ПРТБ в/ч 75049 пгт. Сарата КОдВо

ПРТБ в/ч 75049 пгт. Сарата КОдВо

Сообщение Garou » Чт янв 07, 2010 10:01 pm

В 1968-1970 гг. я служил срочную службу в отдельном МС взводе охраны в/ч 75049. Сейчас, общаясь с однополчанами разных лет службы, я понял, что практически ничего не знаю о в/ч. Я так понимаю, что она, возможно, входила в состав 173 РБ 14 гв.ОА. Или была отдельным подразделением, напрямую подчиняющимся штабу армии? В указанные годы командиром части был полковник Воробей, затем его сменил полковник Кривцунов. Гл. инженер - подполковник Машошин. Может, кто-нибудь располагает какой-либо информацией по этой теме? Прошу откликнуться. Я новичок.
Последний раз редактировалось Garou Пт ноя 19, 2010 9:17 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Garou

Re: ПРТБ в/ч 75049 пгт. Сарата КОдВо

Сообщение Garou » Вт янв 12, 2010 12:55 am

Вот что мне удалось наскрести по инету и благодаря подсказке однополчанина более поздних лет службы.

Преобразование фронтов в военные округа в 1945 году
http://army.armor.kiev.ua/hist/okruga-rkka.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/okruga-rkka.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/Главные_командования_войск_направлений
В 1945 г. воссоздан Одесский военный округ. Состоял из войск Одесского округа и 2-го Украинского фронта. Штаб округа (г.Одесса) включал штабы Одесского округа и 2-го Украинского фронта. Входили территориально: Одесская, Николаевская, Измаильская области, Молдавская ССР. Командующий - генерал-полковник Юшкевич В.А.
1968-1974 – командующий генерал-полковник А.Г.Шурупов.
В сентябре 1984 образовано Главное командование войск Юго-Западного направления. Объединяло Южную группу войск, Киевский и Одесский военные округа, а также Черноморский флот. Штаб в Кишинёве. Главнокомандующие: 1984—1989 — генерал армии И. А. Герасимов, 1989—1992 — генерал-полковник В. В. Осипов. Упразднено в июне 1992 года.

Ракетные комплексы
http://voiska.ru/forum
/page.php?63
Переданные в состав Сухопутных войск инженерные бригады РВГК и вновь формируемые ракетные соединения оперативно-тактических ракет (ОТР) стали именоваться ракетными бригадами (РБР).
В 1962 г. была принята на вооружение ракета Р-17 (8К14). Первоначально эта ОТР размещалась на гусеничных шасси. Для ракеты Р-17 был создан ядерный боезаряд мощностью до 10 кт. Поскольку собственно ракеты Р-11, Р-11М, Р-17 были внешне малоотличимы, все они получили кодовое обозначение НАТО по принадлежности к пусковой установке. Соответственно, ОТР на гусеничном шасси ИСУ именовались "Скад А".

С 1967 г.на вооружение Советской Армии был принят стартовый агрегат 9П117 на базе МАЗ-543 с колесной формулой 8х8. Комплекс с ракетой Р-17 получил обозначение 9К72 (кодовое обозначение НАТО – "Скад Б") и стал в 1970-1980 г.г. основным оперативно-тактическим ракетным комплексом советских Сухопутных войск.
В конце 1970-х - начале 1980-х г.г. те РБР Сухопутных войск, в которых еще имелись пусковые установки на гусеничных шасси, были переоснащены на комплекс 9К72.

Оперативно-тактическими ракетными комплексами 9К72 ("Скад-Б") была оснащена и 173-я ракетная бригада 14-й гв. общевойсковой армии КодВО (г. Бендеры,Молдова, в/ч 33867, имела позывной – "Аграрный").

Во время моей службы командующим 14-й гв.ОА был генерал-лейтенант Мерецков Владимир Кириллович . Штаб армии в 1970 году располагался в Кишиневе. И в 1971 г. я был в Кишиневе, и штаб еще находился там же. Почему некоторые форумчане утверждают, что местом дислокации штаба всегда был Тирасполь – не понимаю. Возможно, это произошло уже в 1984 году в связи с созданием Главного командования войск Юго-Западного направления?
14-я гвардейская общевойсковая армия включала: три мотострелковые дивизии, зенитно-ракетную и две ракетные бригады, отдельный вертолётный полк, отдельный полк связи, пушечный артполк, реактивный артполк, разведывательный полк, радиотехнический полк, десантно-штурмовой батальон, два батальона химзащиты, два батальона РЭБ, инженерный полк, инженерно-сапёрный батальон, вертолётная эскадрилья. (А ПРТБ почему-то не упоминаются!?)

