123 гвардейская ракетная бригада

123 гвардейская ракетная бригада

Сообщение Карабак С.В. » Пт апр 13, 2007 2:37 pm

Кто служил 123 бригаде,(в/ч 18303,с.Новосысоевка,Приморского края),давайте пообщаемся! Вспомним о сослуживцах,поделимся информацией, восстановим историю бригады.
Карабак С.В.

Сообщение Образцов Анатолий » Пт апр 20, 2007 2:38 pm

Здравствуйте! ( К сожалению забыл Ваше имя и Отчество).Служил в бригаде 87-88 г.г. начальником оперативного отделения. Вашу фамилию помню, только не могу вспомнить в каком дивизионе Вы служили. Если можно напомните о себе подробнее.
С уважением, Образцов
Образцов Анатолий

Сообщение Карабак » Вт апр 24, 2007 2:39 pm

Здравствуйте Анатолий Николаевич! Я - Карабак Сергей Викторович, на момент совместной с Вами службы был ст.лейтенантом, ПНШ 1 дивизиона (в/ч 22340,КД-п/п-к Дормидонтов А.Н.,НШ-м-р Павлов С.Н. ЗНШ-к-н Салахов А.Г.).В то время мы занимались,вплотную, разоружением.Вспомните состав группы сопровождения инспекторов США-я там тоже был.Помните,наверное, своего помошника к-на Костицына А.А.?Тоже выходец из 1 дивизиона.
У меня к Вам вопрос.Случайно не помните истинного наименования ПРТБ (в/ч 18309)- наших соседей.Я, ведь, после расформирования перевёлся к ним.Хотелось бы на сайт сбросить информацию, а номер не помню.
С уважением Карабак С.В.
Карабак

Сообщение koka » Ср апр 25, 2007 2:40 pm

Здравстуйте, Господа!
Когда-то и я (Сенин Николай Алексеевич) служил в этой бригаде.
1974-1976 в Объединённой Ремонтной Мастерской.
koka

Сообщение Карабак С.В. » Ср апр 25, 2007 2:42 pm

koka пишет:
Здравстуйте, Господа!
Когда-то и я (Сенин Николай Алексеевич) служил в этой бригаде.
1974-1976 в Объединённой Ремонтной Мастерской.

Здравствуйте Николай Алексеевич! Я служил в бригаде с 1983 года.Вы,наверное, должны помнить некоторых офицеров(Подгурский А.П., Ванштейн, Шабанов Г.В.) и прапорщиков(Черепков Ю.В., Мартынюк В.И.,Шаклеин А.А.,Кукин Б.Т.,).Они считались старожилами!
С уважением Карабак С.В.
Карабак С.В.

Сообщение koka » Пт апр 27, 2007 2:43 pm

Здравствуйте Сергей Викторович!
Это фамилии тех, кого я помню:
- гв. п/п-к Русских - ВРИО нач. штаба;
- гв. п/п-к Цыганков - нач. штаба;
- гв. п-к Палло - зам. по вооружению;
- гв. м-р Мартынов - начальник связи;
- гв. к-н Медведев - начальник ОРМ;
- гв. ст.л-т Дыдырысов - начальник спеццеха ОРМ;
- гв. л-т Бурлака Л. - начальник клуба (в настоящее время кинорежиссёр);
- гв. пр-к Задорожный - гироскопы;
- гв. пр-к Досяк - старшина ОРМ.
А так-же толстого майора из в/ч-18309, который заведовал хранилищем зарядов для ракет.
И ещё.
Если мне не изменяет память, то пр-к Мартынюк - начальник солдатской столовой.

С уважением гв. старшина с/с Сенин Н.А. - начальник радиомастерской ОРМ.
koka

Сообщение tap50 » Пн авг 27, 2007 11:26 am

Здравствуйте уважаемые форумчане !
Здравствуйте Николай Алексеевич!
Вы писали "Когда-то и я (Сенин Николай Алексеевич) служил в этой бригаде. 1974-1976 в Объединённой Ремонтной Мастерской"
А не могли бы вы сообщить нам. А в каком году 123 рбр появилась в Новосысоевке ?
Вопрос остаётся открытый для всех участников форума.
В каком году, где и на базе чего была сформирована 123 рбр?
с уважением Траханов А.П.
tap50

