106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение bazzil » Чт янв 21, 2010 11:50 am

Всем Здравия!
Да и я слышал такое-на переходе с телеги ТБ упала, и кажется 1ОРД,
киянками отмутузили)) стабилизатор-перезагрузили на пусковую.
да ,сожгла пусковую ,при старте-кабину и весь пластик как пластелин растаял!
Не многим довелось делать пуск-мне повезло 88 феврале -ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
когда она набирает тягу(ракета)отрыв от стола и на какие то доли зависает и потом как пробка от шапмусика) остовляя за собой белый хвост уходит в небо и исчезает при этом такой звук не повторимый) Мелодия одним словом!
bazzil

Сообщение SOSNA » Чт янв 21, 2010 2:55 pm

Тоже пришлось побывать в Капустном Яре, и про эту историю слышал,, Она похоже как баллада из уст в уста передавалась,, ;;)
SOSNA

Сообщение Николай Л » Чт янв 21, 2010 4:52 pm

Вообще- то все -таки многое зависит от везения или от воли Всевышнего! Не помню точно года проведения учений в Капяре, я тогда командовал 5 сбатр, но прибыли мы туда в начале весны, но, видимо, "рано". Снег начал сходить, мы успели разместить технику на бетонной площадке с обратной стороны 71 площадки (это разрешали крайне редко, за все выезды мне на них "посчастливилось" только дважды). Личный состав разместили в щитовых казармах на площадке( очень выгодно хозяевам, но накладно гостям- при передаче хозяйства обратно приходилось красить полы и панели, вставлять стекла, менять краны и др). Полигон "закрыли". Степь от растаявшего снега представляла из себя бескрайнее море с выступающей на поверхность и уходящей вдаль бетонкой. Мы занимались технической подготовкой, и проводили тренировки в выполнении нормативов шлифуя мастерство прямо на бетонной площадке полевого парка. Время тянулось бесконечно долго да и непривычно для выезда на Госполигон, писались и вывешивались на доски документации расписания занятий на бесконечные недели, проводились все занятия, как на "зимних квартирах", все контролировалось не только командованием нашей бригады, но и руководством площадки. Все с нетерпением ждали открытия полигона. Где-то через месяц начали делать смелые попытки освоения степных просторов, но все выезды заканчивались поломками задних мостов и полуосей топопривязчиков на базе УАЗов. Что такое капьярская глина-рассказ особый. Потом степь начала подсыхать, появились первые такыры, поступила команда передать наши пусковые бригаде из ГСВГ (кажется Кинегсбрюгской, которые прибыли на учения без пусковых и так же как и мы "ждали погоды"). Потом по окончании их учений повышенную готовность обьявили и нашей бригаде, тогда это входило в моду-"боевая настороженность" (готовность-"оранжевая"). Все как всегда, только не бегом, а строем, под видом повседневной деятельности. Провели смотр техники (видимо у наших соседей на учениях что-по пошло не по плану и их учения затягивались, а наши уже начались, только мы свои пусковые назад никак получить не могли), огневики валяли дурака. Получили тактические задания, рисовали карты, управление бригады, за ним дивизион и батареи постепенно втягивались в процесс учений и уходили в запасные районы. Увел в запасный район и я свою батарею, предварительно разгрузив на бетонке от запасных колес к пусковым, ж/д шпал и прочей нужной на учениях мути свой борьовой ЗИЛ и усадив туда стартовиков. Прибыли в район и тут пришла команда забирать у "немцев"(мы их так называли, в отличии от бойцов национальной народной армии Германии, которых называли "демократами") свои долгожданные пусковые.
Вместе со стартовиками убыл принимать пусковые и тут началось. Пусковые мы не узнавали и не только потому что они были все в грязи. Печалило их техническое состояние, все что возможно-было поломано, на одной вырваны кабели идущие от Ш39 к рубке(кажется Ш31,Ш32. Их рвут, когда №6 не фиксирует цепочкой разьем Ш39, а потом не следит за его отрывом и закрытием лючка на ракете, здесь и вина НСО, который прозевал доклад об этом). Был разбит радиатор АПД-8, весь антифриз залил пол рубки, много по "мелочам" после этого, типа разукомплектованные ДК-4, отсутствие бункерных и разъемных ключей, разряженных огнетушителей и тому подобное. Вся передача а также прием сопроводались неприятными разборками, претензиями, нервотрепкой, все понимали, что время работает не на нас, что в конце-концов мы никуда не денемся и все равно заберем свои каракатицы. Подкрепили свои аргументы "немцы" ящиком водки "Ванькин брат"(Вэинбренд- паршивая марка в сущности)-но царский и бесценный презент в условиях пустыни. Акты были подписаны, мы рванулись в обратный путь на свою позицию. Что бы сократить расстояние, а значит и время (исходя из теории относительности