112 ракетная бригада

Как я встретил НОВЫЙ 1966 ГОД.

Сообщение ипполит » Вс дек 27, 2009 9:33 am

:O) :YMPARTY: :X =(( :@) @};- @};- :@) 3:-O
Экстремальная встреча нового 1966 года.
Я, уверен,что в жизни каждого существуют свои памятные события по разным вопросам, имевшим в жизни,в том числе по празднованию и встрече Нового Года . В моей памяти, накануне новогодних праздников проявлются вот такие события.
Служил в 1965 году я в 204 ОРДне (пп 64569, ГСВГ), который располагался па Витштокском полигоне
2 Гв. ТА. Наш 2-ой дивизион входил в состав 112 Гв. РБР. Занятия по боевой подготовке шли своим чередом и мы готовились в летнее время 1966 года выехать на Государственный полигон в Капустин Яр. На декабрь месяц 1965 года у нас уже были запланированы батарейные тактико-спциальные учения. Накануне нового года выехали в леса, прилегающие к полигону, и решали весь комплекс задач, связанных с нашими ракетными делами.
В то время на штатном вооружении Стартовой батареи находился тягач КРАЗ-214 с трейллером (большегрузный прицеп, многоосный). К обеду 31 декабря командование провело разбор учений и поставило
задачу на выдвижение к "зимним квартирам".
Командир батареи м-р Кащенко Л. М. ставит мне задачу на убытие домой самостоятельно с тягачём
Краз-214 по улучшенным дорогам с твёрдым покрытием, а сам по лесным дорогам уводит батарейную колону..
Я, как " самостоятельный командир", а к этому времени я уже был ст. лейтенантом., поднял маршрут по карте М 1:25000, иначал выдвижение где-то врайоне 18.00. Маршрут возвращения в чать выглядел вот таким образом, представьте себе равнобедренный треугольник с очень малым основанием (10-12 км.) и бёдрами (20-22 км). По длине основания 10-12 км. находился наш военный городок. а мне надо было подняться по шоссе на 20 км. к окраине Витштока и опуститься на 20 км. к деревушке Швайнрих, а там уже в 2-3 км. и наша часть.
Водитель КРАЗа ефр. Дроздов завёл тягач и мы тронулись в путь. Я, как старший машины, контролирую маршрут перемещения по карте и тут на карте я увидел "соблазнительнй" левый отворот ве-
дущий к нам в часть на расстоянии до 10 км.. Изредка в этом районе я собирал грибы, занимались охотой. Посоветовавшись с Володей Дроздовым я принимаю решение изменить маршрут возвращения в военный городок. и домой, ведь впереди Новый Год, а оставалоь уже несколько часов до встречи.
Лесная дорога по которой мы продолжили свой путь представляла собой танковую трассу с крутыми подъёмами и спусками, в отдельных местах лужи и везде песок, песок... Проехав порядка 4-х км. я уже на-
чал понимать ошибочность своего решения, но назад уже на лесных дорогах не повернёшь, надо только
вперёд, к дому... Периодически мы падали вниз, а трейлер (прицеп ) с дышлом находился в верху, где-то
застревали, но благодаря опытному механику-водителю справлялись с задачей. И вот уже на подъезде к
Швайнриху мы сложились таким образом, что тягач КРАЗ-214 завис передней частью (кабиной ) в воздухе и
мы застряли надолго. Время уже к 22.00., встреча Нового года в СССР, а мы грязные, потные, измучен-ные, допиваем последнюю воду из 2-х литрового термоса. За лопаты и давай отбрасывать песок из под
колёс, чтобы посадить тягач. до соприкосновения с землёй. Отбросили тонны по 3-и каждый, Вы представляете какими мы были.....Дроздов стравливает воздух с колёс тягача и трайлера до 0.8 ати и мы
вырываемя из плена. А время бежит и бежит, уже и наступил Новый Год по местному времени, а у нас
нет и глотка воды. Прошли вперёд и из лужи набрали воду и пили.
Вырвались из плена толко после двух ночи. Добрались до военного городка, а веселье в разгаре...
Вот так-то мне на всю мою жизно запомнился НОВЫЙ 1966 ГОД.
:O) 8-} :YMPARTY: :@) @};- :YMPARTY: :O)
ипполит

РАКЕТЧИКИ ГВАРДЕЙЦЫ 112 РБР. С НОВЫМ 2010 ГОДОМ.

