136 ракетная бригада

136 ракетная бригада

Сообщение Круглов Павел » Чт окт 26, 2006 10:49 am

Не нашел упоминания о бригаде, в которой служил. Возможно, не узнал среди перечисленных.

В середине 80-х бригада стояла под Баку (п.Перекешкюль) в/ч 14342.

<вставлено позже. По всем признакам это 136-я бригада>

Гвардейской она не была, но были ордена, кажется Богдана Хмельницкого и Суворова (возможно один из них). Было и собственное "географическое" имя (типа "Черниговская"), но какое, я не помню
По воспоминаниям, бригада была сформирована на базе 17-го гаубичного полка.

Персоналии, которых помню:
- п-к Девяткин - комбриг
- п/п-к Шевченко - зам.комбрига
- м-р Таланов - комдив 3-го дивизиона
- м-р Шумков - нач.штаба 3-го дивизиона
- м-р Баловнев- замполит 3-го дивизиона
- к-н Бугров - комбат БУ-3, позже нач.связи бригады
- ст.л-т Машкин - зам.нач.штаба 3-го дивизиона
Круглов Павел

Re: 136 ракетная бригада

Сообщение Виталий » Чт ноя 20, 2008 1:48 pm

Я служил в этой части в 84-86гг.
Полное название-136я Свирская Ордена Богдана Хмельницкого ракетная бригада.
Привет всем однополчанам!
Помню следующих:
п/полковник Исаков-командир 1 дивизиона
майор Харисов-командир 2 батареи
капитан Костромицкий-командир 1 батареи
капитан Балым-командир технической батареи
Виталий

Сообщение tap50 » Пт дек 05, 2008 10:57 am

Доброго времени суток всем!
Павел и Виталий Выйдя по ссылке " http://wikimapia.org/#lat=52.0117252&lo ... =1&m=s&v=2 " вы попадете на расположение в/ч 11070 - 65 рбр в г Нерчинске.
Есть просьба. Там же в " wikimapia " ( регестрироватся не надо )отметить все элементы в/ч 14342.
После того как отметите сообщите на этом форуме и укажите в какую сторну и сколько км. от Баку было ППД 136 рбр.
Там же можно посмотреть:
- ППД 21 рбр - Осельки. Лен.обл.
- до июля 1981 г. ППД 106 ордн 23 рбр - Майсен. ГДР
- ППД 175 гв.рбр ( управл., 1 и 2 рдн. ) - г Ошатц. ГДР
С уважением Алексей.
tap50

Сообщение alex166404 » Сб янв 17, 2009 10:41 pm

Привет однополчане! Я служил в этой бригаде с ноября 1982 по май 1984г.Комбриг полковник Девяткин . Командир дивизиона подполковник Исаков.Очень бы хотелось увидеть здесь кого нибудь из нашего второго стартового отделения.Ребята пишите буду очень рад.Сержант Черноусов.
alex166404

Сообщение Романенко Андрей » Пт июл 10, 2009 11:44 pm

Служил в 1-м дивизионе: комдив- полковник ИсаковВ. П.; замполит-Антонюк Ю.Ф.; зам по вооружению-майор Подкорытов; 1-я СБ- капитан Костромицкий; 2-я СБ- майор Харисов; ТБ- майор Балым; БУ- капитан Клинтух; ком. хозвзвода-прапорщик Гребенюк. Годы службы- 1984-1986. Кто чего-либо знает или слышал о ком-либо пишите. Заранее благодарен.
P.S. Майор Балым жив-здоров, живёт на Украине, его дочь-Татьяна Балым ( Осипова) есть в"Одноклассниках", там-же много из нашей части и дети офицеров и сослуживцы разных лет.ПИШИТЕ
Романенко Андрей

Сообщение Bik.jnus.61 » Пт дек 18, 2009 6:57 pm

Служил с ноября 80 по май 82. В/ч 14342 стояло от БАку 24км п. Хурдалан-2 возле трассы Баку- Тбилиси . Комбригом был - полкан. Девяткин . Чем отличается он от реактивного самолета-самолет сначало появляется потом звук , Девяткин -сначало звук потом он сам... Нач. штаба полковник Кибальный . 1 -дивизиона майор-Исаев .нач. штаба майор Салимов. зам.полит.кап.ЛЫсенко. 1 бат ст.л-т.Иртышев.2 бат .кап. Лавочников. Часть раньше стоял в городе Кировабаде нынче Ганджа.Передислокация части было в июне-августе 81 года,тогда не плохо погуляли.В феврале 81 г. ездили на боевой пуск в Капустин-Яр. Да пуск это зрелище !!!!!!!!!!! Рядом с частью трасса проходило, ещё вино клёвое возили шаландами . Т/Б комадиром был майор Габдулхаков . Я,Биктимеров Юнус служил во 2 батарее НРНР .Старшим водителем был Мераб Талахдзе ,потом Аратюнян . когда я дембельнулся он старшиной 2 бат .остался вроде.
Bik.jnus.61

Сообщение Александр-56 » Ср май 26, 2010 9:41 pm

Здравствуйте всем! Искал информацию о РБР(она тогда именовалась 17-я пушечная артиллерийская Свирская ордена Богдана Хмельницкого бригада - согласно наименованию на Знамени части), в которой служил после Ленинградской учебки в мае 75 - ноябре 76 годов, и попал на 136-ю РБР. Дислоцировалась она тогда в г.Кировабад (теперь - Гянджа), ч-з ж-д пути от вокзала, между авиарембазой и аэропортом МВЛ (мы еще на ихней полосе кроссы бегали). Комбригом тогда был п-к Федоров, отставного возраста. Зам.комбрига - п-к Бублик, после меня зимой на дембель ушел, нач.штаба- пп-к Лешенко (то ли из Одессы, то ли из ее области), зам. по вооружению - пп-к Фурлетов, ком.саперного взвода - к-н Муха (из Полтавы). Не припомню больше фамилий, ком. 3-го ст. д-на был м-р дюже злющий, когда дежурил по части - не помню фамилии (дня за три до дембеля поймал меня из самохода - постриг да чуть до последнего эшелона не оставили.Благо, п-ку Бублику я на его ДМБ делал модель нашего агрегата 2П19 - да, у нас стояли еще эти старушки, так он отмазал). Служил я в ОРМ на должности мастера по ремонту СО и СББ (нач.мастерской к-н Минюшкин В.И., старшина - пр-к Гусейнов, а автоцехом командовал пр-к Волошин с Украины). Комодом у меня был Сашка Таланов из Грозного, после ДМБ собирался в военное училище - так, может, это он в 80-е был комдивом 3-го? Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из служивших в те годы отозвался!
Александр-56

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72