Эйнштейна), повел колону напрямуют, позиции технической батареи были видны и без бинокля. Это и было моей ошибкой. Для движения колоны по степи напрямую я выбирал места посуше, обходя по-возможности так называемые такыры, где растительность отсутствует, но земля уже взялась коркой и пошла трещинами. Один из таких такыров все же был огромный и вроде надежный, моя КШМка, как более легкая, проскочила без проблем, а следом идущая пусковая влетела в него мягко, как в грязевое озеро подняв облако грязи и пара и... села, плотно присосавшись днищем к липкой пластилиновой грязи и беспомощно выгребая всеми своими 8-ю громадными колесами жидкую грязь на ровную и твердую как бетон поверхность такыра. Ни задний ход, ни переход на ГМТи на пониженную успехов не приносили. Рядом, метрах в 500 от нас стояли БАТы "немцев", платить за помощь у нас было чем, но у них не оказалось солярки, выделили они нам Урал, тот подьехал, несколько раз рванул, после того как с разгона вырвал свой фаркоп-уехал. Тогда включилась смекалка. Спустили давление в шинах до 0,5, они расползлись как лыжи или танковые траки, бойцы, прапорщики и офицеры во главе со мной распределились по колесам пусковой облепили их и прокручиваяих, потихоньку помогая двигателю, задним ходом вышли из грязной западни.
Но на этом испытания только начались. Видя, что мы подьезжаем технари подняли ракету, выгнали из под нее тележку и она висела в ожидании подьезда нашей пусковой явно уже больше положенных 30 минут. Наконец НСО (кажется ст л-т Груздев) подогнал пусковую под ракету, я вскочил на пусковой стол, схватился за чалки, дотянулся до ветровых болтов и как положено, с небольшим перекосом начал тянуть за них ракету книзу, что бы быстрее положить ее вначале на задний ложемент пусковой и опробовать крепление фитингами(вспомните:-"Опробовать фитинги", "Левый подходит", "правый подходит"- "Закрепить ракету по-походному"), И вот только до ложемента остается сантиметров 20- ленточные тормоза крана 9Т31 отказывают и ракета всей своей заправленной массой грохается на пусковую, я едва устоял на столе. Пусковая только просела и покачалась, проверяющие отвернулись_ время поджимало, за происходящим в бинокли наблюдало какое-то высокое московское начальство, а ракета оказалась в телеметрическом варианте( мы ее "красножепой" называли). Пока принимал и оформлял паспорт ракеты, потом прием БЧ (вокруг тоже "головастики" крутились), оформление формуляа на БЧ, спасала автономная проверка оператором систетемы управления ракеты, которая вместе с выбегом гироприборов гарантировано давала нам 20 минут дополнительного времени. Но оставалась еще заправка бачков ПУ пусковым горючим, совмещать которую со стыковкой БЧ категорически запрещено.
Поэтому, как только закончилась стыковка, все было записано и опломбированно,накал страстей поутих, интерес к дальнейшим происходящим событиям проверяющих несколько ослаб- команда "Газы"- начали заправку пусковым горючим. Как и предполагалось по развитию жанра- она "не пошла"- после работы "немцев" забиты фильтры трубопроводов ПГ. Естественно, дальнейшая разборка, продувка сеточек фильтра сжатым воздухом, установка их на место , сборка в обратном порядке магистрали ПГ- время безнадежно уходит. Пользуясь тем, что проверяющему эта интересная рутинная работа надоела и он отошел за пусковую( а может и спасая наше положение)- даю команду на одновременную заправку второго (резервного) бака ПГ ПУ вручную, через воронку и заливную горловину (кощунство!!!! над пусковым- все равно уже некондиция после пуска будет).
Вот с такими успехами прибыли на стартовую позицию, провели пуск, пока погода на трассе пуска позволяла отследить траекторию полета кинотеодолитами, дождались результатов, и только после получения "радио" и добро на продолжение работ стартовики подошли к вонючей ПУ и начали традиционные ритуальные действа. Все работы, смею напомнить проходили под грохот основного двигателя, т.к. АПД-8 стоял.
А теперь вспоминаю, водителем КШМки был ряд Молибог, досталось ему тогда на тех учениях, то радиатор потек и он "позычив" у стартовиков канистру воды для заливки в радиатор залил туда-естественно, как вы и подумали -солярку - перепутали механики-водители или пошутили-непонятно до сих пор). Только когда Молибог завел машину выполняя мою команду "Оставить позицию" на блестящие сапоги стоящего сбоку от нашего ГАЗона со мной начальника РВ и А округа из выхлопной КШМки вылилось наверно пол-ведра охлаждающей жидкости- пробило прокладку двигателя ГАЗ-66. До конца учений ее таскала за собой на тросе пусковая. Вторая пусковая к концу учений таскала наш бортовой зилок!
Вот что значит УДАЧА!!!
УДАЧИ всем, и как писали на форуме- берегите себя!!!!
Николай Л

