149 ракетная бригада

149 ракетная бригада

Сообщение kovilov » Чт авг 09, 2007 6:55 pm

Здравствуйте все, кто когда-либо служил в легендарной бригаде.Наша часть хранит давние боевые традиции и забывать о них нельзя.Откликнитесь все,кто имеет интерес к восстановлению боевого пути НАШЕЙ бригады, кто-то может многое рассказать о жизни части и прочая.Сам я проходил службу с 1989 по 1992 г. во 2-м дивизионе под началом подполковника Каргина, а потом подполковника Полякова Льва Юрьевича.Комбригом был полковник Гормаков И.Начальником штаба-полковниик Ерофеев.Горячий привет всему младшему офицерскому составу, с которым несли караульную службу-меняли друг друга.Всему командному составу, в том числе всем комбатам,отдельный привет Спицыну Николаю,Стешину Владимиру Ивановичу, Горкунову Сергею Леонидовичу, Гражданову Андрею, Абдулину Виталию, Смирнову Виктору,Павлову Вите(моему командиру отделения в КВВКИУ РВ),А ТАКЖЕ ВСЕМ ОМТАЛЬНЫМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СТОЯЛИ НА ПЛАЦУ ДОЛГОРУКОВСКОЙ БРИГАДЫ! Честь имею, Ковылов Михаил.
kovilov

Сообщение kovilov » Чт авг 09, 2007 10:55 pm

Приветствую Админа.Этих людей я хорошо помню.Ильдус был в нашем дивизионе НСО.Веселый,отзывчивый балагур-очкарик.Я многому учился у него.Огромный ему привет,если он меня помнит.Где-то в начале 90-х он перевелся в Калининград ,вроде на "СМЕРЧ".Старший прапорщик Быченков был в нашем дивизионе старшиной.Он запомнился мне,как грамотный хозяйственник.У него,если не ошибаюсь,было много детей.Толика Тарасова я часто менял в нарядах,так как он служил в первом дивизионе у подполковника Кузахмедова.Толик-высокий спокойный парень.Куклицкого помню смутно.Вообще все ребята из ГСВГ всегда отличались высокой выучкой и порядочностью.Я заменился в 1992 году в Казань в стройбат и их судьба мне неизвестна.Думаю,что они нашли свое место после увольнения.Суважением ко всем,кто стоял на плацу, М.Ковылов.
kovilov

Сообщение kovilov » Чт авг 09, 2007 10:59 pm

Приношу извинения Андрею Тарасову-назвал его Толиком.Честь имею,Михаил Ковылов!
kovilov

Re: 149 ракетная бригада

Сообщение sheynov » Вт июл 27, 2010 4:42 pm

П-к запаса Шейнов Алексей Юрьевич.Прибыл в Долгоруково по замене из 114 рбр СГВ в 149 рбр (в\ч 33812)на должность НСО в 1 батарею 1 д-на (212 ордн) п/п-ка Щиголева Анатолия Григорьевича(он потом уехал в СВВКИУ на кафедру тактики преподавателем и уволился за год до того, как я стал начальником этой кафедры) летом 1980 года и сразу в КЯ.Комбригом был п-к Павлюк Игорь Иванович , НШ п/п-к Батырев Валерий Николаевич, нач ПО п-к МАслов(его заменил п/п-к Кравченко, боксер в тяже, чемпион Панамо-американских игр и классный мужик), зам. п/п-к Виктор Иванович Миронова(до Батырева был НШ рбр), зам. по вооружению п/п-к Маренников(от него я будучи КБ-9 получил первое в жизни взыскание совсем не заслуженно), зам по тылу п/п-к Алещенко, нач. особого отдела п/п-к Суков.Комбат-м-р Юрий Шаронов.Со мной НСО в батарее был переросток Лёша Кицко(до этого 9 лет был оператором).У меня оператором был Саша Гервальд, а у него -Фаттахов.После КЯ бригаду развернули до 9 батарей и я стал КБ-9, кб-8? был Володя Корчаков, кб-6 мой однокашник Гена Синицын, а кб-3 Кицко.3 дивизионом командовал м-р Дьяконов(503 ордн, в/ч 63322). Потом я был НШ 3 д-на(батарею передал Грише Плотникову), опять КЯ и НОО.Лёша Ерофеев при мне был КД.Отправили Черняховскую бригаду на дежурсво осенью 1983 г., отдав лучших офицеров.Я помню ком бата технички Валеру Доронина, борец и просто здоровый мужик, он пошёл ЗПВ д-на туда.В 3 д-не ЗПВ был м-р Полубабкин Володя.Он потом был военкомом Заводского района г. Саратова.Комбригом стал зам. из Черняховска п-к Котенков.Успешно получили в КЯ "2", исправили на "3" и Котенкова заменил Сергей Васильевич Благовещенский, а я уехал в ВАА майором, пропустив перед собой братьев Гашенёвых, Витю и Володю.Виктор был комбригом в Биробиджане и я его проверял, будучи нач. 2 отдела КЯ.Он и сейчас там где то в МЧС.Еще служил в то время Виктор Бычков, по моему ЗНШ 2 д-на.Он в Питере сейчас, кандидат наук, профессор, п-к запаса, преподаёт в ВАА.Сходу много не вспомнишь, надо подумать.
Последний раз редактировалось sheynov Пт июл 30, 2010 8:45 am, всего редактировалось 2 раз(а).
sheynov

Re: 149 ракетная бригада

Сообщение sheynov » Чт июл 29, 2010 8:38 am

Комендантом гарнизона был начальник химической службы м-р Кульш Володя.Он был в составе 3-х богатырей вместе с начальником связи и нач.8-го отделения.Начальник строевого отделения и кадров м-р Ломтев.Со штаба РВ и А округа нас курировали: Игорь Синицын(трагически погиб, сгорел вместе с домом под Саратовом) и Миша Остудин(В САратовском обласном МЧС -ОД).Особенно запомнилась инспекторская проверка, когда разбили ПУ и погиб НСО ст.л-т Белов.Будучи НОО участвовал в опытном учении по созданию штата рбр "ТОЧКА"(там я был НШ).Нам придавали 3 д-на "Точки" из Белоруссии.Всё прошло хорошо, но после учений один дивизион возвращался своим ходом, сгорела Р-142, а в ней секретка, но это уже на территории БВО.Нач. финслужбы был к-н Костя Кернац, он будучи оперативным дежурным первым сообщил мне что моя жена в Багратионовском роддоме 5.11.82 г. родила дочь Настеньку(он сейчас в Молдавии живёт).
sheynov

Re: Казанское ВВКИУ РВ

Сообщение kazak » Пт авг 06, 2010 9:17 pm

Михаил, привет!
Я Дмитрий, на год младше тебя- 1990 г. выпуска (курс Шарова). не помню по какой теме позенакомилимсь, но мы с тобой общались в училище(ты был барабанщиком на курсе) и потом, уже служа в войсках. Я помню что ты ушел в казанский стройбат, мы с тобой пересекались в Казани в 1992-1993 годах... Может быть у нас был один товарищ - звали его Саша, с твоего курса..?, но портрет твой я помню :)...
С приветом, Я
kazak

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72