23 ракетная бригада

23 ракетная бригада

Сообщение Климанов » Пт мар 30, 2007 2:35 pm

В 1972 году после окончания Казанского ВКИУ прибыл служить в 23 рбр. Командиром 23 рбр был полковник Краев Адольф Степанович. Я был назначен на должность старшего оператора 2 сбатр в первый рдр (г.Майссен), где командиром был п/п-к Маркушевич. Командиром 2-й батареи был капитан Каверин Игорь Петрович, начальником второго стартового отделения был ст.л-т Белоус Владимир Петрович. По итогам смотра-конкурса на лучшую комсомольскую организацию ГСВГ в 1972г. стала наша батарея. Кроме того, на состязаних среди стартовых батарей наша 2 сбатр заняла 1-е место в ГСВГ - был вручен комбату Каверину И.П. переходящий приз - "Золотой" макет пусковой установки 9П117 командующим РВиА ГСВГ г-л-том Коритчуком. Комсомольская организация 2 сбатр была отмечена Политуправлением ГСВГ как лучная, и премирована двухдневной поездкой в Дрезден и Лейпциг. Личному составу батареи и семьям офицеров были предоставлены два автобуса от Политуправления для посещения памятных и исторических мест Дрездена и Лейпцига. Мне, как секретарю комсомольской организации 2 сбатр, был вручен вымпел "Лучшей комсомольской организации ГСВГ" и предоставлено право выступить по р/станции "Волга", а также о нашей батарее была опубликована статья в нашей военной печати ГСВГ и Кр.Звезде.
Последний раз редактировалось Климанов Сб июл 28, 2007 11:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Климанов

Сообщение адмирал » Пн июн 25, 2007 10:34 pm

Я служил срочную в 23 бригаде в 1982-1984 гг. в третьем дивизионе в батарее управления. Бригада дислоцировалась под Биробиджаном, поселок "Сопка". Место называлось "шестой километр". Номер части бригады в/ч 47062. Помню был нач. штаба бригады подполковник Моисеенко, командир 3-го дивизиона подполковник Мовчанюк, замполит 3-го дивизиона майор Швец. Бригада состояла из трёх дивизионов, в каждом по две стартовых батареи, в каждой стартовой батареи по два стартовых отделения. Итого 12 ПУ в бригаде. Вместе с нами за одним забором стояла ещё ПРТБ (отдельная часть), ну и особый отдел, как же без него, тоже отдельная часть. На пуски ездили поездом на полигон Завитинск (станция Завитая) в Амурскую область, я ездил стрелять два раза. Часть приехала из ГДР в 1981 году, я застал большинство офицеров и часть срочников, которые еще служили в Германии. Солдаты поначалу жили в палатках на морозике, потом уже отстроили казармы.
адмирал

Сообщение Alex » Пт авг 10, 2007 10:49 am

Адмирал, а третий дивизион имел свой номер полевой почты? В ГСВГ это был вч пп 82494, 273-й ордн 23-й рбр
Alex

Сообщение адмирал » Пт авг 10, 2007 11:31 pm

Нет, полевой почты не было внутри СССР, только в группах войск и контингентах, ну, по крайней мере ее не использовали в адресах и документах. Был просто номер в/ч. Третий дивизион был в/ч № 61682, посмотрел в военном билете. Номер у дивизиона уже не могу вспомнить к сожалению.
адмирал

Сообщение freehub » Вс фев 24, 2008 11:50 pm

И я служил в этой бригаде. Хоть и приехал в 1988 году, но хорошо помню песню " Забудь обратную дорогу..." с которй приехали из Германии старожилы. Комбат Мартюшев, НСО - Чекаенков, Косов(потом тоже комбат) в 3-й - Сучков Валя, Давлетшин Фарит...
Посидеть, поговорить - много еще можно вспомнить
freehub

Re: 23 ракетная бригада

Сообщение Сергей Крылов » Чт фев 28, 2008 12:22 am

[quote="Климанов"]В 1972 году после окончания Казанского ВКИУ прибыл служить в 23 рбр. Командиром 23 рбр был полковник Краев Адольф Степанович.

