106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Павел » Сб июн 13, 2009 12:27 pm

Для Еремеева.На общей фотографии БУ,перечисляю всех кого помню слева на право.Присели:Ваня Головач,Коля Клычников,Витя Примак,Иванчиков(наверное),Володя(каптерщик батареи),Саня Шелухин. Стоят:Валера(к сожалению забыл фамилию),Варжин,Ниничас,Исмагилов,м-р Писаревский(замполит),Колька Корольков,я (над ним-повернул голову),к-н Латий(зам по воор.),Петрушов,м-р Воскобойников(КД-1),м-р Голубев(ком 1 ст.бат),ст.л-т Тюрганов(нач отд.выч), к-н Долинов( наш "батя"), Швец,Коля Кургузов,Леня Усенко,Валерка Гуменюк.
Павел

Сообщение Павел » Сб июн 20, 2009 12:02 pm

Всем привет!.Для Саши "Керченского" электронный адрес Бориса: Borjita_ivanov@mail.ru
Павел

Сообщение Павел » Вт июн 23, 2009 7:50 pm

По просьбе Бориса(3 рдн) передаю всем любителям "Бромбуса" большой привет. А серьезно,он желает всем крепкого здоровья и благополучия(Боря я все правильно передал?)
Павел

Сообщение ипполит » Чт июн 25, 2009 4:02 pm

ПАВЕЛ. НАБЕРИ САЙТ WWW. NEURUPPIN. WEBSTOLICA. RU ЗДЕСЬ ТЫ ОЗНАКОМИШЬСЯ С ДАННЫМИ О
112 РБР. ТАМ ИМЕЕТСЯ МНОГО ФОТО, НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ. ^#(^ :-bd %%-
ипполит

Сообщение Павел » Чт июн 25, 2009 6:18 pm

Ипполиту: Нашел,огромное спасибо!У меня мама родом из Шуи. К бабушке,в детстве,часто ездил.Один шпиль на Соборе чего стоит(красота!!!).К стати, с Рауховки, арт.бригаду большой мощности,перевели именно в Шую.Захаживайте и на Рауховские бригады( 9-ю и 106-ю)!Здоровья!!!
Павел

Сообщение Борис » Чт июн 25, 2009 6:35 pm

Эх, и давно это было. Вычеслители работали на *феликмах*а на новенькой аппаратуре ЗАС на базе ГАЗ 66 на магнитофонной ленте мы слушали песни Высоцкого.Ждали в гости какого то высокого начальника из Болгарской армии и за несколько недель нам выдали новое ХБ .Мыли хозяйственным мылом плац вручную,щётками для дизактивации.А перед самым его приездом,трясди деревья , чтобы опали жолтые листья а потом подьехала машина-нейтралка заправленая водой В воду добавляли зелёнку и нейтральщик, поливал деревья, чтобы подкрасить зелёным цветом осениие листья.В столовой несколько дней давали вилки и пластмасовые тарелки И играл духовой аркестр Потом всё это убрали.Летом началось строительство стадиона Это была катарга . Машины прмвозили щебёнку и мы вручную разбрасывали её лапатами. Затем, вместо фильма, салаги продолжали эту работу до темна.Один раз, старшина привёх огромные банки сапожного крема и нас погнали в автопарк, чистить сапожными щётками калёса мащин.Мы даже соревновались, у кого лучше блистят колёса.На втором году службы, посылали гонца в поле и он приносил семечки . Ими набивали оторваную штанину от кальсон .Одну сторону предварительно завязывали , а другую надевали на выхлопную трубу ЗИЛа и заводили мотор. Таким способом их жарили. Получались очень даже хорошие и не горелые. /про отравление мы не задумывались/ А ещё, наливали в ведро бензин и там стирали одежду. Затем её прополаскивали в воде. Одежда воняда страшно бензином. Но зато была чистая /Пишу и самому не верится , что такое было/ Помню случай, как перед самым дембелем , за несколько дней, у меня на УАЗике потёк тормозной целиндр. А тут прошол слух, что у кого нетсправная техника , на дембель поедит последним , после того как устранит неисправность . Я недолго думая, перкусил тормозную трубку плоскогубцами и заклепал трубку . Машина тормозила тремя колёсами . Но на дембель я уехал со всеми .
Борис

Сообщение Борис » Чт июн 25, 2009 6:49 pm

А ещё во время ночных стрельб из автомата, пока стреляет следующая группа,ходили воровать виноград в близ лежащий колхоз,под покровом темноты. Стрельбише находилось в низине И нам было ночью видно, как трасирующие пули летали над нашими дурными головами. /высоко/ Как все старослужащие стреляли из автомата какого нибудь салаги.Это что бы не пачкать свои. А потом бедный салага,пол дня чистил ствол от нагара.А в хлеборезке, где хлеборезом был *земеля* из Керчи,за мешками с сахаром был тайник с вином.И когда заступали в наряд на кухню,то после ужина, когда все расходились, за последним столом в зале, начинался *бал- маскарад*
Борис

Сообщение Борис » Чт июн 25, 2009 7:47 pm

А ещё среди нас ходила такая загадка..Чем отличается зав столовой , прапорщик Присляк ,от замполита , маёра Березовского? Обычно, никто не отгадывал. А отгадка была такая.. / Различие было в ударении / *замполит пи**!! и зав- складом пИздит*
Борис