Сообщение александp 82 » Чт янв 21, 2010 8:43 pm

Привет Всем ! Как и все служившие в нашей бригаде , я тоже побывал в Капустином Яру - было это в октябре 82 г.
Я в составе экипажа вышеописанной аппаратной П-240 Т , командир - прапорщик Калугин В.И. и ещё два бойца .
Мне выпала честь обслуживать линию связи на эшелоне - полёвку и четыре телефона - 2 на постах , в штабном
вагоне и на локомотиве , в кабине которого я и проехал почти всю дорогу , перенося телефон при смене локомотива
и отвечая на звонки типа : " Когда и сколько стоим ? "Машинисты меня подкармливали и отпускали спать в заднюю
кабину , когда ехали по длинным перегонам . Конечно пуск нашей ракеты - событие неординарное , но и она
показалась мне " пукалкой " когда во время обратной ночной погрузки на эшелон стартовал спутник " Космос
тысяча какой -то "- гудела земля и светло от него было как на рассвете . Ещё запомнилось как одной из ночей
ваш покорный слуга затапливая буржуйку спалил палатку ( кто -то так и непризнавшийся оставил на бруствере
рядом с печкой бутылку бензина , незамеченную мной в темноте , она упала прямо на раскалённую печку ).
За этот героический подвиг по возвращению в Рауховку я был изгнан в релейный взвод с формулировкой :
" А то тебе в штабе , на узле связи слишком хорошо будет !!!" За что я до сих пор неслыханно благодарен
прапорщику Калугину и комбату Прохорову . Так что берегите себя . До связи .
александp 82

