106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Николай Л » Пн янв 11, 2010 12:56 am

Вот "откопал" списки л/с эшелона №25474 (Буялык-Капьяр-если можно так назвать) Сентябрь 1984г Может кто вспомнит что интересное. Управление: п/п-ки Лобода, Горелик, м-ры Левков,Поляков, к-ны Осипов, Парубин, Шабельник, л-т Мелихов, пр-ки Пинчук, Парфенов, Лебедь, мл с-нт с/с службы Поддубняк; БРР: м-р Куликов, пр-к Сабрам, ст л-т Сибилев, л-т Колесников, пр-ки Юрченко, Гриненко, Березовский, Цимбал, Солончук, Макеев, с-нты Макаренко, Магомедов, мл с-ты Тончиев, Нуянзин, Конищев, рядовые Кудряшов(Зил-131 49-45), Сажнев(Зил-131 49-46), Демекткй(Зил-131 49-44), Подлесный (Зил-131 49-47), Нащекин(Зил-131 49-48), Пугай, Такана (Зил-131 49-50), Курочкин(Зил-131 49-49), Евсеенко, Бондаренко, Русанов, Орос(Зил-131 49-31), Губка, Санов(Зил-131 49-32), Сибилев, Козленко, Громов(Зил-131 49-41), Свиденко(Зил-131 49-43), Поженков(Зил-131 49-42), Коваленко, Ардатенко, Гребенюк; ИСР к-н Челебаев, пр-к Предоляк, с-нт Гурзель(БАТ-М №023), мл с-нт Тимощук(МДК №110), рядовые Кулибанин(ДИМ 98-44), Моисеев(ЗИЛ 157 98-52), Саржану, Новоцимов(БАТ-1 №140), Обнявка(Урал375 08-25); в/ч 33867(Бендеры): ст л-т Марченко(Газ66 80-34), мл с-нт Анчаковский, ряд Закарьян, Герей, мл с-нт Черных(Газ66 80-44), ряд Бородай, Сомук, Волошин, мл с-нт Труханкин(Газ66 00-32), Рузибаев, мл с-нт Борщев(Газ66 50-11), Руль, пр-к Билко(ЗИЛ131 00-33), мл с-нт Носков, ряд Хусанов, пр-к Могилко(ЗИЛ131 50-36), ряд Измайлов, Байдарак, ряд Титов(Газ66 00-40), Шемелев(Уаз469 00-42); в/ч71364(химики): ст л-т Бурлака, ст с-нт Ломакин(Урал375 58-64), с-нт Шакулин(Зил131 58-61), мл с-нт Задваров(Урал375 58-63), ряд Негрий, Прилипухов, Колесников, Гончаров, Джалсалыков(Зил131 58-53); в/ч 01378(Колбасная): ст л-нт Черный, мл м-нт Тищенко(Зил131 05-57), мл с-нт Камагинов(Зил131 05-38), ряд Панов(Зил131 05-42), Ганыш(Зил131 05-39), Гринь(Зил131 05-38), Кутешевский(Зил131 05-37), Шевелев(Зил131 05-60), Дудка(Зил131 05-44), в/ч 54371(автобус): ряд Никулин(газ66 ), Еременко(ПАЗ672), в/ч 44208(клуб): ряд Касапов(Газ66 79-66), в/ч 44208(санчасть): ряд Байло, Алтухов(Газ63), Сошалнетей(неточно)(Газ66-скорая 15-71); в/ч 44906(8Т311): ряд Антонюк(Зил131 52-47), в/ч 44208(Белоусов): ряд Слюсаренко(Зил131 57-37); в/ч 48306(Рубан): ряд Федоров; в/ч18798(саперы) гв л-нт Корогодский, мл с-нт Гилевич, мл с-нт Судчак(Зил131 48-57) ряд Кублажвили, ряд Романенко, ряд Газизов.
Николай Л

