162 ракетная бригада

162 ракетная бригада

Сообщение Сергей Судаков » Сб янв 20, 2007 12:08 pm

Всех, кто служил в Белоцерковской бригаде, кто владет информацией об истории части, о сослуживцах - оставляйте свои отклики и полезную информацию здесь.

Что помню сам (период 1983-85 гг.):

162 рбр, в/ч 54232, г. Белая Церковь, 10-я (кажется) площадка.,
штатный состав 3x2x2 = 12 ПУ.

Ком. бригады - п-к Подовинников.
Зампотех - п/п-к Мельничук
Нач. ос. отдела - п/п-к Слободяник

1-й рдн, в/ч 54634
Ком. рдн - п/п-к Кабанов
зампотех - к-н Овчинников (?)
ЗНШ - к-н Цаюков

1-я сбатр
ком.сбатр м-р Катенин
НСО - ст.л-т Чекин

2-я сбатр
ком. сбатр м-р Шишков
НСО - к-н Борзенко, к-н Лосев
СО - ст.л-т Леньков, л-т Судаков

2-й рдн, в/ч 55229
Ком. рдн - п/п-к Жданов (?)
НШ - м-р Платонов

3-я сбатр
НСО - к-н Степанычев

4-я сбатр
НСО - к-н Какарека
СО - ст.л-т Шумский

3-й рдн, в/ч 56696
Ком. рдн - п/п-к Добрунов
НШ - м-р Шатохин
ПНШ - м-р Сухих
замполит - м-р Пожидаев
зампотех -м-р Самсонов

5-я сбатр
ком. сбатр - м-р Вагапов
НСО - к-н Кушнарев, к-н Уткин
СО - ст. л-т Сергеев, ст.л-т Паршин

6-я сбатр
ком. сбатр - м-р Ламкин (с 1985 м-р Степанычев)
НСО - к-н Панкратов, к-н Телицын
СО - л-т Сигейкин, ст.л-т Судаков
КВУ - л-т Минибаев
НРН - пр-к Митяй, пр-к Мусатов
старшина - пр-к Нагиц

тбатр
ком. взвода заправки - ст.л-т Ивантаев
Последний раз редактировалось Сергей Судаков Вт окт 16, 2007 9:06 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Сергей Судаков

Сообщение Сергей Судаков » Пт янв 26, 2007 12:08 pm

Снейчас посмотрел в "Личном составе" - вижу есть из 162-й Б.В.Платонов. Чувствую знакомая фамилия, хотя толком вспомнить не могу. А сегодня порылся в архиве - ба, Борис Викторович, да у меня допуск лежит на вскрытие техтерритории, подписанный Вами! Вы тогда НШ бригады замещали...

Если читаете форум - пособите со списком офицеров 2-го дивизиона, а то я его практически не помню.
Сергей Судаков

Сообщение listt » Вс фев 10, 2008 7:46 pm

На период 83-85г. ком. тех.батареи был майор Колотырин Валентин Алексеевич. Замом у него был к-н Ризванов
listt

Сообщение listt » Вс фев 10, 2008 8:15 pm

Еще вспоминил.
Ком.2див. был п-пк Кульбачный, а была такая должность /не знаю как правильно называется/типа зама по мат.части или зама по вооружению, так вот был м-р Железнов или Железняк, может быть даже немного по другому.
А полковника Подовинникову дали только в 85, это сейчас все молодые генералы.
Были в КапЯре в 84 году в феврале.
listt

Сообщение listt » Пн фев 11, 2008 1:31 am

Вспомнил, не Железняк, а Жиденко, совершенно точно.
listt

Сообщение Сергей Судаков » Ср фев 13, 2008 1:25 pm

listt писал(а):Ком.2див. был п-пк Кульбачный[/quоte]
Точно! Как прочитал - точно завеса с памяти упала.

listt писал(а):А полковника Подовинникову дали только в 85, это сейчас все молодые генералы.

Нет. Он и в 83 был полковником, если мне не изменяет память. Тогда их в биргаде было всего два - он, и зам. по тылу (толстый такой, предпенсионный - забыл фамилию). В 85-м полковника дали зам. комбрига (фамилию не помню Серов? Сергеев? - из стратегов).

listt писал(а):Были в КапЯре в 84 году в феврале.

