106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Николай Л » Сб янв 30, 2010 12:39 pm

Уважаемый Валентин Иванович, то что Вы сообщили о п-ке Тишакове еще раз подтверждает деловые качества этого офицера и человека. Я еще уточню ваш вопрос о его судьбе, но по-моему от нас он уходил в запас. Помнится было общее построение бригады на плацу части: п-к Бобок зачитал приказ и Почетный адрес по поводу ухода в запас своего зама п-ка Тишакова в запас по достижению предельного возраста состояния на военной службе. После прощания с Боевым знаменем части от офицеров и прапорщиков ему подарили охотничье ружье, спининг, палатку и надувную лодку. На строевой плац перед строем бригады подьехал командирский УАЗик, ему помогли загрузить подарки и он уехал из бригады. Естественно- потом банкет, но я тогда на нем не присутствовал, не вышел званием. Как в дальнейшем сложилась его судьбв-обязательно буду уточнять.
Но вот судьба технической подготовки после его ухода оказалась в загоне. Еще какое-то время ао инерции занятия продолжались, контролировалось их проведение полковником Симоновым(зам командира бригады), затем, после его ухода и прихода п/п-ка Белоусова стала затихать и постепенно перешла на нет уже при новом заме по вооружению п-ке Колбасове. П-к Колбасрв вообще был несколько интеллигентного склада характера и скорее всего не смог себя поставить в этом отношении как зам командира и потребовать от командира их проведения. Всегда начали находиться дела поважнее технической подготовки офицеров.
Из ГСВГ в Рауховскую бригаду я прибыл с солидным багажем знаний, был "мастером" боевой квалификации, которую успешно подтверждал ежегодно, а вот молодым офицерам, прибывшим из училищ, таких знаний явно не хватало, систематического обучения и самоподготовки уже не стало, поэтому в этих условиях меня, как специалиста прикомандировывали ко всем подразделениям, отьезжающим в Капяр на боевые пуски. А так как удостоверения офицеров и соответствующие записи в них о принадлежности к стреляющему подразделению в Капяре проверялись Государственной комиссией, то к получению очередной должности командира стартовой батареи записи в моем удостоверении делать было уже некуда и мне выписывали по этому случаю новое удостоверение личности.
Я выложил в фотоальбом фото начальника контрольной группы штаба РВ и А округа п-ка Капустина Евгения и п/п-ка Устинова Юрия(он обычно контролировал операторов и начальников старта). Они должны быть Вам тоже знакомы.
Навел справки по поводу Левы Прелова, жду скорого ответа, нашел сослуживца, который бывает у него в гостях. Сообщу Вам все новости в обязательном порядке.
Николай Л

Сообщение ипполит » Сб янв 30, 2010 6:38 pm

Николай Иванович, с каким большим и превеликим удовольствием я сегодня 2 часа рассматривл фото 106 РБР, выставленные Вами. В этом, 2010 году я ещё не заходил в фотоальбом 106-ой. Меня ошарашило изобилие фото, я не считал, сколько их, но за 100 это уж точно. Спасибо Вам за эту большущую и трудоёмкую РАБОТУ. Вы умничка. Теперь несколько моих советов, фотоальбомы нас переживут. Я считаю, каждое фото д. б. датировано датой съёмки и желательно к каждому с пояснительной запиской, кто и что на нём снято.
Все фото, что имеются по 9-ой РБР у Вас, сбросьте также и на 9-ую, одно я видел в 106 РБР.
А теперь по фото. Дважды на фото я встретил Евгения Капустина. Он прибыл в 34 РБР в 1-ый дивизион
в 1968 г. из Саратова и был назначен ПНШ к к-ну Визбарас , НШ 1-ого дивизиона и вдвоём, тандемом они и рванули, уже к 1975 году Женя стал Зам. комбрига. У меня с ним были идеальные, дружеские отношения. Я, к 1969 году был уже "стрелянный воробей", 6 лет службы в ГСВГ, считай на боевом дежурстве и прошёл пуски в Капяре и как бы был его учителем. Я рад ещё в 1975 году был его успехам, а потом я никакой информации о нём не имел, в 75-ом я опять уехал В ГСВГ и затем в ЛенВО. Что о нём известно на сегодня? Кстати, в 1968 в Березино прибыли также из Саратова Матвеев Саня, Антонов Саня, Смовж Володя, м.б. есть какие либо сведения о них.
Ещё одна неожиданность---Борис Белошкуренко, он у нас в 204 ОРДн, 112 РБР был секретарём комсомольской организации дивизиона. Я уже о нём мало чего помню, но с великим удоводьствием бы пообщался с ним, самые чудные впечатления от него, тем боллее на сайте 112 РБР я вспоминаю о сослуживцах. Если есть его адрес, прошу сообщить.
И ещё о Фомичёве, в 1962 году я его помню то ли капитан то ли ст. л-т, он был замполитом в каком-то дивизионе 106 РБР, но я с ним взаимоотношений ни каких, т. к. был прикрепён к ИРС бригады и ОРМ.
В следующий раз поговорим о наводчиках, увидел Гирокомпас 1АГ9, спецтеодолит, угломер, электровехи-----
забредило в ДУШЕ, но об этом в другой раз. Удаачи и здоровья всем из 106-ой.
ипполит