В 1983 г. в Казанском ВВИУ ходила частушка:
Выше ногу папуасы
Краеву нужны лампасы
Генералу две звезды
А учеба до п...ы!
:P
Сергей Крылов

Сообщение Logan » Пн дек 01, 2008 4:27 pm

Прошло 35 лет с момента моего увольнения со срочной военной службы, а эти 2 года, проведенные в ГСВГ в ракетной бригаде, оказались самыми памятными. До сих пор в подробностях помнится расположение бригады, спортивные городки, ДОСы, автопарки, не забываются постоянные тревоги, выходы в запасные районы, длительные ночные марши в колоннах, комплексные занятия на полигонах, самоотдача личного состава при проведении учений. Несмотря на то, что после увольнения в запас уже офицером прослужил в Вооруженных Силах более полутора десятков лет, долгое время период срочной службы просто вспоминал, а в этом году стал разыскивать своих сослуживцев через сайт "Одноклассники". К своему удивлению, нашел двоих сослуживцев одного периода службы со мной, правда, из батареи управления части. Но и это, на мой взгляд, является удачей. Сейчас стал искать сведения о своей бригаде в Интернете. Так я вышел на этот форум.
В некоторых высказываниях на этом форуме я обнаружил сведения о том, что данных о пребывании нашей бригады в Кенигсбрюке весьма и весьма немного. Действительно, это следствие большой работы, проведенной соответствующими службами в целях дезинформации противника. Я полностью согласен с автором строк на форуме, что режим секретности в бригаде находился на недосягаемой высоте. Действительно, слава "особистам", хоть их особо и не жаловали. Но в данном случае, они свой хлеб с маслом ели не зря.
Во-первых, автопарки, в которых находились пусковые установки, располагались на режимной территории. "Агрегаты", как мы их называли, покидали техническую территорию только в ночное время, днем ничто не указывало на присутствие здесь ракетных войск. Мы даже эмблемы носили танковых войск (управление бригады и 2-й дивизион), а 1-й и 3-й дивизионы носили эмблемы инженерно-саперных войск. Насколько я помню, в Бишофсверде в расположении дивизиона для маскировки на постаменте стоял даже танк времен Великой Отчественной войны, а в Майсене для подтверждения присутствия в гарнизоне инженерно-саперных войск периодически гоняли по парку БАТ на базе танка Т-55.
Как я уже говорил, бригада и ее дивизионы выходили из мест постоянной дислокации только в ночное время. Колонны ходили достаточно быстро, нас, водителей, этому учили в период переподготовки. Ведь не секрет, что в тот период правила дорожного движения в СССР существенно отличались от западноевропейских ПДД. Вследствие этого нас, водителей, переучивали на правила дорожного движения ГДР, одновременно натаскивали по вождению на дорогах ГДР, чтобы мы могли держать дистанцию в колоннах и поддерживать достаточно высокую скорость движения. Ведь по автострадам колоннами мы не ездили, двигались в основном по второстепенным, не столь широким дорогам. А вождение по таким узким дорогам с интенсивным движением имеет свои особенности.
Режим секретности внутри военного городка поддерживал особый отдел, который на тот момент возглавлял сначала капитан, а затем майор Бабджанян. На тот момент я даже не знал открытого наименования своей части, не знали этого и все мои сослуживцы. Это было тайной за семью печатями. Даже при проведении строевых смотров, когда комбриг докладывал вышестоящему начальнику, открытое наименование части он умудрялся так произнести, чтобы личный состав этого не услышал. Открытое наименование бригады я узнал только сейчас, анализируя полученные из Интернета сведения.