Сообщение freehub » Вс фев 24, 2008 11:31 pm

Здравствуйте все! Новиков Дмитрий, КВУ 4-й батареи. 1986-88 й год.
Комбат Гусев Владимир Георгич , НСО Косов Валера, Ступицкий потом Тартышный... Бессменный наводчик прапорщик Бойко. Косов Валера потом уехал в Биробиджан, также как и я, и Юра Чиняев - командир РТВ. Дед Белоусов и Егорыч (Кагорыч) - прапорщики: командиры МТО и хозвзвода. Замполит Боря Градов и комсомолец Виталик Бекчурин. Это навскидку, может еще кого вспомню. Я ведь в общаге жил, а там еще парни с ПРТБ 18309 были....Володя Машков (или Мошков) тоже в Биробиджан уехал.
Вместе - вспомним всё ( а-ля Шварценеггер...)
freehub

Сообщение freehub » Вс фев 24, 2008 11:41 pm

Истоки 123 РБР - это дальнебомбардировочная авиация - вот её история. Стенд Боевого Пути части делал сам, на пару с Бекчуриным, поэтому помню хорошо. Только в послевоенном - пробелы...
Сформирована в июле 1942 г. как 222-я дальнебомбардировочная авиационная дивизия Резерва Верховного Главного Командования (222-я дбад РВГК). Все полки дивизии имели на вооружении бомбардировщики B-25.
Первоначально была включена в состав 1-й бомбардировочной авиационной армии, но та еще до конца июля была расформирована.
08.08.42 г. дивизия вступила в бой. Полеты осуществлялись днем, в результате чего соединение понесло большие потери: из первых 44 боевых вылетов не вернулись 8 самолетов.
29.09.42 г. передана в состав АДД и стала именоваться как 222-я ад ДД.
В августе 1942 - апреле 1943 гг. дивизия участвовала в операциях Западного, Калининского, Сталинградского, Брянского фронтов. Объектами бомбардировок были войска и скопления техники на станциях и железнодорожных узлах Гомель, Вязьма, Витебск, Орша, Смоленск, Брянск, авиация на аэродромах Курск, Смоленск, Сеща, Витебск, Ново-Дугино.
Преобразована Приказом НКО СССР No. 138 от 26.03.43 г. в 4-ю гв. ад ДД.
В апреле-мае 1943 г. дивизия наносила удары по крупным административным центрам и железнодорожным узлам Германии и Польши.

Директивой ГШ No. 135565 от 19/21.06.43 г. из состава дивизии была развернута еще одна дивизия: 5-я гв. ад ДД и корпус: 4-й гв. ак ДД, в состав которого вошли обе дивизии.

В октябре 1943 г. за отличия в боях за освобождение г. Брянск дивизии присвоено почетное наименование Брянская.

Переименована Директивой ГШ No. Орг/10/315706 от 26.12.44 г. в 14-ю гв. бад.

Входила в состав 4-го гв. бак.
freehub

Сообщение freehub » Вс фев 24, 2008 11:59 pm

А вот чем закончился путь Гвардейской Брянско-Берлинской....

Сумские новости
Конотоп остался без ракет
03.12.2003

Конотопская ракетная бригада прекратила свое существование. Как сообщает газета «Данкор-Конотоп», Брянско-Берлинская гвардейская ракетная бригада (в/ч А-1002) расформирована в связи с сокращением Вооруженных сил Украины. Как сообщил газете Олег Гуреев, подполковник украинской армии, в недавнем прошлом командир расформированной воинской части, эта воинская часть подлежала расформированию на основе директивы министра обороны Украины, а также Северного оперативного командования, полученной в конце 2002 года. К тому времени личный состав воинского подразделения насчитывал около 670 человек. Большая часть личного состава переведены в другие воинские части группы войск Северного оперативного командования. Некоторые «срочники» уволены в связи с демобилизацией. Небольшая часть военнослужащих попала в миротворческие контингенты, так называемые стабилизационные силы: в Кувейт - 18 человек, в Ирак - 16, в Южный Ливан - двое. Вооружение, боевая техника, военное имущество уже переданы на склады и базы в другие воинские подразделения. В настоящее время 10 человек из прежнего состава бригады занимаются передачей оставшихся документов в Государственный ведомственный архив Минобороны Украины. Акт об окончательной ликвидации части был подписан 30 октября 2003 года. Территория военного городка, где дислоцировалась ракетная бригада, передана городским властям. Здание общежития, где проживали семьи некоторых военнослужащих, также перешло в собственность города, а люди расселены по другим общежитиям. Для некоторых военнослужащих квартирный вопрос остался нерешенным. Вопрос о переводе Олега Гуреева на новое место службы (как, впрочем, и других офицеров, исполняющих последние обязанности по сворачиванию части) еще не решена. По данным Минобороны, в ходе реформирования украинских Вооруженных сил предполагается сократить их численность на треть.
Юрий Николов, "Данкор online"
freehub

Сообщение Рыбаков » Сб мар 08, 2008 1:57 pm

[quote="freehub"]А вот чем закончился путь Гвардейской Брянско-Берлинской....

