106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Николай » Вт ноя 24, 2009 8:19 pm

Извените я ошибся КПП был не 1-е а 2-е.Вашу маленькую перестроили в большую с залом для посетителей. Ваша караулка при нас была уже горнизонной комендатурой,а где была ваша столовая при нас был уголок памяти "Путь части в ВОВ" и стояли два орудия - ГАУБИЦА и пушка (мы возле них фотографировались). Казарма БУЧ при нас 1этаж это- карантин 2 этаж это- секретка и штаб дивизионов(не бригады). П-образная казарма- это 2 штат. Вообще при нас дивизион это отдельная часть с 3-мя старт.батареми,с ТБ,с БУи с хоз.взводом. Я не знаю кто питался в нашей столовой до нас, но по мойму она была новая 2-х этажная с 3-мя огромными залами человек на 600.Караулка с губой находились если заходить через КПП 2 с левой стороны наверное за старой вашей столовой.Вообще приятно что традиции нашей части сохранялись с образования до расформирования приятно читать такие слова как "бромбус", "Катя", и др. Во время моей службы дедовщина была очень сильная, но был и порядок и не было национализма, если ты дед,то ты дед,если салабон то салабон не смотря на нацию.
Николай

Сообщение александp 82 » Ср ноя 25, 2009 6:33 pm

Привет Всем ! Коля , а зенитчики при вас были ? В двухэтажной столовой питались вертолёичики и ЗРБ , у зенитчиков
справа от столовой ( напротив нашей казармы метров 300) была 4-х этажная казарма . сейчас судя по снимкам со
спутника её тоже нет . В старой столовой при мне ( 82-84 г) питались мы , пушкари и второй штат ). Ещё интересно
что за ТБЧ , при нас такой не было , а структура дивизионов была такая-же , в твоём комдивом был п.п-к Юрчик .
Под новый 84-й год у вас в техничке сержант на ГАЗ- 66 бойца задавил напротив хранилища - я дневальным по тех-
территории стоял ( с меня даже лычки хотели снять) , потом в клубе суд был , парню 4 года дали , может слышал потом про этот случай . Вообщем есть что вспомнить , за время службы . Берегите себя , До связи .
александp 82

Сообщение Иван » Ср ноя 25, 2009 7:37 pm

Всем привет! Коля, докладываю- твой КД Поляков, пошёл на повышение и стал чистым замом, вместо Белоусенка, а сейчас работает в Одессе на ж.дороге в отделе кадров. Судьбу Пирогова не знаю, Барышева Вовку нашёл в одноклассниках без фотки, но он чего-то не отзывается, Гриша Цепотан- живёт в Рауховке, работает в охране в Одессе. Для Александра- у зенитчиков была 2х этажная казарма на против нашей и сейчас она на месте, с неё сделали церковь. Вот как-то так.
Иван

Сообщение александp 82 » Ср ноя 25, 2009 8:22 pm

Привет Всем ! Ивану - заинтриговал , посмотрел ещё раз фотки со спутника - двухэтажка рядом с плацом , в ней жили
стройбатовцы-дорожники , а за ней за деревьями прямоугольный пустырь где была ещё одна большая новая казарма , потом продсклад недалеко но не подземный , а наземный где мясо , консервы хранили , а ещё была
маленькая столовая для лётного состава - вроде-бы с торца казармы , недалеко от санчасти . Я сейчас брошу
фотку плаца , там за двухэтажкой видна немного казарма зенитчиков, за деревьями . Не могло-же мне это присниться - вообщем кто помнит помогайте , а то с ума сойду .
александp 82

Сообщение Иван » Ср ноя 25, 2009 9:08 pm

Александр, я перепутал, просто за время моей службы очень много менялось, в 2х этажке жили ББМ, а зенитчики в новой, только 3х этажной, она такая как наша, только без одного этажа, когда зенитчики уехали, туда перешли вертолётчики, а сейчас её нет.
Иван

Сообщение александp 82 » Ср ноя 25, 2009 9:36 pm

Спасибо Ваня !!! Я уже начал сомневаться в своей адекватности , да и вид со спутника помогает . Кстати пушкари
при мне жили в одноэтажке в углу где баня и учебный корпус - нас когда с поезда вели в часть по гражданке ещё,
они нам через окна орали : " ВЕШАЙТЕСЬ ! " , у них там и штаб был , а на 5-ом посту мы их парк охраняли , там
смотрю тоже одно из 4-рёх хранилищ в руинах лежит . Спасибо за помощь , как будто в Рауховке побывал .
александp 82

Сообщение Иван » Ср ноя 25, 2009 9:48 pm

Да, всё раэвалили, а на 5й пост я тоже ходил, там наше хранилище с ракетами было, вот мы за одно и их парк охраняли, это был мой любимый пост.
Иван