Сообщение Николай Л » Пт янв 22, 2010 12:50 am

Может кому-то пригодится, есть список дивизиона согласно штатного расписания на 1.12.1984г(должности указывать не буду):
Управлениеп/п-к Воскобойников БВ, м-р Левков НИ, м-р Кузнецов АИ, ст п-к Сахань АВ, м-р Каратышкин ЛН, к-н Пантелеев ЮВ, ефр Левкова ЛА, пр-к Падурский СЛ, ряд Злоцкий ВН, к-н Умнов ВБ, ст л-т Калиничук КР, ефр Тофтул НГ, л-т Мишин АВ, пр-к Еременко АГ, ряд Дериземля НА, ст пр-к Наумченко ВП,
1 сбатр: к-н Морозов АН, ряд Андреев ЮА, л-т Худяков НП, ефр Кучер НГ, ряд Андришин ВВ, мл с-т Ревков АС, ряд Нежиборец ВБ, ряд Ананьев ИЕ, ряд Секриеру АЗ, ряд Бульмага ДИ, к-н Мищенко ВС(уже +), л-т Спиридонов ВП, мл с-т Иванишин АВ, ряд Панов ЮН, ряд Иванов АН, ряд Казаков АН, пр-к Соловьев ВВ, ряд Бурлак ИА, ст л-т Герив АТ, ряд Мелкадзе ММ, ряд Ковальчук СИ, пр-к Безверхний ВА, ряд Бондаренко АВ,
2 сбатр: к-н Кондрашов АВ, пр-к Приймак АА, ефр Малышев АА, ряд Шауро НС, ряд Щербак СВ, ефр Муллахметов ГМ, ефр Халилов МБ, ряд Резничнко СА, мл с-нт Молотов СА, ряд Славов МИ, ряд Никифоров ПП, к-н Вяткин ВА, ст л-т Приведенцев, мл с-нт Ангел ДВ, ряд Стадольский ВВ, ряд Музыченко АВ, ряд Куликов АА, ряд Будай АВ, ряд Патужный ИП, ряд Сотников ГЮ, ст л-т Кузин ВА, л-т Сибилев ВИ, ряд Шереберя СН, ряд Дорещенко ПИ, ряд Веревкин СП, ефр Серых АА,
3 сбатр: м-р Мухин ВИ, пр-к Шаповалов НИ, ряд Рябоконь АА, л-т Пимонов АГ, ряд Демчук АП, мл с-нт Воронов СВ, ряд Задворов, ряд Стрелин ДА, ряд Михов ИВ, ряд Киричатый СП, ряд Игнатьев ВН, рял Сетюков РИ, мл с-нт Гамидов НМ, ст л-т Дубовский СК, ст л-т Коропец НН, мл с-нт Павлюченко ЮМ, ряд Федоров ИК, пр-к Пинчук ЮС, ряд Даврапов АУ, ряд Чубарь ЮА, к-н БочковВА, ст л-т Румянцев ВГ, мл с-нт Головков ИВ, ряд Джопалов АМ, ряд Красовский СС, ряд Жирный ЮА, пр-к Сапожников ПК, ряд Рябоконов ЛА,
тех бат : к- н Ширясов АС, к-н Шевкопляс АА, пр-к Федоров ВВ, мл с-нт Ашухмин АЛ, ряд ЗелинскийОЛ, мл с-нт Емченко ВН, ряд Басенко ЮГ, ряд Ковалев ВА, ряд Кожакарь СФ, ряд Антипов ГА, ряд Хамилов М, ряд Ганисевский ВП, ряд Капица ВЮ, ряд Герасименко НВ, ряд Сидор ИА, ряд Морашаня ДВ, рядРындик ВВ, ряд Пугач ВН, ряд Древа НИ, мл с-нт Сутягин, ряд Главатский АВ, ряд Пастернак РЕ, ряд Музычка ОМ, пр-к Сорокопут ЮА, мл с-нт Абашкин АН, ряд Михайлив ЮА, мл с-н Гавриш ЮА, ряд Марченко ИН, ряд Ломакин НИ, мл с-нт Сутягин МН, ряд Волков ВС, ряд Даруда АИ, пр-к Сидорук ПИ, ряд Михейкин ИВ,
батарея управления рдн: к-н Боярских ВА, пр-к Беленко НА, ст пр-к Танасейчук ВН, ефр Беганский АВ, ряд Гураш СВ, пр-к Тофтул ПП, ефр Горбунов ИВ, ряд Макаренко СГ, мл с-нт Турчак НЕ, ряд Абдылдаев БА, ряд Белый АЕ, ряж Нургалиев ИГ, ряд Карпачев НА, мл с-нт Глущенко ВН, ряд Боярский АБ, л-т Козлов ОД,
ряд Козлов СВ, мл с-нт Козлов КВ, ряд Владимирский ИА, ряд Перепелица ВА, ряд Юлдашев ЗН,
медпункт :пр-к Борткевич НМ, ряд Гоксадзе,
взв снабж: пр-к Смуток ВБ,
склады и кухня: пр-к Лебедь ВМ, мл с-нт Продан, ряд Мартынов АА, ряд ПустошинАГ,
автомоб отдел: мл с-нт Надозор ЮА, ряд Мыценко АН, ряд Пилипосян ГЛ, ряд Турсунинов АА, ряд Припутков ВЮ,
отделен тех обслуж: ряд Викоброда ИВ, ряд Лаврентьев ЮП, ряд Гайдазимов С.
ВСПОМИНАЙТЕ друзей по службе!
Николай Л

