106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Николай Л » Сб янв 23, 2010 2:02 am

А еще вспомнил, в декабре договорился с руководством школы и оформил в вечернюю школу наших бойцов Волкова, Никифорова, Жирный, Басенко и кажется Щербак. Они за время службы закончили десятилетку и получили среднее образование(аттестат зрелости). В конце декабря в дивизион из учебки прибыл Кесарчук.
В итоговом приказе за 1983 год по бригаде определены отличники боевой и политической подготовки(34 чел): м-р Спиридонов ИА, к-ны Кузин ВА, Кондрашов ВВ, ст л-т Сибилев ВН, с-нты Михайленко АИ, Козлов СВ, мл с-ты Ефимов АИ, Козлов КВ, Степанов АГ, Святов СА, Головков ИВ, Каирбаев АР, Абашкин АН, Еременко ВН, Гаврилаш ЮП, ефр-ры Квасовка ВВ, Серых НА, Горбунов ИВ, ряд-ые Щербак СВ, Халилов МБ, Резниченко СА, Колпак ИИ, Заленский ОЛ, Кожакарь СВ, Сидор ИА, Пастернк РЕ, Марчев ВИ, Ковальчук ВИ, Козаков ВН, Жуковский АП, Михайлов ЮА, Ганисевский ЕП, Опря ИИ, Ковалев ВА,
Отличные отделения (9):
расчет р/ст 1 сбатр - мл с-нт Трусов ЮА,
_"_ наведения 1 сбатр пр-к Соловьев ВВ,
_"_ наведения 1 сбатр ефр Седых АА,
_"_ ПУ 1 сбатр мл с-нт Степанов АГ,
_"_ ПУ 2 сбатр мл с-нт Святов СА,
топоотделение 2 сбатр мл с-нт Михайленко АИ,
_"_ ПУ 3 сбатр мл с-нт Головков ИВ,
расчет стыковки и перегрузки мл с-нт Абашкин АН,
отделен трансп мл с-нт Емченко ВН,
Отличные взвода-(1): 2 СО- к-н Кузин ВА
Отличные батарей-(1): 2 сбатр- к-н Кондрашов ВВ
Николай Л

Сообщение Николай Л » Сб янв 23, 2010 2:34 am

Хочу отдельно отметить активных доноров 1 ордн, своей кровью они подарили жизнь и надежду многим людям: Андришин ВВ, Надозор ЮА, Турсункулов АА, Кочетков ВН, Ломакин НН, Волков ВС, Атихмин АП, Филимонов АА, Смирнов ЕС, Семел ЮГ, Гура АС, Федоров ИК, Андреев ЮА, Джалалов АИ, Бондаренко, Герасименко ИВ, Капица ВЮ, Жанобаев, Гуцу ИП, Драва ИИ, Препелица ВГ
Николай Л

Сообщение Иван » Сб янв 23, 2010 10:08 am

Всем привет! Молодое пополнение в 1 дивизион прибыло не осенью 84, а осенью 83, в числе этого пополнения прибыл и я, поддерживать боевой дух нашей армии, правда истории с Плехановым я не помню, потому, что через две недели после прибытия в часть, меня и ещё 14 человек отправили в учебку г. Котовск, учиться на механика-водителя(мазиста), там же мы и присягу принимали. Ком.взвода с нами отправили пр-ка Цимбал, а через 3месяца его вызвали в часть и больше он не появился.Когда мы вернулись обратно в бригаду то узнали, что его посадили за изнасилование. Меня после учебки сразу назначили 6 номером, хотя обычно после учебки назначают 5 номером.
Иван