Сообщение Николай Л » Пн янв 11, 2010 9:42 pm

На осень 1988 года в 106 рбр проходили службу прапорщиками: УПРАВЛЕНИЕ рбр == ст пр-ки Постовой В. А, Сигиль В П, Озернов В С, Сабрам В Н, Козырев Н А, Соловьев В А, Перепелица В И, Малов С В, Бондарь В А, пр-ки Крылов В Н, Шабалин Ю Д, Казеев В И, Калибабчук В И, Приходько С А, Иванов А А, Лебедь В Н, Пугач В Н, Дубина В Г, Дебилко В В, Шмидт К И, Тимофеев В В, Жданов С Н, Стегирнюк В К, Вовк А П, Моторный Ю А, Сологубов Н В, Конарев А А, Синельник В Л, Парфенов Н П, Романюк А И, Поздняков С П, Леуш Н С, Сташищак А И, Караман Д Г, Лаврив М С, Кушнирук В В, Кушнир Н П, Двигало Г М, Тимохин В А, Борткевич Н М, Шевчук А Д;
=== 1 ордн === ст пр-ки Сахань А В, Наумченко В П, Сулименко Л И, Приходько С В, Танасейчук В Н, Сидорук П И, пр-ки Подурский С Н, Антинескул И Н, Новицкий А А, Лавриненко В М, Киримов А А, Гюльмалиев Б Н, Алексеенко О В, Нежинский И В. Деркач М М, Грушко В Е, Чернов В В, Федоришин Е Г,
=== 2 ордн === ст пр-ки Кошелев А И, Степанов А В, Цепотан Г Г, Дзиговский В П, Сергееа Е В, Тимошенко А Н, пр-ки Дерземля П Н, Аблова Т М (жен), Котяш А А, атфенв В П, Биленко А А, Гладких А П, Гончар В Н, Реутов , Шуличинский Д В, Мамедов Ф Н, Форкаш П А, Охман А В, Дорожкин В Н, Афанасьев Н В;
=== 3 ордн === ст пр-ки Аешников А А, Лазорко В П, Олиярник Р К, Левицкий В В, пр-ки Товмач Н Н (жен), Бакай И Ф, Мусиев А Д, Шулячинский А В, Сотников Г Ю, Ищук Н В, Храмов Ю А, Тамкун Я З, Головацкий Н Н, Лабунский В П, Фроюк В Н (жен), Наниев В Г, Тищенко В Н, Павлюченко В В, Бевз В Л.
Прошу простить, если в инициалы некоторых фамилий закралась ошибка, память может и подвести
Николай Л

Сообщение bazzil » Пн янв 11, 2010 10:17 pm

Спасибо Николай!
служил в одной стб с Тамкун Я З, Головацким Н Н 86-88 годах
bazzil

Сообщение Николай Л » Пн янв 11, 2010 11:09 pm

К 1981 году существенно изменилась оргструктура войск, появились отдельные армейские корпуса, предназначенные для действий в качестве оперативных маневренных групп, дальнейшее развитие получили ВВС и войска ПВО, боевые действия приобрели наземно-воздушный характер, произошли изменения в системе управления войсками (силами) и др. С учетом этого были разработаны новые уставные документы. В связи с этим главная цель маневров состояла в том, чтобы ознакомить руководящий состав ВС СССР и других стран Варшавского договора со всеми этими новшествами в военном искусстве. Крупные учения (маневры) на западе и востоке, в том числе двусторонние учения ВВС и ПВО, были проведены в 1977, 1981, 1984 годах. Последнее крупное учение «Осень-88» в Советской армии было проведено в 1988 году под руководством министра обороны Д.Т.Язова в котором принял участие и личный состав соединения На этих широкомасштабных совместных учениях с кораблями средиземноморских и других государств "Осень-88" был продемонстрирован высокий уровень воинского мастерства и слаженность действий экипажей, подразделений и частей соединения. Для 1066 рбр учения проходили на территории Одесской области и Молдавии. Хочу перечислить участников этих учений от управления бригады: Командир бригады п/п-к Башляев , п/п-ки Жуков, Лобода, м-р Куликов, п/п-к Конончук, Аблов, Дяковский, м-ры Астахов Левков,Хаустов, Семин, к-ны Челебаев, Волженский, Маряшев, Первушин, пр-ки Огула, Кузьмин, Жигалов, Крылов,Казеев, Моторный,Шмидт, Данилко, Кушнирук, Волк, Конарев, Сологубов,Шевчук, Крецу, Стигорнюк, Романюк, Двигало, Поздняков с-нт Мороз, сл СА Черная, ст св ср сл-бы Головатюк, Поддубняк, Зонов, Морарь, Васин, Бахаев, Сморчин, Усанов; от БУЧ мл с-нты Климов , Менесис, Софронов, Мамараимов, Сырцов, , Муравых, ряд Юлизбаев, Шустеров, Акименков, Уразакаев, Таран, Лякса, Боодкин, Голубаев, Лаврентьев, Воронин, Загудаев, Мазур, Писла, Гаркуша, Нурхонов, Засыпкин, Косачев, Алимов, Сидоров, Пелис, Поликашкин, Иванов, Гавриш, Козлов, Срибный, Безный, Горлов, Жадан, Иманов; от ТБЧ с-нт Исломов, ряд Плегунь, Лысенко; от ОРХР мл с-нт Хомич, ряд Джлхадже; от ИСР мл с-нт Ганыч, ряд Тофан; от ОЗГ ряд Дубина, Кривошея, Запорожец; от ВМО ряд Лапин, Хайдунов, Вергунов, Казан; от АТВ ряд Владоа, Чемарис, Степаненко; от 1 ордн ряд Ворогин; от 2 ордн ряд Давид, ряд Михеев; от 3 ордн ряд Бурнашов, Стакулевич.
Может это кому-то что-то напомнит...
Николай Л

