106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Павел » Пт янв 23, 2009 6:37 pm

:D Здравствуйте Иван,Борис,Олег :!: Борис спасибо за "космос". Плац такой маленький кажется, даже по сравнению с пятиэтажками (которых при нас небыло). Штаб стоит ( поссовет ныне) и даже тополя свои нашел и место нашей с тобой казармы. По пути в техпарк с лева какие-то огороды- при нас было просто поле. Понял куда расширялась часть. На спортгородке(нашем) видно, что ничего не осталось. Нашего КПП-2 не осталось (только новое на противоположной стороне аллеи). Да и старой столовой видимо нет. Авто- и техпарк узнаю. Если смотреть на "высотку", то слева хранилище техники нашего(первого) дивизиона ( машины стояли в два ряда сцепленные буксировочным тросом). А справа от "высотки" хранилище 2 рдн, а за ним была бетонная площадка для поверки гирокомпасов. У знаю дорогу по которой водил караульных из парка после смены. Даже далеко влево от парка узнал остатки второго караула ( "стариком" ходил туда на первый пост- у нас он весь был сержантским). Вобщем, Борис, от нашей с тобой части мало, что осталось (хранилища,"высотка",штаб,БУЧа, памятник,плац, солдатский клуб да тополя возле нашей казармы).Жилглродок вырос разительно. А вот военторг и дом возле нашего КПП-1 - остались. Кстати, особый отдел, был именно в одной из квартир этого дома и его все старались быстро проходить. Хотя чтобы зайти в часть из городка через КПП-1, проходили только возле него. Да и ночью там был сторожевой пост( без патронов).Станцию Рауховка узнаю- раза четыре ходил патрулем. И даже улицу нашел, где перешивал парадные брюки,готовясь на дембель.Буду съемку рассматривать дальше. Всем привет :P
Павел

Сообщение Sedoff » Пт янв 23, 2009 8:22 pm

Здравствуйте!Борису за космос-респект!Получается,что и нашу казарму ,и новую столовую разбомбили? Павел,а КПП-1 рядом со штабом у вас был? Не видно и учебного корпуса.
Проложил маршрут наших самоволок в Березовку.Сначало до станции,там просились в кабину к машинистам,а в Березовка притормаживал и мы прыгали.Обратно,правда пешком-к утру успевали(по пути забегали на молокозавод) :D
Sedoff

Сообщение Борис » Пт янв 23, 2009 8:29 pm

Я прикинул насчёт КОСМОСА..За такое фото, раньше бы точно к* стенке* поставили .Преписали бы шпионаж и работу на ЦРУ. :D
Борис

Сообщение Sedoff » Пт янв 23, 2009 8:33 pm

Это-да!
Неясно когда всё уничтожили,когда выводили за пределы Украины?
Павел,Борис!Вас в КапЯР на стрельбы не отправляли? У нас ездили сводные(сборные)два дивизиона летом 86г.Остальные- через день на ремень,через два-на кухню.Почти месяц.
Ещё в 86г. подняли по тревоге химвзвод в БУЧе,с вещами.ПотОм узнали-в Чернобыль.Обратно никого из них не вернули.
Sedoff

Сообщение Павел » Сб янв 24, 2009 12:16 am

:DИван,Олег,Борис. При нас стеллы у выхода из КПП-2 (на парк) небыло. Там машина-дежурка стояла. Судя по "космосу", все старые штабы дивизионов и казармы "гандонщиков" (метеобатареи) и транспортников снесены. В парках много зданий знакомых осталось. Помните ли второй караул. А вот, что знамя у нас было ( в бригаде) с Орденами Красного Знамени и Суворова( как на стелле написано) знаю точно, потому что с НШ 1 рдн майором Куликом ( мы как часовые) брал Знамя дивизиона на строевой смотр (рожок АКМ был снаряжен боевыми патронами) и видел, что на Знамени бригады два ордена и две ленты: одна сине-бело-голубая (Знамена бригады и трех дивизионов стояли в штабе бригады на втором этаже у лестницы).В Капяр при нас ездил только дивизион Бориса (3рдн). Нащ должен был ехать осенью 76, а я дембельнулся в мае. Но на ночных учениях бывал по 2 раза в месяц. Меня за собой таскал взводный на контрольные проверки всех батарей( я наблотыкался на гирокомпасе работать и тянуть теодолитные ходы, а ему было лень).Пока :wink:
Павел

