106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Иван » Ср фев 04, 2009 12:20 am

Всем привет!Павел,я не пропал,просто у меня были маленькие проблемы с интернетом.По-поводу сайта на "одноклассниках"-там кроме меня и моего зам.по вооружению-никого нет,а ему я написал письмо и адрес нашего сайта.А с твоим командиром,Вячеславом Павловичем,мы сталкивались по службе,когда он был нач.службы РАВ,он меня может и не помнит,но своего нач.склада-Косова Григория Григоровича-должен помнить.Олег,а случай в 3-ем дивизионе,когда мазом вывалили заднюю стенку,я помню,там ещё НРН пр-к Ищук его "заводил" в бокс.Отправил 3 фотки,одна с пушкой.
Иван

Сообщение Павел » Чт фев 05, 2009 1:08 am

:D Привет братцы :!: Ваня, спасибо за новые фото. С того же места фотография с видом на трибуну стадиона и у меня, только здания школы, при нас, небыло.Пушки (видимо 203 мм гаубица) тоже небыло. А вот в Каменке пушка была(ты, Ваня, должен помнить, по-моему 152 мм). С какого места снят вид на басейн, примерно представляю. Что то Бориса давно небыло на сайте да и Олег с Пашей не балуют. Оказывается к-н Евсеев(при мне начальник ст.отделения) живет в Рауховке. Ваня - вопрос: при нас городок назывался Березовка-2,сельцо вне его-Рауховка, а теперь видно, что весь поселок называется Рауховка.Ребята, всех благ. :P
Павел

Сообщение Иван » Чт фев 05, 2009 3:54 am

При мне городок тоже назывался Березовка-2,станция-Рауховка-1,а деревня которая за железкой-Новосёловка.Сейчас городок называется----п.г.т.Рауховка.К-н(при мне уже майор)Евсеев,служил в кадрированой бригаде,ушел на пенсию и сейчас живет в городке,осенью когда он ходил на дачу частенько встречались,а сейчас не вижу.
Иван

Сообщение Иван » Чт фев 05, 2009 1:16 pm

Паел привет!Я ошибся и зашел на другие "одноклассники",а сегодня нашёл те,что писал Куликов.Вот ссылка http://wg22.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd= ... 8&tkn=8193
В поиске напишеш "Рауховка".
Иван

Сообщение Sedoff » Чт фев 05, 2009 5:01 pm

Здравствуйте!Иван,прапорщиков Ищуков было два(или у нас двоилось :lol: ).Где-то должна быть фотография.Когда мы прибыли из учебки,тогда же ввели ночных дежурных по дивизиону-дембеля были страшно недовольны.И в один вечер,кода дежурный прапорщик Ищук укладывал всех спать,на голову ему прилетел табурет.Долго потом разбирались,искали чей.
Sedoff

Сообщение Иван » Чт фев 05, 2009 6:55 pm

Олег привет!Ты,знаеш,у нас в первом дивизионе поспокойней было,я в принципе и "дедовщины" не помню,может потому-что две недели в карантине,а потом уехал в учебку.А когда приехал,то меня уже никто и не трогал.Хотя при нас была поножовщина между айзерами и грузинами,они в бане разборки устроили.Да,кстати там и с вашего дивизиона были.
Иван

Сообщение Sedoff » Пт фев 06, 2009 3:44 pm

Иван,а первый дивизион на каком этаже был,на втором или на третьем?На третьем у меня земляк служил-Сидоров Андрей(земля ему пухом)на пол-года меня младше призовом.Нас когда привизли из учебки осенью85,ночевать на 4 этаж отправили, в БУЧу.Вот где весело было.Утром встаём-у кого шапка,шинель поменяны,у меня все пуговицы отодрали с шинели,все сигареты утащили.
Вложения
09-01-15 1504.jpg
я,Самсон(вместе в учебке были)и мой зёма -Андрей Сидоров.Они из стартов.батареи с 3 этажа
09-01-15 1504.jpg (90.13 Кб) Просмотров: 2217
Последний раз редактировалось Sedoff Пт фев 06, 2009 5:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Sedoff

Сообщение Павел » Пт фев 06, 2009 4:29 pm

:D Ваня ,Борис, Олег,Паша, Вячеслав Павлович. Пацаны. :!: Наконец то вернулись все на сайт :!: Просмотрел все фотки .Что то вспомнил, а что то забыл. Ванечка спасибо за подсказку. Ваня привлекай на сайт Евсеева,Кулика,Тюрганова(если сможеш). А вообще Иван, ты теперь МОДЕРАТОР 106 ракетной бригады, так что действуй :!: С глубоким уважением. Топограф Паша. :P КОМАНДИР в предверии дня твоего рождения- будь на телефонной связи. :!:
Павел

Сообщение Павел » Пт фев 06, 2009 11:57 pm

:D Пацаны -привет :!: . Посмотрел фотки командира, неужели это скромняга Куликов. Господи сколько же лет прошло. Могу сказать:Как молоды мы были. Как молоды мы были... :( А вот про рогатку, что то припоминается :!:На фото Олега, что выше на форуме я так понял, фоном является новая казарма. Всем привет.
Павел

