106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Павел » Пн янв 26, 2009 8:13 pm

:? Привет ребята. Да Ваня, на фото "басейн" совсем не такой, каким был при нас. Хотя в нем воды небыло, но вид он имел приличный ( по размеру его узнаю). К нам часто приезжали с концертами ученики школ Березовки, а вот была ли школа в Рауховке- я не помню. Клуб за ж/д дорогой помню хорошо и станцию помню.Детсадика в городке небыло точно ( помню жена старлея Тюрганова "сидела" дома и нянчила несколько детей офицеров у себя в квартире).Почта была маленькая и на ней, при входе, большой синий почтовый ящик (иногда бегали тайком письма посылали- но на конверты клеили марки и писали адрес выдуманый, что бы не возвращали через особый отдел). Я раз на письме попался. Никаких естественно тайн я не написал, но таскали в спецуру: зачем да почему. Вся Рауховка знала про ракетную часть, но нам запрещалось говорить об этом. В апреле-мае нас иногда посылали в колхоз пропалывать виноград, а осенью убирать. Обжирались им и как результат- проблемы с желудком. Раз на полевых занятиях забрели на бахчю, набрали арбузов. Пару штук съели, остальные спрятали в топоривязчик. Прибежал к нам радист Саня Кайгородов ( он был с Красноярского края, очень религиозный старовер и прекрасный товарищ), говорит:"Что это у вас", мы говорим:"Арбузы". Он о них слышал, но не видел и набросился на корки. Говорит :"Как наша репа, я думал вкуснее". Он жил далеко от города по реке добиратся, как расказывал-два дня. Потом мы ему вытащили арбуз килограмов на шесь-семь и показали, что нужно есть. Так он, бедный, до того наелся, что с кустов потом не вылезал. Это сейчас в любом магазине можно купить все что хочеш(если деньги есть конечно), а тогда, особенно на перефирии- туго было. Всем привет :wink:
Павел

Сообщение Иван » Пт янв 30, 2009 2:45 am

Всем привет!Очень жаль,что пропали фотки.Олег,может скинеш ещё раз,а то обидно,я даже сохранить не успел. Да ,Павел,случайно нашел на сайте Саратовского училища фото Куликова,который был при тебе командиром топовзвода,а при мне он был уже майором,командир БРР.
Иван

Сообщение Иван » Пт янв 30, 2009 3:08 am

Кстати,Павел, на фото офицеры 106 рбр нижний ряд которые сидят,слева второй п/п-к Куликов,он уже был начальник службы РАВ.
Иван

Сообщение admin » Пт янв 30, 2009 9:44 am

Иван писал(а):Всем привет!Очень жаль,что пропали фотки.Олег,может скинеш ещё раз,а то обидно,я даже сохранить не успел. Да ,Павел,случайно нашел на сайте Саратовского училища фото Куликова,который был при тебе командиром топовзвода,а при мне он был уже майором,командир БРР.

Нет, фото не пропали! Они не отображаются на странице- разберусь в причине и восстановим!
admin
Admin
Admin

Сообщение Борис » Пт янв 30, 2009 11:50 am

А интересно , какие строевые песни вы пели? Когда я призвался, то в *моде* была Славянка с кем то придумаными словами. Там была такая фраза *Мы проносимс с заслуженой гордостью, пару чёрных ,салдацких сапог* Один раз приехал какой то высокий проверяющий и мы на плацу со строевым шагом , исполнили этот* шедэвр *.Проверяющий охренел и потом высказывал нашему начальству, как это можно носить с гордостью сапоги?. И мы в срочном порядке всей батареей стали разучивать *Не плач девчёгка, пройдут дожди...*А про сапоги нам петь запретили.
Борис

Сообщение Иван » Пт янв 30, 2009 12:22 pm

Борис,у меня с памятью похуже чем у Вас,я помню,что бригадная у нас была "Москва золотоглавая",а в учебке пели "Маруся раз,два,три калина.....",а вспомнил несколько фраз с батарейной "Артиллеристы......дан наказ.....за сотни тысяч матерей,за........огонь,огонь,огонь."остальные слова крутятся в голове,а вспомнить -немогу.
Иван

Сообщение Иван » Пт янв 30, 2009 12:28 pm

А!!!Забыл совсем,под марш "Словянки" у нас каждое утро был бригадный развод.И ещё,Павел школа при тебе была,она стояла за "военторгом",там ущё были финские домики рядом.Потом,ещё до меня построили новую школу в конце стадиона.
Иван

Сообщение Sedoff » Пт янв 30, 2009 2:52 pm

Здравствуйте всем!Вот ведь мысли сходятся-тоже про песни хотел спросить.Бригадная была-"Стоим мы на посту по-взводно и по-ротно....."и припев.."Священные слова Москва за нами мы помним со времён Бородина".В батареи пели-"Россия великая страна.... как дорога ты для солдата,родная,русская земля".Но больше всего мне про шинель нра.Ещё разучивали бригадой"Утро красит нежным светом".
Иван,могу отправить фото ,давай мыло.
Sedoff

Сообщение Иван » Пт янв 30, 2009 4:34 pm

Олег,мой e-mail в "личном составе",но можно просто ещё раз скинуть в "альбом".Олег напиши где сейчас живёшь,мало-ли как судьба повернётся.
Ау-у, Паша,ты куда пропал?
Да,Олег по-поводу бригадной песни ты прав,просто за 25 лет службы уже всё перепуталось в голове,"Москва..." наверное была позже,помню,что мы репетировали перед какой-то проверкой.
Иван

