106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Николай Л » Чт фев 04, 2010 9:53 pm

Для sinkuzmy:
По поводу п-ка Гусева. У меня остались записи с зачиток приказов по пятницам для офицеров и прапорщиков.
3 марта 1984 г последний раз их зачитывал п-к Гусев, он же доводил развединформацию.
После тактическиех учений с 1 ордн на собрании посвященномму женскому дню Гусева уже небыло.
С п/п-ком Трусовым Виктором Сергеевичем я познакомился впервые, кажется, на тактических учениях 1 ордн. Задачи по подготовке к встрече командующего и на март 1984 года также ставил уже п/п-к Трусов, после выступления с разбором учений с 1 ордн п-ка Белоусова.За ним опять выступил п-к Белоусов, который обьявил 3 суток ареста пр-ку Безверхнему за опоздание на контроль, после Юрия Ивановича выступал п-к Колбасов (зам по вооружению) по поводу приезда контрольно-измерительной лаболатории и сдачи измерительных приборов на поверку.
Затем слушали нач тыла п/п-ка Очеретяного о проверках противопожарных щитов и ротного хозяйства, выдачи вещевого имущества офицерам и прапорщикам 1 ордн. Он же озвучил первый раз цифру ежедневного расхода воды- 1950 м куб( !!! ), причем 800 м куб потреблял военный городок. Обьявлен впервые график подачи воды. Также впервые обьявлено, что по пятницам с 19 до 22 в солдатской бане официально могли мыться холостые офицеры и прапорщики, тк на протяжении длительного времени этот вопрос не решался никак, в гостинице горячей воды небыло. Помню, воду традиционно грели 2-мя-3-мя киловатными тенами в ванне.
Врт такие ассоциации вызвал у меня Ваш вопрос.
Честь имею!
Николай Л

Сообщение Павел » Чт фев 04, 2010 10:23 pm

Приветь 106 Р Бр! На последнем "фото" узнал жопу комбрига п/п-ка Бобка(в наше время п/п-ка).Имел личную с ним беседу. Всецело поддерживаю "Общебригадную" встречу. Давайте обсуждать когда и привязывать к "Дате" : либо создания,либо расформирования. И на плацу:все от рядового до г.л-та Дамаскина( мне 55 -приползу) "Керченский" , Ванечка, Мыкола -все учавствуем. Офицеры за Вами инициатива. Ипполит из 9 рбр,Вы тоже наш! Давайте обсуждать и решать: всем нам по 50 - 65, медлить нельзя. 106, равняйсь, смирно, к торжественным маршу, по -батарейно, управление прямо,остальные на пра-во.Дистанция два линейных. Равнение на право: шагом марш! " Этот марш не смолкал на перонах..."
Павел

Сообщение Павел » Сб фев 06, 2010 7:53 pm

Здравия желаю!. На фото узнал и п/п-ка Бобок (комбрига) и п/пков Гусева,Фомичева и Белоусова(но при нас,по моему, был м-ром). Узнал к-на Белошкуренко(при нас). т.к. с 3 рдн мы жили в одной, П-образной казарме. А вот внутренний интерьер казармы не узнал: койки стояли в один ярус и политзанятия проходили в "Ленинской комнате". И не пойму, где же перед П-образной казармой стоял памятник Ленину. Вот,мысленно, выхожу на порог 1 рдн: справа-уч.корпус, далее (против часовой стрелки)- монумент "Солдат с мечем, вдали -казарма "пушкарей" и летний кинотеатр,дорога на спортгородок, впереди- шатаб1 рдн(и третьего,мет.бат), и уже слева- клуб. Передо мною "плацик" 1-го и 3-го рдн.Памятника не помню."Вышибло" наверное. Да годы быстро летят.Всем здоровья!
Павел

Сообщение Иван » Сб фев 06, 2010 8:19 pm

Всем привет! Паша, а между клубом и штабом бригады, с торца казармы- памятник В.И. Ленину. Я всегда- "за", встретиться всем вместе, тем более, что на пенсии и не работаю. Всегда с Вами.
Иван