За пределами военного городка режим секретности поддерживали органы государственной безопасности ГДР. Судя по результатам, взаимоотношения немецких и наших органов находились на высоте. Помнится мне, как при совершении одного из маршей наша колонна с "агрегатами" на рассвете оказалась в пробке на окраине какого-то городка. С балкона одного из домов гражданин ГДР начал фотографировать "агрегаты", о чем сразу же стало известно "особистам". В дело немедленно вступили работники службы безопасности ГДР: дом был оцеплен, фотограф выявлен, задержан и увезен, а пленка засвечена.
Но это я несколько забежал вперед.
Я служил в 23 рбр (в/ч п.п. 38534) с мая 1971 г. по июнь 1973 г. в транспортном взводе управления бригады. Воинское звание на тот период "сержант", должность - командир отделения. Командиром бригады был сначала полковник Крамаренко Владимир Кириллович, участник ВОВ и кавалер многих правительственных наград, начальником штаба - полковник Тараканов, имя отчество не помню. Заместитель командира бригады - подполковник Краев Адольф Степанович, приблизительно с конца 1971 г. - начала 1972 г. - командир бригады. Думается, что полковник Крамаренко В.К. был уволен на пенсию, тогда нас, военнослужащих срочной службы, эти подробности не интересовали, а жаль. Вместо Краева А.С. на должность заместителя командира бригады прибыл подполковник Киреев, к сожалению его инициалы не запомнил. Заместителем командира бригады по вооружению был полковник Гречихин, который в 1972 г. был награжден орденом "Красной звезды" за освоение новой техники. Зам. комбрига по тылу был полковник Пикалов Василий Дорофеевич, кто его сменил в 1973 году, уже не помню, знаю, что Василий Дорофеевич уехал в Тирасполь, нынешняя Приднестровская (непризнанная) Республика). Какова его дальнейшая судьба - не знаю. Автослужбу бригады возглавлял подполковник Руковишников Б.А., ветеран ВОВ, награжденный орденами и медалями. В 1980 году я его встретил в г. Гродно, где он живет и по настоящее время уже в преклонном возрасте.
Поскольку руководство бригады обеспечивали автотранспортом солдаты и сержанты, входящие в штат нашего взвода, мы ежедневно общались с командованием бригады, посещали подчиненные бригаде дивизионы, выезжали вместе с дивизионами на боевые пуски в Капустин Яр, в силу этого располагали несколько большими сведениями, нежели остальные военнослужащие срочной службы. Я, в частности, возил зам. командира бригады по тылу полковника Пикалова В.Д., а в мае 1972 г. вместе со вторым дивизионом выезжал в Капустин Яр на боевые пуски, возил так подполковника Киреева.
Руководство бригады проживало в старинном 2-х этажном особняке на центральной улице городка рядом с центральным КПП. Штаб бригады располагался в верхней части городка после расположения инженерно-саперного батальона, справа и слева от штаба на одной линии располагались 2-х этажные казармы: в 1-й казарме, расположенной между штабом бригады и штабом инженерно-саперного батальона, дислоцировались батарея управления части (БУЧ)- 1-й этаж, а также транспортный, хозяйственный взводы и взвод химической защиты (2-й этаж). В следующей казарме располагались объединенная ремонтная мастерская (ОРМ), метео батарея и техническая батарея. Напратив этой казармы находились бригадная столовая и прачечная в едином здании.
Напротив 1-й казармы и штаба части располагались стадион и спортивный городок, за стадионом - два 2-х этажных ДОСа, в которых проживали офицеры.
Как я уже говорил, 23 бригада на базе комплекса 9К72 состояла из трех отдельных дивизионов, каждый из которых имел статус воинской части, со своим номером и знаменем. Дивизионы трехбатарейного состава, в каждой батарее 1 пусковая установка. В Кенигсбрюке находилось командование бригады (штаб), ряд подразделений управления и обеспечения, а также 3-й (273-й отдельный) дивизион. Второй дивизион находился в Майсене, первый- в Бишофсверде. 3-й дивизион от штаба части находился на удалении не менее 2-х километров, рядом с казармами 40-го танкового полка. Для приема пищи солдаты и сержанты этого дивизиона трижды в день строем с песней следовали в бригадную столовую.
