75 ракетная бригада

75 ракетная бригада

Сообщение Образцов Анатолий » Ср сен 06, 2006 12:07 am

В 1987-88 г.г. служил в должности начальник оперативного отделения-заместитель начальника штаба 75 ракетной бригады (п.Новосысоевка). Ракетная бригады имела несколько почетных наименований и орденов, т.к. была сформирована на базе авиационной воинской части, принимавшей участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Принимал участие в расформировании бригады ОТР "Темп-С" в соответствии с Договором ОСВ-2. До расформирования бригады "Темп-С" она входила в оперативное подчинение Ставки войск Дальнего Востока. Обеспечение бригады возлагалось на командование ДВО. При мне были вывезены ядерные боеприпасы и часть ракет-носителей. Окончательного расформирования бригады я не захватил, т.к. поступил учиться в Военную Артиллерийскую Академию им. М.И.Калинина (г.Ленинград)
Образцов Анатолий

Сообщение Банзай » Пт янв 04, 2008 1:50 pm

Здравствуйте, Анатолий.
Видимо Вы немного путаете 75 рбр со 123, "Темповской".
Насколько я помню, 75 бригада не имела никаких почетных наименований, либо они были сильно засекречены :) .
В каком-то там году 75 была переведена из н.п. Шуя, Московский ВО, знаю, что она постоянно участовала в парадах на Красной Площади) под Хабаровск (49 км). А затем, после подписания договора о сокращении РМСД и расформировании 123 бригады, вооруженной 9К76, переехала в н.п. Новосысоевка.
Если не ошибаюсь во времени, в 1995 и её расформировали, я сам лично, перед сокращением части -ПНШ бригады, отвозил в штаб ДВО Боевое Знамя бригады, в архив на хранение :(
А в городок, на тот момент получивший официальное название "Лесная-1" передислоцировали 338 реактивный артполк (и сделали его бригадой окружного подчинения) из состава 15 артдивизии (Уссурийск), вооруженную "Ураганом".
Сейчас она всё там же, готовится на перевооружение "Смерчем", но это уже, как говорится....совсем другая история.
А теперь немного фамилии, тех, с кем служил, и кого еще помню:
-комбриг - п-к В. Гавриленко (он кстати после ДМБ остался в г. Арсеньеве)
-НШ бр. И. Попов (он пришел в 1990 году, предыдущего увы, не помню)
-зам. ком.бриг - п-к Власюк
-КД-1 Зверев, КД-2 В.И. Агранат (потом примет ПРТБ в Биробиджане, потом станет НШ нашей бригады, потом переведется начальником штаба ГО г. Арсеньева и даже потом станет не на долго Нач. ГУ МЧС по Примоскому Краю), КД-3 Водолажский, ЗНШ-НОО бр. И.И. Чернышков.
Теперь просто фамилии сослуживцев - А.И. Белгородцев (остался в г. Арсеньеве в военкомате), И.С. Петров (пока еще(!!!) служит в 338 реабр в должности нач РХБЗ, с ним есть связь), Ю.И. Сухинин (живет в г. Самара, есть связь), Г.А. Рыженков (остался после расформирования 123 рбр в 75 рбр, сейчас живет в г. Новочебоксарске, есть связь), Саша Стафеев (последня должность - НОК бригады), Валентин Бец, (перевелся на Украину), Женя Проськин (г. Казань, можной найти его), Валера Заманин (уволился, след где-то в Хабаровске потерян), О. Абдуллин (г. Саратов, есть связь), Юра Добрынин, Олег Зимнюков (г. Саратов, есть связь), Сергей Уродков, Коля Михайлов, ну и ребята по-моложе, с кем я служил и тесно общался Володя Черных, Юра Гончаров, Валера Жалнин, Юра Шамшадинов, Олег Злобнов, Андрей Антаков, Юра Трубников, Сергей Новиков, Валера Желтышев, Юра Константинов (служит до сих пор зам по вооружению), Валера Данилов, Андрей Хаждогов, Сергей Тетерин, Миша Миняев, и еще многие другие, увы не всех сразу и вспомню уже.....
С некоторыми есть связь, общаемся.
Я служил с 1989 по 2000 год, начинал со старшего оператора у Н.Михайлова во 2-м рдн, уволился с должности ЗНШ 338 реабр, проживаю в Самарской области, работаю на Жигулевской ГЭС в должности НШ ГОЧС.
С уважением, Андрей Смахтин
Банзай

Сообщение Сергей Крылов » Пт янв 04, 2008 11:54 pm

Привет Банзай! Я с курса Валеры Данилова, он живет и здравствует в Казани, в этом году с ним пересекался, обязательно передам привет! Валера вышел на пенсию, добирал "годы" в "спецназе" в Чечне...javascript:emoticon(':lol:')
Laughing
Сергей Крылов