Сообщение Павел » Пт июн 26, 2009 3:20 pm

Привет Боря!.Вот ты и пробился на форум. На "феликсах" и наши вычислители считали. И поговорка, что "замполит-пизДит, а зав.столовой- пИздит",была и при нас. Но деревья зеленкой мы не красили(хотя такую историю,наши "деды" нам рассказывали).Всего наилучшего.Всех с Днем Молодежи!
Павел

Сообщение Борис » Пт июн 26, 2009 4:56 pm

Ну что то я разошёлся на старости лет . Пишу воспоминания как Лёня Брежнев, про *Малую землю.*И естественно, всё нигативное.Вспомнил про название перловой каши *Дробь шеснадцать* Обиходную фразу *Деды обжимают* Ещё бытовали две поговорки.*Муха села на коней, дембель в мае и ...... ДОМОЙ. А вторая поговорка *-Дембель в маю, всё .. ... попалам.* А какае были моды на одежду. Это же просто загляденье. Обязательно должна была быть сргнутая бляха. Укороченая шинель и чтобы были в складке сзади, четыре маленькие пуговицы. Петлицы и погоны со вставками. Сапоги гармошкой и каблуки подбиты резиной на несколько сантиметров выше.Да кщё и срезаные на конус. И набивали двойную подошву. Сапоги на платыорме. В парадных дембельских брюках должны были присутствовать клинья-вставки. А дембельский пояс неприменно должен быть из офицерской портупеи. Тобеш-кожаным.Фуражка выгнутая как у офицеров Вермахта во время войны. Про дембельские альбомы не пишу Это отдельная история.Ещё практиковались и были в моде татуеровки на плече. *Девушка в пилотке* Так , как я неплохо рисовал, то меня на первом году иногда освобождали от работ. Я рисовал эту модную татуеровку .А мой земляк её выкалывал всем желающим.
Борис

Сообщение Павел » Пт июн 26, 2009 9:28 pm

Да,все было. И в подворотничек вставляли оболочку от провода(миллиметра 2 в диаметре), и подтяжки в "дедовском"возрасте-обязательно, и в каблуки вставляли ролики( для высекания искр).А во втором карауле,на вышке, загонишь штык-нож автомата в потолок вышки, на ремень обопрешься и дрыхнешь.И куртку (х/б) гладили со складкой на спине и брюки(галифе) ушивали. А "дембельский" мундир разукрашивал кто,как мог.И за 100 дней до приказа- "под ноль"
Павел

Сообщение Павел » Вс июн 28, 2009 10:49 am

Ребята!.Всех с праздником-Днем Молодежи! "Как молоды мы были..." Здоровья,удачи,молодецкого задора!
Павел

Сообщение ипполит » Ср июл 15, 2009 1:05 pm

ПАВЕЛ. У меня к ВАМ вопрос, как мне разместить ФОТО в этой теме ---106 РБР. Я не могу разместить ФОТО,
не умею и не знаю как, у меня нет практики в этих вопросах, ПОМОГАЙТЕ. ~x( ~x( ~x(
ипполит

Сообщение ипполит » Ср июл 15, 2009 1:17 pm

Павел. Возник ещё вопрос, у Вас на САЙТЕ идёт разговор о ФОТО, но я их не нахожу, за исключением , ви-
жу одно фото в 8 разделе приложения , как мне всё это посмотреть. С уважением к ВСЕМ авторам 106 РБР.
ПОМОГАЙТЕ.
ипполит

Сообщение Борис » Ср июл 15, 2009 2:18 pm

Теперь пошёл перечень работ для салаг.Всё это было и я перенёс на своей шкуре. Натирали полы в казарме при помощи следующего преспособления. На небольшой деревянный пенёк приделывали ручку. Получалась что то в виде швабры . Только весило это преспособление гилограм 15. В нижнюю часть прибивали старую шинель .Один таскал эту штуку по полу а второй садился сверху , для веса. И подливал мастику для пола. Таким способом натирали полы.Затем чистили унитазы одёжной счёткой , до блеска. После отбоя, заправляли шинели на вешалке и убирали Лен комнату. В коридоре натирали полы саляркой. Чтобы блестели.-Заправляли койки под нитку. Это чтобы все линии на одеялах были одну прямую линию. Апотом ещё ставили на каждую кровать табуретку вверх ножками и делали на одеялах *угодки*.Очень злые *деды*, заставляли рисовать на бумаге а потом раскрашивать в жёлтый цвет листья ./в летнюю пору/ Что бы когда проснулся дедушка по утру, то у него на койке были опавшие дембельские листья. Что бы они радовали глаз и душу.ожидая осенний дембель. А зимою рисовали зелёные листья для тех кто ждал весенний дембель.Молодой салага перед отбоем должен был оповещать всех дедов, сколько дней им осталось до приказа.Ещё молодые проходили *дедовскую присягу*. Проползали под койками а каждый дед бил ремнём салагу по заднице. На ужин, салаги приносили дедушкам *пайку* в казарму. Чистили им сапоги и подшивали воротнички. За неповиновение - В ГЛАЗ.
Борис

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72