34 ракетная бригада

Re: 34 ракетная бригада

Сообщение sheynov » Пт авг 27, 2010 12:07 pm

Ипполит.Начинаю выкладывать фото участников встречи в 2009 году в Саратове с описанием пути каждого участника.Будет видно: кто кем был, откуда прибыл, куда убыл и кто и где сейчас.Заодно пометим кто был рядом.Интересно отслеживать путь наших сослуживцев.В моём альбоме в одноклассниках "34 рбр" зарегистрировалось 21 человек и прибавляются люди.Начал с м-ра Морозова Вячеслава.
sheynov

Возврат в прошлое.

Сообщение ипполит » Пт авг 27, 2010 5:22 pm

В 1969 г. я по замене прибыл из 112 РБР ГСВГ в 1-ую стартовую батарею 34 РБР. Меня поразило большое количество выпускников -саратовцев 1968 года выпуска. У нас в батарее было два выпускника , лейтенанты Саша Антонов и оператор Матвеев Александр, которому я впоследствии передал 9П1117М1.Во 2сбатр оператором был Володя Смовж, в юности он играл за киевское "Динамо" вратарём в дубле.Женя Капустин, у нас в дивизионе был ПНШ у Визбараса. Где-то в1974 году Визбарас стал Комбригом, а Женя у него замом, к тому времени он был уже...КАПИТАН. В соседнем 2-ом дивизионе ПНШ был душа-человек л-т Гена Волков, а в 80-х годах саратовца я встречал его Зам. Комбрига в ЛенВО, а к концу 80-х он уже был Комендант Ленинграда--- Генерал.
Много у нас в 34 РБР было саратовцев, хотелось, чтобы они пришли и вспомнили свои прошлые будни, учения с перевозкой Ракетной бригады по Чёрному морю на гражданских теплоходах и с десантированием под Феодосией, 1000 км марши по Молдавии, Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областями. Посещал нашу бригаду во время учений Командующий Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск Маршал артиллерии Казаков.
Начальником политотдела 34 РБР в 1970 году у нас был полковник Нестеренко. Обычно он говорил, да я единственный полковник, который на 200 км. вокруг поставлен Центральным Комитетом КПСС, в общем как всякий "хохол" был напорист и энергичен. Со всеми секретарями райкомов он был на одной ноге и при моей памяти оказывал большую помощь офицерам бригады при проведении застолий в большие праздники; 7 ноября, Новый Год и т.д. В 1970 году летом у нас состоялся в бригаде футбольный матч, сборная Капитанов против сборной Лейтенантов. Играли на ящики ВИНА. Обделали мы лейтенантов, счёт на сегодня уже не помню, но после погудели все вместе "ЗДОРОВО",а на следующий день жена одного из лейтенантов к Нестеренко и начался разбор полётов. Все стояли у Нач. ПО и слушали монолог, как это Вы командиры со своими подчинёнными на ВИНО играли в футбол. На памяти конечно осталось многое, желательно саратовцам-выпускникам 1968 года поделиться своими вспоминаниями, мне кажется у нас в бригаде было больше 20 лейтенантов-саратовцев выпуска 1968 года. :O) :YMPARTY:
ипполит

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ 34 РБР

Сообщение ипполит » Вт авг 31, 2010 9:06 am

Алексей Юрьевич, доброе дело Вы затеяли открыв на страницах сайта"Ракетный комплекс 9К72" в фотоальбоме фотогаллерею офицеров сослуживцев из 34 рбр. Я очень подробно останавливаюсь на этом вопросе, потому ,что организационное построение сайта и форума "Ракетные бригады" по моему сложное и зачастую посетители, не могут вникнуть в суть поросмотра и изучения 34 рбр. Вот сейчас , это ИЗВЕЩЕНИЕ я публикую на форуме, а фотоальбом находится на Сайте. На сей момент в фотоальбоме по 34 рбр имеется уже 26 фото.
На страницах сайта в верхнем левом углу перечислены функции Сайта, а именно:1.Главная 2.Фотоальбом.3.Личный состав.4. Форум. 5. Гостевая книга. Хочу обратить внимание всех, что на сегодня по л.с. 34 рбр зарегистрировано всего: 3 человека. У меня такие предложения. чтобы Ваши ( наши) сослуживцы офицеры по 34 рбр лично приняли участие в работе и сайта и форума по 34 рбр, зарегистрировались в разделе л.с. 34 рбр ,опубликовали свои воспоминания, из своизх домашних архивов опубликовали фото. Радость общения всем нам принесёт взаимное удовлетворение, оставит дополнительный след и сведения о 34 рбр. :YMHUG: :YMAPPLAUSE:

/e_plugins/mediagallery/view.php?775---адрес сайта icon_arrow icon_arrow icon_arrow
ипполит

Сообщение sheynov » Ср сен 01, 2010 8:57 am

Ипполит!Я столкнулся с такой проблемой, что когда я регистрируюсь в л.с.34 рбр, я "пропадаю" в 114 рбр, т.е.получается, что я могу зарегистрироваться только в одной из 3-х бригад, где служил,Задал вопрос ведущему сайта.Пока не ответил.Хотя к колегам я обращусь с такой просьбой.
sheynov

Re:Всё будет хорошо в 34 рбр, я это знаю...

