9 ракетная бригада

9 ракетная бригада

Сообщение ипполит » Вт апр 21, 2009 6:26 pm

9 РАКЕТНАЯ БРИГАДА ПО МОБИЛИЗАЦИОННЫМ ДОКУМЕНТАМ ФОРМИРОВАЛАСЬ СИЛАМИ ОФИЦЕРОВ (2 ШТАТ ) НА ТЕРРИТОРИИ В. ЧАСТИ 44208 ( 106 РБр ) В РАУХОВКЕ (КОдВО ).
Последний раз редактировалось ипполит Ср май 06, 2009 2:39 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ипполит

Re: 9 РАКЕТНАЯ БРИГАДА

Сообщение ипполит » Вт апр 21, 2009 6:35 pm

0, 2009 12:28 pm
29 августа 1962 года, я выпускник СКАТУ (СУМСКОЕ) прибыл для прохождения службы
в 106 рбр. Нас прибыло более сотни выпускников из разных училищ. И все в основном пошли во 2-ой штат.Комбриг----ГОРИХИН.
Хорошо помню: Старкова, Ермакова, Ёлкина, Евишкина, Елашкина,Лужанского, Лакатош и др.
В мае месяце 1963 года перевели служить в 173 рбр (БЕНДЕРЫ), а оттуда в конце июля месяца 1963 года Ж. Д. эшелоном всю часть, а точнее 204 ОРДН отправили служить в ГСВГ В 112 Гв. рбр на ВИТШТОКСКИЙ полигон. (на сайте 112 рбр я иногда кое-что сообщаю).
В 1969 году из в. ч. 11047 ( БЕРЕЗИНО ) прибыл для моей замены СЕМЁН ЕВИШКИН. Как он там???? Очень хочется узнать судьбы СОСЛУЖИВЦЕВ.
ВАЛЕНТИН СТАВИЦКИЙ
ипполит

Re: 106 ракетная бригада

Павел » Пн апр 20, 2009 8:21 pm
Валентин! Приветствую на сайте 106 рбр. Нас маловато- всего девять, Но теперь Вы самый старший. Вы начинали. Как я понял, второй штат - это 9 рбр, стояла в том же гарнизоне, что и 106(Рауховка). Пишите по-подробней. На четвертой странице есть ссылка на карту- щелкните и увидите Рауховсий гарнизон (что от него осталось). Зарегистрируйтесь, пожалуйста, в личном составе. Все же больше нас будет. Крепкого здоровья.
Павел

ипполит » Вт апр 21, 2009 1:22 pm
[color=#FF4040] Павел, я ВАС приветствую на этом ФОРУМЕ, где ВЫ явлветесь КУРАТОРОМ по разделу 106 РБр, т. е. на сегодняшний день КОМАНДИРОМ БРИГАДЫ , но уже по третьему штату.
Прочитав Ваше визави, узнал, что я служил в 9 Бригаде , а я всё время пытался узнать, что же это такое----9-ая РБрв КОдВО. Спасибо за информацию. Личное дело своё я в руках не держал, вот поэтому я всегда везде и упоминал 106 РБр,РАУХОВКУ, в. ч. 44208. Находясь во 2-ом штате, нас называли и"ДУБЛЁРЫ", мы две недели в месяц занимались теорией, а две недели проходили стажировку в войсках. Я лично был прикреплён к ИРС бригады( ЗАМ. К-РА БРИГАДЫ по ИРС П-К СТЕПАНОВ),ездил в командировку в Орджиникидзе и был в ОРМ бригады (н-к ОРМ К-н Андриевский),хотя по штату числился н-к расчёта ДУ инаводки ракеты(командир батареи М-Р РОМАШИН). В 1962 году я был самый молодой офицер в бригаде, мне было 20 с хвостиком.Жил в пятиэтажке, в гостиннице с ЮРИЕМ ЛАКАТОШ, в одной комнате. Я, в этом гарнизоне пробыл до мая месяца 1963 года,а затем убыл в 173 РБр. Конечно, в памяти хранится много информации о событиях и жизни того времени, о РАУХОВКЕ, о при-
кольных событиях. По наличию времени и если откликнуться сослуживцы моего времени вспомним ещё о чёмлибо.
ипполит