Дежурный по части располагался в караульном помещении в доме Паулюса, который в наше время располагался за пределами городка недалеко от тыльного КПП, ведущего на полигон. Здесь же слева от КПП находились и наши парки: в первом (открытом, охраняемом суточным нарядом) располагалась техника транспортного взвода (в бывших конюшнях кавалерийской дивизии Паулюса), а также техника БУЧ. Тыльной стороной боксы БУЧ примыкали к боксам 40 танкового полка, разделялись эти боксы бетонным забором. Наши боксы были неотапливаемыми, по этой причине вследствие отсутствия в то время антифриза и тосола на зиму из радиаторов автомашин сливалась вода. В силу этого при выходе по тревоге возникали сложности с заправкой радиаторов автомашин водой, возникали очереди на мойке.
На технической территории, охраняемой караулом, располагались боксы боевых подразделений бригады и 3-го дивизиона, а также склады спецтоплива и ГСМ. Пусковые установки 3-го дивизиона располагались там же, в отдельном боксе, где поддерживалась идеальная чистота.
Расстояние от наших казарм до парков составляло около 3-х километров, по этой причине своевременное прибытие в парки по тревоге требовало от личного состава определенной физической подготовки. Именно для этого подразделения утреннюю зарядку начинали с пробежек, которые постепенно увеличивались до кроссовых. Таким образом проходили тренировки личного состава, что впоследствии позволяло безболезненно преодолевать расстояние от казармы до парка и укладываться в нормативы при выходе из городка по тревоге. А поднимали нас по тревоге очень и очень часто, не менее раза в месяц, каждый раз бригада выходила в новый запасной район.
На форуме я прочитал высказывание, что в бригаде часто проводились марш-броски. Подтверждаю, это практиковалось, с целью, о которой я уже говорил. Поддержание хорошей физической формы поощрялось. Марш-бросок с полной боевой выкладкой на 10 километров - это нечто. Не все его выдерживали, особенно страдала молодежь. Выдержавшие марш-бросок могли считать себя бойцом.
В бригаде проводились различные соревнования, в том числе и среди водительского состава. В частности, в конце 1972 или в начале 1973 г. на полигоне проводились соревнования всех водителей бригады, а также офицеров, по преодолению препятствий в противогазах на грузовых автомашинах. Использовались автомашины "Зил-157" нашего транспортного взвода. Мне удалось перекрыть норматив более чем в 2 раза и занять первое место. Результатом этого стало назначение меня водителем-инструктором для обучения вождению офицеров бригады. Каждую субботу на меня планировалась автомашина "Зил-157" на вождение и в течение 3-4 часов приходилось обучать офицеров этому нелегкому занятию. Неоднократно просил подполковника Руковишникова Б.А. освободить меня от этого, на что он неизменно отвечал: "Учи". Не знаю, научил ли я офицеров чему-то, но нервы свои потратил... Кстати, требование об умении водить автотранспорт каждым офицером исходило от тогдашнего Министра Обороны СССР маршала Советского Союза Гречко А.А.
Кстати, на форуме я прочел, что ракетчики бригады демонстративно проводили занятия на боевой технике в поле зрения членов семей военнослужащих. Должен сказать, что в 23 бригаде такого просто не могло быть, поскольку этого не было. Скорее всего, это делалось после вывода 23 бригады в ДВО в 1981 году и размещения на ее базе лругого ракетного подразделения. В нашей же бригаде в период моей службы даже в парке на охраняемой технической территории не проводились комплексные занятия, "агрегаты" выходили из парков только в ночное время, а тренировки подразделений по заправке ракеты, по погрузке - выгрузке и т.д. проводились только в условиях полигона, на значительном удалении от места постоянной дислокации. Это еще одно подтверждение соблюдения режима секретности в бригаде.
Logan