Сообщение ипполит » Ср сен 01, 2010 10:29 am

Алексей Юрьевич, Ваши проблемы мне все понятны.Проверил у себя, у меня всё нормально, нашёл Вас в списках л.с. 114 рбр, а вот Ваших данных в
списках л. с.34 рбр пока нет, а нам так нужен НШ 34 рбр.Я затрудняюсь объяснить все процессы на Вашем КОМПе, расстояние разъединяет(где Вы?), а может быть не хватает грамотёшки и опыта при работе на КОМПе. Я уверен, что Вы эти проблемы решите. Удачи. С уважением, Валентин Иванович. :YMHUG: =;
ипполит

Сообщение sheynov » Чт сен 16, 2010 9:07 am

Ипполит!Поместил 3 хороших фото комбрига Клочкова А.В.Жду от друзей ещё материалы. В личном составе 34 рбр теперь есть НШ. Алексей Юрьевич.
sheynov

34 рбр комплектуется виртуально.

Сообщение ипполит » Чт сен 16, 2010 10:53 pm

Алексей Юрьевич, спасибо за работу. Наша 34 рбр приобретает штатный виртуальный вид. Мы ждём от Вас новых вестей и новых фото :YMAPPLAUSE:
ипполит

Пополнение в 34 РБР прибывает

Сообщение ипполит » Чт янв 06, 2011 12:26 pm

С разрешения Вячеслава Яковенко показываю его письмо.(первое)

Я Яковенко Вячеслав Михайлович,проходил службу в 34 фрбр в период с августа
1971 года по май 1986 года.Прошел путь от командира РТВ 2-ордн до
командира 316 ордн(3-й дивизион).Больше меня в бригаде прослужил только
Теру Лнонид.Знаю много и многих сослуживцах,в том числе Капустина
Женю.Ткачева,Гримута,Рябкова,Смовжа,Гайдукова,Ивишкина,Ширинского,Зарецкого,Скрипку,Бочарова
и т.д.-тех кто служил в 1970 году.Воспоминаний много.Форум 34 фрбр нужно
дальше обогащать.Проживаю в г.Белглрод-Днестровском.Пенсионер.Работаю.Ищу
сослуживцев и друзей-ракетчиков.
ипполит

ЯКОВЕНКО ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ из 34 РБР

Сообщение ипполит » Чт янв 06, 2011 12:30 pm

Второе письмо Вячеслава Яковенко

Валентин!Рад знакомству!Будем сотрудничать.Я только начал осваивать "всемирную паутину".Поэтому еще не все манипуляции с информацией могу производить .Постепенно освоимся.В интернете нашел немало информации по служивших в Березино и в\ч 11047,но она разрозненная.Есть небольшие альбомы,фотографии,отзывы,воспоминания и
т.д.Просмотрел твой фотоальбом на форуме РК 9к72.Прошибла ностальгия.Столько лет отдано 34 фрбр.Многое уже стало забываться,нужно освежать в памяти.Я считаю,что это нужное дело.Развалили все,а многие этой службе,этой части отдали многие годы.И память об этом должна остаться ,для нас,может для детей и внуков наших,если их это будет интересовать.Нужно как-то сводить всю информацию о одну кучу.Плохо что не все пока владеют интернетом.
О себе: уроженец Сумской области, Конотопского р-на ,окончил Казанское ВКИУ в 1971 году,служба в 34 фрбр( командир РТВ-2,спецкомандировка в Египет 1973-1974 годы,участник боеевых действий в арабо-израильской войне,зам.
к-ра 6 батареи(к-р Шура Пщеничный),НСО,к-р 6 батареи,помощник начальника оперативного отдела,командир 316ордн(3-й
дивизион),потом от этой службы подвел мой "мотор",вынужден был перейти на военкоматовскую работу:начальник 4 отделения,начальник 1отделения(зам военкома Белгород-Дннестровского ОГВК),уволился в 1993 году.Получил квартиру.Работаю.Семья:2 детей,3 внучки.Прожитые армейские нелегкие годы вспоминаю с большим удовольствием.
С Капустиным Женей(потом он стал Евгением Владимировичем,когда стал зам.комбрига) имели тесные отношения весь период моей службы в части.Помню многих ,конечно в основном офицеров.Нужно налаживать общение и связь.
Общим будем обростать дальнейшей информацией.Прочитал все тобой написанное по 34 фрбр.Проделано много
С наступающим Рождеством и как говорят ракетчики "Расчет,к столу!"С уважением.ПОКА..
Последний раз редактировалось ипполит Чт янв 06, 2011 1:23 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ипполит

Сообщение ипполит » Чт янв 06, 2011 12:40 pm

Этой ночью по СКАЙПу я с Вячеславом Михайловичем проговорил несколько часов о сослуживцах, которых совместно знали и общались во время службы.Обещает Вячеслав на страницах 34 РБР опубликовать информацию. Ждём, это будет очень интересная и ценная информация.
После моего убытия из в.ч.11047 (п.г.т. Березино)Вячеслав занял квартиру, в которой ранее я проживал.
Последний раз редактировалось ипполит Пт янв 07, 2011 10:52 am, всего редактировалось 1 раз.
ипполит

