106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Иван » Пт янв 09, 2009 10:19 pm

Здравствуйте.Как и обещал,фотки в альбоме.Жду Ваши коментарии.
Иван

Сообщение Павел » Сб янв 10, 2009 12:18 am

:?: Я из Харькова. Ваня спасибо за фотки.Я в шоке-сижу и слезы наварачиваются.У штаба вход был со стороны жилгородка. Вид на штаб и казарму БУЧи с плаца узнал.Баня наша и котельную-узнал( у нас еще на угле была).Памятник загаженый -у меня половина фоток на его фоне.Вход в техпарк и брусчатку узнал Высотка-наша, а вот на том месте где стоит фотограф(т.е. ты) была привязка для калибровки гирокомпасов 1Г9 по трем точкам. Дорога в техпарк та же,только деревья большие и справа новых домов небыло.Санчасти такой небыло.Дорогу с офицерского городка,через старое КПП-1 узнаю(возле тыльной стороны нашей казармы проходила). Мрак и запустение-при нас все блистело.Извини Ванечка,потом подробней опишу впечатления, аж серце заболело(суки такой городок угробили). Вот такая, Ваня, и вся наша жизнь.Спасибо тебе.Извини.Не могу сейчас смотреть.
Павел

Сообщение Борис » Сб янв 10, 2009 12:31 pm

Благадарю за фотографии. Даже защимило сердце.Как будто побывал в далёком прошлом.Пейзаж конечно унылый. Но жизнь не стоит на менте. Всё стареет и ветшает.Много поменялось... Много достроили нового. При моей бытности, иного строений не существовало.Узнал высотку Она мне почему то показалась на фото , такая маленькая А когда служил то в моих глазах , была грандиозным сооружением.Узнал плац и каменого идола . Это была дембельская работа одного салдата моего года службы по фамилии Хихлухин. Он лепил этого война на протяжении двух лет,в одиночку и с длительными перекурами, как положено в армии. Тянул время Правда ,украинскую эмблему *вилы*видимо приклеели потом.Этого вначале небыло.Задело за живое, фотография трибуны на спорт площадке Она построена на моём здоровье .Это была рабская работа. А ещё, фотография БУЧ. с пустыми глазницами огон Ведь когда то там кипела жизнь А сейчас это дома-призраки. Интересно , хоть одно помещение используется людьми? На снегу в автопарке, видны следы автомашин. Или это приезжают , для очередного разграбления? Всем , нижайший поклон. и всех наилучших пожеланий/ Борис Иванов г. Бильбао Испания
Борис

Сообщение Иван » Сб янв 10, 2009 5:12 pm

Здравствуйте Борис и Павел!Борис, я конечно поражён как вы далеко живёте и досих пор помните об этой Рауховке. С жилых зданий остался один штаб. В нём сейчас находится отделение почты, поселковый совет и домоуправление. Я ещё отправлю фотграфию с тополями которые стояли перед вашей казармой(пеобразкой).Фоттографии высотки и хранилищ я делал с дороги, потому, что территория парка здана в оренду предпринематалям и на территтории четыре здоровенных собаки, поэтому я туда не попал, а следы на снегу от их машин. Остальное всё, что можно уже разграбили. Пока.
Иван

Сообщение Павел » Сб янв 10, 2009 7:05 pm

:( Привет ребята. Немного отпустило-теперь все внимательно рассмотрел. Вход в штаб был с противоположной стороны плаца. Съемка фото штаба и БУЧи велась, по-видемому, с позиции трибуны.Безусловно трезубца на стеле за "солдатом" небыло. Сколько раз через КПП автопарка и техпарка( на 1-м году службы) я водил караульных на посты пехом, а выходили, где тревожные ворота. Тогда бетонного забора небыло- была колючка ( при сдаче постов-ходил с плоскогубцами и подтягивал проволоку, что бы сдать чужому разводяге).Клуб узнал сразу (ближний выход у сцены). В начале весны, комбриг меня через эти двери выбрасывал( мы уже были деды и что-то учудили, а тут он в клуб вошол).Он оторвал мне погоны и еще нескольких "дедов" вместе со мной (человек 10) загнал на губу).Я потребовал у коменданта губы бумагу, чтобы писать рапорт на имя командующего КОдВО, что мне не комбриг пагоны вешал и все такое, так прибежал и нач.политотдела, и спецура, а потом он пришел : извинился и всех з губы выпустил( вобщем все решили полюбовно). Да, Борис ,ты прав "Высотка" казалась огромной- там полностью подымалась ракета на ПУ.Трибуна стадиона -ужас( мы ее достраивали).Тяговая подстанция у везда в автопарк-та же. Что с казармой старой 1 и 3 рдн. (вот фото клуба снято с позиции плацика перед этой казармой). Дома при выходе из КПП-2 в тех.парк небыло, а на этом месте была площадка на которой стояла дежурная машина.Вид на старый офицерский городок: в доме слева на 2-этаже жил к-н Явкин.Что со зданиями между старой казармой 1-3 рдн и спортгородком: там были здания одноэтажные штабов дивизионов, тренспортной батареи ,летнего кинотеатра и казарма артилеристов бригады большой мощности. Ваня когда ее перевели в город Шуя (Ивановской обл,РФ).Я смотрел на сайте КОдВО- так и не понял.Привет Рауховке,привет побережью Бискайского залива ( как погода Борис :?: Мы мерзнем -20 гр) 8)
Последний раз редактировалось Павел Сб янв 10, 2009 7:16 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Павел

