106 ракетная бригада

106 ракетная бригада

Сообщение Павел » Сб дек 06, 2008 4:23 pm

Я. Андрющенко Павел Борисович, 1974-1976 гг служил в топовзводе,батареи управления первого дивизиона.Комбриг-Бобок, КД-Воскобойников,комбат-Долинов, взводный-Куликов. Сослуживцы:Клычников,Кургузов,Усенко,Головаш,Боровский,Мирзоев,Стойков,Ниничас,Сава,Оверко и многие др.Кто прочитает-откликнитесь.
Павел

Re: 106 ракетная бригада (Рауховка)

Сообщение Павел » Вс дек 07, 2008 2:13 pm

Перечисляю офицеров, которых знал: п/п-к Бобок-комбриг(с1975-полковник), п-к Локотун-зам по тылу,п-к Гусев- комбриг по второму штату(по-моему).м-р Воскобойников-КД-1, м-р Арабаджи-КД-3, м-р Кулик- НШД-1, м-р Писаревский- замполит 1РД. к-н Долинов-комбат БУ, м-р Явкин -комбат 1СБ (при мне был капитаном), м-р Голубев-комбат 2СБ, ст.л-т Тюрганов- нач.отд.вычислителей(БУ), л-т Куликов-комвзвода топографов,пр-к Пистрюга-старшина БУ,к-н Кунашвили(по-моему)-офицер штаба, мл.л-т Ярошинский-зам потех. Может что напутал. У каждого дивизиона было свое Боевое Знамя и часть своя. У 1-го дивизиона: в/ч 63189. Может кто из других бригад знает судьбы офицеров 106- напишите. До какого года 106 бригада сохранялась в ВС. Помню, чо КД-1 Воскобойников был из Москвы.
Павел

Re: 106 ракетная бригада (Рауховка)

Сообщение Павел » Ср дек 24, 2008 8:03 pm

:D Всех, кто служил в 106 РБр, поздравляю с Новым Годом. Желаю крепкого здоровья и благополучия.
Павел

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Борис » Ср дек 31, 2008 10:12 pm

Меня зовут Борис. Я служил в Рауховке в 106 ракетном дивизионе в 1971-1973 годах в третьей батарее. во взводе топографов. Начинаю вспоминать фамилии. Главным повором и вором салдацкого мяса, был прапорщик Пресляк.Командиром бригады был полковник Дамаскин.Помню Фамилии Маёр Воробьёв, Капитан Небылица,Капитан Елагин,маёр Зубов,лейтинант Влишин,а командывал тех взводом кусок-Сергеев. Командиром и шефом всего транспорта, был гроза водителей, капитан Загоруйко.Рядом нахолилась строительная часть . В ней были почти все Азербайджанцы и Армяне. А в 3-4 км от нас находились вертолётчики и постоянно сидели у нас на *губе*за самоволку и пьянку.От военного городка вела дорога длинной километра 3,до автопарка По которой нас строем гоняли каждый день на работу. Зимой мы переодевались в танковые куртки и ватные штаны, которое называли*чёрное*.По ней же бегали марш брасок с оружием и противогазами.А ещё в гордке стоял обилиск из камня какому то войну Его на протяжении 2х лет службы, лепил один салдат.А ещё, были дальние посты, куда мы ходили в караул.Ближними постами называли автопарк. Дальними-склады.Зимой на дальних постах, топили углём размороженый котёл.который служил печкой.В городке работалсалдацкий клуб и кафе, которое называли мы* Катя* Там работала пожилая тётка по имени Катя, которая продавала халву и непонятно из чего зделаное кофе. Больше там ничего небыло в продаже.Ну и естественно она нас *нагревала*на обвесе . Ещё вспомнил фамилию командира третьего дивизиона -Маёр Белоусов. Мы его называли Фандор В деревню Рауховка мы ходили за вином , которое называлось Бромбус. На цвет оно было чёрного оттенка. Покупали его чайниками. Это была мерка вина. Пили в столовой, когда ходили в наряд на кухню. Там же, жарили себе отдельно мясо . Вот и все мои мемуары о службе Пишите, буду рад
Борис