ипполит » Вт апр 21, 2009 6:14 pm
ПАВЕЛ!!!!!!!! Хочу посоветоваться с ВАМИ , как вы отнесётессь к такому факту, если я открою отдельную тему по
9-ой РАКЕТНОЙ БРИГАДЕ??????????? Вы не против?
ипполит

Павел » Вт апр 21, 2009 6:58 pm
Буду только приветствовать. Тем более, что в "девятке" пока нет ни одного зарегистрированого. А у нас в 106, на сайте ""одноклассники" я нашел Еремеева, так он тоже служил по "второму" штату. При нас комбригом "второго штата", или как подсказывает п/п-к Куликов(мой взводный в 74 году): "чистым замом", был п/п-к Дамаскин(впоследствии генрал-лейтенант). В те годы весь гарнизон (по-моему) был в/ч 44208, а затем всем дивизионам дали свои номера и вертолетчикам, и тяжелой артб
Последний раз редактировалось ипполит Ср июл 01, 2009 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
ипполит

Сообщение ипполит » Ср апр 22, 2009 8:12 am

егистрация: 16.03.2009
Год выпуска: 1962
Подразделение: 643
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях

ДО 17 лет своей жизни никогда не видел моря, хотя родился и вырос в г.Макеевка, Донецкой обл.--в 150км от Азовского моря.
В 1959 году вместе с одноклассником посетил Горвоенкомат (увиливал от занятий в школе ) и дежурный предложил мне поступать в артучилище г. СУМ. Ассоциации СУМЫ-СОЧИ (плохо знал Географию ) и стремление увидеть море определило мой выбор. Позже, конечно я уяснил . где находятся СУМЫ,но амбиции уже не позволили идти назад.На третьем курсе в 1961 году ком. взвода к- н Пчелинцев ставит мне задачу: не идти на занятия и оформить несколько боевых листков, т.к. я был редактором. Моя пресса, оформленная задним числом занимает первое место в смотре конкурсе в училище, а затем и в округе. В приказе по округу был поощрён и начальник училища ГЕНЕРАЛ ИВАСИК. Училище я закончил с"отличием",но был не круглым.... Со взводным была напряжёнка, говорил отправит "....туда, где ПАНАС телят не пасёт" КСТАТИ,всем выпускным взводом мы не пригласили его на выпуск. И вдруг меня вызывает на беседу Генерал ИВАСИК и задаёт мне вопрос..."Что я хочу?" я ему в ответ..МОРЕ ....КОдВО,а по моему ВУС разнарядки в округ не было. НАШ взвод шел по специальности: Эксплуатация и ремонт наземного оборкдования ракетных комплексов. Он мне и говорит "...ну уж ладно, возьму я грех на свою душу..."и оотправилменя к МОРЮ. Сбылась...."МЕЧТА старого Киргиза".