Сообщение Борис » Сб янв 10, 2009 7:09 pm

Армия из памяти не стерается А фотографии добавляют воспоминания о службе. Вот ещё раз смотрел на фотку , на которой дорога, от части в автопарк. Пятиэтажек ,что справа, небыло.Помню, где то посредине этой дороги, протекал ручей или речёшка, которая летом пересыхала И под дорогой была бетонная труба Получалось что то в виде мостика. Как то раз, ещё по первому году службы, меня и ещё одного салдата, по фамилии Хабашеску, заставили тянуть ручной каток набитый песком. Им укатывали спортивную площадку . А тащили мы его в парк. Дело было под вечер .Каток был сильно тяжолый...И мы оставили его на дороге а сами залезли в канаву, где проходила под дорогой эта труба и заснули. Когда проснулись , то было уже темно .Нас естественно *вычислили* и после отбоя послали драить сартир.
Борис

Сообщение Павел » Сб янв 10, 2009 11:31 pm

:roll: Ваня посмотрел фото "Тополя". Вижу тыл казармы БУЧи за ней должен быть бригадный плац, но с позиции фотографа должна быть казарма 1-3 рдн(п-образная ,двухэтажная).Справа -клуб, слева-памятник. Куда они делись :?:Либо у меня провалы в памяти, либо за 35 лет все настолько изменилось. В 2005 я был проездом в Рауховке,но до части так и не добрался. Мне местные расказали,что части нет, но твои фотки все проясняют . На спортгородке бала длинная полоса препятствий. При нас никакого гарнизона небыло. Я полагаю, что при вас начальником гарнизона был комбриг 106, а еще какие части были :?: При нас:вертолетчики и артилеристы(летом к ним присоединялись "партизаны". так как артбригада была кадрированой), до нас еще был стройбат, об этом старший призыв рассказывал( Борис должен знать). Борис запишись в личный состав-это никчему не обязывает,просто нас будет больше. Ваня, куда ты пропал с л.с. :?: А вижу переместился в 187 учебную.На фотках никого не узнал. А пушка(152 мм) не на подстаменте ли :?: Привет :P
Павел

Сообщение Борис » Вс янв 11, 2009 1:10 am

Не могу внести свои данные в ЛИЧНЫЙ СОСТАВ. Нажимаю на УСЛОВИЕ РЕГИСТРАЦИИ и мне выдаёт ,что я должен зарегистрироваться.Хотя я это проделал раньше
Борис

Сообщение Павел » Вс янв 11, 2009 12:39 pm

:( Ваня фото "Тополя"- понял,прочитав подпись под фото. И кустарничек за тополями расположен п-образно. Значит казармы нашей с Борисом нет. Грустно. :( Твоя позиция фотографа с точки здания штаба 1-го дивизиона, а за спиной должна была быть казарма транспортников и спортгородок. Вобщем кроме казармы БУЧи, старых казарм неосталось :?: .Ваня напиши сохранился ли клуб или ДК в Рауховке (небольшой). Привет :wink:
Павел

Сообщение Иван » Вс янв 11, 2009 1:26 pm

Здравствуй Павел. На счёт своей казармы ты понял правильно. Клуб сохранился, но с него в настоящее время сделали пекарню. Я потом позже отправлю фотографию. Я вчера отправил сообщение, но оно куда-то пропало, пишу ещё раз, какие части стояли в нашем горнизоне: 106рбр(в/ч44208), 9рбр(кадрированая), ббм(в/ч48267), 46-ая ракетно-зенитная бригада, бср(безпилотный самолёт разведчик),287 отдельный вертолётный полк и локаторщики, которые сохранились по настоящее время(две фотки в альбоме).
Иван

Сообщение Павел » Пн янв 12, 2009 8:12 pm

:D Привет ребята. Не могу свои фотки в галерею поместить. Что то не выходит( хотя все они меньше 230 Кбт объемом). Ваня, где находится казарма ПВОшников ( хотя бы какой район городка) :?: .Где находится их позиция :?: Кто живет сейчас в офицерском городке и чем люди занимаются. Если стоять на бригадном плацу лицом к столовой, а спиной к БУЧе, то по левую руку (сторона трибуна) было строящееся 2-х или 3-х этажное здание.Что с ним.А вправо на два часа( смотреть на угол плаца- там где была новая караулка при вас) было небольшое здание, где находилась служба ГСМ. При нас офицерский городок был не большой ( только за лицевым забором, что перед штабом). Ваня, когда уехали артилеристы(если знаешь) :?: В бригаде при нас был: штаб,БУЧа, метеобатарея, техбатарея, ОРМ, 3 рдн, транспортная батарея и др.А как при вас. Привет.
Павел