Подвижная ракетно-техническая база (ПРТБ)
ПРТБ занимается хранением, обслуживанием и подготовкой ядерных боевых частей, а также хранением, обслуживанием и подготовкой ракетных частей.
В условиях боевого применения ПРТБ обеспечивает ракетные бригады ракетами второго и последующего пусков, а также головными частями в ядерном снаряжении для первого и последующего пусков.
Кроме этого на ПРТБ возложена задача по приему с арсеналов и переведению ракет и головных частей в высшие степени готовности и передача их в ракетные бригады.
Специализированные ПРТБ – базы, которые обеспечивают только один ракетный комплекс.
Смешанные ПРТБ – обслуживают несколько различных комплексов.
Наша ПРТБ была смешанная.
Командиром в/ч 75049 в 1968-1970 гг. был полковник Воробей. После ЧП в 1970 г. его сменил полковник Кривцунов. Главный инженер – подполковник Машошин. Начштаба – майор Марцун, а кто был после него – не помню. Командир отдельного мотострелкового взвода охраны – лейтенант Леонтьев.
Точно известно, что в 1987-1989гг. было 2 комплекса 8К-14, они же Р 17, они же "Точка". И пороховушка "Луна" – оперативно - тактический комплекс на базе ЗиЛ-135. Ком.части в это время был полк-к Халиуллин, главный инженер подполк-к Рубаник, нач.штаба подполк-к Петров.
Думаю, что ПРТБ подчинялась непосредственно штабу армии, т.к. все командировки, о которых я знаю, были в Кишинев.

Однополчане разных лет, дополняйте страницы своими воспоминаниями и завершите историю в/ч 75049.
Последний раз редактировалось Garou Пт ноя 19, 2010 9:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Garou

Сообщение Garou » Вт янв 12, 2010 9:05 am

Информация о похожем объекте выложена на http://scucin-avia.narod.ru/dalnij/dalnij_index.htm.
Garou

Сообщение СалатинВА » Сб май 08, 2010 10:47 pm

Цитата: "Точно известно, что в 1987-1989гг. было 2 комплекса 8К-14, они же Р 17, они же "Точка". И пороховушка "Луна" – оперативно - тактический комплекс на базе ЗиЛ-135."

Сие есть полный бред!

Разделяю котлеты и мух:

8К14, она же Р-17 - ракета комплекса 9К72, он же "Эльбрус-Б2, он же "Скад-Б", он же Р-300.
9М79, - ракета комплекса 9К79, он же "Точка", он же "Скараб".
9М21, - ракета комплекса 9К52, он же "Луна-М", он же "Фрог", он же Р-70
СалатинВА

Сообщение Garou » Пн июн 07, 2010 6:53 pm

Цитата: "Сие есть полный бред".
Спасибо за уточнение. "Полный бред" был мне представлен однополчанином-батарейцем, служившим, правда, лет на 18 позже. Поделитесь любой другой известной Вам информацией или историей. Может, проявится еще кто-нибудь из однополчан разных лет.
Garou

Сообщение ACA » Сб сен 04, 2010 2:18 pm

1981-1983гг.Я служил в этой части. В то время не было принято называть ее ПРТБ. Хотя мы знали ее прямое назначение. Командиром части был подполклвник Юрковский, начальником штаба - майор Тимошков. А также Юрковский был комендантом гарнизона. Я служил в батарее управления. Хорошо, что через этот сайт появилась возможность прояснить для себя многое из того, что было мне неизвестно. За время своей службы довелось трижды побывать на полигоне (Капустин Яр) на запуске ракет.
ACA

Сообщение Nazgull » Ср ноя 17, 2010 12:45 am

Служил с 1994 по1996гг в данной части , рота охраны . Участвовал при расформировании и вывозе имущества этой части. Мы вывозили ракеты только типа Эльбрус и Луна , Точек никогда там не видел , может не застал... Командир части при мне был Першин , он сменил на этой должности Сватко .Собственно, прак мы освободили в конце апреля 1996 г , точно не помню число , но погрузку мы завершили в 2 ночи , а в 4 утра получили документы и отправились по домам. Последними покинули расположение ребята из 4-й батареи.Ликвидация части проходила в авральном режиме.
Nazgull

Сообщение Garou » Пт ноя 19, 2010 9:08 am

Поздравляю всех однополчан с Днем Ракетных войск и артиллерии!
Здоровья и благополучия вам!
Garou

Вернуться в Подвижная ракетно-техническая база