Сообщение ипполит » Ср дек 30, 2009 9:07 am

@};- @};- :O) :YMPARTY: :X =(( :YMCOWBOY: @};- %%- @};-
Дорогие ДРУЗЬЯ РАКЕТЧИКИ !!! От всей души поздравляю ВАС с наступающим НОВЫМ 2010 годом. Здоровья, счастья, долголетия ВАМ и ВАШИМ семьям. ВСЕ К СТОЛУ.
@};- :O) :YMPARTY: =(( :X :YMCOWBOY: :YMPARTY: @};- %%- @};-
ипполит

Новые фото о 112 РБР. 204 ОРДн (пп 64569, Витшток)

Сообщение ипполит » Сб янв 23, 2010 2:21 pm

:YMHUG: Разместил фото: 112 РБР----3фото;
9 РБР----1фото;
34 РБР----1фото. :-B
ипполит

Re: 112 ракетная бригада

Сообщение ипполит » Ср янв 27, 2010 2:00 pm

Расположение Дивизионов в ГСВГ на 1963- 1969 годы в 112 рбр

ипполит » Ср янв 27, 2010 1:47 pm
На сайте "ГСВГ Ракетная бригада Мой новый сайте" о 112 РБР 26. 01. 2010. мне задал вопрос Рычков Владимир Алексеевич и попросил дать сведения для розыска Колодяжной Людмилы, которая в 1969 году окончила школу №29. Пришёл к выводу, что назрела небходимость вместе с ответом дать и некоторые сведения о прошлом 112 РБР. Данные сведения я помещу также и в теме "112 Ракетная Бригада", который размещается на сайте
"РАКЕТНЫЕ БРИГАДЫ КОМПЛЕКСА 9К72"
В 1963 году по приказу 204 ОРДн со штатным вооружением вывели из КОдВО из 14 армии 173 РБР (в.ч.33867, г. Бендеры) в ГСВГ во 2 Гв. ТА (Фюрстенберг) и мы вошли в состав 112 Гв. РБР. Реорганизация была связана с заменой старого комплекса (СА 8У218, ракета 8К11--дальность стрельбы до 150 км) на новый (СА 2П19, ракета 8К14--дальность стрельбы до 300 км). В конце июля месяца 1963 года ж.д. транспортм мы прибыли на
территорию Витштокского полигона, 204 ОРДн (2-ой дивизион ) получил наименование ПОЛЕВАЯ ПОЧТА 64569. Дивизион состоял из 3-х стартовых батарей, в батарее 2П19--1шт., 8к14(боевая)--1шт. Склад спецтоплива АК-27и,ТМ-185, ТГ-02 находился на тех. территории дивизиона. Каждый дивизион, входивший в состав 112 РБР был отдельной воинской частью, имел своё ЗНАМЯ. ПП 64569 занялась повседневной учёбою и находилась в постоянной
БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ. С нами находилась ТЕХНИЧЕСКАЯ батарея.
Вместе с нами на территории Витштокского полигона находился Армейский склад ГСМ и Полигонная команда. В 20 км. от нас в гор. Витштоке размещался штаб Авиационного корпуса, где размещалась школа, госпиталь. Ежедневно с полигона уходил автобус со школьниками на занятия. Номер школы не помню но это не школа №29
Управление, Штаб 112 РБР ( ПП 64563 ) находился в гор. Нойрупине в 40 км от 204 ОРДна (ПП 64569 ). В гор Нойрупин и находилась школа №29. На окраине Нойрупина в 3-5 км. располагался в Генцродэ 1-ый ДИВИЗИОН (ПП 14353). По всей верортности Колодяжная Людмила и находилась либо в пп 64563 или же в пп 14353. Фамилия Колодяжный на слуху, но я уверен , что в 204 ОРДне (пп 64569 ) такого военнослужащего не было. Институт прапорщиков введен в Советской Армии в 1972 году, на период 1969 года воинское званние " Прапорщик " отсутствовало
Управление бригады и 1-ый дивизион располагались в центре; на СЕВЕР находился в 40 км. 2-ой дивизион (пп 64569 ), а на ЮГ примерно в 40 км. находился 3-ий Дивизион ( пп24563 ) в гор. РАТЕНОВ. 1-ый Дивизион (пп 14353 )прибыл в 1963 году в 112 РБР из КВО (Белая Церковь ), 3-ий Дивизион из ПриКВО.
Вчера я пролистал все 40 стр. на Новом сайте 112 РБР, разрозненно эти сведения можно найти на разных страницах, но я сделал всё на одном листе. В дополнеие: 112 РБР есть, она сейчас находится в РОССИИ, гор. Шуя, Ивановской обл., в. ч. 03333. День образования 112 РБР--- 16 ИЮНЯ. Жива и есть наша 112 ГВАРДЕЙСКАЯ НОВРОССИЙСКАЯ орденов ЛЕНИНА, дважды КРАСНОЗНАМЁННАЯ, СУВОРОВА, КУТУЗОВА, АЛЕКСАНДРА
НЕВСКОГО, БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО РАКЕТНАЯ БРИГАДА.
ипполит

