123 гвардейская ракетная бригада

Re: 123 гвардейская ракетная бригада

Сообщение tap50 » Пт дек 12, 2008 8:54 am

Здравствуйте уважаемые форумчане !
Вопросы для всех участников форума.
- 189, 642, 500 ордн до ввода в состав 123 гв.рбр входили в соста каких дивизий и откуда прибыли ?
- какие номера в/ч были у 189, 642, 500 ордн и у 123 гв.рбр в составе 1 ОА Киевского военого округа в Конотопе ?
- В 1991 г. 123 гв.рбр войдя в состав ВС Украины стала в/ч А-1002, а какие номера в/ч стали у 189, 642, 500 ордн ?
с уважением Траханов А.П
tap50

Сообщение Рыбаков » Пт дек 12, 2008 12:30 pm

По аналогии с 459РБР("Точка"- Белая Церковь) при переходе на наименование в/чА1667 боевые знамена дивизионов были сданы в архив, а дивизионы стали линейными:1,2,3.
Рыбаков

Сообщение крылов евгений » Ср фев 04, 2009 8:52 pm

Здравствуйте однополчане! Я КРЫЛОВ ЕВГЕНИЙ ИВЕНОВИЧ прибыл служить в 1970 году в 123 рбр в/ч18303 (командир п-к Ивлиев И.Я.)в г.Манзовку.
Нас тогда приехало с КВКИУ 8 лейтенантов : Бельтюков В.Г. Е.Уманец.Костенко Н.Д. Н.Вяхирев, Ю.В.Мухутдинов.и я.Служил во 2-м дивизионе (командиры ВолковИ.А. Храпунов) сначала в 6 сбатр,а после укрупнения в3сбатр (командиры Шелягин,Чернега В.Г. Бабец С.П.) В 1974 году наша 3сбатр
мз района Кавалерова пустили ракету(кб Бабец С.П нсо Чернов А.Г. со Крылов Е.И.).На пуске присутствовал генерал Омеленчук. Этот пуск был характерен тем, что работали без КГ(она стояла в стороне и не во что не вмешивалась). В Казани сейчас из 123 рбр живут Коля Вяхирев.я, Лёша Ванштейн.
Костенко Коля (умер в 2005году) Олег Разин.
крылов евгений

Сообщение блп » Сб мар 14, 2009 10:54 am

Всем привет. Бывший КРТВ 2 дивизиона командир ПТИЦА ГОВОРУН. Командор рем.роты. А ракета что упала в Броварах это все проделки бывшей нашей бригады. Гена Шабанов умер 10 лет назад. Дед Бондаренко у меня в ремроте был умер 5 лет назад. Я закончил КВВИУ в 1980году кто имеет информацию о Талипе Загрутдинове и о Володе Камочкине Вовка служил в 2 див. НСО. Леонид.
блп

Сообщение крылов евгений » Пн мар 16, 2009 7:37 pm

Я л-т Крылов Е.И. И ЕЩЁ 9 лейтенантов выпускников КВКИУ в августе 1970 года прибыли служить в пос. Монастырище в123 рбр,которая через неделю вышла на тактические учения и после них совершила марш к новому месту дислокации в село Новосысоевку Яковлевского района Приморского края.
Я и л-т Мухутдинов Ю.В. попали служить во 2-й дивизион. я КВУ в 6 батарею,а Юра в РТВ. Командиром бригады был п-к Ивлиев И.Я. командиры рдн Бударщиков, Волков И.А ,Циганков Н.М. В 1971году бригада перешла с 12 батарейной системы на 6 сбатр. Стало в каждой батарее по 2 ПУ.Я служил в бригаде до конца 1975 года, (переведён был в К Г округа). При мне служили из вышеупомянутых пр-ки Бойко 2-й д-н НРНР у Жени Томко в 4 батарее и Боря Кукин 3-й д-н кажется 2 батарея. В 1974 году наша 3сбатр на учениях произвела, из района Кавалерово,пуск ракеты. Командир батареи м-р Бабец С.П. НСО к=н Чернов А.Г. ст. оператор ст.л-т Крылов Е.И. Меня очень интересует дальнейшая судьба Юры Мухутдинова,Петра Дикарева, Пети Колотия.
крылов евгений