Сообщение Иван » Пт янв 22, 2010 10:34 am

Всем привет! Николай Иванович, у меня вопрос- вы написали список 1-го дивизиона, а дату вспоминали, что-то на 1.12.84г. не совпадает с л/с, а вот на 1.12.83г может быть.
Иван

Сообщение Николай Л » Пт янв 22, 2010 11:24 am

Спасибо, Иван Васильевич, закралась ошибка, я тоже вижу что в списках дембеля осеннего призыва 82 года. Описка вышла, списки на декабрь 1983г
Николай Л

Сообщение Иван » Пт янв 22, 2010 11:47 am

Николай Иванович, а у Вас нет фоток с 1-го дивизиона?
Иван

Сообщение александp 82 » Пт янв 22, 2010 1:09 pm

Привет Всем ! Почитал списки 1РДН - огромное количество знакомых фамилий , многие ребята моего призыва ,
а вот насчёт даты так и не смог понять , Нургалиев из БУ-1 уволился осенью 83 года , а служил он образцово , так -что и 1 декабря 1983 не совсем подходит , вряд-ли его держали до декабря . Верёвкин вро-де тоже его призыва ,
бедный парень всю службу страдал из-за своей фамилии - все кто его встречал сразу приветствовали его фразой :
" Здорово Верёвкин ! А Мылкин и Табуреткин где ? " Помоему получается это лето 83 г, т.к весной 83 уволились
братья -двойняшки Мещеряковы с ЭВМ-ки в БУ-1 (в списке их уже нет ) , если конечно с годами чего не путаю .
Берегите себя . До связи .
александp 82

Сообщение Иван » Пт янв 22, 2010 1:37 pm

Саша, мы с тобой помним только своих одногодков, а Николай Иванович пишет за десятки лет, плюс-минус пару месяцев может и ошибается, всего то, не упомнишь.
Иван

Сообщение Николай Л » Пт янв 22, 2010 6:13 pm

Друзья мои! Не судите строго, я пытаюсь восстановить списки военнослужащих, которых 25 лет назад судьба связала одной целью- обеспечение мирного труда громадного советского народа, свела в состав отдельных подразделений, которые все вместе составляли несокрушимый живой организм, ( обратите внимание на нашем только сайтда- одних наименований- дай бог памяти), а в масштабе страны-сила с которой считались за рубежами нашей Родины! Год- два назад на этом сайте были только одиночные записи и я надеюсь, что тенденции которые мы наблюдаем сейчас должны расти не с арифметическоф а с геометричемкой прогрессией!!!
Я могу рассказать чем я сейчас занимаюсь. После Рауховки служба зарбосила меня в один из гарнизонов на берегу Черного моря, где я обнаружил остатки инженерных сооружений, Изображение, вот их вид из космоса-Изображение, а это трофейный снимок Изображение.
Рассположение и энергетика этих развалин не давала мне покоя, но ни ветераны части, ни местные жители, ни музей не могли ответить на интересующие меня вопросы. И только через 18 лет поисков я уже знаю, что это остатки береговой батареи №28 3-х 152 мм орудий Черноморского флота, которая с 28 по 30 октября 1941 года сдерживала наступление 2-х батальонов фашистских войск, сражаясь в окружении до последнего снаряда, когда враг стоял уже у Севастополя. Выпустив последний снаряд и подорвав уцелевшее орудие последние защитники вплавь отошли к соседней батарее за 30 км, где продолжали оборону побережья. Нигде ни один официальный источник не указывает на этот факт, вот бы найти такие списки л/с, что бы после такой мясорубки восстановить истинное положение дел. Пришлось встретится и беседовать с интересными людьми и я думаю, что буду еще заниматься этой проблемой, жаль что свидетелей этих событий остается все меньше.
Это лирическое отступление я сделал для того, что бы мы в своих общих воспоминаниях могли дополнить исторические формуляры наших воинских частей, несколько оживить их сухие официальные строчки, рассказать нашим детям и внукам о нашей службе, о том, чем же мы сами занимались в "пресловутые годы застоя". Точно как я сейчас хотел бы знать, что делал и о чем думал мой дед, защищая Порт Артур! Берегите себя, очень хороший девиз!
Николай Л

