106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение александp 82 » Пт янв 15, 2010 11:52 pm

Всегда рад помочь , чем смогу . Думаю все собравшиеся здесь ребята - люди неравнодушные , к истории
своей страны и её неотъемлемой части - Советской Армии. Ну а наша 106-я РБ это часть истории СА , и часть
нашей жизни , поэтому все поможем созданию полноценного дембельского альбома Краснознамённой 106 -й РБ ,
а от Вас ждём новых фоток , вы как я понимаю в этом направлении источник неиссякаемый . До связи .
александp 82

Сообщение Николай Л » Сб янв 16, 2010 1:18 am

Александр, как всегда, Вы правы. Я постараюсь по мере возможности прорисовать все стороны нашей повседневной жизни так, что бы все гордились той сложной и ответственной ролью, которая легла на наши плечи по укреплению оборонной мощи нашей огромной Родины и освоении ее передовых достижений воплощенных в грозном ракетном щите Отчизны. Может быть тогда еще не все до конца сознавая каждый из нас без сомнений выполнил бы любой приказ нашего правительства, командования, что не раз подтверждали наши современники и пришедшие им на смену следующие призывы на примере Афгана, Чечни. Спасибо за службу! Честь имею!
Николай Л

Сообщение SOSNA » Сб янв 16, 2010 1:24 am

ВСЕМ !Здраствуйтте! Принимайте парни поплнение , Я, Соснин Алексей (СОСНА) годы службы в в/ч 44208"У" весна -84-осеннь -85. Буч 2 взвод. нач. р/с Р-142 мт. Вот...
SOSNA

Сообщение bazzil » Сб янв 16, 2010 2:09 am

Доброго Здоровья мои однополчане!
так навеело))
про первый свой отпуск))
по прибытию в часть с учебки меня переквалифицировали в первый номер из механиков водителей в расчете пб.
не пришла из медведей замена а водителей у нас в батареи пруд пруди))
ну вот в ноябре у нас какие то учения соревновательные в малаховском лесу -толком не помню- какие - но присутствовал на них ЧВС (думаю все поняли)
помню то что 3орд 9 стб и 1орд 1 стб
воообщем готовились очень серьезно перед этим летал я как веник осваивая мне новый вус))
настал тот день и поехало - команда время пошло!- маскировку сдернули( их у нас 2 вида было сетка и покрывало .сетку конечно не взяли цепляется за все а покрывало как простынь дернул - слетела)все стрела пошла фитинги закрутили стрела встала -отошла .фитинги открутили . поставили . отровняли. наводчики навели-ВСЕ - готово время супер )! и тут последнее осталось сдернуть термо чехол -весь расчет уже готов бежать в укрытие -рвется чалка от чехла и тут наш ком взвода выдал такую ПЕСТНЮ-вороны взмыли в небо!) из матов - интересно то что он только спрашивал о состоянии чалок перед началом этого действа
ему наводчики (они ответственные за се)ответили что все ОК) надо лезть снег скользко -да и одни старики и годки -слышу в мою пятую точку стучится сапог рядового Гурова (век ему блогодарен буду)так вот по укозанию своего деда я по стреле маленькой такой лесенки
(все ее помнят надеюсь) взлетел я за сколько не помню но то что с чехлом обратно как БЭТМАН летел-это да
все успели - проверяющий часики остановил -время зафиксировали!
уложились в норматив но 1 стартовую не вставили))
Но кто же знал что за этой ситуацией смотрел в окуляры ЧВС и видел мой подвиг))
прибегает вестовой и говорит,- что этому орлу от ЧВС отпуск- ТУТ я почуствовал второй раз мне постучался сапог рядового Гурова)) и с словами лучше бы мне кто зарядил по сраце-з и агрустил мой дед !))
вот такая вот история- все задокументировано и по честному))!
три отпуска у меня и не одного за просто так))) если интересно Вам мои однополчане,?
bazzil

Сообщение bazzil » Сб янв 16, 2010 2:24 am

для SOSNA -если военный билет сохранил )) то какие вопросы
конечно примим ))) у нас тут как мобилизация)!
часть разнесли а мы живее всех живых!
и даже кого уже нет с нами они в памяти у нас!
думаю меня поддержут и старослужащии и молодой призыв))!
bazzil