Белошкуренко из 204 ОРДн 112 РБР НАЙДЕН.

Сообщение ипполит » Вс янв 31, 2010 10:27 pm

Сегодня розыскал сослуживца по 204 ОРДн (пп 64569 ), он у нас на Витштокском полигоне
был секретарём комсомольской организации дивизиона, лейтенант. У волился он из 106-ой
РБР в звании подполковник, зам. н-ка политотдела.,Белошкуренко Борис Михайлович, Осел на
ПМЖ В ГЕРМАНИИ. Имеется его фото на сайте" РАКЕТНЫЕ БРИГАДЫ КОМПЛЕКСА 9К72" в
фотоальбоме 106 РБР. Мне обещают дать его адрес.
ипполит

НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О КОМБРИГЕ 112 РБР ЖИХАРЕВЕ С. П,

Сообщение ипполит » Вс янв 31, 2010 10:53 pm

http://neuruppin.webstolica.ru/gostevaja-knigaСегодня :: НАШ КОМАНДИР 204 ОРДн, 112 РБР. Имя: Ипполит
Посмотрел Новые фото, выложенные сегодня "Оркестр части".Больше всего меня лично поразилао
фото "КОМБРИГ ЖИХАРЕВ С.П. последние дни перед увольнением в запас"
А больше всего с бородой НАШ командир. Я уже выложил в разделе " Ваши
фотографии" удостоверение к награждению меня медалью, подлисанное лично
Сергеем Петровичем в 1967 году. Считаю своим долгом о нём сообщить всё,
что мне известно
В 1963 году С.П. Жихарев прибыл в ГСВГ в составе 3-ьего дивизиона в дол-
жности Зам. к-ра д-на по ИРС в гор. Ратенов из ПрикВО и вошли в состав 112
РБР.
В1967 году м-ра Жихарева переводят к нам в 204 ОРДн (пп 64569) на Вит-
штолский полигон командиром.При мне он стал подполковником.
В 1969 году я уезжаю по замене в СССР.
В 1979 году я встречаю Сергея Петровича в г. Сочи в санатории Ворошилова
и от него узнаю, что он он Комбриг 112 РБР.
В 1980 году он заезжает к нам и Барашкову Владимиру, где мы служили в
511РЗ (пп 20633 ) Хайдефельде на окраине гор. РАТЕНОВ.

Прошу всех, кто знает о судьбе Сергея Петровича Жихарева сообщайте. Да и
самого Сергея Петровича просим выйти на сайт 112 Гв. РБР.
Сергей Петрович мы ценим Вас, Ваш опыт и ждём ВАС.
:YMHUG: :YMAPPLAUSE: =;
ипполит

ЗАЯВКА на фото ЛЕВКОВУ Н. И. из 106 РБР.