Сообщение Николай Л » Сб янв 30, 2010 10:47 pm

Уважаемый Валентин Иванович, я же Вам пообещал, фото у меня много, но их приходится править, одни больше- другие меньше, но все равно править. У меня оставались сигнальные экземпляры,или отбракованные когда-то, которые неудобно было отдавать людям, или те. которые я когда-то сам отбросил в долгий ящик . Сейчас-как находка, технология получения современного снимка резко и в лучшую сьорону в этом отношении отличается от распостраненной еще десяток лет назад. Но обязуюсь заняться оцифровкой негативов- их масса, дай бог памяти вспомнить всех. Я выкладываю отдельные фотографии с пространным названием в надежде что форумчане помогут мне восстановить обстоятельства съемки и участников событий, и это уже получается. Большое спасибо им за это!!!
Насчет Евгения Капустина- у меня есть сведения, что он после службы остался в Одессе. получил там квартиру.Могу уточнить конкретней у одесситов. Фомичев Николай Алексеевич закончил службу в звании полковника, осел в Николаеве, я списался с его дочерью, Белошкуренко Борис Михайлоаич с женой и замужней дочерью сейчас живут в Германии, связь с ними считаю сейчас налажена. Хорошие, надежные люди, не хочется потерять с таким трудом найденных сослуживцев. Потихоньку соберем старую надежную когорту, наведем мосты, в этом отношении интернет -большой помощник. В Запорожье живет Илья Спиридонов, Вы должны его тоже помнить, старожил бригады, когда он уходил из 1 орбн, где служил замполитом- я занял его должность. Хотя есть старшие офицеры, с которыми мне не хотелось бы встречаться, крайнюю антипатию испытываю к бывшему начальнику ПО п-ку Беляк, но наверное не я один. На момент увольнения из бригады в запас ему едва-едва "наскребли" среди офицеров и прапорщиков бригады на радиоприемник "Сокол" (он стоил в то время около 26 рублей вместе с зарядным устройством и аккумулятрорм).
Есть еще около десятка фотографий офицеров -артиллеристов со сборов при развертывании 184 арт бригады большой мощности ( дислоцировалась в нашем гарнизоне) на Широком Лане и около 30 фото проведенных при этом артиллерийских стрельб (орудия., минометы, позиции, тренажеры, учебный класс, участники сборов-командиры всех родственных арт бригад округа). Пока не выбрасываю- жалко, ценный исторический материал.
Из названных вами фамилий пока больше никого вспомнить не могу, но, надеюсь, что следы отыщем общими усилиями.
Николай Л

ЗАЯВКА на фото к ЛЕВКОВУ Н.И. из 106 РБР,

Сообщение ипполит » Пн фев 01, 2010 3:20 pm

Re: 9, 34, 106, 112 РАКЕТНЫЕ БРИГАДЫ

ипполит » Пн фев 01, 2010 3:44 pm
Этой ночью до 3.00. утра пообщался по Скайпу с Левковым Николаем Ивановичем из 106 РБР. Говорили более 4-х часов, впечатлений и информации масса, вся несёт только положительный заряд, много от него я услышал о Фомичеве Николае из 106 рбр, Белошкуренко Борисе из 112, 106 рбр, Капустине Евгении из 34 рбр. Показывал мне Николай Иванович и фото, которые выполнены с высоким профессионализмом.
Сегодня я вошёл в mail.ru на его личную страницу, а там (я не считал), более 100-и альбомов, а фотографий в них ТЫСЯЧИ. А какие фото, сказки, пальчики оближешь , а тематика, там есть всё.
Повезло 106 РБР, что на нынеший день у всех Вас появился такой
фотокорренспондент. Боллее чем уверен, 106 РБР по фото уверенно от всех уйдёт далеко в отрыв, у Вас фото на сегодня уже доходит до 400.Даю его координаты, я думаю, что я имею право опубликовать
его реквизиты на сайте без его личного разрешения, они выложенны:
ЛЕВКОВ http://foto.mail.ru/mail/ Получишь большое удовольствие.
Иммется очень много видеороликов.
Николай Иванович, от меня лично к Вам Ззаявка, разместить фото о
9 рбр, фото Белошкуренко Бориса в 112 РБР. Капустина Евгения в 34 РБР.
ипполит