Сообщение SOSNA » Сб янв 23, 2010 1:39 pm

Здраствуйте... всем! Саша ты мне напомнил вот что,, Прикинь ведь и я тоже в локомотивах, что в капустин яр тогда нас везли, с этим ТА-57 в кабине только я всегда в задней ехал, угораздило меня даже заглушить тепловоз,, прикиньте, спички в потемках искал,,, там ящики слева были, там не нашёл,,. стал за другие такие же тянуть... вот и вытянул одну,,, она как "подсос" у Газ=53 я сначала так и понял чё произошло... только чего то тихо после моих поисков стало, Уже при нормальном сете прочитал на очень затёртой табличке " Аварийная остановка" Потом с помошником заводили,,, я доской какойто контакт нажимал,,, а чё та там включить пыталси,,, не получилось у нас,,. Потом машинист пришёл... и какие то блокировки что ли .. снимал!! На меня правда "бочку " вообще не катили... сказал спокойно по отцовки "бывает" и улыбнулси так хитро,,,,.. :D У меня там на каждой смене приключения были,,,( чуть с "горки" не уехал , на ходу к вагону добиралси, в магазин на станциях бегал(по просьбе часового) у и ещё там если в памяти покопаться нарыть можно! Менялси я на этом БД ;) с нашим "замком" по фамилии Емельянеков что ли.. или как то так,,(помно что он С Днепропетровска был,)
SOSNA

Сообщение александp 82 » Сб янв 23, 2010 1:46 pm

Привет Всем ! Алексей , замка твоего насколько я помню звали Валера Емельянов , а по специальности он
был как раз помошник машиниста электровоза , на службе он всё за орденами гонялся , поэтому мы его
называли "очкогрёб" , хотя как человек он был неплохой , только карьерист, что тоже неоднозначно .
александp 82

Сообщение SOSNA » Сб янв 23, 2010 1:57 pm

Вспомнил... Емельянов Валера... замком у нас был. он в Жд. теникуме училси , Вот это вспомнил,....
SOSNA

Сообщение SOSNA » Сб янв 23, 2010 1:59 pm

чуть ...опередил ты....))))))
SOSNA

Сообщение Николай Л » Вс янв 24, 2010 2:16 am

Вот, нашел записи за весну 1984г
С 31 января по 1 марта 1984г в рбр проходили показные учения с 9 сбатр с привлечением всех командиров дивизионов и их заместителей.
2 марта прошло партийное собрание в 1 ордн а за ним подведение итогов за январь;
5 марта (воскресенье) для личного состава проведена встреча с Героем Советского Союза ветераном Великой отечественной войны Александром Ивановичем Милюковым, бывшим меехаником- водителем танка Т-34, а в настоящее время-режиссером Одесской киностудии. На суд военнослужащих он привез премьеру своего фильма "Комбаты", перед фильмом много рассказывал о военных годах, человек- легенда, у него к тому времени было уже две могилы( одна из них под Прагой), а мать за войну успела получить две "похоронки".После просмотра личный состав выступил с обсуждением кинофильма;
6 марта- заседание парткомиссии;
8-9 марта-сборы командиров дивизионов и их заместителей;
10 марта- в 15:00 общее собрание военнослужащих по недопущению неуставных взаимоотношений, в 18:00 смотр художественной самодеятельности дивизиона в клубе части;
с 11 по 20 феврвля в дивизионе полевой выход в в Малаховский лес, в ходе полевого выхода 15 февраля у офицеров приняты зачеты по подготовке данных на ПР-14(поправочник ракетный), 16 февраля начались тактические учения в 3 сбатр, где мне пришлось ввиду отсутствия штатного командира батареи взять командование батареей на себя, а 17 февраля с той же батареей сдавал контрольно-комплексные занятия ( и те и другие мероприятия батарея закончила с оценкой "хорошо");
За техникой батареи был закреплен след л/состав:
МАЗ (64-86)- Красовский,
МАЗ (64-85)- Пелецкий,
Газ-66-топопривязчик (64-87)-Чубарь,
Газ-66-МТ-125 (64-90)-Рябоконь,
Урал(бортовой) (64-91)-Жирный,
Зил-131 (57-37)- Рябокопов,
Уаз-452(топопр) (57-41)-Демчук( был в Вознесенске на капремонте),
Зил-131(Кунг)(64-89) -в Одессе,
Зил-131(8Т311)(64-88)- Рябоконь
21 февраля по возвращению на "зимние квартиры" сначала общее собрание по подведение итогов полевого выхода, затем с офицерами и прапорщиками;
24 феврвля- уточнение планов боевой и мобилизационной готовности с командитами частей, их заместителями и командирами батарей;
27 февраля - учебные занятия с членами участковых избирательных комиссий;
29 февраля- собрания в подразделениях по подведение итогов за месяц.
В марте прошли тактические учения 2-го и 1-го дивизионов: на учениях второго дивизиона присутствовал в качестве бессменного члена контрольной группы, на учениях 1-го дивизиона- в качестве командира 3 сбатр, а с 26 по 30 марта проходили тактические учения бригады, на которых я также командовал 3 сбатр, чуть попозже постараюсь выложить результаты выполнения боевых задач указанными подразделениями и стартовыми отделениями дивизионов.
Николай Л