Сообщение Павел » Чт янв 01, 2009 6:52 pm

:D Здравствуйте Борис. С Новым Годом и крепкого Вам здоровья. Я служил после Вас в 74-76 гг. П-к Дамаскин при мне был командиром бр. по второму штату.Комбригом при мне был п/п-к( а с 1975 полковник) Бобок. Командиром 3-го дивизиона был м-р( а с 1975 п/п-к) Арабаджи. Я служил в батарее управления 1-го дивизиона, командиром топоотделения( пришел на смену сержанту Чигину). У меня КД был м-р Воскобойников. Наша бригада имеет номер 106 и один из дивизионов был 106-м. Стройбатовце уже при мне небыло, но оставался вертолетный полк и появилась 184 артбригада большой мощности. Тетю "Катю" на втором этаже клуба помню.Еще там было згущенное молоко.Кофе с молоком- действительно бурда.Помните ли Вы фонтан с дельфинчиком. На фоне памятника у меня дембельская фотография. Первый дивизион имел почту: в/ч 63189.Помню второй караул- там отсыпались.Он был при нас "сержантским". Возле КП, что выводило на дорогу в тех.парк-была караулка( с торца вход во дворик, где губа). В Рауховку ходили за "бромбусом" и перешивать брюки на дембель. В тех. парке, за складами( перед ракетной высоткой) было место для калибровки гирокомпасов.Дивизион имел казарму на первом этаже, а третий дивизион на втором. Между казармой БУЧи и столовой был бригадный плац.От КП (из офицерского городка) направо был штаб, на втором этаже Знамя бригады и Знамена трех дивизионов.Рад, что нас уже двое. Сейчас посмотрю Ваше имя в Личном составе 106.Обязательно запишите себя в личный состав.Нас уже там 8 человек. Вы по возрасту, очевидно, старше всех нас.Будете старшиной.Спасибо за отзыв.Пишите еще,что помните.Я был в Рауховке в 2005 -ракетной части уже нет.Интересно какова судьба нашей .Привет. :D
Последний раз редактировалось Павел Сб янв 03, 2009 1:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Павел

Сообщение Павел » Чт янв 01, 2009 11:12 pm

:) Уточняю: 184 артбригада большой мощности.Командовал ею толстый капитан( на полковничьей должности) и 287 вертолетный полк, который подчинялся 14 общевойсковой армии, а наша бригада подчинялась непосредственно КОдВО.Кстати, с 1972 года зам. по тылу бригады был полковник Локотун-кличка "Дед". :!:
Павел

Сообщение Борис » Пт янв 02, 2009 12:06 pm

Помню ещё парковые дни, когда чистили сапожными щётками колёса машин. А вычеслители оставались в классах и тренировались на *феликсах*.Как садаг, заставляли лапатами кидать щётёнку после отбоя и вместо фильма.В это время строили стадион и все силы были брошены на строительство.На бортовых ЗИЛах привозили асфальт и мы вручную его разгружали а потом тягали ручной асфальтный каток набитый песком для веса.Стирали одежду в бензине и от этого болела голова. А на кухне в наряде, ждали гонца с чайниками Бромбуса .Жарили на кухне мясо и запивали этим *волшебным *вином.Вся деревня ходила в военных бушлатах. Был прямой бартерный обмен .
Борис

Сообщение Борис » Пт янв 02, 2009 12:21 pm

На втором году службы, была повальная мода на усы. Меня на разводе выставляли на плац и Дамаскин говорил что *это салдацкая вшивость*и заставлял их побрить. У меня они были как у Тараса Шеченко. А ещё было шиком, носить ушитое х/б и чтобы было застираное до белезны..Заставляли на сапоги /каблуки/делать самодельные подковы из толстой проволки. И каждое утро проверяли наличие подков на разводе.А подшивали воротнички материей и вставляли проволку. Это тоже было уделом стариков За это нас гоняли.Мой дружок, был сержантом и в его распоряжении была аппаратура ЗАС на базе ГАЗ66. Он записал песни Высоцкого и мы тайком их слушали в автопарке.Процветала дедовщина.Когда был салагой то сильно гоняли .Спал по 4-5 часов .Постаянно заставляли работать после отбоя.Убирать Лен -комнату после дедов. Они там собирались и играли на гитаре.
Борис