Сообщение Кузнецов Сергей » Вт апр 07, 2009 11:12 pm

Здравствуйте, Сергей Викторович! Как хорошо, что есть этот форум, где могут пообщаться бывшие сослуживцы. Я проходил срочную службу в 1985-1987 годах в БУ-1 и очень хорошо помню и КД Дормидонтова и НШ Павлова и ЗНШ Салахова, а вот к сожалению и своему стыду подзабыл фамилию комбата БУ-1, по-моему Машинов. Ну а прапорщиков старожилов Мартынюка, Черепкова и Кукина наверно помнят многие, кто тогда служил с ними. Еще помню Шабанова Г.В., видел кто-то написал, что он уже умер - царство ему небесное, хороший был мужик. Я после срочной отался на сверхсрочную, принимал участие в подготовке части к встрече госкомиссии, но в мае уехал в школу прапорщиков в г. Каменку Пензенской области и вернулся в часть в ноябре 88-го, когда самое интересное уже произошло и от части осталось совсем немного. Комбриг п/п-к Козлов К.Б. предложил на выбор остаться на Дальнем Востоке, здесь же в Новосысоевке или вместе с бригадой в Конотоп. Я выбрал Конотоп, т.к. сам родом из Брянска, а от-туда недалеко до дома. Уже в новом составе нашей части был определен в техническую батарею, комбат к-н Кондратьев, ком. взвода ст. л-т Тартышный Сергей. Принимал участие в обучении на новую технику на гос. полигоне в Капустном Яре с пуском ракеты. В 1990 году я женился и перевелся в г. Мелитополь, с той поры ничего не знал о судьбе нашей бригады. Узнал здесь на форуме и стало обидно, что воинская часть с таким героическим прошлым была расформирована. Ведь все кто в ней служил, отдали частицу своей жизни в ее судьбе.
Кузнецов Сергей

Сообщение Карабак С.В. » Ср апр 08, 2009 1:52 pm

Сергею Кузнецову. Очень приятно, что откликаются сослуживцы по бригаде!Конечно, очень жаль, что такое прославленное соединение было расформировано... Но наш долг сохранить в памяти годы службы, помнить сослуживцев, по взможности общаться, а ещё лучше - встречаться. Летом виделся с НСО 1 батареи Бондаренко Николаем. В этом году надеюсь увидеться с Артуром Салаховым!
Многих можно обнаружить на "Одноклассниках" (в поисковике набрать в/ч 18303).
Карабак С.В.

Сообщение tap50 » Пт апр 10, 2009 9:02 am

Крылов Евгений 16.03.09 сообщал :
- " В 1971году бригада перешла с 12 батарейной системы на 6 сбатр. Стало в каждой батарее по 2 ПУ "
Есть вопрос. До 1971 г. было 4 дивизиона по 3 батареи или 3 дивизиона по 4 батареи ?
С уважением.
tap50

Сообщение крылов евгений » Вт апр 21, 2009 5:21 pm

Отвечаю. В бригаде было 3 д-на по 4 сбатр, в каждой батарее по 1ПУ. 1СО,ВУ. В 1971 году стало в дивизионе ДВЕ БАТАРЕИ по по 2ПУ.
штат батареи состоял: комбат,зам комбата, 2НСО,КВУ, 2 НРН, старшина. В бригаде как было 12 ПУ так и осталось, только вместо 12 батарей
стало 6. В БУ вместо отд.топопр. стал топовзвод.Еще ввели МТО-В и начальника мастерской прапорщика(они только появились тоже в71 году).Я был
КВУ в 6 батарее, а стал оператором в 3 сбатр(из 5б и 6б получилась 3 батарея).Вот такие дела.
крылов евгений

