, радиостанции, инженерную) в части ОдВО (в основном в наши бригады). Пусковые на базу хранения под Бологое.
Максимов О.А.

Сообщение Сергей Судаков » Ср авг 08, 2007 2:14 pm

Максимов О.А. писал(а):Зам по вооружению Мельничук В.Е...

А я его помню. До этого он был зам. по вооружению в Белоцерковской бригаде (если только это не однофамилец 8-)). Суров был, что и говорить. Однако технику знал великолепно.
Сергей Судаков

Сообщение Максимов О.А. » Ср авг 08, 2007 2:53 pm

Сергей Судаков писал(а):А я его помню. До этого он был зам. по вооружению в Белоцерковской бригаде ...... технику знал великолепно.

Нет, не однофамилец, это и есть Василий Ефимович. Я проходил стажировку в феврале-марте 1983г в Белой Церкви. А потом встретился с ним в 175рбр. Не смотря на кажущуюся суровость дед был проффи высочайшего уровня и состояние техники в любом подразделении контролировал очень пристально, а стартовую особенно. У меня однажды полетел подшипник кардана одного из вентиляторов радиатора пусковой. Ну ковыряемся, снимаем его. Он тут как тут, заходит в бокс - что случилось? Показал, говорю подшитник, так дед поднял на уши автослужбу, открыли склад (дело было уже под вечер), перерыли все яшики, но подшипник подобрали и в этот же день поставили на место.
А другой случай, он как то возращался откуда-то, дело было зимой или ранней весной, туманище страшный и гололед, так он шел впереди машины от Ошаца до городка, а потом лично запретил выезд всех машин, включая дежурные.
Сейчас кажется живет в Киеве, на сайте 109 школы есть адрес его сына. Здоровья Василию Ефимовичу и долгих лет!!!
Максимов О.А.

Сообщение Сергей Судаков » Ср авг 08, 2007 3:36 pm

Максимов О.А писал(а):Не смотря на кажущуюся суровость дед был проффи высочайшего уровня и состояние техники в любом подразделении контролировал очень пристально, а стартовую особенно

Подпишусь под каждым словом. Помню, в 12-м СО у Володи Телицына произошла очень редкая поломка. Полетел "эквивалент", хотя, казалось бы, ломаться там в принципе нечему. Мельничук наехал на Телицина аки танк, и гонял бедного НСО в хвост и в гриву. Однако Володя был стоек как оловянный солдатик и после двух дней упорнейших споров, лазанья по всем укромным местам пусковой с альбомо схем, расстыковки, перестыковки и прозвона кучи кабелей В.Е. подобел и устало буркнул: "Ну молодец, лейтенант, молодец. Убедил. Прав ты...".

Услышать от него такое - это примерно как получить личную и письменная благодарность командующего округом. 8-)
Сергей Судаков

Сообщение OVA » Вт авг 14, 2007 12:13 am

[quote="Максимов О.А."]
Комбригом в мою бытность был Чернявский А.И., первым замом Хахалкин (уехал по замене в 1989г.), Нугуманов. Зам по вооружению Мельничук В.Е., нач. штаба Макукин, КД 1 сначала Семеренко (уехал по замене в 1989г.), потом Чубуков А.Ф. (после академии).
quote]
Немного послужил с ЗКбр Хахалкиным (пришел на смену п/п-ку Фомичеву), с НШ Макукиным служил в САВО в 87г., с Семеренко в 85г. служил в Ошаце, а в 89г. был там же на стажировке в его дивизионе. С Лешей Чубуковым учился в академии и вместе были на стаже в Ошаце, только он был у Цибули во 2 д-не.
OVA

Сообщение Максимов О.А. » Вт авг 14, 2007 10:02 am

в 89г. был там же на стажировке в его дивизионе. С Лешей Чубуковым учился в академии и вместе были на стаже в Ошаце, только он был у Цибули во 2 д-не.[/quote]
Тогда может помните меня. Я был НСО в батарее у Попова. Вас кажется было три стажера из академии. Чубуков потом к нам после выпуска КД назначили. С ним и технику паромом и эшелоном переправляли в ОдВО. :D А интересно, где сейчас Чернявский, чем занимается?
Максимов О.А.

175 гвардейская Ясская ракетная бригада в интернете и цифрах

Сообщение Волобуев Владимир » Ср окт 03, 2007 4:19 pm

Немного дополнительной информации и ссылок...
В Нижнем Ошаце были расквартированы: 175 гвардейская Ясская ракетная бригада - подчинения главнокомандующего ГСВГ (г.Ошац, в/ч п/п 66553) [8 пусковых установок оперативно-тактических ракетных комплексов 9К72 ("Скад-Б")].
Воинская часть в/п п/п 66553 состояла из управления и 3-х отдельных ракетных дивизионов: 1-ый (гвардейский в/ч п/п 24405) и 2-ой (гвардейский в/ч п/п 19740) были расквартированы в Нижнем Ошаце, а 3-ий в г.Борна под Лейпцигом (454 отдельный ракетный дивизион в/ч п/п 82357). До 1983 года в гарнизоне было 12 пусковых установок оперативно-тактических ракетных комплексов 9К72 ("Скад-Б")(по 6 в каждом дивизионе), а позднее 18 (по 9).
Сайт-мемориал школы 109 ГСВГ и гарнизонов Oschatz/Ошац/Ошатц
http://www.oschatz-vizite.narod.ru
Последний раз редактировалось Волобуев Владимир Ср мар 03, 2010 12:41 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Волобуев Владимир

Сообщение OVA » Пн окт 08, 2007 1:09 am

Тогда может помните меня. Я был НСО в батарее у Попова. Вас кажется было три стажера из академии. Чубуков потом к нам после выпуска КД назначили. С ним и технику паромом и эшелоном переправляли в ОдВО.

К сожалению, не помню, извините. Помню только был командиром 1 д-на п/п-к Семеренко и еще был там же к-н Балов Игорь (потому, что с ним вместе дружил в абитуре в СВВКУ, а потом мы учились на разных факультетах).
А то что нас на стаже тогда было трое, это верно. Еще с нами п/п-к Вакатов был - на НШ стажировался. И про Чубукова тоже все верно. Он сейчас в Саратове живет.
В.А.Овчинников
OVA

Сообщение polkovnik » Пт мар 14, 2008 11:02 pm

Привет всем сослуживцам!
Меня зовут Стульников Владимир Александрович.
Всколыхнули мою память упоминанием о 6Ж.
Когда добавили еще одну ПУ в батарею и сказали , что времени вам никто не добавит - это был шок. Потом подумали, посидели, поразмышляли , попили, поели , составили схему действий и вперед.
Командир батареи майор Панченко, НСО-1 ст. л-т Зенкин, НСО-2 ст. л-т Хусаинов, НСО-3 ст. л-т Стульников,КВУ ст. л-т Сунгатулин.
В турпоездке в Капустин Яр летом 1984г. местная контрольная группа привыполнени 6ж сказала: "Вы что, ракеты и головы руками поднимаете?" Имелась в виду скорость выполнения.
polkovnik

След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72