Сообщение александp 82 » Пт янв 22, 2010 6:38 pm

Я думаю что общими усилиями , дополняя друг-друга мы сделаем общее , великое дело - напишем историю .
Николай Иванович как архив , Иван как представитель на месте , ну и мы примкнувшие , каждый с кусочком
своего времени прожитого в Рауховке , и тем что осталось в памяти . Я знаю что ещё многие ребята служившие
в нашей бригаде заходят к нам на форум , если они присоединятся к нам - дело пойдёт ещё быстрее . Поэтому
прошу их , не стесняйтесь , регистрируйтесь - вместе нам будет гораздо интересней . Берегите себя.До связи .
александp 82

Сообщение Павел » Пт янв 22, 2010 6:50 pm

Привет ребята!.Из перечисленного "Николай Л" л.с. 1 рдн знаю: к-на(а при нас получил м-ра) Бориса (по моему: Вениаминовича) Воскобойникова- КД, лейтенанта Мищенко (из 1 сбатр), пр-ка Танасийчука и еще,может быть если стал прапорщиком,то Юру Пинчука. Конечно в 83 Мищенко был уже к-ном,но при нас только пришел. Стартовых батарей было 2.И, что то в БУ-1 мало офицеров. Всем крепкого здоровья.
Павел

Сообщение Николай Л » Пт янв 22, 2010 11:33 pm

КД-1- п/пк Воскобойников Борис Васильевич
Николай Л

Сообщение Николай Л » Сб янв 23, 2010 1:10 am

Осеню 1984 пришло молодое пополнение в 1 орд (в/ч 63189)- прошу простить ошибки в Фамилиях, записи нашел в карандаше, кое-где стерся, даю по памяти
БУ-1: Ряд Катирин, Чеботарь,Пошва, Подыма, Гурбанов, Кадешкурт;
1 сбатр: ряд Реков(с учебки), Гура, Какоян, Губка, Митичев, Семен, Чепирев;
2 сбатр: ряд Ходжиев, Антинескул, Баутдинов;
3 сбатр: ряд Притула, Калавриос,Довженко,Мамутов, Перепелица;
ТБ : ряд Выпираленко, Шиланадзе, Гусев, Курбанов, Таджикбаев, Романюк, Подхватин, Черий;
И вот вспомнил курьезный случай с молодым пополнением, в бригаду с визитом пожаловал член военного совета , начальник политуправления КОдВО тогда еще генерал майор Плеханов. Надо сказать что он какой-то период времени служил в Грузии, гордился и часто говорил об. Сопровождал его в путешествии по казарме я (точно назвать фамилий остальной свиты не берусь); И вот он видт в расположении ТБ-1 (со стороны плаца, помнится распологалась техничка а за ней-3 сбатр) молодого грузинского солдата, который сидит на табуретке и тряпочкой наводит блеск на своей бляхе. Плеханов, видимо желая сверкнуть своей эрудицией перед офицерами бригады направляется к нему и на ходу произносит "Гамарджоба"(здравствуй- на грузинском). Бойца (это скорее всего был Шилакадзе- щупленький такой) буквально подбросило навстречу Плеханову, он чуть ли не обнял его тряс руку и стал быстро- быстро говорить на грузинском. Не знаю понял ли его Плеханов но он кивал голвой а потом спросил. что солдат делал. Внимание!!! Солдат простодушен и бесхитростно ответил: "пи***!!" и показал на бляхе, что была еще в его рука, как это он делал. У Плеханова в глазах немой вопрос, все насторожились, а солдат видя, что генерал не понял опять громко и внятно повторил ответ и еще добавил: " Сержант приказал- бери пид**!! и пид**!!"!!!! Плеханов отечески похлопал солдата по пелчу а нам бросил через плечо:-"Вот вам тема для политзанятий"
Что говори он нам отдельно я промолчу!
Николай Л

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72