Сообщение aleks » Вт апр 28, 2009 10:02 pm

Здраствуйте однополчане! Служил срочную с 1982 по 1984 в БУБ("чёрная сотня"между л/с) 18303 С,комбат Гречановский,ком.4 взвода Быков.Прочитал форум,очень обрадовала информация о дальнейшей судьбе и также огорчила о распаде нашей родной бригады.Такое вчатление ,что 2 года жизни отданные службе-в никуда.Наш экипаж Р-405 был приписан к 3-дивизиону.На все выезды выезжали с ним.Расположение части рядом с Новосысоевкой очень хорошо и подробно видно на фотографиях со спутника.
aleks

Сообщение Владимир C » Пн фев 22, 2010 1:01 am

Мой отец Стародуб Евгений Петрович служил в в/ч 18303 с 1957 по 1979 годы. С 1957 по 1965 в Монастырище-2, 1965-1967 - Ляличи, затем с 1967-1970 опять Монастырище и с 1970 года Новосысоевка. Насколько помню во втором дивизионе. Жили мы в д.163 на 3 этаже, на одной площадке рядом с квартирой Иевлевых, а затем там жили Малаховы. На втором этаже жили Цыганковы, а до них, были Егоровы. Начальник связи, в то время - Мартынов сейчас в Белой Церкви Киевской обл. Отец умер в 2003г, жил в Броварах, как раз напротив того дома куда упала ракета.
На моей страничке на сайте vkontakte.ru в моих видеозаписях есть видео Новосысоевки - два небольших ролика. Снимал в 2007 году, когда приезжал туда в гости. Кому интересно заходите, смотрите. К сожалению все пришло в упадок.
Владимир C

Сообщение Litvinov » Ср июл 07, 2010 7:00 am

Я служил в том полку,(в/ч 18303), потом бригаде в 1968-1970гг. при полковнике Иевлеве, ..подп. Черноусов,Волков. м. Морозов, кап. Шатохин, Маслаков, Фёдоров.
Рядовым, потом сержантом, должность -вычислитель, в батареи управления . Сначала крутили "феликсы" в тайге на обеденных столиках из столовки, потом пришла ЭВМ на колёсах, кроме всяких электронных штуковин, эта ЭВМ оснащалась кувалдой для забивания заземляющего штыря!! ( зимой "забивали" только что б ветром неповалило) , был командиром этой ЭВМ (расчёта)
Сначало в "Манзовке" Монастырище, потом в тайге около Сысоевки.
Кто тут бывает на этом сайте???

Молитвинов В.А.
Litvinov

Сообщение krilov » Вс авг 08, 2010 12:47 pm

Значит мы с Вами в одном рдн у Волкова И.А. Коля Шатохин был моим хорошим приятелем.Я служил в 6сбатр КВУ у Шелягина.
krilov

Сообщение Litvinov » Вт авг 10, 2010 8:50 am

Да Н. Шатохин нормальный , мой непосредственный командир (помойму мне симпатизировал)
а вот п/п Волков строг и суров был, помню в хим комплекте, противогазе меня раза три гонял по дистанции, но так как скорость прохождения этой дистан. я с каждым разом уменьшал, он догадался, что прогресса не будет и оставил меня в покое ещё стоявшим на ногах. помню политрука Таловина (если не ожибаюсь) несколько смешного майора Морозова (нач. штаба).
С Вами тоже обязательно пересекались, просто многие фамилии солдаты и не знали, сплошные звания.
Сейчас мне 61,5 лет , работаю в Торговом порту Владивостока( пока не выгнали, но пытались), опять же в сфере компьютерной технике.
Litvinov

Сообщение krilov » Вс авг 22, 2010 1:19 pm

Ещё в вашей батарее служили два моих друга Вадим Фёдоров(комбат) и Володя Горев (КВ связи) . С Володей я позже после академии служили вместе в ГСВГ и в БЕЛОРУССИИ ,в 98-м я уехал в Казань на родину, а он остался там. Сейчас я на пенсии, 63 года, работаю, пока не выгоняют.живу один-вдовец.Если не работать то можно от тоски загнуться. Вот такие дела.Пока.
krilov

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К76 "Темп-С"