Сообщение Николай Л » Пн фев 01, 2010 7:18 pm

Валентин Иванович, Вы вгоняете меня в краску! Все познается в сравнении. Я не против, что бы люди знакомились с моим взглядом на этот мир, но адрес несколько некорректный, фотоальбомы находятся по адресу: http://foto.mail.ru/mail/80502030501/ Милости прошу в гости! А беседа на самом деле была замечательная, темы кажутся неисчерпаемыми, вытекают последовательно друг за другом, думаю, при личной встрече, когда нибудь летом на южном пляже нам тоже будет что вспомнить, от Валентина Ивановича я услышал предложение обсудить на форуме этот вопрос, хорошенько подготовиться и организовать встречу ветеранов. Ведь если последний военнослужащий ушел из бригады в свои 18-19 лет то на сегодняшний день ( считая с 1992г) это уже вполне сформировавшийся и зрелый мужчина в возрасте 36-40 лет. А ведь многие , даже зарегистрированные на сайте, увольнялись значительно раньше. В этом возрасте люди способны уже критически оценивать свою деятельность, делать логически правильные выводы. Всех благ вам дорогие сослуживцы, готов обсуждать и дальше все поступающие вопросы. Фото конечно же размещу на указанных адресах!
Николай Л

Сообщение SOSNA » Вт фев 02, 2010 2:08 am

Здравия желаю!! Всем! Я. тут нескольким однополчанам так сказать, адресок наш шепнул,))))) двое из них офицеры, но чего то не на форуме, не в "Личном составе" не видно их.!
SOSNA

Сообщение Николай Л » Вт фев 02, 2010 3:36 am

Для Соснина Алексея (sosna)
Это жизнь, у кого то интернет за неуплату отключили, другой мог уехать к внуку на день рождения, третий захворал: четвертый не в настроении, такое бывает, давайте подождем, обьявятся. У каждого своя дорога к сайту!
Николай Л

Ошибка исправлена. 3а работу сослуживцы 9 и 106 РБР.

Сообщение ипполит » Вт фев 02, 2010 3:47 pm

1 февраля публикуя сообщение в 9, 34, 106, 112 РБР и обращаясь к Николаю Ивановичу Левкову с просьбой выложить фото мною допущена досадная ошибка при указании его адреса в майле. Получилось так: " Хотелось как лучше, а получилось как всегда". Приношу свои извинения за ошибку и публикую адрес Левкова Н. И: http://foto.mail.ru/mail/80502030501/.Ещё раз приношу извинения, с меня полагается
при встрече. :-$ :YMAPPLAUSE:
А мысль о встрече надо и дальше развивать, пока этот вопрос обговариаваем виртуально,
надо стараться как можно больше оповестить и собрать СЛУЖИВЫХ. Сейчас каждый пусть начинает вынаши-вать мысли о встречи, выносит их на всеобщее обсуждение, свои предложения. Создадим оргкомитет, продумаем где и как провести встречу, по сколько нужно собрать денег с каждого и вперёд., не обязательно в этом году. Желательно собраться в летнее время. Может среди сослуживцев найдутся и спонсоры-бизнесмены, которые нам помогут, а мы их поднимем на щит 9, 106 РБР. Собираться надо 9-ой и
106 РБР вместе. Мне кажется, что можно уже начинать обсуждать этот вопрос при нашем совместном общении. А как Вы думаете???
Валентин Иванович.
ипполит

Сообщение Николай Л » Вт фев 02, 2010 5:15 pm

Предложение Валентина Ивановича- дельное, мной поддерживается, тем более, что источник воспоминаний будет рядом!
Николай Л