Сообщение Николай Л » Вт янв 12, 2010 12:41 am

А вот еще, летом 1988 года в управление 106 рбр входили следующие офицеры: п/п-к Башляев А Н, п-к Белоусов Ю И, п/п-к Жуков А М, м- Астахов Н П, к-н Семин И П, к-н Дудников А И, п/п-к Аблов Е Г, м-р Полилов И П, к-н Маряшев В И, п/п-к Дяковский В Г, п/п-к Семеною Ю П, м-р Левков Н И, к-н Дмитриченко И В, м-р Челебаев В Ю ( к большому сожалению этого жизнерадостного человека уже нет среди нас, приходится только скорбить- получил это печальное известие от Куликова В сегодня), м-р Волженский А А, м-р Плотников Н Б, м-р Котян В И, к-н Бархатов В Л, п/п-к Лобода Г В, м-р Куликов В П, м-р Батура Ю Г, м-р Гаспаревич ДН, к-н Первушин С В, ст л-т Засыпкин В В, ст л-т Сидаш О Л, п/п-к Конончук Н М, к-н Стриженко Л А, ст л-т Артамонов В Н, к-н Ямбаршев Г Д, м-р Хаустов Л В, ст л-т Нагорный Ю В, ст л-т Городюк.
Как говорил мой один хороший начальник, уже "на гражданке", но бывший военный - "Тупой карандаш лучше, чем острая память". К сожалению, время имеет очень плохое в этом отношении свойство- отрицательно влиять на нашу память...
В это же время - руководителями групп марксистко-ленинской подготовки офицеров были: п/п-к Башляев А Н, м-р Деревякин К А, м-р ПоляковА В, м-р Ширясов А С;
- руководителями групп политучебы прапорщиков: п-к Белоусов Ю И, п/п-к Семенов Ю П, м-р Лукьянчиков Ю В, м-р Кузьмин А М, м-р Пылов В А, м-р Волженский А А, к-н Дмитриченко И В;
- рук групп политзанятий с сержантами: к-н Кузьмин П И, ст л-т Чащин Д А, к-н Сибилев В Н, м-р Земсков А В, к-н Гринев А В, ст л-т Банных А В;
- рук групп политзанятий с солдатами: ( как правило-командиры подразделений) ст л-т ЖигалевВ М, ст л-т Федорков И А, ст л-т Тингаев С А, л-т Берников И С, м-Куликов В Г, ст л-т Колесников О В, м-р Копяк В И, ст л-т Бехбутов М А, к-н Футоряк А Л,
в 1 ордн- к-н Любчич В Л, м-р Агапов А Л, м-р Дубовский С Г, м-р Кузин В А, м-р Хусаинов И А, л-т Гисцов В Н;
во 2 ордн - к-н Кричковский Н С, к-н Петров В Д, м-р Золотарев А И, к-н Корозелиди С Ю, м-р Перунов В В, л-т Исмаилов Д Р,
в 3 ордн - к-н Кюев С А, м-р Масальский С И, к-н Мингалиев И А, м-р Приведенцев В В, м-р Груздев Н С, л-т Сапинский В В.
И даже сейчас, когда политподготовка сведна в вооруженных силах "на нет" я благодарен этим офицерам, которые не считаясь с обстоятельствами громадную часть личного времени отрывали для подготовки к занятиям с подчиненным личным составом, воспитывая его на богатых боевых традициях старших поколений.
Николай Л

Разведданные опубликованы. ЗАНАВЕС СНЯТ.