Сообщение ипполит » Пн фев 01, 2010 3:28 pm

Re: 9, 34, 106, 112 РАКЕТНЫЕ БРИГАДЫ

ипполит » Пн фев 01, 2010 3:44 pm
Этой ночью до 3.00. утра пообщался по Скайпу с Левковым Николаем Ивановичем из 106 РБР. Говорили более 4-х часов, впечатлений и информации масса, вся несёт только положительный заряд, много от него я услышал о Фомичеве Николае из 106 рбр, Белошкуренко Борисе из 112, 106 рбр, Капустине Евгении из 34 рбр. Показывал мне Николай Иванович и фото, которые выполнены с высоким профессионализмом.
Сегодня я вошёл в mail.ru на его личную страницу, а там (я не считал), более 100-и альбомов, а фотографий в них ТЫСЯЧИ. А какие фото, сказки, пальчики оближешь , а тематика, там есть всё.
Повезло 106 РБР, что на нынеший день у всех Вас появился такой
фотокорренспондент. Боллее чем уверен, 106 РБР по фото уверенно от всех уйдёт далеко в отрыв, у Вас фото на сегодня уже доходит до 400.Даю его координаты, я думаю, что я имею право опубликовать
его реквизиты на сайте без его личного разрешения, они выложенны:
ЛЕВКОВ http://foto.mail.ru/mail/ Получишь большое удовольствие.
Иммется очень много видеоролиов.
Николай Иванович, от меня лично к Вам Ззаявка, разместить фото о
9 рбр, фото Белошкуренко Бориса в 112 РБР. Капустина Евгения в 34 РБР. L-)
ипполит

Исправление ошибки в адресе ЛЕВКОВА Н. И. из 106 РБР.

Сообщение ипполит » Вт фев 02, 2010 3:11 pm

1 февраля публикуя сообщение в 9, 34, 106, 112 РБР и обращаясь к Николаю Ивановичу Левкову с просьбой выложить фото мною допущена досадная ошибка при указании его адреса в майле. Получилось так: " Хотелось как лучше, а получилось как всегда". Приношу свои извинения за ошибку и публикую адрес Левкова Н. И: http://foto.mail.ru/mail/80502030501/. #:-S :YMAPPLAUSE:
ипполит

Прибывает новое пополнение в 112 Гв. РБР.

Сообщение ипполит » Пн фев 08, 2010 12:05 pm

Разысканы и установлена связь:
1. Белошкуренко Борис Михайлович, секретарь комсомольской организации 204 ОРДн, (2-й ди-
визион,Витштокский полигон, пп 64569) ,лейтенант, 1963 год. Зам н-ка политотдела 106 РБР
,подполковник. Ждём в гости Борис на сайт. Ждём Вашего слова на нашем сайте о112 РБР

2.Гусев Пётр Иванович .Водитель технической батареи, 1965-1968г. Лейтенант запаса с 1968г,
Закончил курсы офицеров запаса при пп 64569. в 1968 году. Ныне инженер-атомщик, был в
командировке в ГДР в 1976-1979г. Работает на Нововоронежской АЭС.
Общался с ним по скайпу, техническая батарея и 2-ой дивизион располагались на одной
территории, адрес один пп 64569. Много получил интереснейшей информации от него,
ждите, он появится на нашем сайте с воспоминаниями. :YMAPPLAUSE: =(( @};-
ипполит

Сообщение petrgusef » Пт фев 12, 2010 9:17 pm

Набрав в поисковике «112 ракетная бригада», я был поражен, с какой легкостью я нашел сайт Ставицкого В.И. и по ссылке Гарифулина Назима.
Большое спасибо всем, кто организовал эти сайты!
Немного о себе:
Гусев Петр Иванович, 1946 г.р., г.Череповец, Вологодской обл., откуда и призывался.
Служил в технической батарее 112 ГРБ с 1965 по 1968, рядовой, электрик №3 взвода систем управления. Кандидат в члены КПСС с апреля 1967 г., комсорг батареи.
В 1967 г. окончил курсы офицеров запаса.
Ком.бат. м-р Кокшаров
Зам ком. бат к-н Мартынюк
Ком. взв. ст.л Востриков
Оператор МГИ л-т Ущаповский
Ком взв. заправщиков л-т Балялин
После окончания службы закончил Воронежский политехнический институт, по специальности автоматика-телемеханика и с тех пор работаю на Нововоронежской АЭС, и все по системам управления ?
Женат, три взрослых дочери.
Проживаю в г. Нововоронеж, Воронежской обл., ул. Мира 9-100
petrgusef