Сообщение Иван » Сб янв 24, 2009 2:25 am

Привет всем. Борис,с космоса -это хорошо,вы хоть примерно увидели,что осталось от части,но с спутника конечно всё выглядит симпатичнее,а на самом деле всё гораздо хуже.Посмотрел фотки,да при вас стелы небыло,её поставили после того,как построили новое КПП.А сейчас смотрю на фотку,за стелой пустота,а в даный момент там стоит мой дом.А в казарме БУЧи на первом этаже в моё время проходили курс молодого бойца(карантин)-это была первая моя казарма,я там прослужил две недели,а потом отправили в учебку Котовскую учиться на МАЗиста.И ещё я отправил фотку с остатками от бассейна.Счастливо всем.
Иван

Сообщение Иван » Сб янв 24, 2009 2:46 am

Кстати Олег,вспомнил,КД в 3-ем дивизионе был п/п-к Мельников, во втором толстый такой п/п-к Юрчик.Олег, я смотрю на твои фотки,очень уж они похожи на те фото которые делал пр-к Падурский(секретчик с 1-го дивизиона) или я ошибаюсь?
Иван

Сообщение Павел » Сб янв 24, 2009 12:26 pm

:D Ребята привет. Где стояла (или стоит до сих пор) навая, ваша казарма. Вот я стою посредине плаца спиной к старой солдатской столовой и лицом к БУЧе, на 11 часов -штаб бригады на час в даль от БУЧи 200м - памятеик (солдат с мечем), справа на 3 часа - трибуна. Где новая казарма :?: . Или по карте от штаба бригады координаты. И что это на карье за парк (склады), между нашим парком и ж/д. :?: В наше время его небыло. Если смотреть на "Высотку" справа ряды хранилищ техники дивизионов.Правее, при нас была "колючка", а за ней стояли под открытым небом минометы и пушки артбригады. Привет :o
Последний раз редактировалось Павел Сб янв 24, 2009 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Павел

Сообщение Sedoff » Сб янв 24, 2009 12:37 pm

Иван!Теперь я понял где была БУЧа(карантин),а где был штаб?
Стела-это детище начПО,хотел ещё чтоб вечный огонь горел постоянно(газовых недоразумений :lol: тогда не было).
Видно,что городок начал разрастаться в сторону дороги в парк.
Иван,точто,КД-3-Мельников(заставил меня драить Очки кирпичом красным,но дембель из хозвзвода Тищенко научил,что сделать можно кислотой из аккумуляторной в парке-всё сияло!)
Юрчикак тоже помню-нормальный мужик(нас зря не беспокоил :D ).
Фото-да,прапорщика этого.
А ты не помнишь прапорщика-афганца(8 батарея,кажется)которого молодые подставили? Взяли "гражданку" без спросу у его жены и поехали в Одессу.Там на пероне патрулю честь отдали.Прапорщика хотели лишить боевых наград.
Sedoff

Сообщение Sedoff » Сб янв 24, 2009 12:53 pm

Павел!Казарма новая должна стоять на 10 часов,но её нет :oops:
На 5 часов-"Катя",а после неё- новая столовая.
Про склады между нашим парком и ж/д не знаю.
Пушкари свою техника загнали в боксы,одну пушку небольшую оставили(я там развлекался в карауле-караул был наш,кажется пост№7).
Пост №1 был в штабе бригады слева от входа-напротив стекла за которым сидел дежурный по части.Было ,по-моему 6 знамён(летуны знамя хранили у нас).

Ну,ребята ,у вас и память!!!! :o
Sedoff

Сообщение Борис » Сб янв 24, 2009 1:18 pm

В автопарке у нас был спрятан углекислотный огнетушитель Мы набирали ведро воды и в воду из огеетушителя на пару секунд выпускали углекислоту Получалась холодная шипучка. Летом её пили. Сейчас пишу а у самого аж мурашки по спине... Как мы только не отравились? А ещё жарили семечки на выхлопной трубе . В штанину от спотривного костюма насыпали пол ведра сырых семечек. Одну сторону зваязывали а другую, та что открыта, привязывали к выхлопной трубе и заводили мотор ЗИЛа. Горячие газы от двигателя, проходили через семечки и жарили их. Потом вся батарея плевалась . Кстати, не одной горелой и без запаха бензина. Глупые были А в Рауховке, местные жители настаивали Бромбус на карбде. Рядом с вином ставили ёмкость с карбидом Вино впитывало карбид и становилось крепче. Это чтобы в *олову било*.Так нам рассказывали старики Не знаю, на сколько это правда.
Борис