Сообщение Николай Л » Вт фев 02, 2010 11:05 pm

Вспомнил анекдотичный случай.
Понедельник, скорее всего 18 февраля 1979г(17 февраля вооруженные силы Китая вторглись на территорию Вьетнама). На плацу происходит традиционный для понедельника бригадный развод. Встречен комбриг, командиры дивизионов стоят перед своими частями на установленных дистанциях.
Начальник ПО п-к Фомичев Николай Алексеевич, видимо мучаемый приступом язвы желудка, выступает с информацией на импровизированном митинге-летучке по поводу "вторжения Китая в дружественный нам Вьетнам", с болью в голосе говорит об интернационализме и предлагает добровольцам для поддержки Вооруженных сил Вьетнама выйти из строя на 2 шага.
Не давая никому опомнится, моментально реагирует начальник стартового отделения 6 сбатр ст л-т Зиненко Николай - он, не выходя из строя зычно командует: "Батарея, равняйсь, смирно! Два шага вперед шагом МАРШ!" и сам вместе с личным составом чеканит два шага вперед. Всеобщий ШОК!!! Полковник Фомичев аж присел на корточки и кричит: " Старший лейтенант Зиненко! Прекратите безобразие!"
И ничего, обошлось!!! В то время ст л-т Зиненко считался "карьеристом", он то получал очередное воинское звание "капитан", то опять становился "старшим". В этот раз он находился "на взлете" - ждал очередное воинское звание!!!!
Николай Л

Сообщение ипполит » Ср фев 03, 2010 3:31 pm

Зиненко Николай, мой однокашник по СКАТУ, выпускались с ним в 1962 году. Его судьба?
Вечером есть желание встретиться в Скайпе, я вызову, хорошо?
ипполит

Сообщение Николай Л » Ср фев 03, 2010 4:24 pm

Ипполиту-ОК!
Сегодня еще фото выложу, что-то вчерашних и позавчерашних не видно
Николай Л

Сообщение александp 82 » Ср фев 03, 2010 6:31 pm

Привет Всем ! Пока нет новых фоток , разбавлю тишину историей своей пичной беседы с НачПО пол.Фомичёвым .
В мае 82 года ,мне - "духу" из карантина ,была оказана честь подготовить речь и выступить с трибуны перед л\с
бригады , на митинге открытия летнего периода обучения от лица вновь прибывшего пополнения . Я засел в
Ленкомнате и набросал речь из популярных в то время фраз , типа : " Мы непосрамим , мы продолжим дело ,
мы с достоинством заменим солдат ушедших в запас , и т.п. " А в где-то в середине добавил фразу из присяги :
"Мы будем стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения воинской службы ." Прочитав мою заготовку ,
Фомичёв вычеркнул эту фразу красным карандашом и обращаясь ко мне с " чувством глубокого, как тогда
говорили оплодотворения " сказал : " Какие у вас тяготы и лишения ? - Спите да жрёте !!! " Шутить ,что я
попал служить в 106 - ой Краснознамённый Ордена Суворова военный санаторий я тогда не решился . Через год
пришёл новый Нач.ПО - п.п-к Яни , доктриной которого было - на первом году службы солдат белый и пушистый ,
а на втором награждался эпитетом одним из трёх степеней - маслоедом , винохлёбом или полицаем , особо провинившиеся награждались сразу тремя степенями прямо на плацу , перед личным составом бригады .
Хочу сказать добрые слова в адрес зама . нач .по - Бориса Михайловича Белошкуренко , вот кто политработник
от Бога , настоящий комиссар . Когда он читал свои утренние лекции про НАТО ,Ближний Восток , бойцы забывали
про затрак , так интересно было слушать . Интеллигент до " мозга кости " , он никогда не повышал голос и не ставил
себя выше других . Хотелось-бы, что -б в нашей армии ( а теперь в наших армиях ) было как можно больше
таких военнослужащих как он , низкий ему поклон . Берегите себя . До связи .
александp 82

Сообщение Николай Л » Чт фев 04, 2010 2:55 am

Со слов сослуживцев и по- моему - п/п-к Яни- цветочки, Вам посчастливилось, Вы не застали п-ка Беляк. После его выступлений по воскресеньям начальник клуба- плакал. Обычная его команда после "непринужденной" воскресной беседы: "Последний, кто останется в зале -5 суток ареста на гауптвахте!"
Можете себе представить, что творилось в дверях клуба!!!
И байка ходила при нем, что он отличается от реактивного самолета тем, что сначала слышен звук, потом-полковник Беляк ( у этих самолетов наоборот) Ну и лужи во время дождя на плацу при нем разметали бойцы! Все при деле!!!
А вот после него пришел п/п-к Старовойтов- благодушный и приветливый офицер, мне нравился своим характером и обхождением, любил выслушать всех до конца, только потом свое слово говорил! Веское, но может быть и не всегда однозначное.
Николай Л

Сообщение sinkuzmy » Чт фев 04, 2010 6:35 pm

Николай Иванович, как я понял, что нач.штаба п-ка Гусева сменил п-к Трусов. Вы не подскажете в каком году это было?
sinkuzmy

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72