Помню,мы уже оделись в лейтенантскую форму, сидим в училище в курилке .а гордость нас распирает...мы ракетчики, новый вид войск. В то наше время на слуху были...космос, ракета, спутник,Гагарин и т.д,--в общем особые люди. С нами сидел М-р ГРИШИН (из цикла тактики) и говорит "....Хочешь ........ночью-ЖЕНИСЬ. Хочешь......днём-купи МАШИНУ,а хочешь ..............днём и ночью, ИДИ СЛУЖИТЬ В РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА.
И пошёл я к МОРЮ,которое в своей жизни видел 2 раза. 1-ый при распределении в ОДЕССЕ, а 2-ой раз --два месяца готовились к параду в 1969 году при проведении парада на ПУСКОВЫХ УСТАНОВКАХ 9П117М1.
Служил в КОдВО
1. icon_arrow 9 РБр в.часть 44208 ст.РАУХОВКА, Одесской обл. 1962-1963год, ЗАМ НАЧАЛЬНИКА РАСЧЁТА ДУ и наводки ракеты.
2. icon_arrow 173 РБр 14 Гв. ОА в. часть33867 гор. Бендеры Молдавской ССР,1963 год, ж.д.эшелоном 204 ОРДН выводят в ГСВГ, Начальник расчёта двигательной установки инаводки ракеты
3. icon_arrow 34 РБр в.часть11047 п.г.т. БЕРЕЗИНО, ТАРУТИНСКОГО р-на Одесской обл. 1969-1970гг Начальник Стартового отделения--ЗАМ. к-ра батареи
4. icon_arrow 3623 Окружная Артиллерийская база вооружения в.часть 96760, гор.Вознесенск, Николаевской обл.Инж. цеха, Начальник цеха по ремонту Наземного Оборудования ракетных комплексов
В 1971г развертывал ААРМ, В 1975г с развертыванием ФМРВ проводили войсковые испытания комплекса из 40 спецмашин. Соприкасался
с многими "ПАРТИЗАНАМИ" с Николаевской иОдесской обл.
ДРУЗЬЯ, СОСЛУЖИВЦЫ, с кем решали совместные вопросы,ОТЗОВИТЕСЬ. С УВАЖЕНИЕМ К БУДУЩИМ АДРЕСАТАМ СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ.
icon_arrow icon_arrow icon_arrow icon_arrow icon_arrow icon_arrow icon_arrow
Эти воспоминания я опубликовал на форуме СВАДКУ (Сумское ) и перенёс на страницы в этот раздел ^:)^ :)] :-c ~o) (*) 3:-O :ymapplause:[color=#BF4080]
Последний раз редактировалось ипполит Ср апр 22, 2009 2:57 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
ипполит