Сообщение Павел » Сб янв 24, 2009 2:14 pm

:D Олег. У нас вход в штаб бригады был со стороны КПП-1(из офицерского городка). Заходиш в штаб слева, за стеклом, комната дежурного по части ( бывал посыльным дежурного, когда мой комбат заступал), а 4 знамени были на втором этаже в нише и отделены красной бархатной лентой от коридора.Никаких других больше небыло. Понял, что и новой казармы нет( вобщем, как понял, она была напротив трибуны через плац, левее штаба).За 35 лет очень все изменилось. Деревья вдоль дороги в парк(которые мы садили) стали большыми, а четыре тополя у нашей с Борисом старой казармы, которые на фото Вани, так просто огромные. По ходу на спортгородок (аллея от КПП-2,мимо плаца, мимо памятника и дальше) был летний кинотеатр -его, судя по "космосу", тоже нет. Кстати, армейские знания по топогеодезии, мне очень пригодились в работе (я энергетик и участвовал в привязках электростанций, тяговых подстанций и ЛЭП - так,что по карте очень все хорошо вижу). Нашол, даже, в Рауховке улицу на которой жила швея, которая за 7 рублей ( точно помню) перешивала дембельские брюки, вставляя в них клинья и они становились расклешонными. При осмотре дембелей, нач штаба бригады п/п-к Гусев их резал нещадно, а мы переодевались в чужие( молодого призыва), а потом в свои. Документы выдавали только на вокзале у самого поезда, при посадке старшины батарей( у нас пр-к Пистрюга). Вашего пр-ка Сергеева помню ( т.к. 3 рдн жил в одном здании с нами и дивизионный плац перед казармой был общий). При вас таже баня была, что на фото Ивана :?: Наша караулка с губой, при вас(я так понял) была комендатурой. При нас никаких комендатур небыло. В клубе Рауховки нас (ушедших в самоволку) пытался поймать патруль, но местные выпустили нас через окно. Наша старая казарма была очень добротной, теплой и светлой. Койки в один этаж. Заходиш по ступенькам на крыльцо, через двойные двери тамбура, попадаеш в коридор. Слева по ходу, оружейка, вход в умывальник, вход в комнату-сушилку. Справа тумбочка дневального и проход в жилой отсек дивизиона. Кровати за колонами в четыре ряда(первые два- старт. бат., потом РТВ и хозвзвод, и у противоположных окон БУ), а вдоль бокового прохода окна, выходящие в сторону дивизионного плацика(где тополя- см. мое фото БУ 1-го рдн). дальше такой же коридор,как и при входе, а там справа Ленкомната, а слева каптерки батарей.Борис как у тебя расположение было( ведь это над нами). Привет :shock:
Павел

Сообщение Sedoff » Сб янв 24, 2009 4:08 pm

Раздразнили вы меня бромбусом-поехал за вином.С удивлением обнаружил,что молдавского вина нет.
Ваш КПП-1,похоже, у нас использовался для почтальонов,там письма солдатские обрабатывали,Иван поправь меня если нетак.
Баня была рядом с учебным корпусом,кстати,справа был пристрой для командирской бани.Иногда мы наблюдали возвращение комбрига с проверяющими из бани с песнЯми.
Семечки жарили таким же способом,но в летнем чёрном(было и зимнее и летнее).
Павел,Борис,ракеты заправляли в ваше время не спиртом вместо горючего :?: Слышал от комбата Груздева об этом.(Груздев был комбатом и у Павла Волынца в 8 старт.батарее).
Sedoff

Сообщение Павел » Сб янв 24, 2009 6:35 pm

:D Чем заправляли ракеты в то время не интересовался. Но мы находились при заправке подальше, а РТВшники и стартовики бегали в ОЗК и противогазах т.к. окислитель (по-моему гептил) был "дюже вреден для нежных носов управленцев", как говаривал комбат стартовиков к-н Явкин. Он рявкал:"Ваше дело ( геодезистов) выдать дирекционный угол на вершину светящегося треугольника (ночью) прибора прицеливания и убраться к чертовой матери, на привязку запасной позиции".А вот спирт для регламентных работ, мой взводный получал, но до техники он естественно не доходил (да и до нас то же). Протирали все тройным одеколоном. Поэтому все пахло в топопривязчике тройняшкой. В городке уже нат здания офицерского общежития (судя по "спутнику") Если смотреть из аллеи у штаба в городок, то оно было справа и еще было 2-этажное здание (квартиры офицеров). Ни штаба, ни казармы новой( мне неизвестной части) при нас небыло. Пока :lol:
Павел

Сообщение Sedoff » Сб янв 24, 2009 9:22 pm

Значит заправляли окислителем(меланж 27и).Эти оранжевые облака мне первое время снились на гражданке.Если солдатскую бляху подержать минуту в ведре с окислителем,она становится тонкой как лезвие.
Нам комбат развивал другую тему,он говорил:вам нужно заправить ракеты и умотать в запасной район.Если всё пройдёт хорошо,мне звезду Героя посмертно,вы же можете писАть прощальные письма заранее.
Sedoff

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72