106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение александp 82 » Ср сен 30, 2009 5:28 pm

Я приветствую всех однополчан и прошу принять меня в ваш дружный коллектив . Служил я с мая 82 по май 84 в БУЧе.
Комбригами были Соболев потом Шеремета , комдивами Воскобойников , Юрчик и Мельников . Как раз при мне переезжали караулка , КПП и вход в штаб , казарма была уже новая , а в старой были карантин и 2-ой штат .
александp 82

Сообщение Павел » Ср сен 30, 2009 9:08 pm

Ванечка, привет! Ну что за блядская страна, которая боевых офицеров вынуждает работать черте -кем. Какое тут сердце выдержит. У меня,оказывается, он есть на фотке- только очень молодой.Фотка плохая, не могу отсканировать качественно.Всего тебе наилучшего.
Павел

Сообщение Павел » Ср сен 30, 2009 9:16 pm

Саша,приветствую в нашей родной и легендарной 106 рбр.. Я тоже служил в 74-76гг в БУ 1 рдн,которым командовал капитан.а потом майор Воскобойников.А при распределении из "учебки" чуть не попал в БУЧу(казарма выходила прямо на бригадный плац). Там "дедовщина" была сильная и меня отговорили. Попал к л-т Куликкову в топоразведку. За что благодарен Богу. Золотые командиры:Куликов-взводный,Долинов-комбат,Воскобойников-КД. Спасибо им!!!Зарегистрируйся в личном составе,пожалуйста. Будь здоров.
Павел

Сообщение александp 82 » Ср сен 30, 2009 9:56 pm

Ещё раз приветствую всех олнополчан ! Если кто может подскажите -
не могу зарегистрироваться в л\с и незнаю как постить фотки , хотя
на чужих уже узнал несколько человек - кап.Кондрашова , ком БУ-1
кап. Боярских , вообщем вечер воспоминаний - а глядя на руины того
что осталось от гарнизона , чувства очень горькие и обидные . Раньше
у нас в гарнизоне было веселее и оптимистичнее - был такой забавный
случай в жизни 106 РБ – В воскресение в клубе крутили кино –
« Тайна мотеля ‘’ Медовый месяц “ » по сюжету - хозяйка мотеля усыпляет
постояльцев и на «скорой» отправляет в клинику , где у них изымают
внутренние органы на продажу , а пароль для въезда на вахте клиники –
«МЯСО ДЛЯ ДОКТОРА ДЖЕКСОНА».
Утром в понедельник бригада выстраивается на плацу на развод,
в это время через КПП заезжает санитарная « буханка» , водила
через окно орёт : « Мясо для подполковника Шереметы !!! »
Половина бригады в истерике сползает на плац и ржёт минут 10 .
александp 82

Сообщение Павел » Пт окт 02, 2009 7:17 pm

Саша,для регистрации нажми "личный состав". Справа увидишь:" регистрация"-жми. Имя свое и пароль придумай(можешь свой е-мейловский) .Через сутки модератор занесет тебя в л.с. Для фоток:их надо сжать до объема не более 700 Кб(отформатировать). Тогда жмешь добавление и ,через модератора они пройдут(на следующий день,как правило). Но не более вышеуказаного объема(поэтому качество не очень). А можешь попросить помощи у модератора и через него.Всего хорошего.
Павел

Сообщение Борис » Пт окт 02, 2009 9:04 pm

Мне пришло уведомление , что в нашем полку есть вновь прибывшие.Переписываеся мы тут на равных, не сморя на возраст и призыв. Вроде бы как на равных. И я подумал, какие мы были балбесы, когда устраисали дедовщину. Прикиньте, на сколько призывов я вас старше. В то время, загонял бы вас на кухню и на уборку территории.Как тогда выражались*Згноил бы на дальних постах* А вот сейчас , вроде как все мы однокашники и смешно подумать, что кто то кого то гонял. Всего наилучшего. Честь имею,господа -гусары!
Борис

Сообщение александp 82 » Сб окт 03, 2009 9:58 am

Всем большой привет ! Павел спасибо , у меня получилось добавить фотки , а на счёт регистрации в Л\С отправил
письмо модератору , надеюсь мне помогут . Дорогой Борис я так понимаю вы достигли возраста "истинного " деда ,
и теперь можете загонять на кухню и на уборку территории собственных внуков , за одно сгоняют за бромбусом ,
хотя думаю в Испании пьют что нибудь более достойное , да и территорию есть кому убирать .
Ну а если серьёзно , то БУЧа в которой я имел честь служить , именовалась в бригаде "чёрной сотней " , за особо
высокие отношения между призывами - так-что " у нас этого гуталина , ну просто завались ".