Сообщение Неточаев Игорь » Пн янв 25, 2010 11:45 am

Привет всем кто служил когда-либо в 106 бригаде.Сам я был командиром взвода в 5-ой батарее (комбат к-н Лушев Юрий Михайлович) в 82-84годах.Посмотрел спутник и загрустил.Что же стало с нашей частью?!!!!!!!Где казарма,где спортгородок,где дома наших ребят из 5-й и 6-й батарей? Почти ничего не узнаю.Дорога жизни цела,наше хранилище на техтерритории,а вот высотка,не пойма,разавлилась,что ли?
Неточаев Игорь

Сообщение Павел » Пн янв 25, 2010 7:45 pm

Здравия желаю ребята! Игорь, я служил в 74-76 и "высотку" узнал.Казарму (п-образную) на карте обозначил.Посмотри фото Ивана, там "высотка" цела. И брусчатка в техпарк такая же,как при нас. А вот,что за здание за трибуной - не пойму.Всем здоровья!
Павел

Сообщение Николай Л » Чт янв 28, 2010 1:07 pm

В середине 70-х в здании за трибуной помнится жили стройбатовцы, потом там разместили личный состав зенитно-ракетной бригады, прибывшей из ГСВГ, потом, когда зрб перевели от нас на Западную Украину там разместили л/с вертолетного полка.
Командовал 3 ордн (в/ч 44906) летом 1976 года м-р Гордловский, он подписывал мои конспекты по проведению занятий с л/с 6 сбатр. Летом в 6 стартовой батарее у к-на Жуковского( он был в командировке, затем в отпуске и командовать батареей назначили меня) проходили службу (списки согласно штатного расписания) к- н Жуковский, пр-к Шпилевой, л-т Пантелеев, мл с-нт Сейфулин, Сахабиев, ряд Каминский, Бероусов, Менделев, Берков, Семененко,, мл-с-нт Урсу, ряд Пашка В, Евчук, Стариков, Поленчук, пр-к Сабрам, ст л-нт Левков ЕИ, мл с-нт Шувалов,Разуваев, Печернин, Сагалаков, Белослуцев, пр-к Дрозд, ряд Буц, ст л-нт Зиненко, ст л-нт Левков НИ, мл с-нт Чепкр,ряд Папка А, Кошель, Терехов, Рыков, вскоре в батарею прибыли л-нт Лушев и л-нт Масальский.
Остались списки с занятий по плаванию в бассейне при сдаче норм ВСК ( в форме, с оружием) Сейфулин-2,35; Сахабиев (не умеет плавать); Белоусов-2,07; Менделев-1,37; Берков-1,25; Урсу- не умеет, Евчук-2,25; Шувалов-2_30; Папка В -2,33; Сагалаков-2,40; Белослуцев-2,05, Терехов-2,07; Каминский-2,40, ПапкаА-2,02; Рыков -не умеет, Семененко-2, 03, Зиненко-2,03
Техника батареи была закреплена след образом; Газ-66(57-52ах)-Явчук; Уаз452(57-53ах)- Семененко, Маз543(57-56ах)-Сагалаков; Газ69(57-54ах)-Поленчук; Маз543(57-55ах)-Кошель, Зил157(57-60ах)-Белослуцев; Зил131(57-59)-Рыков; Зил-131(57-57ах)- готовилась на целину Рыковым и Белослуцевым, но досталась, насколько помню какому -то "партизану".
Время проверки караула распределялось таким образом: 19,00-21,00- начальник караула; 21,00-23,00- должгостные лица бригады; 1,00-3,00- командование дивизиона; 3,00-5,00-начальник караула; 5,00-7,00- командир батареи, от которой наряжался караул; 7,00-9,00- пом нач караула; 9,00-11,00-дежурный по части; 11,00-13,00-руководство дивизиона; 13,00-15,00- командир батареи; 15,00-17,00- начальник караула; 17,00-19,00-пом нач караула.
Зимой 1977 года в 4 сбатр у к-на Кирьянова служили: мл с-нт Матов АМ, ряд Ващенко АИ, мл с-нт Удов ВА, мл с-нт Мариус АА, ряд Громовской ВН, ряд Иванов ГС, мл с-нт Новиков С, ряд Будаев АБ, ряд Немчин АБ, ряд Чубаров АН, ряд Мельников АБ, мл с-нт Евстединов БМ, ряд Бондарев, Бакалдин СИ, Тельминов В, Звягинцев ВН, Страдзе ЮА, Андреев АИ, мл с-нт Зеленский ПЛ. ряд Бабин НИ, Флерчук ГГ, Быков ГМ, Алешев ЕА, Константинов Л, Мелентьев АК. Начальником стартового отделения, старшим лейтенантом мне пришлось выезжать с этой батареей на тактические учения в Капустин Яр
Николай Л