Сообщение ипполит » Вт янв 12, 2010 5:59 pm

Наверное все эти данные собирались для передачи американской разведки или
Пентагону? Уж пора прдставиться нам и раскрыть историю сохранения этих
данных. :YMHUG:
ипполит

Сообщение Николай Л » Вт янв 12, 2010 9:03 pm

Для Ипполита: Я уже делал попытку представиться коллективу, информация пропала (или ушла в Пентагон?) По этому поводу задал вопрос админу- скромное молчание. Сделал аывод-значит неинтересно. За Вашими сообщениями тоже слежка установлена, можете не сомневаться, только вот никак не возьму в голову, с кем имею дело? вроде бы имена такие на память не приходят. Ну да ладно, индивидуальные данные изучены, посему представляюсь еще раз.
Левков НИКОЛАЙ Иванович. Закончил СВКИУ в 1972 г 2 факультет, распределился в ГСВГ 164 рбр старшим оператором, в ноябре 1975 старлеем заменился на должность ст. оператора в 3ордн 106 рбр в батарею к к-ну Арабажи, 5 мая 1976 у него же принял батарею и командовал 5 батареей будучи НСО а затем комбатом до января 1981г. Последние 2 года батарея прочно держала звание отличной, на отлично отстрелялись в Капяре, в ноябре 1980 получил майора, открывались стремительные перспективы, но подвело здоровье. Дали нестроевую. но из бригады командование не отпустило, избрали освобожденным секретарем парторганизации и дальше пошло поехало на майорских должностях. После трагической гибели замполита дивизиона к-на Байдакова исполнял его обязанности, потом был назначен н, со всеми дивизионами и как направленец при управлении ракетными ударами, и как дублер, когда надо было подменить огневиков. В ноябре 1989 перевелся по службе замполитом 128 отдельного берегового подвижного дивизиона Черноморского флота, освоил новый комплекс, на тактических учениях флота с боевой стрельбой дивизион забрал приз командующего флотом. При разделе флота все военнослужащие дивизиона остались аерн Военной присяге и военно-морскому. Уволился а запас майором в марте 1995г с выслугой 28 календарей. Частые переезды заставили держать все бумаги не распакованными, этим обьясняется то, что практически все черновики установочных приказов, приказов с подведения итогов всех этапов боевой службы оставались в рабочих блокнотах. Сейчас вот хорошо освежает память. Как видите, у ветеранов все довольно таки просто. Честь имею!
Николай Л

Сообщение Sedoff » Вт янв 12, 2010 9:54 pm

Николай Иванович,спасибо за информацию,фотографии и политинформацию.Как будто побывал на занятиях в Ленинской комнате в 1985г.Безусловно,всё это очень ценно.Лично для меня.Не сохранился ли у Вас боевой путь части?
С Ув.,Олег.
Sedoff

Сообщение александp 82 » Вт янв 12, 2010 10:02 pm

Привет Всем ! Сегодня с сожалением узнал у нас на форуме грустную новость - бывшего при мне командиром
инженерно-сапёрной роты капитана Челебаева с нами уже нет. Очень жаль , он запомнился мне позитивным
человеком и порядочным офицером , вечная ему память . С ним связан один забавный случай - управление
заступало в наряд по бригаде , деж.по части капитан Челебаев инструктировал караул : " Что запрещается на
посту часовому ? "- спросил он у водилы , родом из Кировоградской области ( фио уже непомню). Тот на смеси
русского и украинского языков , запинаясь отвечает : " Пыты , курыты , ссяты , сраты ", а после паузы , видя
что он мало наговорил , добавляет , на чистом русском : " Употреблять естественные надобности ! " У тех кто
слышал и понял его речь была истерика , а Челебаев улыбаясь спросил : " Что-же ты употреблять собрался ,
если ссяты и сраты на посту запрещено ? " Вот такие дела , и весело и грустно . Берегите себя . До связи .
александp 82