Да. Были. Ты/Вы кто? Могли пересекаться...
Сергей Судаков

Сообщение listt » Ср фев 13, 2008 2:43 pm

Пересекаться мы не могли, я срочную отбывал ком.отделения заправки в техничке второго дивизиона в 83-85гг.
По поводу Подовинника мог и ошибиться, но очень что-то помниться, буду месяца через 3 на малой родине и посмотрю армейский альбом, там он не раз попал ко мне на фото.
В мое время как я уже писал ком.тех. батареи был м-р Колотырин, ком.1взв.к-н Ризванов, ком.2взв. л-т Гасанов. Был у нас в какойто стартовой батарее к-н Морсин.
Вчера узнал у однополчанина, он служил тоже в техничке второго д. только в 87-89гг. Кульбачного отправили куда то в ДальВО, и.о.почти полгода был м-р Жиденко,потом после КапЯра его наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени и отправили на ДМБ. Комбатом технички был уже к-н Михайлов.
Пока все что помню, посмотрю фотки, может еще что вспомню.
listt

Сообщение Сергей Судаков » Чт фев 14, 2008 8:53 am

listt писал(а):Пересекаться мы не могли...

Все равно спасибо. Я вот благодаря Вам вспомнил (смутно, но все-таки) Морсина и Резванова...
Сергей Судаков

служил...

Сообщение Борис Тараканов » Сб май 17, 2008 10:45 am

Довелось служить в в.ч. 54232 в 1987-1988 гг. 3-й дивизион. Командиром был майор Лазарев, начальником штаба - майор Шатохин. Замполит - Гринченко К.Н. Командиром взвода у меня был прапорщик Климук Иван Иванович - до сих пор вспоминаю тёплым добрым словом.

Теперь вот здесь: http://hor.tarakanov.net

В Белой Церкви не был давно - очень хочу приехать как-нибудь. Благодатный край...
Борис Тараканов

Re: 162 ракетная бригада

Сообщение Сергей85-87 » Сб авг 23, 2008 8:39 pm

Не пойму, почему форум называется " Ракетный комплекс 9К72"? Я служил в 85-87 гг. в части 54232, но у нас были комплексы 8К14.
Прекрасно помню комбрига Подовинникова. Первый зам. был подполковник, Добрунов, начпо был подполковник Данилюк, вторым полковником был нач. штаба Кравченко (Крава). За время службы из высшего состава поменялся только зам. по технической части, забыл фамилию. Был в Капустин Яре, запускали мы 8к14. Служил в отделении непосредственно осматривающем ракету перед запуском. В БРР. Палатка такая громадная ставится и внутрь заезжал тягач. Когда я пришел у нас командиром был старлей Михайлов, через год ему капитана дали и техничку из 2 "Дурбата"
Сергей85-87

Сообщение Сергей85-87 » Сб авг 23, 2008 8:51 pm

Командиром технической батареи (БРР) был майор Ткаченко.Старый служака, задолбанный армейской жизнью. Помню майора Лазарева командира 3 дурбата. Лучше всех шагал на плацу и был фанатиком тениса. Еще у нас был старлей Иванов, может кто знает. Интересно, что стало с бригадой? Я когда демобилизовался, как раз Горбачев с Рейганом подписали соглашение о сокращении ракет средней и малой дальности.
Я тут наткнулся на сайт выпускников какого то военного училища. Там анкета ДОбрунова. Он только в 2004 уволился в запас полковником. Вроде с 89 был командиром
Сергей85-87

Сообщение Петрович » Вс авг 24, 2008 5:03 pm

Я служил в бригаде командиром инженерно-саперной роты в 83-84 годах,ком взвода у меня был прапорщик Ларионов Сергей,начальником инженерной службы майор Бычков.(к сожалению уже умер). Зам. ком. бригады (Подовинникова) был подполковник Сельцов,который потом перешел командиром такой же бригады в г.Кременчуг. Я перешел туда же начальником инженерной службы. Служил в Кременчуге вместе с Сельцовым, а потом и сменившим его на должности ком.бригады Добруновым. Они оба сейчас живут в Кременчуге,иногда встречаемся. Я был в Кап.Яру всего 7 раз. Хотелось бы узнать, где сейчас живет бывший прапорщик Ларионов, и как сложилась его судьба.
Петрович

Сообщение kuku » Вс авг 24, 2008 8:27 pm

Довелось служить в в.ч. 54232 в 1988-1989 гг.,в Автовзводе.
Командиром был до лета 89 Подовинников,Добрунов метил (гнулся) на его место.Но на место Папы его не взяли,рвения сразу поубавилось.Точно помню зам.начпо капитан-майор Легкошкур,зампотылу бригады что то то ли Черкашин,то ли Чернышев.Ну и ,конечно,краса наша и гордость-комадующий Автовзводом страшный прапорщик Красовскй Сергей !
kuku

Сообщение Сергей Судаков » Пн авг 25, 2008 7:24 am

> Петрович
>Служил в Кременчуге вместе с Сельцовым,
>а потом и сменившим его на должности ком.бригады Добруновым.
>Они оба сейчас живут в Кременчуге,иногда встречаемся.
Давно хотел разыскать Добрунова. За многое я ему признателен. Не знаете, электронная почта у него есть?
Сергей Судаков

След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72