Сообщение ипполит » Ср апр 22, 2009 8:35 am

Я думаю,что тема " 9 РАКЕТНАЯ БРИГАДА" уже открыта. Приглашаю всех сослуживцев принять участие в полемике и воспоминаниях о своей жизни в РАУХОВКЕ. Хорошо помню Анатолия Шапиро, Юрия Лакатош, Лёшку Лоханова. Выходите в иннет, давайте общаться icon_arrow icon_arrow . Даю координаты сайта 112 РАКЕТНОЙ БРИГАДЫ, где я периодически публикую свои воспоминания
о[color=#BF0040][/color] службе РАКЕТЧИКОВ. ( http: //www.neuruppin.webstolica.ru ) icon_arrow icon_arrow icon_arrow icon_arrow (гостевая книга ). icon_arrow
Последний раз редактировалось ипполит Ср июл 01, 2009 4:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ипполит

Сообщение ипполит » Ср апр 22, 2009 10:25 am

Год выпуска: 1962
Подразделение: 643
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях ВОЙСКОВЫЕ РЕМОНТНЫЕ ОРГАНЫ

Из 28 лет службы в Советской Армии 11 лет отдано службе Ракетным войска Сухопутных войск (ОТР 8К14, комплекс 9К72 ) , эксплуатации и боевому применению и 17 лет ремонту и техническому обслуживанию ракетно-артиллерийскоговооружения на заводах и базах.
Моя служба проходила так:
1. icon_arrow 3623 окружная база по ремонту и хранению ракетно-артиллерийского вооружения (в. часть 96760, г. Вознесенск, Николаевской обл.), КОдВ0, 1970-1975гг.
2. icon_arrow 511 завод по ремонту зенитно-ракетного и радиолакационного вооружени(в. часть п.п. 20633, ХАЙДЕФЕЛЬД, МЁГЕЛИН, РАТЕНОВ), ГСВГ,1975-1980гг.
3. icon_arrow 10 окружная база по ремонту и хранению ракетно-артиллерийскоговооружения (в. часть 18558 г. Петрозаводск, КАРЕЛИЯ, ( Лен ВО)1980-1987гг.
Служба проходила в должностях: инженер цеха, ст. инженер отдела, начальник цеха . Уволился в 1987 году, майор СОВЕТСКОГО СОЮЗА, проходил в звании майор 15 лет. За 17 лет службы в реморганах занимался всем, и выпуском новой продукции (механический цех, призовые участки), ремонтом наземного оборудования ракетных комплексов ОТР и ЗРК, в том числе и по нарядам ГРАУ для других округов и групп войск. Организация и проведение ремонта вооружения в стационарных условиях на заводах и базах на сегодняшний день вопрос наработанный и практически не составляет особых проблем, а вот с организацией ремонта в полевых условиях возникали определённые вопросы.
За период службы в ремонтных органах с 1970 по 1987 года мне пришлось 5 раз участвовать в отмобилизовании, развёртывании, организации работы в полевых условиях и проведении тактико-специальнх учений с личным составом, призванным из запаса («ПАРТИЗАНЫ» ) в количестве 250-400 человек. После каждого проведенного развёртывания составлялись отчёты, альбомы, руководства , схемы, циклограммы, пособия и т.д., а затем появлялись новые кандидаты военных наук, а были даже и технических.
Очень тепло хочу вспомнить и отозваться о офицерах ГРАУ Морозове, Солодовникове, Иванове с которыми мы решали вопросы по ААРМ, ФМРВ в КОдВО, ФЗРМ в ГСВГ, ФРМ и ФЗРМ в ЛенВО,
icon_arrow Особо памятны события проводимые в 1975 году в КОдВО, по проведению войсковых испытаний комплекта из 40 машин ФРОНТОВОЙ МАСТЕРСКОЙ по ремонту РАКЕТНОГО ВООРУЖЕНИЯ. Мероприятие очень и очень знаковое,т. к. проводилось в соотвествии с постановлением ЦК КПСС… В г. ВОЗНЕСЕНК,Николаевской обл. приехали более 50 человек из оборонных предпрятий заводов изготовиелей, МО, ГРАУ, КОдВО.