Сообщение SOSNA » Сб янв 16, 2010 2:56 am

Обязательно сохранил...)))) Номер автомата и котелка своего ещё помню! ;;) (серьёзно) ну и ребят практически всех по имени помно ,Так что вот...))))
SOSNA

Сообщение александp 82 » Сб янв 16, 2010 9:39 am

Приветствую дорого коллегу - связиста Алексея Соснина , знакомого мне лично (хотя всего месяц) и давшего когда-то ссылку на этот сайт . Вот как говорится и встретились . Рад что мои провалы в памяти будет кому восполнять .
Надеюсь что наше количество будет неуклонно расти , а впечатления множиться и радовать душу .
александp 82

Сообщение SOSNA » Вс янв 17, 2010 1:51 pm

Ребят у меня просьба к вам ,, Может есть у кого нибудь случайно на фото полковник Трусов. он в 84-85 годах начальником штаба бригады был,,, а я для штаба на учениях обеспечивал связь!
SOSNA

Сообщение Павел » Вс янв 17, 2010 10:09 pm

Ребята,привет! У меня "слетел комп", а тут новостей и фотографий уйма. Молодцы!!! Наша 106-самая,самая!!!
Павел

Сообщение Павел » Вс янв 17, 2010 10:24 pm

На фото Николая Л: "Инструктаж"-П-ка Гусева(в наше время п/п-ковника) не узнаю! "Морда лица" слишком крупная,при нас был худым!
Павел

Сообщение Павел » Вс янв 17, 2010 10:30 pm

А вот,на спортплощадке,Гусева -узнаю. Постарел! Боже мой,как время летит. Ему теперь,поди,за 70.Постарел!
Павел

Сообщение Павел » Вс янв 17, 2010 10:35 pm

И Фомичев(по моему Николай-п/п-к)был у нас нач. полит. отдела-тоже не помолодел.Хорошие у нас были командиры! Хорошие!Куликова(своего взводного)узнаю на всех фото!
Павел

Сообщение Николай » Пн янв 18, 2010 11:48 am

Николай Иванович!Спасибо за такую полную информацию за 1988 г. На учениях "осень-88 яучавствовал.Было очень интересно. Уменя там был один случай:я задержал условного диверсанта изВДВ и мне генерал-майор(по-мойму Максимов) объявил отпуск, но мне осенью всеравно увольнятся.
Николай

