106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Борис » Сб окт 17, 2009 12:04 pm

А вот ещё воспоминания . Когда пришли в карантин, то нам всем выдали ХБ из старыз военных запасов НЗ. Видимо ещё военных времён. ХБ застёгивалось под горло на две пуговицы, как рубашка-косоворотка, А в нижней части, немного не доходила до колен.А шапки, были видимо собраны на улицах павшего Берлина в 1945 году после победы Красной армии.Про галифэ, это отдельный рассказ В каждую штанину ,можно было спрятать по одному мешку муки.И растёгивалось оно по бокам , как у моряков.Строй салдат , был похож на партизан из отряда Ковпака. Стригли друг друга налысо, ручными тупыми машинками и наши головы были в полоску , как молодые дикие кабаны .В каптёрке была одна электро бритва Москва.Одна на всех. Некоторые пытались бриться лезвием НИВА.от которой лезли глаза на лоб.Некоторые новички , прятали деньги которые привезли из дома, под раковинами в умывальной комнате Но на утро их не находили. Деды делали шмон и потом на них покупали бромбус. Затем начинался обмен часами *не глядя* Естественно, салаги из карантина, оставались со сломаными часами или вообще без ничего . Так было и у меня. Сержант в карантине, был почти что Бог. Обещал всех кто делился с ним сладостями или деньгами, взять к себе во взвод , по окончанию карантина. Вешал всем *лапшу*на уши
Борис

Сообщение sinkuzmy » Сб окт 17, 2009 5:43 pm

Здравствуйте В С Е однополчане,вернее,однобригадцы! Служил я в нашей Краснознаменной Кировоградской с мая 1971-1973г.г. в БУЧе в связи телеграф ЗАС. Читаю ваши воспоминания, и как буд-то опять возвращаюсь в те далекие времена, в те события! Начбриг у нас был п-к Ганцев,начштаба п-к Ярыгин, а потом п/п-к Гусев,нач.потех п/п-к Дамаскин,начсвязи м-р Евдокимович,его зам к-н Авербах,комбат к-н Севитов,старшина -легендарный прапорщик Макаров Павел Михайлович.Звание прапорщика ему присвоили летом 1972г.,а до этого он был старшина сверхсрочной службы с широкой красной лычкой вдоль погона.Отличный был командир и человек!...Прекрасно помню царский напиток Богов Олимпа,великий БРОМБУС! Жареную картошку на кухне ночью,как закусь к этому элексиру!..Очень хочется найти ребят, с которыми служил. Всем здоровья и,как говорит Паша Андрющенко,всем удачи! Потому что на пароходе ТИТАНИК все были здоровы, а вот удачи им не хватило! Будут ко мне какие вопросы- спрашивайте! Отвечу с большим удовольствием. Живу в городе-герое Керчь. Александр.
sinkuzmy

Сообщение sinkuzmy » Сб окт 17, 2009 6:10 pm

Подполковник Гусев пришел служить в нашу часть,по-моему, в 1972году в звании капитана,в штаб. По словам Юры Лукьянчикова из новороссийской бригады морпехов. И, когда строил нашу батарею для раздолбона, начинал свою речь со слов:"Я вам не старлей какой-нибудь, а капитан!..".После очередного присвоения звания- я вам не капитан какой-нибудь,а майор! Став п/п-ком- я вам не майор какой-нибудь!!! Мы старались не смеяться над этим вступлением перед разносом,но не могли сдерживаться! Вот тогда он и входил в раж! Начштаба он стал весной 1973года и подписывал нам ДМБ-документы.Его подпись есть у меня в военном билете,и это я храню как реликвию вместе с дембельским альбомом!!..Что примечательно,от капитана до подполковника дослужиться меньше чем за год- это надо уметь! Хотя не нам об этом судить!
sinkuzmy

Сообщение sinkuzmy » Сб окт 17, 2009 6:21 pm

Керченский испанец Боря Иванов, извини,земляк,что ничего тебе не писал с июня.Поверь,были причины. Огромный привет от Вити Каденчука Сейчас работает таксистом в нашем городе.
sinkuzmy