ФМРВ----это завод по ремонту ракетного вооружения на колёсах. Шасси использовались от ЗИЛ-131, КУНГИ изготавливались в КОЗЕЛЬСКЕ, а установка, оборудования, стендов, аппаратуры, всевозможной оснастки, комплектация приборами проводилась в ШУМЕРЛЕ.
Сигнал на развёртывание ФМРВ пошёл утром в 6.00 в первых числах июня месяца 1975 года, а к 18.00. часть была отмобилизована, техника и вооружение выведены в район развёртывания ТРИКРАТЫ (15 км. от гор. ВОЗНЕСЕНСКА ),машины сняты с длительной косервации, задействованы сухозаряженные АКБ, подняты ЗИП. МАТЕРИАЛЫ, кухня в поле задымила......
Личный состав поставлялся из Николаевской и Одесской обл. В 18.00 я докладываю о отмобилизовании, а половина части ПЬЯНАЯ, оружие выдано на руки., но без боеприпасов. И вот с этого времени пошло, поехало…. Ежедневные полевые выезды, развёртывание палаток 8Ю11 и машин. Всё это постоянно проходило на фоне ПЬЯНОК, ВОДКИ, САМОГОНА…Каждое утро на построении бил 10-20 бутылок.. Эту службу надо бы было нам, кадровому составу учитывать как 1:3.... Сделал внештатного КОМЕНДАНТА (Л-т ГРУШЕВОЙ ), 2 м. роста, кулаки как моя голова, каждый день вначале отвозил по 5-7 человек на гаубтвахту в МАРТЫНОВКУ, но потом всё стало на свои места. Все вопросы ,мы решили успешно, даже вывозили наших гостей на ЮЖНЫЙ БУГ на отдых.
В конце всех мероприятий «ПАРТИЗАНЫ» подарили мне СТИХИ об этом. Очень много осталось ДРУЗЕЙ, знакомых от этих сборв, хотелось бы пообщаться.
icon_arrow В 1971 году мы с ЖОРОЙ ПАНТЕЛЕЕВЫМ развёртывали ААРМ (армейская артиллерийская ремонтная мастерская), я там был Главным инженером.
icon_arrow В 1976 году НА 511 Заводе по ремонту зенитно-ракетного вооружения мы в ГСВГ развернули ФЗРМ ( ремонт зенитно-ракетного вооружения). Командиром был ЛАНОВЕНКО В. А, Комплектовалась ФЗРМ за счёт личного состава военно-служащих, рабочих и служащих завода. Учения посетил начальник РАВ ННА ГДР, руководил учениями начальник службы РАВ ГСВГ Генерал-майор АЗБУКИН.
icon_arrow В 1981 году в Ленво на 10-ой окружной Артиллерийской базе вооружения была развёрнута ФРМ (фронтовая радиолакационная мастерская) Укомплектова мастерская личным составом, призванным из запаса в гор. ПЕТРОЗАВОДСКЕ,
(«ПАРТИЗАНЫ»), командовал ИЮТИН А. А. В процессе учений ФРМ дважды перемещалась Ж. Д. транспортом. Учения посетил КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ ЛенВО.
icon_arrow В 1985 году, здесь же, мобгруппа ОРВБ, была развернута в ФЗРМ, укомплектована военнослужащими из запаса (партизаны). 2-хмесячнные сборы проведены в полевых условиях на территории ВИЛГОВСКОГО полигона. Командиром ФЗРМ назначен ТРОШЕВ.
В 3-х последних развертываниях я, майор СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ, участвовал в роли заместителя командира
Эту информацию о ремонтных органах я размещу отдельной темой на сайте СВАДКУ и прошу, присоединяйтесь сюда: военпреды, военнослужащие арсеналов и баз, ремонтных батальонов и отдельных мастерских.
ВСПОМИНАЮ с теплотой САЗАНСКГО В. В, ЛАНОВЕНКО В.А,,РОМАНОВА В. М,, МЕЛЕКЕСОВА А, С., НОВИЦКГО В. П., МАНЕВСКОГО Г. В.,ЦУНЯК И.С.,ТАЛЛАЛАЕВА А. Н., ГУЗЕНКО И. Н.,ГЕРМАН И, КОРОЛЬ А, и др. Здоровья и долгих лет жизни ВАМ, СООБЩАЙТЕ..
Я уверен, что общение только начинается. СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН icon_arrow icon_arrow icon_arrow :-c :ymalien: :-j x_x :ymdaydream:

.
ипполит

Re: 9 ракетная бригада

Сообщение ипполит » Пт апр 24, 2009 8:17 am

плекс 9К72 - ракета 8 К14 icon_arrow icon_arrow icon_arrow icon_arrow icon_arrow
БОЕВОЙ ПУСК РАКЕТЫ 8К14.
Этот рассказ я, СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ, вынесу на сайты СВАДКУ (1959-1962гг. учёба в СУМАХ ) и 112 ГВ,. НОВОРОССИЙСКАЯ РАКЕТНАЯ БРИГАДА (1963-1969годы службы в ГСВГ. ) .

Первая любовь, первый поцелуй, первый ребёнок, первое воинское звание, ПЕРВЫЙ ПУСК БОЕВОЙ РАКЕТЫ 8К14-----памятные даты в жизни человека,
посвятившего жизнь АРМИИ. Не может быть полноценного РАКЕТЧИКА, кото-рый не принимал бы участие в силу своих функциональных обязанностей в ПУСКЕ.,но особая гордость---это у СТАРТОВИКОВ. Все пуски ракет оперативно тактического назначения проводятся на Государ-ственном полигоне в КАПУСТИНОМ ЯРУ АСТРАХАНСКОЙ обл.
По плану боевой подготовки наш 204 отдельный Ракетный дивизион (командир М- р БОРЗАКОВСКИЙ Ю. ,ПП 64569,ВИТШТОКСКИЙ полигон 2-ой Гв. Т. А), входивший в состав 112 Гвардейской орденов ЛЕНИНА, дважды КРАСНОЗНМЁННОЙ, орденов СУВОРОВА, КУТУЗОВА, АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО, БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО НОВОРОССИЙСКАЯ ракетная БРИГАДА вначале июля месяца 1966 года ж. д . эшелоном из ГДР (ст. ДРАНЗЕЕ
место погрузки, в 4-х км от ШВАЙНРИХ) выехала в КАПУСТИН ЯР. Личный состав ехал в людских вагонах (телятниках), офицеры также. Переезд по ж. д. проходил на фоне тактических учений. В 1966 году начальником полигона был Генерал-полковник ВОЗНЮК, 71-ой площадкой руководил Генерал-майор РАКИТЯНСКИЙ. Фамилии эти и других лиц были на слуху, мы из БИ-БИ- СИ знали больше, нежели из официальных источников (американцы постоянно поздравляли их с днём рождения).
Колёсную технику мы загрузили на ж. д. платформы., а пусковые установки 2П19 получили там от других «стреляющих» бригад из СОЮЗА.
По приезду в КАПЬЯР с момента разгрузки начались Дивизионные тактико-специальные учения. Степь в это время выглядела выжженной от Солнца, жары.ТЕМПЕРАТУРА в тени до 40*, а на Солнце и все 60* По пути выдвижения в район прошли мимо памятника погибшим Ракетчикам, на постаменте ракета 8Ж38 (ФАУ-2) и до сотни ФАМИЛИЙ погибших при освоении ракетной техники.
До нашей ракеты 8К14 у нас были: 8Ж38 (ФАУ-2 от немцев). 8А61, 8К11. При движении колонны шлейф пыли, безжизненная степь, столбы с телефонной линией связи и на перекладинах столбов----СТЕПНЫЕ ОРЛЫ…, ну очень много, обилиеих поразило….
Я, прекрасно помню . что в этот период в АНГЛИИ проходил чемпионат Мира по футболу и сборная СССР играла со сборной ГОЛЛАНДИИ (а м. б. с ПОРТУГАЛИЕЙ ), а мы движемся в батарейной колонне в средствах защиты.КОМБАТ-6 м-р КАЩЕНКО Л. Н, (киевлянин) следует в машине Р- 125 АМА, где включён Р- 311 на приём футбола, а я на остановках пытался узнать счёт. Дивизионные учения провели успешно. Посредники, контрольная группа оценили дивизион ХОРОШО, а 6-ая батарея---«ОТЛИЧНО». Было принято решение в процессе учений, боевой ПУСК ДЕЛАЕМ мы, т.е. 6-ая батарея. А со мной произошёл следующий казус.
После снятия средств защиты ПОТ из перчаток, чулок ОЗК сливали литрами. Отдельные номера на пункте РТВ теряли сознание, отливали водой из 8Т311. А потом все к ВОДЕ, а она в резиновых БУРДЮКАХ---горячая, вонючая…., но пили много......
Боевую ракету получили……, ещё при подъезде к перегрузке все видели незначительные оранжевые облачка с заправочных и дренажных клапанов окислителя АК-27И. Тут уже совсем другая психология , а тут ещё массово стало проявляться чрезмерное употребление воды…… тошнота, рвота. Всю ночь, находясь в позиционном районе с нами был доктор, в общем мы выкарабкались.