Сообщение bazzil » Вт янв 12, 2010 10:32 pm

Николай Иванович .просьба- по 9 стб нет у Вас что нибудь?
а так же фамилию -замечательного человека и замполита нашего дивизиона
а так же был у нас комсорг молодой лейтенант тоже душевный паренек - это на 1986-1988 года
спасибо!
bazzil

Сообщение Николай Л » Вт янв 12, 2010 11:31 pm

Вношу корректуру, после замполита 3 ордн служил замполитом 1 ордн, затем с мая 1984 по ноябрь 1989- пропагандистом политотдела 106 рбр, Постоянный направленец при УРУ на 1 ордн, ну а с пропагандиста опять на замполита в ракетный дивизион , только береговой подвижный на КЧФ
Николай Л

Сообщение Иван » Ср янв 13, 2010 12:45 am

Всем привет! А я думал, что у меня глюки, я на одной из фоток, которые выложил Николай Иванович, добавил описание и написал, что м-р Левков был у нас зам.полит., а с его описаний не выходит, а теперь после его крайнего сообщения всё стало на свои места, он был у нас замполитом, а я служил срочную. Николай Иванович, спасибо огромное за списки, правда в списках пр-ков 1ордн вы пропустили ст.пр-ка Безверхнего Василия Александровича, Вам огромный привет от него.
Иван

Стыковка поколений 106, 9 РБР.

Сообщение ипполит » Чт янв 14, 2010 12:21 am

Николай Иванович, у нас с Вами много общего, только я из ИТР. Я закончил СКАТУ в 1962 году. Служил в 9,
34,106,112, 173 Рбр. Открывайте на этих страницах темы по вышеуказанным бригадам, там всё обо мне расписано. Везде мой логин ИППОЛИТ,только по скайпу и mailRU.агент я ИППОЛТ-42. Если есть СКАЙП,выходи,
посмотрим друг на друга и пообщаемся. У меня в Вознесенске(3623 ОАБВ) был инженером цеха Таллалаев
Анатолий Николаевич, потом я с ним служил в ГСВГ на 511 заводе. В Вознеснск он прибыл из Рауховки, выпускник Саратовского. Его я разыскиваю, знаю что был в Минске,старый дружбан. icon_arrow icon_arrow icon_arrow
ипполит

Сообщение александp 82 » Пт янв 15, 2010 9:13 pm

Всем Привет ! Николаю Ивановичу респект за фотку ребят из моего взвода , узнал обоих сразу-же ,
причём Феофилов (на фото дальний) в нашем альбоме уже второй раз , там у меня загружена фотка из
" Защитника Родины " , мы там вместе с ним . Вова Мацевой (ближний ) уволился осенью 83 -го года , так
что судя по пилоткам фотка снята летом 83 г. Интересно то что пока БУЧей командовал кап. Прохоров
(до осени 83 г) , званий срочникам не присваивали , поэтому в телефонном и радиорелейном взводах
начальниками станций и аппаратных были сплошь рядовые ( как и на снимке ) , только в декабре 83 , на
день части , стараниями нового комбата БУЧи Козлова ( бывшего ком. взвода ) трём бойцам у нас были
даны сержантские лычки , в том числе и вашему покорному слуге . Правда , после трагической гибели
солдата из технички 2 РДн , на техтерритории где я дневалил , с меня эти лычки хотели снять , отстоял
Козлов - нашей вины в этой трагедии не было , но увиденное в тот вечер до сих пор перед глазами .
Гибель солдата в мирное время от несчастного случая - это большое горе . Берегите себя . До связи .
александp 82

Сообщение Николай Л » Пт янв 15, 2010 10:19 pm

Большое спасибо, Александр! Такие дополнения существенно оживляют фото, дают надежду, что общими усилиями мы сможем написать настоящий "Дембельский альбом" только без волков из "Ну погоди!". У меня еще много фотографий, еще больше негативов, все дело во времени и "оцифровке". Всем успехов!
Николай Л

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72