Сообщение Sedoff » Пт янв 30, 2009 4:57 pm

:D Родился,живу,работаю в Казани.Звоните(телефон по требованию :D ),приезжайте.Работа связана с уборочным оборудованием и техникой.
Sedoff

Сообщение Павел » Пт янв 30, 2009 6:32 pm

:D Привет Борис,Иван,Олег :!: Наконец-то вошол на сайт. Я уже и через администратора и тебе Ваня звонил -ничерта не выходило. Палестинцы взламали наш сайт, все время какие то фотографии убитых помещали и Израйль проклинали. Нам только этого не хватает. Один раз удалось войти в 106рбр, но ни одного моего сообщения не появилось и фотографии куда то пропали (часть- осталось 49). Рад, что нашего полку прибыло. Привет Олегу ( не помню до атаки на сайт Олег уже был или нет). Ваня спасибо за подсказку насчет Куликова. Второй слева это он -Славка( тогда я его так называл- вообще мы были в хороших отношениях-он старше меня на 4 года). Сейчас смотрю на его фотку (он подарил с подписью небольшую с уголком для какого то документа) и вспоминаю как на учениях у раздатки оторвало кардан заднего моста (топопривязчика) и как мы с ним, лежа в грязи, его прикручивали проволокой, а ехали на переднем мосту до части ( наш водитель с переломом ноги попал в санчасть).Да это Славка. А все ныл:" Брошу армию, надоело и т.д. и т.п." Значит дослужился до п/п-ка.Он тогда был холостяком и жил в офицерской общаге. Ваня подскажи как попасть на сайт Саратовского ВКВИУ, что бы посмотреть его фото в молодости :?: . Теперь о песнях. За "Не плач девченка..." комбриг останавливал идущую на обед батарею и гнал ее на плац ( ненавидел ее). Наша батарейная песня была: "Эй подружка, моя родная пушка- ты самоходная, вперед...". При разводе караулов (нарядов) на бригадном плацу просили играть "Выводной марш караулов" или "Славянку". А на смотрах бригада пела "Вставай страна огромная". А дивизион пел "Мы красные кавалеристы и про нас, былинники речистые ведут расказ..." и "Красная Армия, черный барон снова готовит нам царский трон, но от Москвы до британских морей Красная Армия всех сильней. Так пусть же Красная, сжимает властно,свой штык мозолистой рукой,и все должны мы неустрашимо идти в последний смертный бой.." Может, что переврал, но близко по тексту. Ваня так я надеюсь что ты напишеш адрес сайта училища Куликова.Домики "финские" за военторгом помню, а школу нет.Спасибо Администратору за старания по востановлению сайта :!: Всем привет :lol:
Павел

Сообщение payl » Пт янв 30, 2009 7:37 pm

Привет однополчане!Пишу третий раз(два после восстановления исчезли).Я Волынец Павел служил с декабря 83 по декабрь 85 8 батарея 3 дивизион.Офицеры(кого помню) комбат к-н Сивов,ком.СО-1 к-н Груздев-помню прапоров братьев Ищуков-ком.топовзвода ст.л-т Луховицкий-кого еще вспомню-отпишу.Есть несколько фото-размещу(одну я уже разместил-это самая первая фотография 106 рбр на этом сайте).Вот вы вспоминали песни-наша 8-я пела "Серую шинель"-ты с любовью сшитая(пели ушитая)-пулями пробитая-нам костре сожженная-серая шинель-ты прошла карпатами горами солдатами...дальше уже не помню.Ладно-всем привет-завтра-еще отпишу-и фотки-если откроются на сайте размещу.Ваня-завтра фотки размещу-может узнаеш кого. :)
payl

Сообщение Иван » Пт янв 30, 2009 8:06 pm

Павел,адрес Саратовского у-ща,страница Куликова,ели нашёл.http://www.raketchik.ru/vipusk.php?kurs=1973_1&nr_vzv=2
Иван

Сообщение Иван » Пт янв 30, 2009 8:11 pm

Паша,ст.л-та Лахвицкого я тоже хорошо помню,он потом был в нашем д-не зам.начштаба(любитель выпить на шару).
Иван

Сообщение Павел » Сб янв 31, 2009 12:17 pm

:D Пивет ребята. Спасибо Администратору за востановление альбома. Ваня, спасибо за адрес училища.Куликов у них на сайте - модератором. Я ( с вашего разрешения) пригласил его на наш форум. Написал взводному пмсьмо, может вспомнит.Хотя 35 лет прошло и сколько таких солдатиков у него было. Да, память подводит.
Вот и с песнями промашка: "Красная Армия, черный барон" и "Мы красные кавалеристы.." - это ротная и полковая песни в учебке, где я, после института(у нас была военная кфедра), проходил службу зампотехом учебной танковой роты (тогда "пиджаков" призывали). Созвонился с приятелем и он освежил память ( он тоже после универа служил только замполитом). Так, что я служил срочную и в Каменке(учебка- Ваня знает) и в Рауховек, а офицером в знаменитой "Десне".Поэтому много смешалось. А вот в дивизионе песни наверное небыло- забыл.Ваня подскажи номер части в Каменке ( может в/ч 54217) Всем здоровья. Привет :!:
Павел

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72