Сообщение Павел » Вт фев 10, 2009 12:22 am

8) Привет ребята. Чтото давно небыло весточек. Раскажу вам грустную историю о наших днях службы. Мы меняли в карауле БУЧу.С развода в караулку( позже комендатура). При входе во дворик слева беседка с курилкой, а справа стенка для заряжания-разряжания АКМов. Я со вторым разводящим взял своих караульных и в парк принимать посты. Приняли, возвратились,доложились своим начкарам. Нашим начкаром был или Тюрганов,или Куликов-непомню. Старый караул, кроме их начкара был уже весь в беседке. Слышим:БАЦ-хлопок. Влетает секунд через пять старый помначкар и орет: "Убили". Мы все во двор. Лежит в крови раненый солдат. Непомню кто нес его на шинели, мы бежали сзади. Навстречу капитан из санчасти (вызвали по телефону)."Ложите на землю".-говорит.Осмотрел его,встал и снял фуражку: "Все". Погиб парень.Оказалось по неосторожности его ранил друг-земляк.Был трибунал в солдатском клубе. Дали два года дисбата. Отец убитого просил: "Пусть отслужит и за себя, и за его сына". В те годы выходя днем за пределы поста в парке караульные разряжали АКМы в сторону ж.д. и шли без рожков(за исключением ночного времени). Видимо при разряжании не проконтролировал патронник контрольным выстрелом. Вот такая грусная история. Вячеслав Павлович должен ее помнить. Только кто был нашим начкаром-забыл. Наверное Тюрганов (а может л-т Саня из 1 сбр).Досвидания. :x
Павел

Сообщение Вячеслав » Вт фев 10, 2009 10:49 am

Всем здравия желаю! Павел уточняю по поводу гибели в карауле солдата. Караул был из метеобатареи и находился в курилке. Оружие находилось там-же на лавке. Ребята были земляки из одной деревни и начали дурачиться просто так. Потом в "шутку" начали направлять оружие друг на друга. Одному надоело баловство, он положил автомат и сел курить. Второй чисто механически подсоединил магазин, передернул затвор и направил на товарища, а тот не видя манипуляций с автоматом "да стреляй". Вашим начкаром был я. Выскочили мы во двор, солдат лежит перевалившись через лавку возле стены склада, крови не видно. Все в курилке стоят и смотрят как в ступоре. Мне пришлось забирать автомат, отсоединять магазин и только потом попытался его поднять. Помогли ребята с нашей батареи. Они же и понесли его в санчасть через заднюю калитку. Потом я вспомнил, что в горячке забыл проверить патрон в патроннике, а автомат положил вместе со всеми. И точно, в его автомате был патрон. Так на собственном опыте я убедился в соблюдении инструкций которые пишутся кровью и приводят к трагедиям.
Вячеслав

Сообщение Павел » Вт фев 10, 2009 2:01 pm

:shock: Привет ребята. Вячеслав Павлович спасибо за уточнение. Точно, несли через запасную калитку, которая была напротив калитки входа во дворик "губы". И наверное метеобатарея была, а не БУЧа(уже забыл). Мы с ними "враждовали" при приеме нарядов- поэтому принимали всегда долго.И несли не на шинели, а на "постовом" плаще. На "одноклассниках" уже много сослуживцев 106. Я нашел Саню Борисова с нашей батареи.Досвидания :P
Павел

Сообщение Павел » Вт фев 10, 2009 10:51 pm

:) Продолжаю. Для всего суточного наряда по бригаде( два караула,кухня,посыльные по штабу,патруль, дневальные по КПП: 1,2,авто- и тех-парк, по "Кате" и клубу, включая наряд по дивизиону), в наше время, по-моему нужно было 79 солдат срочной службы (зимой 76г.,помню по писарским делам помогал НШ Кулику расписывать) и л.с. дивизионов( человек110) и БУЧи(человек 90) хватало для закрытия этого количества. А вот на пятый день был наряд метео- и тех- батарей сборный. И я не помню, что бы мы когда либо меняли транспортников(забыл наверное).Наверное они давали только дежурную машину. Ребята у вас был уже гарнизон. Как вы ходили в наряд(через сколько дней и куда). Всем привет :P
Павел

Сообщение Sedoff » Ср фев 11, 2009 12:11 pm

Здравствуйте!Павлу:на фото новая казарма,а справа-штаб(я понял,что вход при вас был со стороны КПП,не со стороны плаца?).В караул ходили часто,если не ошибаюсь в наряд заступали дивизионом,раза два в неделю.Одна батарея-в караул,другая-на кухню,следуюшая-КПП,патруль и т.д.В"Катю",по-моему,наряда не было,а по учебному корпусу-ходили(там ещё был постоянный ответственный из числа солдат).Самый для меня классный караул-ночной.Было два поста,которые охраняли только ночью(около уч.корпуса и ещё-не помню).Ночь отстоял,сменился-и целый день свободен,главное на глаза офицерам не попадаться.Очень часто ходил на пост№1(в штаб, у знамён),стоишь- напротив тебя за стеклом дежурный по части с помощником.Не любил этот пост.
Про ЧП.Перед самым моим дембелем часовой застрелил в парке парня из Одессы(аккумуляторщика- дембеля).Аккумуляторщик сдавал своему молодому(замене)дела,обучал его.Вот и в этот раз ,ночью хотели из машины ключи достать,часовой-стой, кто идёт...Короче-один рожок разрядил,подсоединил второй.Как молодой остался жив!?Часовой-салага так хотел в отпуск съездить.Несколько дней сидел у нас на губе,потом в Одессу отправили.
Ветеранов хочу спросить-в праздничный обед для вас оркестр играл в столовой во время приёма пищи :D ?
Sedoff

Сообщение Павел » Ср фев 11, 2009 1:55 pm

:D Здравствуйте ребята :P Оркестр в столовой не играл.Но на праздники и особенно на выборы давали котлеты и печенье. И по средам(если не ошибаюсь), по одному яйцу. Вторым "ночным" постом - был пост в офицерском городке. Был ли в восьмидесятых второй (дальний) караул на два поста.А первый пост был на втором этаже в нише, где стояли Боевые Знамена бригады и дивизионов. Вход в штаб действительно был со стороны КПП-1.Всем привет :!:
Павел

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72