Сообщение Банзай » Сб янв 05, 2008 8:57 am

Привет, Сергей!
Обязательно передавай ему привет от меня!
Скажи еще я тесно общаюсь с Андреем Антаковым, Володей Черных и Юрой Шамшадиновым. Последний работает у Радика Гатауллина в Казани. Есть постоянная связь с саратовскими ("Сынище", "Труба" и др.)
А еще, вроде бы Московкин ("Москва") тоже с вашего круса, я в его батарее стажировку на 5 курсе проходил, он тогда в Рауховке служил КВУ, номер бригады уже не помню. Помню только вино у них...рекой там лилось, они его в 8Т311 в емкости для щелочи перевозили...и мерили не литрами, я банками...3-х литровыми....вот это запомнилось!
Банзай

Сообщение Михаил » Вс янв 06, 2008 12:52 am

Сергей Крылов писал(а):Привет Банзай! Я с курса Валеры Данилова, он живет и здравствует в Казани, в этом году с ним пересекался, обязательно передам привет!

Передавайте ему привет от Михаила. Валера когда-то жил в Арсеньеве, в кв. 161, а я рядом с ним, в 162. Вспомнит, наверное! Ну и служили вместе! Кстати, Банзай жил этажом ниже! Привет, Андрей! :P
Михаил

Сообщение Банзай » Вс янв 06, 2008 7:15 pm

Миша? Миняев?!
Привет!
Пиши в личку marakun@mail.ru
Банзай

Сообщение Злобнов » Чт фев 28, 2008 10:05 pm

Привет Миша, привет Андрей! Надеюсь, узнали!? Изучил все, что здесь написано, есть дополнения и изменения. Написал огромное сообщение, но при предварительном просмотре прошел какой-то сбой и все исчезло. Напишу позже. А пока всем вашим женщинам наилучшие пожелания и поздравления с 8 Марта от себя лично и от всей моей семьи. Сын Алексей сейчас в армии, отслужил уже 9 месяцев, младший сержант. Если есть возможность, огромные приветы всем нашим, с кем у вас есть связь. Особенно хотелось бы пообщаться с Радиком Гатаулиным, Валеркой Даниловым, давно о них ничего не знаю. У меня есть связь со всеми, кто в Саратове: Трушков, Добрынин, Гончаров, Трубников, Зимнюков, Тихонов, Чуйкин, Абдуллин, Субботин и др. Есть связь с Уродковым, Китаевым, Петровым И. С. Так что всем огромный от меня привет, всех помню, часто вспоминаю, с уважением отношусь к годам совместной службы в 75 рбр под командованием полковников Гавриленко В. И. и Багрова В. А.
Злобнов

Сообщение Банзай » Чт мар 13, 2008 8:55 pm

Олег, привет, дружище!
Рад, что ты обозначился на этом сайте
Олег, что нибудь знаешь про Р.Карабут, Прилуцкого, Альмикеева?
Очень хочется встретиться с вами. Постараюсь по работе вырваться в Саратов, может тогда получится.
Осенью у Володи Черных и Андрея Антакова был Андрей Матус, помнишь рыжего нач.столовой, а затем нач. КТП? Он дослуживает последние годы на Сахалине в реарпе, там же зам по ружью Андрей Полетаев, помнишь в нашей батарее (У Гены Рыженкова) был КВУ?
Часто вспоминаю почему-то один из дней РВ и А, когда ты, в очередной раз оставшись НШ бр, готовился ехать на какое-то сборище в штаб ДВО, буквально 20.11. А 19 ноября накануне праздника мы с тобой вдвоём "висели" над картой и потом - сразу в кабак, где уже гуляли все наши....
А выход полевой, когда нас авационная разведка снимала в позиционном районе?
Бойцов наших вспоминаю иногда (Миша Оболенский, Шлома-заячя губа, твой "герой" 8т311 - Пиповаров (в городе иногда мелькают старые списанные "нейтралки"- на службе у городского жил.ком.хозяйства, как увижу - так вспоминаю) ну и др. где они, помнят ли срочную свою службу.
Считаю сайт нужным, полезным, ныряю сюда периодически, даже мой отец иногда смотрит (он ведь у меня тоже наш, ракетчик, правда по линии "головастиков" - ПРТБ.).
Не пропадай, пиши на "мыло"
Пока, Олег!
Большой привет всем нашим!
Банзай