Сообщение Николай Л » Вс фев 07, 2010 2:09 pm

Павел, Вы все правильно говорите, но о старой П-образной казарме. Фотографий этой казармы я не видел, все фото сделаны уже в новой 4-этажной. На 4-ом этаже располагались подразделения управления, а потом сверху вниз-1, 2, 3 ордн. Все проверки, как правило, начинались с 1-го этажа, отгребал за все командир 3-го ордн, на остальные этажи приезжее начальство поднималось реже, по мере роста числа этажей снижалась численность их посещений, а значит и нагрузка на л/с.
Памятник ВИ Ленину находился в "кольце" между П-образной казармой , зданием штаба бригады, КПП-1, клубом.
На старом КПП-2 (возле старой столовой, обычно стояла лошадь с повозкой, на которой стояли 2 бочки под отходы, все зависело от готовности и желания дневального пропускать или не пропускать лошадь на территорию к столовой. Та обычно стояла напротив ворот и терпеливо и покорно ждала решения своего вопроса. Она была старая, умная и терпеливая. Когда после приема пищи бачки ее повозки заполнялись отходами, ее подводили к воротам КПП-2, хлестали вожжами и она послушно сама совершала обратный путь на прикухонное хозяйство, которое располагалось в районе аэродрома. Оттуда "свинари", опорожнив содержимое бочек, отправляли "обоз" обратно к столовой, могли, конечно, сопроводить по мере того, была ли у них какая-то надобность в городке. Их точно, называли "ракетчики" от всех они отличались своим особым неподражаемым видом.
Из всех нарядов, среди прапорщиков, особой любовью пользовался наряд на КПП-2. Беспокойство было только утром, когда подьезжал командир или замы на службу. Тогда надо было успеть выскочить с докладом.
Дежурный по бригаде встречал командира бригады как правило утром перед КПП-1, зычным криком: "Часть-СМИРНО!" и после доклада сопровождал к штабу. Вход в штаб располагался тогда со стороны КПП-1.
Вспомнился случай, я после смены сдавал в оружейной комнате оружие и боеприпасы вместе с л/с караула. Кажется пр-к Андрушакевич принимал все это хозяйство. Л/с находился в оружейной комнате вокруг "кормушки"- стола, стоящего посредине оружейки и в шапки, чиркая донышком гильз деловито выщелкивал из автоматных магазинов свой боекомплект для того, чтобы потом затолкать все патроны в специальные дощечки с отверстиями пулями вниз и представить принимающему боеприпасы для подсчета и осмотра на целостность капсюлей.
В этот момент в оружейку, оживленно что-то обсуждая, заходит пр-к Садовой и пр-к Сабрам.Садовой сменился с дежурства по КПП-2, "устал", но "давно" не видел своего друга Сабрама, который сменился с дежурства по КПП-1. Сабрам что-то хитро посмеиваясь отвечал, подначивая и "заводя" Садового. Достают пистолеты и начинают их разряжать, не прекращая беседы. Пр-к Садовой (за глаза имел еще одну "фамилию"- Мичурин), держа ПМ стволом в пол между своих ног, автоматически снимает с предохранителя, передергивает затворную раму пистолета, и не вынимая магазина и производит "контрольный спуск". Правильно - всех глушит пистолетный выстрел.
В непонятке все смотрят на Мичурина. Тот чувствуя всеобщее внимание, осматривает пистолет, крутя его перед собой стволом вниз, смущается от оплошности, но почесав "репу", начинает понимать смысл происшедшего, вынимает магазин и быстро машинально производит второй спуск.
Опять- правильно! Звучит опять выстрел, ведь после первого пистолет успел перезарядиться от присоединенного магазина!!!!
У Садового в глазах-уже безумие, он уже ничего не понимает, оглушенный двумя выстрелами, потом в сердцах плюется, бросает пистолет и магазин перед собой на пол и выбегает из оружейки. А мы ищем пистолетные гильзы, рассматриваем свежие сколы и отверстия в деревянном полу и живо обсуждаем происшедшее! Было и такое!
Николай Л

Сообщение Николай Л » Пн фев 08, 2010 9:05 pm

Друзья форумчане! Сеегодня общался по skype с бывшим во время моей служюы в рбр командиром батареи м-ром Дубовским Сергеем Константиновичем! Вот где кладезь воспоминаний! Предложил поделиться с нами на форуме воспоминаниями об обстановке в бригаде в период войны суверенитетов, принятия украинской присяги и последующими событиями, связанными с мероприятиями по расформированию бригады. Он обещал подумать над этим вопросом. Я же считаю, что такие воспоминания очень нужны форуму, тем, по кому "военные реформы" прошли как по живому, затронули судьбы, развернули планы! Тем, кому история бригады дорога, кто отдал любимому делу лучшие годы своей жизни! Давай, Сергей Константинович, подключайся!
Николай Л