Сообщение Борис » Сб окт 17, 2009 9:22 pm

Этот ответ пишу зашифровано, для шифровальщика ЗАС -Sinkuzmy-Потому, как он приносит свои извинения за молчание в эфире. Хоть он меня на пол года старше по призыву, но я раскаяния с его стороны не принемаю Нужно отвечать во время . Но это дело можешь исправить , принеся чайник Бромбуса с Рахуё ........... Ой, ошибся!!!Имел в виду с Рауховки и хорошую дедовскую*пайку*.Тогда все обиды забудутся. Привет таксисту и шофёру ЗИЛа 131 Каденчуку. Пусть подтянет ремень и застегнёт воротничёк
Борис

Сообщение sinkuzmy » Сб окт 17, 2009 10:09 pm

Боря, спасибо за прощение. Я сейчас мухой сгоняю за БРОМБУСОМ и в Рах...ку, и в Новоселовку, и даже в Березовку. А если надо будет, то и в Завадовку.Хотя самый лучший БРОМБУС это наш,рауховский. И ни с каким другим напитком его не сравнить! Каденчуку твои замечания передам,а за одно и сапоги заставлю почистить!
sinkuzmy

Сообщение Иван » Вс окт 18, 2009 12:16 am

Всем желаю здравия! Александр,со всех кого ты перечислил в городке осталось двое: старшина-Макаров и Сологубов, Олиярник-умер.Я последние 11лет дослуживал до пенсии в Херсоне и в городке бывал редко, так, что за судьбы остальных прапорщиков не знаю. А Шеремета кстати живёт в Березовке, у него там свой магазин, работает.........! Если ещё, что-то интересует спршивай, не стесняйся. Удачи всем!!!!
Иван

Сообщение sinkuzmy » Вс окт 18, 2009 9:08 am

Александр-82, а кем служил в БУЧе, какая специальность?... И вопрос к Павлу- что то не пойму,неужели так резко изменилась обстановка в БУЧе за 1-1,5года? Когда я там служил (71-73) дедовщины,как таковой,не было.Иногда были случаи,конечно,но не так уж чтобы очень. А дело в том,что 60-70% л/с были из учебок.Остальные (водители)- после карантина,и пытались над такими же "дедовать".Но мы их ставили на место,особенно молдаван и лиц кавказской национальности. Был лишь один "крупный разговор" в бытовке после отбоя, и все успокоились.В столовой,правда,дедовских традиций придерживались.
sinkuzmy

Сообщение sinkuzmy » Вс окт 18, 2009 9:13 am

Братья-однополчане, подскажите, где искать ваши фото и как разместить свои!
sinkuzmy

Сообщение александp 82 » Вс окт 18, 2009 9:22 am

Всем Привет ! Ивану спасибо за ответ ! Засовцу - я в БУЧе был релейщиком (сначала на узле у Авербуха , а потом в
Кап.Яре провинился - низвергли в релейщики ) . Вот Иван пишет старшина наш до сих пор в Рауховке живёт .
Фотки бросай в фотоальбом (на главной странице , там-же есть личный состав - можно зарегистрироваться) .
Удачи .
александp 82

Сообщение Павел » Вс окт 18, 2009 10:41 am

Привет ребята. Для Sinkuzmu(как я понимаю- Кузьмича): оказывается Гусев уже при Вас был п/п-ком, а я думал он получил это звание в 1974. В 1975 Дамаскин(строевым ходил лучше всех) уже был комбригом "второго штата"(это т.н 9 рбр).На учениях часто пересекался с топографами БУЧи- "крутили привязки" с двух сторон.Помню Витю-сержанта(призыва 1973 май),высокий. По-моему с Николаева.Хорошо "ходил на руках".С БУЧи помню Митрофанова- водителя топопривязчика.Радистов не помню. Всем крепкого здоровья и "безусловно,УДАЧИ!!!
Павел

Сообщение Иван » Вс окт 18, 2009 11:13 am

Александр. Что-то я не очень понял по поводу фоток и регистрации?
Иван

Сообщение александp 82 » Вс окт 18, 2009 12:42 pm

Иван, про фотки и регистрацию - это я для засовца из БУЧи ( Sinkuzmu) написал , он там спрашивал как это
сделать , вообщем в итоге небольшая путаница вышла , вроде перекрёстного допроса .
александp 82

Сообщение sinkuzmy » Вс окт 18, 2009 9:52 pm

Ваня,как я понял,до пенсии ты уже дослужил. Где обитаешьсейчас, вернулся в Рауховку или остался в Херсоне?
sinkuzmy

Сообщение Иван » Пн окт 19, 2009 3:34 pm

Вернулся в Рауховку, у меня здесь квартира и семья.
Иван

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72