На досуге вспоминал командиров 106 РБ с которыми довелось служить ,
вот список тех кого удалось вспомнить ( если ничего не путаю ) :
Нач. штаба полковник Гусев Иван Афанасьевич .
Нач .полит.отдела полковник Фомичёв ( потом пришёл Яни ).
Зам.нач.полит.отдела подполковник Белошкуренко .
Зам. по тылу подполковник Очеретяный (мы звали Очертенелый ).
Нач.оперативного отдела майор Захаров .
Нач . строевого отделения майор Балюкин .
Нач.вещевой службы капитан Ващенко .
Нач.продовольственной службы капитан Буйвол.
Нач .службы ГСМ ст.лейтенант Вешкурцев .
Командир инженерно-сапёрной роты капитан Челебаев.
Начальник связи майор Авербух .
Начальник химслужбы майор Щербаков.
Командир автовзвода ст.прапорщик Олиярник .
Дирижёр оркестра майор Реутов.
Зав . клубом ст .лейтенант Падруль.
Нач . особ. отдела подполполковник Билиенко (от слова били , как он сам говорил ).
К сожалению запамятовал фамилии Зама по вооружению (ездил на ГАЗ-69) ,
командира .метео батареи и многих других , да простят они меня за склероз.
Если что перепутал , Вячеслав Павлович и ребята служившие в то время меня поправят .
Помню практически всех командиров своей БУЧи :
комбата капитана Прохорова , (после него ст. л -т Козлов Сергей )
старшину ст.прапорщика Макарова Павла Михайловича ,
взводных Попова (потом стал комбатом БУ 2 ) ,
Поспелова , Минченко . (потом были двухгодичники Ус и Раннат ),
прапорщиков Шмидта,Трушина,Носова,Моторного,Сологубова,
Замполита БУЧи л-та Борина (отправили в Афган , как он там , так
и неизвестно , а человек золотой , настоящий политрук ).
Были в БУЧе ещё кое-какие « военнослужащие » , фамилии и их самих
вспоминать не хочется , редкие были индивидуумы семейства людей .
Даст Бог вспомню ещё кого , хотя с годами всё труднее вспоминать .
Ещё раз всем большой привет и до встречи во всемирной паутине .
Последний раз редактировалось александp 82 Ср июн 02, 2010 6:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
александp 82

Сообщение Борис » Сб окт 03, 2009 5:45 pm

Из всех перечисленных, знакома фамилия Гусева. Он при мне был в чине маёра в третьем дивизионе.Приходил на утренний подьёми заставлял выбегать зимою на улицу оправиться и делать зарядку с голым торсом. Туалет рассполагался в самом угду за транспортным взводом.Бежать по снегу не хотелось , да и было холодно. Народ мочился прямо на аллейке в кусты, возле штаба третьего дивизиона.За это Гусев , строго карал.Весною, когда теплело на дворе, вдоль аллейки стоял дикий духан.А когда были сильные морозы, то в этом уличном туалете /типа сартир/ намерзали огромные торосы потому, что народ мочился мимо дырок, где попало.А ещё, там небыло света и в дырках жили крысы.Что бы *сесть по серьёзному* сначала поджигали газету и кидали в дырку, что бы разогнать крысаков а потом уже приступали к *делу* На всякий случай не садясь, а на полу- согнутых ногах что бы не выскочила крыса и не укусила за *мужскую гордость*.Да к тому же , нужно было ещё не поскользнуться. Иногда, когда был сильный мороз, то Гусев заставлял весь народ, перед зарядкой, выносить матрасы и одеяла на улицу, что бы на всякий случай, если завелись в постели насекомые,уничтожить их на морозе. Почти все празники , в части , начинались с марш- броска.Я всегда приползал последним. Сильно кашляя и дышал как загнаный конь. Ну это по первому году.На втором году -*косил*. А те, кто попадал на бега , моего призыва, ловили попутные самосвалы Это были ГАЗ-51 Они возили переработку от свеклы из колхоза.Назывался -ЖОМ. Он дико вонял.Колхозные водители подбирали по дороге бегунов и провозили несколько километров.Затем высаживали на повороте,что бы не видили на финише. Всех бегунов встречал духовой аркестр. А народу было не до него.Затем была отлёжка и *фильма*.
Борис