Сообщение petrgusef » Пт фев 12, 2010 9:19 pm

Продолжим, а вернее начнем, воспоминания, так как это касается принятия Присяги. Присяга – это святое! К принятию готовятся, текст Присяги должен знать назубок, и мы знали, многое даже помним до сих пор. И вот стоим мы перед строем с автоматом и папкой с текстом Присяги, который во избежание заминок, требовалось читать. Вот мы и читаем: « Я, Гусев Петр Иванович, гражданин Союз Советских Социалистических Республик, вступая в ряд Вооруженных сил по вольному найму, тожественно обязуюсь!» Вы подумали, что у меня что-то с памятью? Да память уже не та…, но дело в другом: вместо папки с Присягой, нам дали папку с Обязательствами вольнонаемного. Мероприятие торжественное, но когда по этому тексту прочли уже 4 человека, в рядах защитников Родины, раздались еле сдерживаемые смешки. Начальство проснулось, текст сменили, заставили перечитать заново по тексту Присяги. Трое перечитали, а мне не дали. Выходит так, что я прослужил 3 года «по вольному найму».
Выходит папки с текстом нам давали не зря. Вот Обама без папки, по памяти, приносил присягу и ошибся. Его заставили перечитывать, но уже не на глазах миллионов зрителей. Так что и я не против перечитать, а то не равен час умру, так и не присягнувши…
petrgusef

65-летние из 112 Гв. РБР в строю.

Сообщение ипполит » Сб фев 13, 2010 1:53 pm

Пётр Иванович, я потрясён фото, которые Вы выставли в разделе "Фотоальбом" 112 РБР. Все 6 фотографий
это наша История, особенно обрадовался когда увидел дверь бокса хранилища, где хранилась боевая ракета
8К14 (МОЯ),которую я с зарядом в 200 кт. должен запускать по цели . На учениях по "ИГРЕ" я поражал эту
цель, не дай бог,чтобы это случилось в ЖИЗНИ. Спасибо за снимки, молодец, что сделал и сохранил.
Вот бы нам отыскать сослуживцев с этих фото, самому молодому 65 лет, а какие Красавцы-Содаты??? А ???
Да были люди в наше время, и все с медалью "20 лет ПОБЕДЫ в ВОВ", а сейчас готовимся отмечать 65-летие. icon_arrow icon_arrow icon_arrow
ипполит

Re: Комментарий к фото: «Я и палатка 8Ю11»

Сообщение petrgusef » Вс фев 14, 2010 8:30 pm

Для справки: хорошо уложенная палатка занимала полностью загруженный бортовой ЗИЛ-157, плохо уложенная просто не помещалась!
Ночь, тревога, колонна несется в сплошной пыли по габаритным огням. Пыль осела и, оказалось, что на позицию прибыли только 3 автомобиля. Ст. л. Востриков бодро отдает команду: «Развернуть палатку!». Я с надеждой подумал, что он пошутил, подбегаю к нему и говорю, что впятером мы не сможем поставить палатку. На что он необычно жестко отрезал: «Не скули!». Делать нечего, мы стали выгружать палатку. Разбросали трубы, собрали каркас, подцепили внутренний намет, набросили тент и массеть… Дальше был бы абзац, но в это время подошли остатки колонны и через 5 минут палатка стояла. В норматив развертывания мы уложились!
Это: «Не скули!», а иногда так хотелось :), не раз помогало мне в жизни.
petrgusef