Сообщение waldeck » Чт дек 04, 2008 8:32 pm

Здесь Владимир.Я внимательно прочитал Ваши воспоминания. Мне они напомнили мою "боевую" юность.Только я служил в Бишофсверде во втором
дивизионе вч. пп. 66513 батареи управления вычислителем.Первый был в Майсене, а третий в Кёнигсбрюке.И у нас тоже были приключения, то
установка сползёт с трайлера, то немцы заглядывают под брезент.Они до сих пор думают,что там были танки.Служил я три года с 1963 по 1966 год.
Большое спасибо за воспоминания.Waldeck.
Последний раз редактировалось waldeck Пн июл 27, 2009 8:08 am, всего редактировалось 2 раз(а).
waldeck

Сообщение tap50 » Пт дек 05, 2008 8:37 am

Доброго времени всем!
Waldeck! Вы сообщили " Служил я три года с 1963 по 1966 год. "
Ответь пожалуйста на некоторые вопросы.
1.С какого года в/ч 66513 находилась в Бишофсверде и откуда она прибыла ?
2.Сколько было человек в вычислительном отделении ( если помнишь то по должностям ), на чём производились расчёты данных ( ГРП - график расчётных поправок или арифмометрах )?
3.На какой машине вычислительное отделение выезжало на занятия и учения ( тогда ведь ЭВМ еще не было ) ?
4. Сколько было стартовых батарей в дивизионе и сколько было Пусковых Установок ( ПУ ) в батарее в 63 - 66 гг.?
С уважением Алексей.
tap50

Сообщение Logan » Пт дек 05, 2008 4:51 pm

tap50 писал(а):Доброго времени всем!
Waldeck! Вы сообщили " Служил я три года с 1963 по 1966 год. "
Ответь пожалуйста на некоторые вопросы.
1.С какого года в/ч 66513 находилась в Бишофсверде и откуда она прибыла ?
2.Сколько было человек в вычислительном отделении ( если помнишь то по должностям ), на чём производились расчёты данных ( ГРП - график расчётных поправок или арифмометрах )?
3.На какой машине вычислительное отделение выезжало на занятия и учения ( тогда ведь ЭВМ еще не было ) ?
4. Сколько было стартовых батарей в дивизионе и сколько было Пусковых Установок ( ПУ ) в батарее в 63 - 66 гг.?
С уважением Алексей.

Вопрос, правда, задан не мне, но я поделюсь своими сведениями за 1971 - 1973 г.г., тем, что помню.
Расчеты вычислители производили на арифмометрах, сколько было человек в вычислительном отделении, сказать не могу - не помню. Не помню также, на какой машине они выезжали.
В каждом дивизионе было по 3 стартовых батареи, в батарее по 1 ПУ.
Logan

Сообщение Logan » Пт дек 05, 2008 4:59 pm

waldeck писал(а):Здесь Владимир.Я внииательно прочитал Ваши воспоминания. Мне они напомнили мою "боевую" юность.Только я служил в Бишофсверде во втором
дивизионе вч пп 66513 батареи управления вычислителем.Первый был в Майсене, а третий в Кёнигсбрюке.И у нас тоже были прмключения, то
устоновка сползёт с трэйлера, то немцы заглядывают под брезент.Они до сих пор думают,что там были танки.Служил я три года с 1963 по 1966 год.
Большое спасибо за воспоминания.Waldeck.