Сумские новости
Конотоп остался без ракет
03.12.2003

Конотопская ракетная бригада прекратила свое существование. Как сообщает газета «Данкор-Конотоп», Брянско-Берлинская гвардейская ракетная бригада (в/ч А-1002) расформирована в связи с сокращением Вооруженных сил Украины. Как сообщил газете Олег Гуреев, подполковник украинской армии, в недавнем прошлом командир расформированной воинской части, эта воинская часть подлежала расформированию на основе директивы министра обороны Украины, а также Северного оперативного командования, полученной в конце 2002 года. К тому времени личный состав воинского подразделения насчитывал около 670 человек. Большая часть личного состава переведены в другие воинские части группы войск Северного оперативного командования. Некоторые «срочники» уволены в связи с демобилизацией. Небольшая часть военнослужащих попала в миротворческие контингенты, так называемые стабилизационные силы: в Кувейт - 18 человек, в Ирак - 16, в Южный Ливан - двое. Вооружение, боевая техника, военное имущество уже переданы на склады и базы в другие воинские подразделения. В настоящее время 10 человек из прежнего состава бригады занимаются передачей оставшихся документов в Государственный ведомственный архив Минобороны Украины. Акт об окончательной ликвидации части был подписан 30 октября 2003 года. Территория военного городка, где дислоцировалась ракетная бригада, передана городским властям. Здание общежития, где проживали семьи некоторых военнослужащих, также перешло в собственность города, а люди расселены по другим общежитиям. Для некоторых военнослужащих квартирный вопрос остался нерешенным. Вопрос о переводе Олега Гуреева на новое место службы (как, впрочем, и других офицеров, исполняющих последние обязанности по сворачиванию части) еще не решена. По данным Минобороны, в ходе реформирования украинских Вооруженных сил предполагается сократить их численность на треть.
Юрий Николов, "Данкор online"[/quote]Боевой путь этой бригады закончился,я думаю,еще раньше в 2000г.Когда бригада в ходе учений на Гончаровском полигоне нанесла ракетный удар по Броварам (пригород Киева).
Рыбаков