Сообщение Николай Л » Вт янв 19, 2010 2:38 am

Вот попался на глаза материал, связанный с очередным выедом 106 рбр на Госполигон в Капустин Яр в феврале 1988г. Я был приписан к эшелону №17055 в составе:-управление бригады : п/п-к Лобода, м-ров Левкова НИ, Куликова ВА, Батура, Гаспаревич, к-нов Челебаева, Плотникова, Сидаш, пр-ков Омельченко, Тамкун; инженерно-саперной роты: -к-н Футоряк В Л, Мельник АП, Пормонов АД, Берзуль ВВ, Гачин ГИ, Сидоренко АН, Умаров ММ, Шемтов СИ, Ермилов АЕ, Апетрой ЮМ, Хазалия АТ; техническая батарея части: к-н Сибилев ВП, пр-ки Колесников ОВ, Городюк ВС, Коломиец ВА, Сабрам ФИ, Козырев НА, Леуш СК, Караман ДГ, Поздняков СП, Стащищак АИ, серж и ряд Савельев ИП, Веприн ОК, Котовенко ИА,Миршясов ШО,Буров КВ, Бабий ИВ, Сергиенко АВ, Горбунов ПА, Коропатник АВ, Филатов ВО, Шевцов МС, Григорян КС, Соколов АВ, Климов АИ, Морозов ВА, Холов ПО, Пустоселов ИВ, Доценко ИА, Сигинава АК, Барановский ИА, Исламов ЛС, Рахимов ВК, Долгоплов АП, Заболотный ВС, Коваль ИВ, Джураев КИ, Сомов АВ; клуб в/ч44208: Конько АС, Жуков ВА; оркестр ряд Усанов РН; приданного охранения-мотострелковой роты: во главе с к-номТкаченко СИ, л-таПяк АВ, ст пр-ков Кямина НК, Ягина БА, с-тов и рядовых- в количестве 27 чел с вооружением ак-74- 12 шт, рпк-74-4 шт, рпг-7-3шт, пкм-1 шт, БМП- 6шт(вес 13т), наш личный состав выезжал со штатной техникой и вооружением. Погрузка проходила организованно на ст Рауховка во вторник 2 февраля с 8:00 до 17:25 на платформы, их было, помнится, достаточно и "на разрыв" ни одна машина не стала. Для офицеров и прапорщиков был подан купейный вагон, в котором за купе проводников разместилась кухня, за ней ЗАС, остальные купе заняли офицеры и прапорщики, для л/с и караула поданы 2 классных вагона. В 5:00 3 февраля проследовали Знаменку, в 23-Дебальцево, в четверг 4 февраля-в 5:00-Лихая; в 17:00-Морозовская, в 22:00 подошли к Цимлянскому водохранилищу. На ст Березовая стояли с 24 до 9 часов утра, в 10 часов были в Гумраке, в 12 часов в Волжском, в 20 часов в КапЯре, в 23 часа прибыли на "4-ю Новую" где начали разгрузку. В 4:00 разгрузка закончена, управление бригады выстроилось в коллону и пошло к 71 площадке в район тригопункта Ахремкин. Тактические учения бригады проходили с 17 по 19 февраля. День СА и ВМФ праздновали на строевом плацу 71 площадки с выносом боевых знамен, сумели организовать праздничный обед.
Кажется в это время выезд на Госполигон был омрачен пожаром на БАТе ИСР. Стоял морозный день, техника ИСР стояла за парком и специальной территорией рядом с пусковыми установками, через вырытый ров. Техника после учений стояла без воды, дежурная пожарная машина (8т311 с разогретой водой слила все для кухни и ушла заправляться к КПП-2. После обеда, выйдя из палатки, где размещалась столовая, я увидел в районе парка, где стояла техника ИСР черный дым. Там до обеда на БАТе проводили сварочные работы, как-то сразу стало не по себе, я залетел в палатку и обьявил пожар. Все кто был рванули к технике, стометровку сдавали как положено, с высокого старта. Когда подбежали- спокойно с треском горит железяк -БАТ, причем рабочий орган был опущен и лежал на земле, те оттащить его было невозможно. Наверх на баки БАТа вскочил ком ИСР к-н Футоряк ( бесстрашный афганец), он стоял в языках пламени и требовал снега, воды. Стоял морозный день, снег, который загребали чем могли рассыпался как песок, не долетая до цели, а если и долетал, то падал и шинел как на сквородке. Солярка в баках БАТа грелась и могла рвануть в любой момент, а там было 2 бака по 250 л(на счастье они оказались полными). Снег необходим был для охлаждения баков, мерзлую землю не брала ни одна лопата. Начальники стартовых отделений заводили и уводили от места пожара свои пусковые, брали пусковыми на прицеп секретки (КШМки на р-125МТ),другую технику подальше от очага пожара. На счастье, мимо нашего рассположения проходила коллона какой-то ракетной бригады, то ли Березино, то ли Бендеры. Стопорнули нейтралки, развернули стволы- залили все и всех.
Оказалось после сварки капли окалины попали на ветошь или масксеть, не были вовремя замечены, ветер раздул и сделал свое коварное дело. Будьте бдительны, берегите себя. Самое главное командир ИСР к-н ФУТОРЯК Владимир Леонидоаич до самого конца не сошел с БАТА, стоял там и под душем, на ветру, да и личный состав, находящийся в лагере не подвел, оказался как всегда на высоте!!! Все кто мог, гребли снег до последнего. О том как этот обгоревший, рыжий БАТ потом тащили и грузили на платформу- отдельный рассказ, но на фоне заснеженной степи он напоминал громадного красного чудовищного монстра.
Погрузка в обратный путь проходила 26 февраля с 4:00 до 13:00. В капяр старый прибыли в 20:45. Распределились по своим вагонам, которые нас там дожидались, в 6:00 были в Волжском, великую реку Волга пересекли в 13:38 27 февраля, в 23:40 28 февраля были в Днепропетровске, в 14:30 29 февраля проследовали Кировоград, разгружались уже весной- 1 марта 1988года. Если кто-то дополнит воспоминания или уточнит-буду только рад
Николай Л

Сообщение bazzil » Вт янв 19, 2010 10:40 am

Всем Здравия Желаю!
помню КЯ 88 -мороз такой что просто ППЦ
был наш пуск ! о том стоит отметка в военном билете на последней страничке -))
черный отпечаток моего пальца-взятой сажи со стола
bazzil

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72