Комментарий к фото: «У Брандербургских ворот» 15 мая 1966г

Сообщение petrgusef » Вс фев 14, 2010 8:33 pm

Что это было? Ни до, ни после, кроме учений, нас никуда не возили, а тут в Берлин! Из 60 человек технической батареи отобрали 23 отличника, в основном «стариков», призыва 63г., немного 64г. и, в качестве поощрения, несколько «салаг», первых отличников, - 65г. (на фото мы без медалей). Это вызвало небывалое возмущение остальных, но в армии приказы не обсуждаются!
Незабываемый Трептов парк, музей, кажется Победы над фашизмом, на Унтер-ден-Линдер, остатки канцелярии, Брандербургские ворота, Берлинская стена, где к ней можно подойти и потрогать. (Позже, работая в ГДР на атомной электростанции в Грайфсвальде в 76-79 г., я неоднократно приводил к стене всех, с кем приезжал в Берлин). Жара 30 градусов, мы в мундирах, застегнутых на все крючки, в сапогах, за день не присели - ноги гудят. Наконец-то, мы - «салаги» нашли в зоопарке лавочку в уединенном месте, сняли фуражки, расстегнули ворот, разложили на коленях проспекты, короче, расслабились. И вдруг, нас облепляет толпа молодых француженок, никогда не видевших русских солдат, впрочем, как и мы французов. Застали они нас в этом нелепом виде, сопоставимом со спущенными штанами для гражданских. Мы не успели вскочить, как были фотозапечатлены в объятьях француженок в наших фуражках, в том виде как сидели. Не нужно говорить, что пронеслось в наших заинструктированных головах, по поводу появления наших фото на Западе. Француженки вручили нам сувениры, значки Эйфелевой башни, а что отдали мы взамен, я не помню: упаси Бог комсомольские значки или звездочки, но тут эту картину братания грубо прервали, с трудом отбив нас от «шпионок с крепким телом».
Что было потом? Не мне вам рассказывать, как «салагам» досталось от братьев наших старших. Ограничилось, правда, все словесным поносом – наказаний не последовало. Фото на Западе появились только в альбомах довольных француженок.

P.S. Эту историю я недавно рассказал французам, приезжавшим к нам на АЭС. Они так и не поняли в чем собственно состоял прикол? Стены нет 20 лет…, а, правда, в чем?
petrgusef

Как стать отличником

Сообщение petrgusef » Вт фев 16, 2010 8:27 pm

Еще на пересыльном пункте в г.Пушкин, я, продолжая гражданские традиции, любил острить по поводу распоряжений сержанта. Он, как водится, дослуживал и относился ко мне снисходительно, но однажды сказал: «Хороший ты парень, но в армии тебе придется очень…». Это предсказание я вполне прочувствовал на своей шкуре, в основном от сержантов второго года службы, «из грязи» добравшихся до практически неограниченной власти.
Будучи номером 3 взвода систем управления технической батареи, через 8 месяцев отправляющейся на Государственный полигон в КапЯр, я был обречен стать, и стал первым отличником, сдал на 3 класс, не вылезая при этом из нарядов вне очереди наравне с теми, кто стали впоследствии кочегаром и поваром. Наряды я получал даже на занятиях по технической подготовке в ракетном классе. У меня было среднетехническое образование, техник-электрик, и систему управления я осваивал легко. Учились мы по книге, поэтому я не всегда мог согласиться с объяснениями сержанта о работы того или иного устройства. Когда я продолжал настаивать на своем мнении, технический спор часто заканчивался тем, что мл.с. Ермаков неожиданно вскакивал, надевал пилотку, руку к виску: «Рядовой Гусев, объявляю вам 2 наряда вне очереди!» После отработки одного наряда, ИНОГДА он снимал второй: «За отличную работу на кухне!», что вообще противоречило Уставу.
А матчасть я знал хорошо, даже главный инженер бригады меня уважал. Как-то, во время регламентных работ в кругу офицеров и солдат зашел спор, как правильно отсчитывать давление в гермоукупорке ракеты, по разности водяного столба или отклонению от нулевой отметки. Я подошел к доске и уверенно начал излагать свою точку зрения. Когда я почти всех убедил, главный инженер меня похвалил, вот, мол, какие умные солдаты у нас…, а я в это время к своему глубокому стыду понял, что я не прав. Пришлось признать ошибку, но услышать похвалу было приятно :).
Как вы заметили, мне больше вспоминаются забавные истории, но тогда мне было не до юмора.

P.S. Учитывая мое среднетехническое образование, провожая меня в армию, мой старший брат, умудренный опытом военной службы, напутствовал меня словами: «Если ты будешь сержантом, я напишу твоим солдатам и набью тебе морду, если ты окажешься козлом!». Как говорится: «Бодливой козе Бог рогов не дает!» и я отслужил рядовым, но такое напутствие было бы не лишним давать всем.
petrgusef

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72