Сообщение Павел » Пт янв 02, 2009 2:50 pm

:x Стадион мы уже достраивали.Я пришел в линейку из учебки, поэтому было полегче. А первые пол-года моему призыву было не сладко. Где была Ваша казарма-напишите.Прапорщика Сергеева, по-моему, помню. Плотный такой. Перечисленых Вами офицеров не помню.Какой номер в/ч был в Вашем дивизионе. В подвале казармы 1 рдн у нас,топогеодезистов, была своя каптерка. Часто по ночам там пели под гитару и баян.В казарме было по две умывальные комнаты, где стирали х/б щетками из дегазационного комплекта. У нас был топопривязчик на баз УАЗ-452.Внутри курсопрокладчик, теодолит,бусоль, гирокомпас (девятка- по трем отклонениям определяли дирекционный угол). В лес под Березовку ездили позиции привязывать. Летом ездили пропалывать виноградные плантации, а ближе к осени убирать виноград. Через забор спорт-городка лазили на ж\д вокзал( в километре от части был). А так восновном в техпарке. При нас часть техпарка, где были навесы, отдали артилеристам. Там стояли гаубицы и 122мм минометы.Проволоку в подворотничек на втором году тоже вшивали и в погоны плексиглазовые вставки.Правда в наряде спать плохо было-упирались в шею. И сапоги гармошкой. Вместо подков,мы всавляли ролики из подшипников.Районный центр назывался Березовка- были там на 9 мая 75г.Листая дембельский альбом- вижу стелу на которой номер бригады( еще артилерийской-204) и ордена Суворова и Кутузова. Радиостанции в нашей батарее управления были еще на ЗИЛ-157.Казарма была двухэтажная,теплая с высокими потолками.Кровати( в отличии от учебки) в один этаж.В казарме жил весь дивизион: БУ,две СтБ, РТВ и хозвзвод. В БУ(к-н Долинов) были радиовзвод, топовзвод(л-т Куликов) и отделение вычислителей, которым командовал ст.л-т( а за тем к-н) Тюрганов.В 1стб(майор Голубев) два стартовых отделения( командовали капитаны).Во 2стб(майор Явкин)-тоже. 4 ПУ в дивизионе. У РТВшников кран на базе УРАЛ-375 и телега для перевозки изделия 8-К-14( мы тогда не знали,что наш комплекс называется 9-К-72 и не знали что ПУ на базе МАЗ-543 называется 9-П-117М).Штаб дивизиона был в деревяных(как барак)домиках. Памятник с солдатом в каске и с мечом уже был построен.На стадионе была трибуна- мы достраивали.Столовая была на два крыла.По-моему был еще и летний кинотеатр(но могу путать с учебкой).Полосу препятствий помню очень хорошо-комбат нас здорово гонял.Вход на губу с торца(сзади)караульного помещения.По правую сторону "сержантская"( два раза сидел- првда на следующий день комбат забирал и гнал в парк-нечего прохлаждаться) и общая камера, а слева комната приема пищи и комендантская. Меня,часто, взводный забирал в поле на контроль 2 и 3 дивизионов( особенно на ночных учениях-восновном с гирокомпасом, теодолитные ходы тянули редко).Вычислителям на учениях было хорошо- они, восновном, в КУНГе машины, а топоразведка все время в поле(особенно на учения зимой-жили в палатках 3 недели).У меня друг,ком.отделения телефонистов с-т Клычников со своей катушкой и ТА-57 и я( мл.сержант) со своим гирокомпасом( второй номер у меня ефр.Стойков)облазили все окресные места Березовского р-на.Помните ли Вы фонтанчик у учебного корпуса.Больше перечисляйте фамилий.Может и я кого вспомню.Дамаскин ходил все время в кожаных перчатках(осень,зима).И у него был отличный строевой шаг. Помните ли полковника Локотуна(зам по тылу)и замполита п/п-ка Фомичева.
Последний раз редактировалось Павел Сб янв 03, 2009 12:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Павел