Личный состав батареи был идеально подготовлен как теоретически, так и практически. Вычислители, которыми командовал зам. к-ра взвода управления Ст. с-т МОШЕНСКИЙ работали на арифмометрах «ФЕЛИКС» как БОГИ, радисты (С-т НАЛИВАЙКО ) по СУВ промахов не делали, топографы---чего уж не знали с Ком. взвода управления Ст. л-т ПЕТРОВЫМ, у них и засечки, и хода—прямые и обратные, а дирекционные направления определяли по Солнцу, по Луне, по Звёздам, с помощью Гирокомпаса 1АГ9.
Начальник Стартового Отделения к-н ШЕСТАКОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, специалист высочайшего класса, уже к этому времени побывавший в Болгарии в качестве инструктора- методиста под легендой гражданского лица, подготовил личный состав к работе в любых условиях суток. Расчёт двигательной установки и Наводки ракеты (ст. л-т СТАВИЦКИЙ В. И.—специалист 1 класса ), расчёт СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ (Л-т КРАВЧЕНКО Ю---специалист 1 класса ) привели РАКЕТУ 8К14 в 1-ую степень ГОТОВНОСТИ.
Основные работы с ракетой выполнены :
--ракета установлена на столе 2П19 вертикально ,отгоризонтирована
--наведена в цель, проведён контроль наводки
--проведена генеральная проверка системы управления
--введена полётная дальность в ГИПУ
--заправлено пусковое горючее ТГ-02
И тут в работу вступают посредники, контролёры, представители заводов основного производства по носителям, головным частям. В районе ожидания выставляются кинотеодолиты, в район поражаемой цели вылетают самолёты Особую активность здесь проявляют «ГОЛОВАСТИКИ», специалисты по головным частям с оборонки. Даже здесь берут подписки, что мы не имеем права до окончания работы вскрывать пульт 4А11.Э2Сб1. по работе с г. ч. Все работы по контролю закончены, личный состав выведен в зону вывода.В зоне ожидания ( 3 км от точки пуска), как в амфитеатре РИМСКОГО КОЛЛИЗЕЯ «ЗЕВАКИ», л. с. 204 ОРДН ,не задействованный в работе.
В рубке пусковой установки остались два человека; оператор л-т КРАВЧЕНКО и Механик-водитель ст. с-т КЛИМОВИЧ. Механик завёл двигатель 2П19, оператор Нажимает кнопки «ББ», «ВЫСТРЕЛ» и пошла РОДИМАЯ……Ракетный жидкостной двигатель ( РЖД ), мощностью 25600 л. с. понёс вверх 6 тонн веса с головной частью весом 984 кг.
С зоны вывода всё это выглядело так; в районе стартового стола вспышка огня, грохот. Шум и звук как при взлёте нескольких реактивных самолётов.Ракета как бы зависает над столом 2П19, а затем в течении 10-15 сек. превращается в « карандаш» . а затем в светящуюся точку на небе… Наступила абсолютная ТИШИНА, обгоревший стол, на земле лежат кабели ШНА-6, ОШО,Ш-39, шланги, а в небе конверсионный след от РЖД .
Для нас учения продолжаются…. Сворачиваем в темпе 2П19 и покидаем район., а вот там нашей 6-ой СТАРТОВОЙ БАТАРЕЕ дают ОТБОЙ.
ВОЗВРАЩАЕМСЯ в полевой лагерь, а там НАС ВСТРЕЧЕТ ОРКЕСТР…….
А через пару часов я уже сам был наблюдателем, С 2-ой площадки «СТРАТЕГИ» запустили КОСМОС -123. Всё это было 7 июля 1966 года. А сборная СССР по Футболу проиграла, но впервые в истории футбола проведения ЧЕМПИОНАТОВ МИРА заняла 4—ое место и получила БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ.
На следующий день погрузка в вагоны и возвращаемся в ГДР, на зимние квартиры в112 РБР на Витштокский полигон, По дороге—дизентирия и нас ракетчиков—дрис……на КАРАНТИН, а это уже другая ИСТОРИЯ. :)] :)) (%)
ипполит