Сообщение Николай Л » Пт янв 29, 2010 3:39 am

В апреле 1977 в 5 сбатр служили: ст л-т Левков НИ, пр-к Головань НИ, к-н Клинк, л-т Усманов, л-т Лукьянчиков ЮВ, л-т Горобец, пр-к Недиля, мл с-ты Кондрашев АН, Шевцов СГ, Терехов ПВ, Сарбаш АВ, Косухин ВМ, ряд-е Стукал А, Якубовский АА, Пушкин ВА, Агламов ХЛ, Горобец ПН, Макеев НА- готовил автомобиль 83-92на на целину, Горяинов, Григорьев ФП, Фандеев НД, Распопов ВВ, Бабич АН-готовил машину 67-48ах на целину, Вовченко ИФ, Зубков АТ, Ганжур АН -водитель топопривязчика( однажды помню в палатку заехал, хорошо все успели чудом выскочить, КВУ-л-т Горобец его очень "любил" за его ЧП ), Таможенков ЕА, Северин АИ, Остапенко, Жудин ИГ. С 10.04 по 26.04.1977г на весенней проверке в батарее за комбата был к-н Дмитриев ЮА
К-н Клинк веселым парнем был, разочаровался в службе (по семейным обстоятельствам) и очень хотел уйти. Уйти в то время можно было только по служебному несоответствию (а это значит-злоупотреблять и не выходить на службу), этот путь и был избран этим, в принципе неплохим, симпатичным и веселым человеком. Несмотря ни на что, я ему в каком-то смысле симпатизировал и понимал! А он в конце -концов через невыходы на службу, отсидки на Одесской гауптвахте, по дескридетации звания офицера добился своей цели и уволился из рядов ВС.
В батарее помнится были свои раритеты техники, кроме тех, которые готовили на целину, еще "доставали" 94-15рм-"будка"-водит ряд Гояинов, 57-50ах-Зил131 бортовая, 57-49ах-"макет", 57-47ах-р/ст Р-125 (на базе Газ-69)-вод ряд Фандеев, 57-46ах-Уаз 452Т-старенький и вечно ломающийся топопривязчик-вод ряд Ганжур. На целину готовили три автомобиля-Газ-51, Зил157 и Зил-131(94-16ах- самая подготовленная машина из всех), остальные - просто древние, крови попили немало, пока были готовы к выезду на выполнение правительственного задания.
В 3-ем хранилище в 1-ом боксе стояла 94-06 (р-118), за ней на сцепке б/н р-118,
во 2-ом боксе на сцепке стояли 2 ЭВМки,
в 3-ом боксе на сцепе стояли 94-05 и 94-10,
в 4-ом боксе (начиналась 5 сбатр)на сцепе стояли 57-50 и "макет",
в 5-ом боксе на сцепе стояли 94-25 и компрессор,
в 6-ом боксе стояли на сцепе 2 топопривязчика и командирский УАЗ, за ними санитарная машина,
в 7-ом боксе стояли на сцепе 52-49 и Газ-69,
в 8-ом боксе стояла грунтовая тележка,
В конце концов договорились на 106 зрат в Одессе, оттащили и с трудом сдали на ремонт Зил-157 и двигатель Газ-51(6 суток стояли под воротами завода, стараясь взять завод измором, а рядом-Куликово поле, тюрьма- короче мрак)
В то время бригадой командовал п-к Бобок, Нач ПО бригады-п-к Фомичев, нач автослужбы бригады ст л-т Дежко (по прозвищу "винтики-шаёбочки") дивизионом-м-р Шеремета ЮТ, батареей управления дивизиона к-н Брудерер, 6 сбатр к-н Жуковский АМ, технической батареей дивизиона к-н Эрб ВА.
Николай Л