Сообщение Борис » Пт янв 02, 2009 3:27 pm

Совершенно верно .Помню и Локотуна и Дамаскина . Локотуна называли Колотун и ходила прибаутка* Толстый маленький пиз..н, подполковник Локотун* Ещё в оркестре был толстый и огромный сверхсрочник -сержант по фамилии Товтул Он стучал на большом барабане и у него была симпатичная дочка. Был и летний кинотятр возле сан части Там был доктором -коновалом Иванов Иван Иваныч. сержант срочной службы моего призыва. От всех болезней была зелёнка , от грибка- фурацелин и реванол.Ешё вспомнил фамилию капитана Косолапова. Его уволили за пьянку Он по пьяне,будучи в наряде по парку, угнал из ангара МАЗ с ракетой. По кому то стрелял из пистолета через переднее стекло Оно было всё в пулевых отверстиях.А потом заснул в посадке , прямо на ракете в чехле. А мы его искали по всему военному городку .Нам выдали по 15 патронов на поражение.Но слава богу всё обошлось. Кстати, Косолапов был не плохой мужик. Ещё был капитан Бруевич. Под кличкой Бонч-Бруевич.Маёр Зубов/Зуб/ Маёр Белоусов/Фандор/ маёр Березовский Прапорщик Колодяжный он был ответственный за уголь и отопление.И за склад с картошкой . Картошку возили на кухню в деревянной тачке Хранилище не отапливалось и зимой там жгли костёр.Прямо в помещении хранилища. Ждали какого то высокого генирала из Болгарии и красили листья на деревьях те что возле плаца . В нейтралку заливали воду и много зелёнки И нейтральщик поливал деревья зелёным раствором. Были на дальних постах свинарники . Держали свиней . Там были пастухами 2 малдавана . Они были прочниками . Но в часть почти не появлялись Жили прямо на ферме. Их называли *Ракетчиками.*Они приезжали на повозке за пищевыми отходами на кухню. Возле караулки была кательная. Там обитал мой земляк. Там частенько выпивали в угарном дыму и копати.Я был водителем на топопривязчике.И кроме этого нихотел ничего больше осваивать.Так было легче служить.
Борис

Сообщение Борис » Пт янв 02, 2009 6:11 pm

Продолжаю писать воспоминания. Это наверное к старости, как Л И Брежнев. Просто нахлынули воспоминания. Ещё вспомнил прапорщиков /Садовой и Шпилевой/Они были деревенскими мужиками. На развод, частенько приходили поддатыми Был ещё такой капитан Елагин.Он постоянно ходил помятый и носил фуражку с заломлеными краями как офицеры Вермахта.Учебного корпуса в то время ещё небыло .Проводили занятие в Лен- Комнате.По выходным ходили в кино в клуб/наша казарма была рядом с клубом/А летом кино показывали на летней площадке возле казармы транспортного взвода. Когда рвалась плёнка, в зале арали *Фильму давай!Сука!*и топали ногами.Зимой , утром, после подьёма, по снегу бегали в туалет который был на улице Но народ до него бежал неохотно и всё наше бритоголовое стадо, мочилось на снег , прямо в кусты , возле штаба дивизиона. А весной, когда таял снег и прегревало солнышко , в этом месте стоял *духан*.Потом нас за это ругали.Перед празниками в казарме делали гениральную уборку Здвигали все кравати начинали натирать полы красной мастикой Нтирали в основном салаги. Полотёром был кусок бревна с ручкой . Под бревно клали тряпку с мастикой а сверху содился , для веса, ещё один человек. И всё это приспособление, возили по полу. А в караулке, перед сдачей наряда, полы скаблили штык-ножами до бела. А та смена, что принимала караулку, проводила по полу каблуком сапога.Так проверяли чистоту пола на качество помывки.Как- то вышел глупый указ начальства, в автопарке, в боксах, все впередистоящие машины, должны быть закреплены тросами за задние. Это в случае, если по тревоге, задние машины не заводятся.и не могут выехать... Таким образом разбили несколько машин. Водители передних, по тревоге выезжали и забывали что у них на сцепке сзади другой автомобиль. Задняя машина, естественно билась в столб в гаражном боксе. Так разбали и мой топопривязчик. Помяли его сильно. А чтобы *замести следы*его отогнали в высотку и я всю неделю его латал Брал бинты, окунал в нитро краску и клеял слой за слоем. Потом зашпаклевал самодельной шпакдёвкой, которую изготовил из той же нитро краски вперемешку с мелом. За этот *героический поступок, поехал домой в отпуск
Борис