Сообщение Павел » Вс окт 04, 2009 10:30 am

Ребята,привет!.Из всех перечисленных Саней, помню подполковников(только получили) Гусева и Фомичева. В конце службы Гусев был НШ , а Фомичев нач .пол.бригады. А начинали с НШ Дамаскиным."Дедовщина-это юношеская дурость, от избытка энергии.Посмотрел фотки-хороши.Всем здоровья.
Павел

Сообщение Павел » Пн окт 05, 2009 7:52 pm

Александр! Если сможешь отформатироваться на мой е-мейл,я тебя заряжу в личный состав(сумею).Здоровья!!!
Павел

Сообщение Павел » Пн окт 05, 2009 7:56 pm

"Испанцу"!. Как у Вас погода?("Над всей Испанией без облачное небо"-каудильйо Франко).Боря ! Большой привет 3 рдн!!!!!!Вопрос Вячеслав Павловичу:" Командир,а кто был комбатом БУЧи в 1974 г.Помню стар.лей.Высокий. И чей то зять".Подскажи.
Павел

Сообщение Борис » Вт окт 06, 2009 12:00 pm

Павел и сослуживйы,огромный вам салам алейкум. Отвечаю Павлу, что до вчерашнего дня, стояло жаркое лето.Сегодня 6 октября , темприратура за бортом 24 градуса и дует сильнейший ветруган.А ещё, дико штормит Бискайский залив.А вот насчёт *Без облачного неба*, ты не прав вдвойне.Во первых, небо затянуто тучами, как в фильме ужасов.А насчёт фразы что ты написал, это был пароль о нападении и бомбардировки фашистами северной части Испании.Это как раз, где я живу.Кстати, недалеко от меня находится посёлок Герника. Её полностью уничтожили немецкие бомбардировшики. А ещё есть такая знаменитая картина художника Пабло Пикассо.А каудилио давно уже умер .Ещё в 1975 году и похоронен под Мадридом./корчу из себя умняк/ Ну да ладно.. Ежить- ВсемЪ , нiжайший троекратный поклонЪ.i честь имею / НаписалЪ сие 6 октябрю по полудню/
Борис

Сообщение Павел » Пт окт 09, 2009 6:25 pm

Привет ребята!.Для Бориса: я про пароль "Над всей..." знаю. И про Гернику. Кстати в налете участвовал любимец Геринга,капитан Хорст,получивший за этот ужас "Железный крест с дубовыми листьями".А про гражданскую войну в Испании знаю через отца. А он от своего старшего брата (моего дяди),который в 36-начале 37 молодым л-том воевал в интербригадах(чуть в плен не попал). Правда под Мадридом( что то вроде Алькобельд или Алькабельдз,ну в общем под Мадридом). Все это он рассказывал моему отцу, по большому секрету перед Отечественной, с которой не вернулся( погиб в 1944 г).Так что и моей семьи коснулась Испания. А отец часто пел песню:" Бела чао..."(тоже что то с тех времен). Почему молчат крымчане?Всем большой привет!!!
Павел

Сообщение Иван » Чт окт 15, 2009 9:20 pm

Приветик всем!!!!! Куда все запропастились? Неужели всё позабыли, нечего вспомнить?
Иван

Сообщение александp 82 » Сб окт 17, 2009 10:30 am

Всем пламенный привет ! Что-то активность оставляет желать лучшего , все ждут перехода
на зимнее время ? Надеюсь на скорейшее возвращение всех на форум , хочется пройтись по
былому и вспомнить забытых ныне однополчан , может кто поправит мой список . Иван ,вы
как я понял живёте в Рауховке , может подскажете нет-ли там кого из БУЧи (там в прошлых
постах у меня есть список ), наши прапора все были местные , офицеры - то все разъехались.
В Одноклассниках есть Козлов и Попов , про остальных история умалчивает . До связи .
александp 82

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72