Сообщение Николай Л » Сб янв 30, 2010 2:16 am

Хотел добавить, зам командира бригады в 1977году был полковник Симонов, грамотный офицер ракетчик, он возглавлял контрольную группу бригады и проводил все контрольно-комплексные занятия со стартовыми батареями.
По поводу несения службы на постах. Личный состав для несения службы проходил тщательный подбор командованием подразделений с обсуждением деловых и моральных качеств каждого военнослужащего: принятием у всех зачетов по знанию требований статей устава караульной и внутренней служб и последующим включением в списки, утверждение их командованием дивизиона и изданием соответствующего приказа по части на каждый период обучения (зимний и летний), Так к примеру в 5 сбатр на февраль 1978г к несению службы на постах, КПП1 и 2, технической территории были допущены следующие военнослужащие:
Пост №1 караула №1 и №2 (подбирались самые лучшие военнослужащие):
Бурика НВ, Вовченко ИФ, Воронов АВ, Горяинов ВВ, Зубков АТ, Шевченко СА, Иванов ГВ, Гайфулин АГ, Клеменцов ИН, Жудин ИГ
Пост №3:
те же лица + Жарков ПН, кроме Жудина и Горяинова
Пост №4:
Бурика НВ, Вовченко ИФ, Жарков ПН, Гайфулин АГ, Котовой ГФ, Косухин ВМ, Князев СД, Тримасов ИС,
КПП1 и КПП2:
Косухин ВМ, Князев СД, Тремасов ИС, Красножен СИ, Котовой ТФ, Вовченко ИФ, Жарков ПН,
Техническая территория:
Бурика НВ, Вовченко ИФ, Воронов АВ, Зубков АТ, Шевченко СА, Иванов ГВ, Гайфулин АГ, Жудин ИГ, Косухин ВМ, Красножен СИ, Князев СД, Тремасов ИС, Котовой ГФ.
Личный состав проходил медосмотр, отдых и инструктаж перед несением службы. А дабы ничего не смогло нарушить морально- боевых качеств личного состава, наряжаемого для несения службы корреспонденция (письма) выдавались ему уже после возвращения из наряда и сдачи оружия старшиной подраделения.
Водители подразделений ходили в наряд как правило по автопарку, заступали дежурить водителями дежурных тягачей и обмывочно- нейтрализационных машин ( которые как правило выполняли и роль пожарных автомобилей) и также подвергались инструктированию всеми должностными лицами подразделений, частей и бригады а также должностными лицами суточного наряда.
Так что система была строго налажена, позволяла правильно организовать и нести все виды службы, поддерживать боевую готовность и повседневную деятельность остального личного состава.
Лично я подчеркивал это обстоятельство на каждом инструктаже, так как только этим людям давалось право применять имеющееся у них оружие по своему усмотрению и в мирное время распоряжаться жизнями людей. А ведь это совсем непростая и ответственная задача!
Николай Л