Сообщение яковенко вячеслав » Пт янв 07, 2011 1:15 am

Нашел в " однокласниках" сослуживцев по 34 фрбр:Скалько Игоря- служил помоему до 1984 года(оператор,НСО,командир батареи) - сейчас живет в Кременчуге и Мирласа Владимира(замполита БУЧ) - живет в Хайфе(Израиль).Мирлас поддерживает связь с Дмитрием Зарецким(живет в Алма-Ате.)Друзья,все кто посещает этот сайт!!Давайте наверное поименно будем восстанавливать всех, кто проходил службу в 34 фрбр за время ее существования(в первую очередь командный состав).Это будет добрая память о несуществующей уже ракетной бригаде и о людях "ковавших" честь и славу этого соединения.Подключайтесь к работе!
яковенко вячеслав

ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ 34 РБР----КОГДА???

Сообщение ипполит » Пн янв 10, 2011 11:36 pm

Обращаюсь с вопросом к проходившим службу в 34 РБР, когда отмечался ДЕНЬ ЧАСТИ??? ВОССТАНОВИМ наш праздник. :YMHUG: :ymapplause: :o) @};-
ипполит

Сообщение яковенко вячеслав » Пт янв 21, 2011 2:21 am

Уважаемые Валентин и Алексей! На мой взгляд сложилась такая ситуация,что на этом сайте мало кто из сослуживцев по 34 фрбр зарегистрирован.Наверное структура сайта не совсем подходит для общения.На сайт мало кто заглядывает.Хотя здесь возможностей для написания "мемуаров" значительно больше,чем в "однокласниках".В "однокласниках" процесс за последнее время значительно продвинулся.Хотя и образовалось 2 группы:(Шейнова и Мирласа).В группе Мирласа В. обьединяются сослуживцы более раннего периода существования бригады,а у Шейнова А. более позднего.И это понятно и нормально.В первую очередь общаються(объединяются ) люди знавшие друг друга.Я думаю постепенно все образуется и все будут общаться друг с другом независимо от группы.Тем более,что есть много общих друзей и знакомых.Но люди служили в разные периоды существования бригады,и многие не знают кто есть кто.Поэтому мы с вами начали на мой взгляд правильный путь.Нужно,чтобы каждый участник группы в разделе заданом Мирласом В." Я представляюль" хотябы кратко описал период своей службы в 34 фрбр.Так как мы с вами сделали.Но людей нужно "расшевелить" в этом плане.Не все самостоятельно проявляют инициативу.Давайте. в силу своего авторитета,будем приглашать всех участников групп к диалогу.Т.е сделать это надо как бы обязаловкой,при вступлении в группу.Просто собирать группы для количества наверное нет смысла?А так бы получился рассказ(история) о части ,ее людях.К процессу общения уже подключаются и семьи сослуживцев.Соседки находят друг друга у нас в группе и т.д.Хотел бы знать ваше мнение по этой теме.
яковенко вячеслав

Сообщение ипполит » Сб янв 22, 2011 11:04 am

Слава, временно прекращаю работу, нахожусь в гостях у брата в Тимашевске, Краснодарский край. Пишу не в личку, а через это ссобщение, т. к. не знаю твой адрес. Я со временем выйду на тебя.
ипполит

Будни в Березино (34 рбр---в.ч. 11047)

Сообщение ипполит » Чт май 26, 2011 8:37 am

О Х О Л Е Р Е
07:56

Лето 1970 года выдалось знойное, жаркое и тысячи отдыхающих устремились на отдых в Одесскую область. Все пляжи, расположенные на косе, когда едешь поездом "Одесса-Бесарабская", были заселены отдыхающими-дикарями. Народ в СССР жил будничной, обыденной , спокойной жизнью. И вдруг с экрана теллевидения, по радио ,в прессе прозвучало слово холера. Пропаганда работала в советском режиме, Холера стала притчей во всех разговорах, меры по всей Одесской области были приняты беспрецендентные, пляжи закрыты. Ажиотаж дошёл до такой степени, что стакан ХЛОРКИ стоил на привозе до 100 руб. Эпидемия началась в конце июля месяца 1970 года. Официально в средствах пропаганды стали давать огромное количество советов по борьбе с холерой. В числе всех советов был такой: детям при приёме пищи давать сухое вино до 50-70 гр, чтобы создавать кислую среду. У Владимира Осипова, моего друа, КБ-2 дочка СВЕТА пошла 1 сентября в школу в 1-ый класс. По приходу домой, перед обедом мама Лида кормила ребёнка и наливала сухое вино. В конце сентября месяца холерный ажиотаж стал спадать, всё взято было государством под жесточайший контроль. И вот в один из дней, Света Осипова прийдя со школы, приступила к обеду. Она перед обедом задала маме Лиде вопрос: "А что сегодня обед без ВИНА?????".
ипполит

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72