Сообщение ипполит » Ср май 06, 2009 2:30 pm

ПОЗДРАВЛЯЮ ОДНОБРИГАДНИКОВ с ДНЁМ ПОБЕДЫ.
УСПЕХОВ, ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГЛЛЕТИЯ ВАМ И ВАШЕЙ СЕМЬЕ.
Сослуживец по 9 РБР в 1962-1963 годы
Ставицкий Валентин.
%%- :x :x @};- @};-
ипполит

Сообщение Павел » Пт май 08, 2009 6:28 pm

(*) Валентин!. В Вашем лице поздравляю всех ветеранов 9 рбр с Праздником -9 Мая. Мира,крепкого здоровья и благополучия. А тем кто добыл Победу- наш низкий поклон @};- . С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!.Ветеран 106 рбр, Павел.
Павел

Сообщение VIF » Пт июл 31, 2009 12:43 pm

ипполит писал(а): РАКЕТНАЯ БРИГАДА ПО МОБИЛИЗАЦИОННЫМ ДОКУМЕНТАМ ФОРМИРОВАЛАСЬ СИЛАМИ ОФИЦЕРОВ (2 ШТАТ ) НА ТЕРРИТОРИИ В. ЧАСТИ 44208 ( 106 РБр ) В РАУХОВКЕ (КОдВО ).

Если не ошибаюсь, то у 9 рбр была в/ч 48306
VIF

Сообщение ипполит » Сб авг 01, 2009 1:58 pm

Я. не помню номер в. ЧАСТИ 9 РБР. Павел. помоги, icon_arrow icon_arrow icon_arrow
ипполит

Сообщение Иван » Вс авг 02, 2009 10:29 pm

Да, в 9 рбр номер части 48306.
Иван

Сообщение ипполит » Сб ноя 14, 2009 3:00 pm

19 ноября наш праздник------День РАКЕТНЫХ ВОЙСК и АРТИЛЛЕРИИ. Поздравляю ракетчиков с
наступающим праздником, всем Счастья, Здоровья, Долгих лет ЖИЗНИ.
Однобригадник 1962-1963гг. Ставицкий Валентин. @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};- @};-
ипполит

Сообщение Павел » Чт ноя 19, 2009 9:04 pm

Валентин Иванович ("Ипполит")! Поздравляю Вас и в Вашем лице 9 ракетную бригаду с Днем ракетных войск и артиллерии!Желаю всем "бригадцам" крепкого здоровья,удачи,благополучия,мира и..."Успехов в боевой и политической подготовке"! Мы и Вы стояли в Рауховке. С Праздником. Павел,топовзвод БУ. 1 рдн, 106 Кировоградской,Краснознаменной,ордена Суворова ракетной бригады. УРА!!!
Павел

Сообщение ипполит » Пн дек 14, 2009 8:40 am

:-B Открыл интернет-телефонию на Skype.
Мой логин: Ippolit-42 Выходите на связь.
есть VEB-камера. ИППОЛИТ. :YMAPPLAUSE:
ипполит

С НОВЫМ 2010 голом

Сообщение ипполит » Ср дек 30, 2009 8:49 am

@};- :O) :YMPARTY: :@) :YMCOWBOY: :X =(( @};- @};- @};-
Дорогие ДРУЗЬЯ РАКЕТЧИКИ !!! От всей души поздравляю ВАС с наступающим НОВЫМ 2010 годом. Здоровья, счастья, долголетия ВАМ и ВАШИМ семьям. ВСЕ К СТОЛУ.
@};- :O) :YMPARTY: =(( :X :YMCOWBOY: @};- @};- @};- =(( :X @};-
ипполит

След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72