Сообщение Николай Л » Сб янв 30, 2010 4:31 am

Вот, накатило, вспомнил еще: зам командира бригады по вооружению был п-к Тишаков. С его подачи и требованиям по вторникам и четвергам, а то и кахдый день после обеда старшие операторы всех стартовых батарей и технички с учебной литературой должны были присутствовать на занятиях (самоподготовке) в учебном корпусе, был даже специальны журнал, присутствовал секретчик бригадной секретки и выдавал необходимую учебную литературу, там же проходили зачеты и трениковки на тренажерах пультов ИПЭО ПУ. По требованию Тишакова даже освободить от несения службы в наряде могли, а тот офицер, который с вечера инструктировался и заступал на дежурство по технической территории уже в обязательном порядке после дневного отдыха должен был присутствовать в классе на самоподготовке. И п-к Тишаков успевал эти вещи контролировать как правило лично, реже- через секретчика (прапорщика). Должен заметить, что занятия по технической подготовке в подразделениях проводились в обязательном порядке или в учебном корпусе или на техтерритории, если планировались в один день со специальной подготовкой. Контроль был суровый, конспекты проверялись тоже.
Николай Л

Сообщение ипполит » Сб янв 30, 2010 9:53 am

Николай Иванович и сослуживцы по 106 РБР, добрый день.
Вы сообщаете о Тишакове. Я его знал и наши пути с ним пересекались. Хороший офиер, серьёзный и деловой человек. В 1969 году в 34 РБР (п. г. т. Березино, в. ч. 11047 ) он находился В ИРС бригады, майор
и был направленцем по СУ 8К14 и электротехническому вооружению бригады.
Будучи уже начальником цеха по ремонту наземного оборудования ракетных комплексов на 3623 ОАБВ
(в. ч. 96760, г. Вознесенск) я с ним организовал бартер ( тогда такого слова и в помине не было), а по тому времени оказание взаимной технической помощи для поддержания вооружения в боеготовном состоянии.
Для КОдВО мы ремонтировали все виды вооружения наземного оборудования оперативно- тактического, такти-
ческого и зенитно-ракетных комплексов, а по нарядам ГРАУ ( мы были головное ремонтное предприятие) делали ремонт 8Т311 для ПриКВО. СКВО. Цех оснащён был современнейшим ремонтным и эксплуатационным оборудованием, мы постоянно занимались ремонтом бачков под ТГ-02 с 2Т3 (имелась аргонно-дуговая сварка и дипломированные специалисты ), освидетельствование баллонов высолкго давления ( 4 шт. на 9П117),угле-
кислотные баллоны ОУ-2, ОУ-5 и т.д. Как только бригады округа собирались в КАПЯР, для нас также начинались "запарки".
Но самое важное для нас был производственный план месяца, а тогда при Л. И. Брежневе годы назывались
определяющими, решающими, заключительными. Экономику пришлось осваивать, т. к. система оплаты была
для рабочих сдельно-премиальной и по единому бригадному наряду. И вот в один из месяцев мне надо по плану месяца выдать 8 (восемь) изделий 8Г27У, а цех смежник не сделал ремонт электродвигателей, не нашли обмоточный провод. Я на телефон и по всем бригадам округа названивать, т. к. знал, что в ИРС
бригадах имеется ремкомплект, где заложено 10 шт АОЛ-230 (по памяти) Так вот, Тишаков мне и отдал
весь ремкомплет, а я ему 3 бочки краски ПХВ-518 защитной, чем самым он отвёл от меня от парткомиссии за не выполнение производственного плана, а у меня шло время на представление звания. В те времена
очень жёстко спрашивала и призывала к ответственности Советская власть. Вот сейчас ещё раз представля-
ется возможность мне поблагодарить Тишакова за оказанное содействие.
Какова его судьба, где он проживает? Может быть и встретимся в ИННЕТЕ, дай БОГ.
ипполит

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72