Пожалуйства! Честно говоря, после пятидесяти настальгия посещает все чаще и чаще.
Судя по всему, в период Вашей службы ракеты размещались на гусеничной пусковой установке 2П19, по этой причине вы их перевозили под брезентом на трейлерах. Я правильно понял? Ко времени моей службы бригада уже перешла на колесные пусковые установки 9П117 на базе шасси МАЗ-543.
Logan

Сообщение Logan » Пт дек 05, 2008 5:17 pm

Климанов писал(а):В 1972 году после окончания Казанского ВКИУ прибыл служить в 23 рбр. Командиром 23 рбр был полковник Краев Адольф Степанович. Я был назначен на должность старшего оператора 2 сбатр в первый рдр (г.Майссен), где командиром был п/п-к Маркушевич. Командиром 2-й батареи был капитан Каверин Игорь Петрович, начальником второго стартового отделения был ст.л-т Белоус Владимир Петрович. По итогам смотра-конкурса на лучшую комсомольскую организацию ГСВГ в 1972г. стала наша батарея. Кроме того, на состязаних среди стартовых батарей наша 2 сбатр заняла 1-е место в ГСВГ - был вручен комбату Каверину И.П. переходящий приз - "Золотой" макет пусковой установки 9П117 командующим РВиА ГСВГ г-л-том Коритчуком. Комсомольская организация 2 сбатр была отмечена Политуправлением ГСВГ как лучная, и премирована двухдневной поездкой в Дрезден и Лейпциг. Личному составу батареи и семьям офицеров были предоставлены два автобуса от Политуправления для посещения памятных и исторических мест Дрездена и Лейпцига. Мне, как секретарю комсомольской организации 2 сбатр, был вручен вымпел "Лучшей комсомольской организации ГСВГ" и предоставлено право выступить по р/станции "Волга", а также о нашей батарее была опубликована статья в нашей военной печати ГСВГ и Кр.Звезде.

Мне кажется, в 1972 г. Краев был еще подполковником. Скажите пожалуйста, майор Харабирюш служил в вашем дивизионе командиром стартовой батареи? Дело в том, что в 1979 г. я его встретил в одном из военкоматов Гродненской области (Беларусь), он там дослуживал в должности начальника 1-го (офицерского) отделения.
Я же как раз заменял солдатский военный билет на офицерский. Естественно, увидев в моем военном билете запись о прохождении военной службы в в/ч п.п. 38534, он стал распрашивать меня. В общем, мы пришли к единому выводу, что в 23 бригаде служили в одно и то же время. Только вот я запамятовал, в каком конкретно дивизионе он служил, что не в 3-м, то это точно. Мне он запомнился по той причине, что во многом благодаря ему я ушел служить в военную прокуратуру, а не остался на гражданке.
Logan

Сообщение tap50 » Вс дек 07, 2008 10:12 am

Доброго времени суток всем!
Выйдя по ссылке http://wikimapia.org/#lat=51.1561602&lo ... =1&m=s&v=2 увидим ППД 106 ордн 23 рбр в Майсене.
А кто может дать ссылку ( в этой - же программе ) на ППД
- управл. и 3 рдн в Кёнигсбрюе.
- 2 рдн 23 рбр в Бышесверде ?
С уважением Алексей.
tap50

Сообщение Tarakanov » Ср дек 31, 2008 2:14 pm

Доброго времени суток всем!
Несколько дней назад случайно попал на этот сайт. Я в период с 1963г. по 1966г. проходил срочную службу во 2-м орд в г. Бишофсверда, вч пп 66513. 1963-1964г.г. служил в БУ (командир БУ капитан Забегаев) , а затем в 6 батарее (командир 6 бат. капитан Шпунтов (с 1966г. майор). Командиром 2-го ордн был подполковник Рыбаков, НШ майор Плохой. С 1966г. командиром 2-го ордн был подполклвник Изотов, НШ майор Калугин.
Всех поздравляю с наступающим Новым 2009 годом! Желаю всем здоровья и удачи!
Tarakanov

Сообщение vorovok » Сб май 23, 2009 10:28 pm

я служил в 23 бригаде с 1976 по 1981 год в оркестре.
vorovok

След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72