Сообщение Павел » Сб янв 03, 2009 12:20 pm

:DДобрый день. В мое время старшина Товкул( именно Товкул) тоже стучал по барабану на разводах караула.Жил он в Рауховке, не далеко от ж/д станции. Ваш дивизион ,видимо, был третьим, так как при нас именно его выход был ближе всего к клубу.Туалет ("дальний") был далеко ( аж у спортгородка) и при нас работал весна-лето-осень, а зимой уже были открыты туалеты в казарме.В транспортном взводе( или батарее- не помню) дедовщина была ужасная-салаги не хотели там служить.Рассказ о капитане, что угнал пусковую установку дошел и до нас, вот только фамилию от Вас узнал через 35 лет.П\п-к Белоусов(а при Вас видимо еще майор) служил в штабе бригады.Его помню, когда был в наряде,посыльным по штабу,носил ему какой-то пакет.Елагин-носивший "фашистский" картуз помню. Его еще комбриг с развода (по понедельникам) выгонял.Вот звания его не помню(капитан наверное)Помню прапора с картофельного склада( от Вас фамилию узнал) он и при нас был и свинопасы-"ракетчики",которые за отходами в столовую на бричичке ездили, при нас назначались из молдаван- видимо там нач.фермой был кусок -молдаванин. При нас много служило и кусков и срочников из Молдавии.У нас старшиной батареи был пр-к Пистрюга(молдаванин). И они все время пели : "мамалыга -папушой у румына х.. большой"( кукуруза и хлеб по ихнему).Мы их называли "румынами". У меня водителем топопривязчика был хороший парень из Херсона-Коля Баровский.Он ездил в 75 на целину- тогда от бригады посылали сводный отряд.Только я пришел с учебки (осень74г) приехал Ваш дивизион из Капъяра- был на стрельбах. А наш первый, должен был ехать только осенью 1976, а я дембельнулся в мае( раз в три года ездили). 23 февраля 1976 года бригада стояла на плацу по случаю праздника.Наша батарея -лицом к трибуне в углу около столовой, а коробка управления и БУЧа спинами к столовой. Полковник Дамаскин возглавлял "коробку" офицеров. Гость, начальник РВиА КОдВО,генерал, поздравил нас- мы рявкнули "Ура", а потом объявил о присврении Брежневу звания Маршал Советского Союза. Бригада грохнула смехом, а Дамаскин упал на карачки и полез между строем из плаца смеясь. Прямо перед нами. Ему тогда в штабе генерал вычитывал( так нам комбат рассказывал). На учения мы выезжали из дальних ворот парка и вдоль ж/д перли на юг в район формирования походной коллоны дивизиона ( за вторым караулом). Не говорят ли фамилии тех офицеров, которых я перечислял выше, Вам что либо. Учебный корпус,при нас, был уже построен, но классы мы доделывали еще год.Помните ли Вы вертолетчиков- у меня там земляк служил.Им( он летал) давали шоколад-часто со мной делился. Срочную у нас служили восновном русские,украинцы и молдаване, а в 75 пришел призыв из Грузии- много драк было.В отпуск,из батареи за мою бытность,не ездил никто. Есть такой сайт: Ракетный комплекс 9К72(/)- там есть список личного состава.Посмотрите. Нас в 106 уже восемь.Да еще там есть фотоальбом с одной фоткой(позже призыв) на фоне казармы артилеристов( если идти в столовую по алее между казармой артилеристов и бригадным плацем-при Вас я так понял, там жил стройбат)КСТАТИ: Если Вы служили в третьей батарее, то это могла быть и батарея управления первого дивизиона. Казарма та же, только на первом этаже.Я сменил зам.ком.взвода сержанта Чигина(осень72-74гг) А может Вы служили в бригаде по второму штату(кадрированой-командиром ее и был Дамаскин-хотя гарнизон был общий). Хотя Вы говорите о МАЗ-543, а у них был комплекс 8к11(на гусеничном ходу-законсервированый). С приветом,Павел. :!:
Павел