Сообщение Павел » Вт янв 13, 2009 10:34 pm

:D Привет ребята. Борис я получил письмо и ответил-спасибо. Ваня,я разместил несколько своих фоток. В частности: личный состав БУ, возле казармы там где "тополя". Я стою за всеми т.к. без парадки(был пом.деж по дивизиону) и повернул голову ко входу в казарму (дневальный позвал). Перечисляю офицеров: м-р Писаревский(замполит), к-н Латий( зам КД), м-р Воскобойников (КД), м-р Голубев (ком стбр),ст.л-т Тюрганов(выглядывает). к-н Долинов(наш комбат БУ). Там где фото стартовиков у стелы-выглядывает казарма (барак) артилеристов. У топопривязчика я(ком 2 отд. топовзвода) обнимаю своего ЗКВ(ком 1 отд) с-та Кургузова Колю.Я уже писал, что в нашем дивизионе, топовзвод был в БУ. Ну пока ребята. С праздником Старого Нового Года. Щедрый Вам вечер,добрый Вам вечер :!:
Павел

Сообщение Иван » Чт янв 15, 2009 1:28 am

Всем привет!Я несколько дней отсуствовал,а теперь опять на месте.Павел сразу отвечаю на вопросы:за требуной построили 2-х этажку-это была казарма и штаб ББМ,а там где у вас была служба ГСМ,при мне стоял дизель-генератор
который обеспечивал электричеством караулку и штаб.В д-не при мне были:батарея управления,три ст.батареи,тех.батарея и вмо.Казарма ПВО находится там,где раньше был СТРОЙБАТ,а позиция между железкой и аэ
родромом.В городке живут в основном бывшие военные и пенсионеры.
Павел,фото посмотрел,узнал п-образку и Воскобойникова и ещё памятник,жаль правда,что маленький формат.
За артилеристов ничего незнаю.Городок у нас стал большим,кроме 2-х этажек построили ещё 15 5-ти этажек по
70 квартир в каждом.
Иван

Сообщение Павел » Чт янв 15, 2009 7:44 pm

:D Привет ребята. Ваня, неужели это тот же Воскобойников( тогда ему было 35 лет). Подвернув ногу на учениях в январе 76, я два месяца прокантовался в штабе дивизиона( клеил карты, помогал нач. штаба наряды расписывать, вел учет ГСМ- потому и знаю про службу ГСМ), так что с ним часто встречались. Класный был мужик. Я готовился по физике и математике для поступления, так он кое-что подсказывал. И вообще без спеси был. Часто рассказывал про Москву. Рассказывал ( в то время это была тайна) за похороны Сталина, сколько народу там погибло.Значит он КД пробыл лет десять. Я еще переслал фотки, где есть трибуна на стадионе и где видна казарма (как барак) транспортников. Да, организация вашего рдн была уже другая- по три стбр. Сколько стартовых отделений в стбр было у вас - у нас два.И БУ при вас другая. Я так понял, что в 4-х этажной казарме, кроме БУЧи жили все остальные ( 3 рдн, метео и транс.батареи и др.службы).Помню магазин военторга в городке и офицерскую кафешку(небольшую). Ни одной пятиэтажки при нас небыло, а аэродром вертунов-помню.Помню мойку в автопарке ( после учений драяли машины) и еще аккумуляторную в ОРМ ( АКБ от гирокомпасов на зарядку носили туда). В черном ходили при нас только стартовики, а мы в х/б (зимой в бушлатах).Спасибо Ваня за ответы. Что-то Бориса не слышно на сайте. Правда он мне на комп письмо прислал.Спасибо. Пока ребята, досвидания :wink:
Павел

Сообщение Борис » Чт янв 15, 2009 8:20 pm

Привет ребята. Да я живой и все ваши записи сморю . И фотографии тоже разглядываю. Вот сейчас вспомнил случай и его вам опишу. Как то Дамаскин, решил втихаря , проверить бдительность несения караула.И для этого случая переодел в зелёные бущлаты без погон и опознавательных знаков различия, пару мужиков Не знаю, кто они такие То ли *партизаны*, толи какие то знакомые Я их после всего, встречал в столовой Пиходили обедать. .На вид, лет под тридцать , заросшие , грязные и небритые. Вобщем, эти *диверсанты*появились в автопарке в один прекрасный день.Попали на пост возле высотки и тот , что рядом.Забрали ватомат у одного из караульных, когда он спал на посту./ Как раз стоял мой земляк/Вобщем, *диверсанты,* захватили всех часовых врасплох.и спящими А мой земляк ,сдался в *плен * и умолял, чтобы его не *престрелили*. Потом конечно этот случай обсуждался на плацу.А моему земляку в казарме не давали ребята прохода и ржали над ним.Не помню,какой приговор им вынес Дамаскин за бдительность
Борис

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72