Сообщение Иван » Чт фев 11, 2010 10:48 pm

Всем привет! Ч то-то на сайте полный штиль, никто не хочет обсуждать место и время встречи?
Иван

Сообщение Sedoff » Пт фев 12, 2010 10:58 am

Предлагаю на майские,как раз получаются хорошие выходные в связи с праздниками. Место-Одесса,с последующим посещением дислокации 106 и 9 РБР.
Sedoff

Сообщение Иван » Сб фев 13, 2010 4:29 pm

Всем привет! Вот, уже конкретное предложение поступило, у кого ещё какие предложения будут или будем обсуждать то которое поступило?
Иван

Сообщение Николай Л » Сб фев 13, 2010 9:51 pm

Иван Васильевич, обьявите, какие реально бытовые условия по проведению встречи в гарнизоне существуют сейчас: гостиница, столовая, конферензал. Т.е. на какие условия расчитывать в случае сборов в городке (самостоятельная автостоянка с автокемпингом или палаткой или можно где-то на берегу лимана типа Гуляевки). Ясно, что на осмотр городка и остатков от бригады уйдет максимум пол-дня. Остальные пол дня можно посвятить "зализыванию ран" от предпологаемого досадного осадка и посвятить воспоминаниям типа "а помнишь...?". Естественным будет и встреча со старожилами городка- военнослужащими бригады, если есть возможность их список тоже можно разместить на сайте. Скорее всего в план сборов можно включить посещение местного кладбища с возложением венков к могилам сослуживцев, поэтому необходим и такой список, дабы не забыть никого. Скорее всего необходимо пригласить на эту встречу и членов семей умерших военнослужащих. Но это тоже большая индивидуальная работа на месте, ее тоже необходимо не только провести, но и оперативно известить иэбранную для подготовки встречи оперативную группу. Если все пустить на самотек- будет неинтересно а в дальнейшем расчитывать на продолжение традиции таких встреч не придется. Таким образом- работа большая, ответственная, ложиться в основной своей массе на аборигенов. А время на ее проведение, если расчитывать на предложенные майские праздники мне кажется недостаточным. Может и сами майские праздники надо как-то разделить, ведь есть ветераны, которые связаны каким-то образом с организациями по месту жительства и принимают участие по их планам в мероприятиях связанных с празднованием Дня Победы. Жду продолжения и предложений
Николай Л

Сообщение Иван » Вс фев 14, 2010 11:49 am

Всем привет! Николай Иванович, даже не знаю как и ответить на все вопросы, самый оптимальный вариант-это лиман, только не в Гуляевке, а в Петровке если с палатками, но и он наверное не подойдёт, я думаю с машинами и палатками нас будет не много. В городке не гостинницы, не столовой нет. По-поводу аборигенов- даже не знаю, что и сказать, понимаете, те люди которые здесь остались-каждый живёт в своём мире и я немогу за них ничего ответить пока, надо с каждым встретиться и поговорить, а это не так просто, потому,что половина из них проходят мимо и делают вид, что незпают, типа бывшего нач.сроя Балюкина.Списки тех кто остался в городке попробую написать по памяти, тех кого встречал здесь, может не всех, потому, что я тоже 10 лет дослуживал в Херсоне и месяцев 5 как в Рауховке. Списки тех кто проживает в городке:Самиляк П.П., Мокрый Е., Шевкопляс Л., Бочков В., Герич А.,Балюкин,Макаров,Сабрам,Сологубов,Степанов С.,Головацкий,Допилко,Безверхний,Лабунский,Гильмшин,Мамедов,Гульмалиев,Форкаш,Швец,Головатюк,Наниев,Онофрийчук,Караман,Крецу,Гребонос,
Косов,Казеев,Шабалин,Федоришин,Бешляга,Кравченко,Сахань,Борткевич,Фёдоров В.,Горобец,Дзиговский,Котловский,Калугин,Поздняков,Соловьев,Шевчук,Грушко,Шулячинский А.,Шулячинский Д.,Цепотан,Сергеев,Лазорко,Храмов, Тищенко,Дудников. Ну вот пока все кого вспомнил, если вспомню ещё-добавлю, по-поводу тех кого нет уже с нами и захоронены здесь-уточню позже.
А вообщето, я думаю надо уточнить сначало кто приедит с нашего форума, а потом можно определиться-где останавливаться.Вот пока всё, жду предложения и пожелания, пишите, не стесняйтесь.
Иван