Сообщение Борис » Сб янв 03, 2009 7:28 pm

Я служил в третьем дивизионе. Наша казарма была вплотную с входом в клуб А Строители жили за территорией .Даже не знаю, где именно.У некоторых из них были сколочены деревянные сарайчики из тосок там были какие то лежанки с телагрейками . Там они пили и проводили свободное время.Были и вертолётчики но про них я ничего толком не знаю.В бригаду с проверкой изредка приезжал генирал Шевьёлкин.В связи с этим, нам давали на обед кампот.Вспомнил ещё одну фамилию Это маёр Березовский. Он был штабником И так же был ещё один маёр , фамилию не помню. Его называли Маёр Вихрь. Он был старый и почти лысый Отращивал на висах волосы и прикрывал лысину Но иногда, длинная прядь волос выбивалась из под фуражки и на ветру развивалась как коса .Не помню, указывал ли фамилию /маёр Воробьёв/Это был наш комбат Классный мужик. Как то раз, на вторм году службы, поймал нас выпившими.Дал разгон и просил, чтобы если пьём, чтобы никто не знал и пргласил нас к себе в гости домой . Он жил с семьёй в городке. Пришли к нему человек шесть. Дома был он и его жена. Был накрыт стол с выпивкой и закуской. Помню, как нам было неудобно в гостях, снимать сапоги./вшестером/ Вечеринка, естественно была тайная.
Борис

Сообщение Борис » Вс янв 04, 2009 1:37 pm

Вспомнил ещё некоторые фамилии командиров , служивших в Рауховке в 1971-73 годах Подполковник Анохин.маёр Коротич,Полковник Ярыгин, маёр Гусев капитан Трошин,ст.лейтинант Смородин,Маёр Борский,лейтинант Анисимов,маёр Коротченко/маёр Вихрь/лейтинант Трошин, сарший лейтинант Круглов, Капитан Пикель/гроза всех водителей бригады/Старшина Ковтун,лейтинант Симонов/топограф-
Борис

Сообщение Павел » Вс янв 04, 2009 2:37 pm

:D "Майора Вихря" по- моему фамилия Кириченко или Коротченко. У него на разводе сорвало ветром фуражку и волос трепался, как "оселедец" козака. Он ушел на пенсию осенью 1975г. Мой комбат был дежурным по штабу бригады, а я посыльным, так помню пъянка была в штабе по поводу ухода "Вихря".Представляю как в гостях у комбата Вы сняли сапоги (солдатская кирза и портянки- это что то). Я пару раз ходил в увольнение ( в Рауховке вообще нечего было делать)- так как оденешь ботинки - так ноги аж подпрыгивали. Майор ( а при нас уже подполковник) Гусев был начальником штаба бригады, а после перевода в 1976 году Дамаскина в округ, Гусев стал комбригом по второму штату.Вы действительно служили в 3 рдн так, как я часто проверял привязки топографов 3 рдн на учениях , а они мои и командовал их взводом ст.л-т Симонов -как Вы и пишите. К-н Пикель или Пикуль носил шоферские эмблемы и ездил летом 75 командиром отряда водителей на "целину". Майор а затем п/п-к Арабаджи стал командовать 3 дивизионом уже наверное после Вас. Кто у Вас был КД :?: При Вас артелеристов,я так понял,еще не было. Пока был молодой, я ходил в караул вторым разводящим ( это автопарк и техпарк), пока смену разведеш, пришел,чаю попил и вперед(почти не спал). А на втором года ходил во второй караул на первый пост ( возле караулки хранилище), так там отоспался "на всю оставшуюся жизнь". И днем на вышку залезеш, АКМ штаком в крышу грибка загонишь и висиш на автомате. Обед привозила дежурка, а проверяющие только днем приезжали. Зимой спали на посту в тулупах, прямо в окопчиках.Не вижу на сайте личного состава 106 рбр Вашего имени. Я Андрющенко Павел Борисович- мои данные там есть( был самым старшим призывом) Теперь Вы ( я выше данные по сайту давал /),а дальше личный состав, а в нем 106 рбр :D
Павел

След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72