Сообщение Злобнов » Сб мар 15, 2008 11:20 am

Привет, Андрей! Рад твоему ответу. Сам очень часто вспоминаю службу в 75 рбр. Больше всего вспоминаю три периода:
1-ю батарею, где служил оператором и КВУ. Комбатом был Петров И. С., начальниками отделений Уродков Сергей и Щур Володя, операторами - я и Чукарин Александр, КВУ - Валера Данилов, начальники РНР - пр-ки Пономаренко и Просмыцкий, старшиной пр-к Попельнюх.
3-ю стартовую батарею (ранее 9 батарею): комбат - Рыженков Г. А.,
начальники отделений: Заманин Валер и я, операторы - Юра Константинов и ты, КВУ - Полетаев Андрей, начальник РНР - Бобов Серега. В этой батарее часто вспоминаю боевую работу в должности НСО. Почему-то с этим у меня в памяти остались солдаты и сержанты: Джамалутдинов Шамиль("черный") - лучший старший механик-водитель, Туребеков Малик - мой начальник РНР, Леонов - механик-водитель, Краснов Олег Петрович - ст.наводчик, Сундетов - 1-й номер, Витиков - 4-й номер, ну и конечна Пивоваров.
Ну а 3-й момент - это служба на должности НШ дивизиона без командира дивизиона и ЗНШ в реактивной бригаде. В этот период чаще всего вспоминаются полигоны, на которые постоянно ездил вместо НШ бригады. Часто с этим вспоминаю Мишу Миняева, Улыбина, Тетерина, Карабут, Иванова Виктора, Фриауф Виктора, Черных Володю, Прилуцкого Илью, Морозова - комбрига. Помню, как помогал стрелять тебе на НП бригады, потом стрелял сам - сдавал индивидуальную стрельбу п-ку Ежову, а потом ты достал фляжечку с капитанским ромом.
Это, наверное, и было самой настоящей нашей мужской работой. Я очень любил эту работу.
Кстати, очень много наших на сайте одноклассники, заходи. А писать мне можно на адрес: ofz64@list.ru.
Злобнов

Re:

Сообщение @lexu$ » Вт окт 07, 2008 5:55 pm

...что нибудь знаешь про Р.Карабут, Прилуцкого, Альмикеева?
Привет, еще раз. Многих наших найдешь в одноклассниках (Р.Карабут, Прилуцкого, О.Зимнюков, Ю.Добрынин)
@lexu$

Re: 75 ракетная бригада

Сообщение Геннадий Стейскал » Ср июл 22, 2009 2:10 pm

Всем ветеранам 75 ракетной бригады привет! Хочу сразу сделать уточнение: бригада на Дальний Восток была переведена в июне 1981 года. Прежнее место дислокации г.Клинцы, Брянская область, Московский военный округ. В 1979 г., будучи НСО, в честь Дня ракетных войск в составе 2 сбатр (комбат м-р Родионов И.Н.) принимал участие в съемках программы "Служу Советскому Союзу!". В Клинцах это была в/ч 41715 (Комбриг п-к Сочивко Ю.А., его сменил п-к Роганин А.Е., во главе с ним бригада убыла на Дальний Восток), а в КДВО в/ч 49962 (комбрига п-ка Роганина А.Е. в 1984 г. сменил п/п-к Гавриленко В.Г.). Бригада находилась на 49 км в 3-х км от пос. Анастасьевка.
Служил в бригаде с июля 1975 г. по май 1985 г. от старшего оператора до командира 1 сбатр. Основная служба проходила в 1 дивизионе. КД были: п/п-к Панкин Ю.С., п/п-к Вандышев В.Г., п/п-к Сидякин Н.И., м-р Чиркаев В.И. Моими подчиненными были: 11СО - НСО Серега Трушков, СО Сергей Уродков; 12СО - НСО Вася Чеботарев, СО Сергей Пищако; КВУ - Валентин Бец, он сменил Евгения Гладышева; старшина пр-к Дашук В.П. Комбатами в нашем дивизионе в одно время со мной были Гена Григорьев (2 сбатр), Валентин Краснослободцев (3 сбатр), Михаил Филиппович Полозов (его сменил Виктор Васильевич Чинарев)(ТБ) и Александр Петрович Грабко (БУ). НШ (в разное время) - Сидякин Н.И., Курзов А.В., Чиркаев В.И., его сменил Николаев Н.В. Замполит - Ерохин Н.И. Особо хочу отметить замечательных офицеров: начальника штаба бригады Тараскина К.И. и заместителя командира бригады Акифьева В.М.!
Еще раз ВСЕМ огромный привет! Рад буду поделиться воспоминаниями о совместной службе. Мой адрес: gstejskal@yandex.ru
тел. 8-910-151-01-89 :-*
Геннадий Стейскал

Re: 75 ракетная бригада

Сообщение beketov » Чт дек 03, 2009 12:13 pm

Бекетов Александр, служил 1979-81.Помню Курзова, братьев Бондаевских,Григорьева,Николаева,Бабенко,
Маливанова, Ахатова. Хочется узнать их дальнейшую судьбу.
beketov

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72