Сообщение александp 82 » Вс фев 14, 2010 4:28 pm

Привет Всем ! Насчёт встречи я думаю плясать надо ,как говорят от печки , а печкой является Рауховка . Имею неудачный опыт организации через интернет вечера встречи выпускников в Одессе (где учился и прожил 23 года ) . Из всего класса согласились пять человек , включая меня - живущего в России , все остальные (живущие в Одессе )или уклонялись от ответа , или ссылались на некруглую дату события . В нашем случае если-бы в Рауховке была
назначена встреча организованная аборигенами , с оглашением назначенной даты , то мы (неместные ) могли-бы
строить планы. Но из местных у нас пока только Иван , а одному это не реально (может Шеремету привлечь, он
как я понял в Березовке ), и встречаться надо в гарнизоне , т.к. на лимане получиться встреча незнакомых людей,
в незнакомом месте , прямо как в детективе . Про себя скажу так - отпуск по графику в августе , если всё будет
нормально поеду в Одессу . В Рауховку заеду обязательно- хочу всё увидеть своими глазами. Как в итоге получится
только Богу известно , но надеюсь на лучшее. Удачи Всем . Берегите себя . До связи .
александp 82

Сообщение Николай Л » Вс фев 14, 2010 5:46 pm

Иван Васильевич, видите, уже более конкретный разговор пошел. "Аборигенов-станишников" тоже можно понять - психология обитателей подводной лодки, которые уже в конце похода все друг-другу порядком надоели. Встречаться каждый день носом к носу с одними и теми же очень сложно! Да и то - одно и то же у всех, одни проблемы в течении всех этих лет. Нам все же легче в этом отношении, интересней друг друга увидеть через столько времени, есть о чем рассказать. Насиловать никого не надо, это дело добровольное.
Насколько я помню, под Петровкой было раньше неплохое охотхозяйство Краснознаменного Одесского округа. Единственно, что меня смущает- нежелание встречаться с бывшим нач ПО Беляком (недавно узнал, что он после дембеля ушел туда руководить). А так в принципе неплохой вариант на пару- тройку дней среди недели, если не в сезон охоты. Можно и этот вариант прозондировать.
По местному населению мы уже определились, практически. Это люди все известные. Теперь уточнить по 9 бригаде. а месте, можно "закинуть удочку" насчет такой встречи сначала с людьми более близкими по духу, потом нарастет как снежный ком. Очень много- тоже не очень хорошо, но я не думаю что будет реально две сотни. Почему и говорю, что к маю- время маловато для решения всех организационных вопросов. В доме офицеров по идее должен остаться зал или бар для встречи накоротке, где можно будет хотя бы подождать приезда участников, определится по дальнейшим действиям.
Николай Л

Сообщение Иван » Вс фев 14, 2010 6:29 pm

Николай Иванович и другие однополчане, я немогу отвечать за других своих "аборигенов", но я всегда буду рад встретится с вами со всеми вместе или по одиночке, сделаю всё, что в моих силах. В ГДО есть бар и летняя площадка, да и на вьездном КПП есть две забегаловки. Когда решимся с датой, я конечно всех оповещу местных, а там как пойдёт и вообще у нас ещё есть ЗР(Малаховский лес). Будем надеяться, что у нас всё получится. Оставляю свои координаты для тех кто захочет приехать- д.60 кв.6 и для тех кто захочет пообщаться- pmm7777 в скайпе и pmm63189@mail.ru в агенте.
Иван

Сообщение Иван » Вс фев 14, 2010 6:40 pm

Да, вспомнил, ещё Романов Сергей Петрович, он тоже живёт в городке, поговорю ещё с ним, он человек серёзный, может чего нибудь подскажет, а по-поводу Шереметы, я бы не обольщался, он всегда думал только о себе, сомневаюсь, что он чем-то нам поможет "...не царское это дело в п.....е ковыряться",но это моё мнение.
Иван

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72