Сообщение Николай » Ср ноя 25, 2009 9:49 pm

Привет Иван и все ракетчики. Неужели Цепотан еще работает, ему тогда было около 40. Молодец старшена!!!!Фамилия моего комбата Перунов, перед моим дембелем его перевили в 1 дивизион зам.по вооружению. Еще у нас в батарее был л-т Долгирев Миша, интересно что с ним. Ваня напиши в каком году расформировали бригаду и куда делась вся и лтехника ич. состав.
Для Александра.Зенитчеков при мне не было, а в 4х этажной казарме что возле санчасти жили вертолетчики и БСРщики(беспилотный самолет разведчик), они питались все на первом этаже нашей столовой. ТБЧ-это БРР, ее переименовали при мне. Свои первые пол года я служил при подполковнике Юрчике- хороший был мужик он прикрывал все залеты и дедовщину. Про случай в парке конечно знаю,постоянно напоминали нам- я же год был водителем. При мне в 2-х этажке жили ББМ(батарея большой мощности), а дальше все как ты пишешь. Объясните как посмотреть фото со спутника.До СвязИ!!!!!!!!!
Николай

Сообщение александp 82 » Ср ноя 25, 2009 10:39 pm

Коля , на 4-той странице нашего форума есть ссылка - кликаешь и ты видишь Рауховку со спутника ,потом
кинь её в " избранное " для быстрой доступности . Удачи , до связи .
александp 82

Сообщение Иван » Чт ноя 26, 2009 6:26 pm

Коля, Перунов ушёл зам. по вооружению в 3й дивизион, а Миша Долгарев был моим другом, уехал в свою Йошкар-Олу и пропал. Часть расформировали в 1992 году, а последнюю вертолётную часть расформировали в августе 99 года, технику передали в Херсон, л/с кто куда, одни в Одессу, а другие в Херсон вместе со мной.
Иван

Сообщение Павел » Пт ноя 27, 2009 7:17 pm

Однополчане привет! На фото Николая,бригадный плац с трибуной -узнал!(правда при нас тополя были меньше и "членов" Политбюро не было). А вот,что за здание за трибуной? Не понял. Наверное построено после нас. На бригадном разводе, на точке с которой снимали, стояли офицеры штаба нашего 1 дивизиона, во главе со "Щипалкой"- бессменным комдивом №1: капитаном,майором(при мне), а позже и п/полковником Воскобойниковым.Всем удачи!
Павел

Сообщение александp 82 » Пт ноя 27, 2009 7:55 pm

Всем Привет ! Павлу - фото плаца 84 года , я стырил в " Одноклассниках " у БУЧевца , который служил 84-85 годы , он в сентябре и подсказал мне про этот сайт ( 9К72 ) , а выше в постах на этой странице описывается эта двухэтажка , в разные годы - от казармы до церкви , на фото со спутника на ней видны купола . Удачи .До связи .
александp 82

Сообщение Николай » Пт ноя 27, 2009 8:22 pm

Здравия желаю!Павел сзади трибуны наша казарма я ее отметил на фото со спутника. А трибуну построили в мае 1987г.шесть наших дедов-залетчиков за 5 дней это был их дембельский аккорд.Дембельская работа была разная-как залетишь.Иван должен помнитьтакой случай: ПРИ моей службе сажали на губу за каждый потерянный патрон ,хотя в Афгане шла война . Четверым злостным дембелям было приказано вычерпать туалет на спорт-городке,а он не чистился наверное с вашей службы Павел .Не знаю сами они его чистили или салобоны но на дне лежал АКМ (у нас были АК-74) По рассказам нашего комбата особисты давали запрос по округу ,но такой номер не где не всплыл
Николай

Сообщение александp 82 » Пт ноя 27, 2009 8:59 pm

Всем Привет ! Автоматы меняли при мне , зимой 82- 83 года , сдали АКМы - получили АК-74, новые , в смазке . Я
с ним пошёл в караул на 6-ой пост - кто помнит ГСМ в два ряда колючки , с южной стороны был пост летунов ,
там с их часовым время коротали , так вот тот увидел у меня АК-74 пристал - дай посмотреть ... как на чудо .
Когда увольнялся - от лоска у автомата ничего не осталось - дерево всё голое , металл в царапинах - разворачивать
антенны заставляли с автоматом за спиной , а растяжки - стальные тросики - вот ему и досталось за полтора года.
Был скандал - выводной потерял магазин . повёз губарей на свалку - машину разгружать и где=то выронил . всем
караулом искали до темноты . так и канул . Берегите себя и оружие , мало-ли чего . До связи.
александp 82

Сообщение Николай » Пт ноя 27, 2009 9:21 pm

А при мне механик-водитель с 6 батареи то ли наехал МАЗом на автомат то ли както иначе,но согнул ствол - платил в десятикратном размере,а он стоил 45 рублей.Сзади "Высотки"стояли по полракеты так стоя на 4посту часовые встрикали в них штык-ножи и у многих были лопнутые ,солдаты их склеивали лижбы уволится.
Николай

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72