Re: 123 гвардейская ракетная бригада

Сообщение Карабак С.В. » Вт ноя 11, 2008 9:38 am

123 Гвардейская ракетная бригада

1 октября 1958 г. на базе 158 ТБАП сформирован 262 авиационный полк, а с августа1959 – 132-й инженерный полк. За полком сохранены все почётные наименования: 132 гвардейский Брянско – Берлинский Краснознамённый инженерный полк.
Место дислокации – Барано – Оренбургский Пограничный округ ДВО. 1 июля 1969 г. Гвардейский инженерный полк переформирован в 123 гвардейскую ракетную бригаду в составе трёх отдельных ракетных дивизионов – 779, 783 и 784, вооружённых комплексом «Темп – С». Место дислокации – с.Монастырище, Черниговского района, Приморского края; с 1970 – с. Новосысоевка, Яковлевского района, Приморского края ДВО. 1 февраля 1989 года управление 123 ракетной бригады вошло в состав 10 армии Киевского военного округа; с июня 1989 года в состав бригады вошли 189, 642, 500 отдельные ракетные дивизионы; её дислокация – г. Конотоп, Сумской области.
Командиры бригады:
- гв. полковник Иевлев И.Я. (1969 – 1977 г.г.)
- гв. полковник Малахов А. (1977 – 1980 г.г.)
- гв. полковник Суприянович Г.Е. (1980 – 1984 г.г.)
- гв. подполковник Козлов К.Б. (1984 – 1990 г.г.)
- гв. подполковник Олейник А.В. (1990 – 1996 г.г.)
- подполковник Корниенко Д.И. (1996 г.)
На протяжении многих лет бригада участвовала в фронтовых тактических учениях, с совершением длительных маршей, проведением боевых пусков ракет в районе Дальневосточного Военного Округа.
1970 г. – первый пуск ракеты 9М76Б (командир батареи майор Овчинников Э.И.)
1972 г. – боевой пуск одной боевой ракеты 9М76Б (ст. лейтенант Голодаев В.В., выпускник СВВКИУ 1969 г.).
1974 г. – боевой пуск одной ракеты 9М76Б.
1976 г. – боевой пуск двух ракет 9М76Б (командир батареи капитан Вяхирев Н.А.).
1977 г. – боевой пуск двух ракет 9М76Б.
1978 г. – в августе на ТУ произведено 15 боевых пусков. Руководитель учений начальник РВ и А КДВО генерал – лейтенант Невидник В.П.
1980 г. – боевые пуски двух ракет 9М76Б.
1983 г. – боевые пуски двух ракет 9М76Б (командир батареи майор Шабанов Г.В.).
1985 г. – боевой пуск одной ракеты 9М76Б.
1989 г. – боевой пуск одной ракеты 9М79 (60-й учебный центр РВСН).
1991 г. – боевоу пуск одной ракеты 9М79 (Гончаровский учебный центр).
1990 г. – боевой пуск одной ракеты 9М79 (260-й государственный полигон).
Все боевые пуски ракет по времени и точности бригадой выполнены на «отлично».
За успехи в боевой подготовке бригада награждениа Грамотой и Переходящим Красным Знаменем Военного Совета округа.
В 1991 г. Ракетная бригада вошла в состав ВС Украины.
Последний раз редактировалось Карабак С.В. Чт дек 11, 2008 3:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Карабак С.В.

Сообщение кодировщик » Пт ноя 14, 2008 8:54 pm

1984 г - 1985 г. БУБ рядовой Матвеев (комбат к-т Скрипников старшина пр-к Суханов в последующем перешел в столовую руководить любил выпить особено в наряде по столовой и давать команду наряд строится, неуспеваем на исходную, и причитать ничего скоро молодые прийдут)
1985 г - 1986 г. кодировщик 8 отд штаба бригады ( начальник м-р Быстров пр-к Майков)
командир части подполковник затем полковник Козлов
Нач. полит части полковник Пашкевич
Бабушкин.
Да как мне помнится 1985 г. пускали вроде три ракеты или я ошибаюсь.
кодировщик

Сообщение tap50 » Сб дек 06, 2008 9:48 am

Здравствуйте уважаемые форумчане !
Вот и стала вырисовыватся история 123 гв.рбр.
Требуется уточнить.
1.Карабак С.В. писал " 1 июля 1969 г. Гвардейский инженерный полк переформирован в 123 гвардейскую ракетную бригаду в составе трёх отдельных ракетных дивизионов – 779, 784 и 784, вооружённых комплексом «Темп – С». Место дислокации – с.Монастырище, Черниговского района, Приморского края; с 1970 – с. Новосысоевка, Яковлевского района, Приморского края ДВО. 1 февраля 1989 года управление 123 ракетной бригады вошло в состав 10 армии Киевского военного округа; с июня 1989 года в состав бригады вошли 189, 642, 500 отдельные ракетные дивизионы; её дислокация – г. Конотоп, Сумской области."
- отсюда вопросы:
А) номера ордн - 779, 784, 784.-какой номер не соответствует ?
Б) какие линейные номера 1,2,3 имели 779 и 784 ордн ?
В) 189, 642, 500 ордн до ввода в состав 123 гв.рбр входили в соста каких дивизий и откуда прибыли ?
- надо исправить " в состав 10 армии " на - в состав 1 Ощевойсковой Армии или 1 ОА
Вопросы остаются открытыми для всех участников форума.
с уважением Траханов А.П
tap50

Сообщение Карабак С.В. » Чт дек 11, 2008 3:44 pm

Тарханову А.П.
Отвечаю на поставленные вопросы:
А) номера дивизионов 123 бригады(в/ч 18303) - 779,783 и 784 (1,2 и 3 соответственно).
Б) если "линейные номера" - это номера в/ч, то 1 ордн-в/ч 22340, 2 ордн-в/ч 49962, 3 ордн - не помню.
В) по поводу № армии - это 10 армия Киевского военного округа.Откуда прибыли дивизионы - не знаю.
Карабак С.В.

След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К76 "Темп-С"