106 ракетная бригада

Re: 106 ракетная бригада

Сообщение Павел » Ср июл 15, 2009 7:17 pm

Да,Боря! Были всякие "дедовские" приколы, но сейчас все стерлось и вспоминаешь это как шутку (хотя тогда было не до шуток).Помню, у нас Голиков ("дед") любил ставить салагу на подоконник и выглядывать "дембель". Правда за это,при уходе весной 75,получил от Стойкова по морде. Да и мы ,став "дедами", тоже не церемонились. Хотя и такой жесткости,как во времена с-та Чигина (72-74 гг.), уже не было.Всем доброго здоровья!.Боря,как погода в Бискайском з-ве?
Павел

Сообщение Павел » Ср авг 05, 2009 7:35 pm

Пацаны не бросайте форум.! Вячеслав Павлович,к тебе особо обращаюсь:может фото,может воспоминания-жду с нетерпением.Витя подбодри "Крымчан".Недавно говорил с Корольковым- душа поет.Старые сослуживцы. Ванечка-куда пропал?Паша -поддерживай форум и нашу "МАМУ" 106-"бессмертную" РБР.Пацаны-пишите!!!
Павел

Сообщение Иван » Ср авг 05, 2009 10:24 pm

Всем привет! Я никуда не пропадал, просто ничего интересного нет, что-бы писать, а вы уже ничего не спрашиваете,вот и молчу.
Иван

Сообщение Павел » Пт авг 07, 2009 6:31 pm

Ванечка! Мы уже старики( не в служивом,а в прямом отношении). Нам хочется послушать,как Вы служили!А мы всегда будем рады новым воспоминаниям. Вопрос: Ваня, в выше время вставляли в каблуки ролики(из подшипников)?. Я перезванивался с Корольковым(Крым)-говорит:Было!!!. Ребята-вспоминайте.
Павел

Сообщение Иван » Пт авг 07, 2009 10:04 pm

Всем привет! Нет.ю Паша, у нас на стандартные подковы напаивали победитовые напайки, вот это была сила,если на третьем этаже идёш, то на первом было слышно.
Иван

Сообщение Борис » Пт авг 07, 2009 10:08 pm

А коридор казармы, натирали саляркой. Стоял дикий духан.
Борис

Сообщение Павел » Сб авг 08, 2009 2:38 pm

Нет,соляркой не натирали. Мастика в жестяных банках(с ведро величиной) была.Воняла тоже. И "машкой" с двумя лямками, два бойца ее тягали. А "вакса" тоже в огромных банках(гуталин).Как почистишь сапоги,так аж ноги черные,не говоря уже о портянках.Помню: в "самоход" летом ходили за Рауховку(где то севернее) и там п...ли арбузы на бахче.Сейчас по карте смотрю, там вроде и полей нет.А молодую кукурузу прямо за ж.д. таскали и на том поле, возле которого проходил 2-й разводящий со сменой(теперь там какие то огороды).Про парня из Сибири,который ни разу арбузов не видел, я уже рассказывал. Всем привет!
Павел

Сообщение Борис » Сб авг 08, 2009 3:06 pm

А ещё была мода на татуеровку на плече. Лицо девушки в пилотке. Я был отстранён от нарядов ,потому что рисовал дедам эту тётку.А мой одногодка Витя Фоменко, иголкой и тушью, делал дембельскую наколку.
Борис

Сообщение Sedoff » Пн авг 10, 2009 1:03 pm

Общий привет дедушкам Советской Армии!Про татуеровочку расскажу.Приамбула. Примерно за пол-года до моего дембеля,появился у нас в части презабавный персонаж.Длинный,угловатый ,родом из Одессы.Привезла его мама в армию служить и прямиком в особый отдел(видимо договорённость была).Но не прижилось там мамино чадо и мало того,получил он там в торец.Было принято решение о переводе этого героя в техническую батарею 3 дивизиона,т.е.к нам.Вот довелось и нам разглядеть его в "полный рост".Как я уже говорил,был он высок,узкоплеч,с обязательной (для своей национальности)капелькой на носу и проделывал вот такую нехитрую манипуляцию перед приёмом пищи:доставал из внутреннего кармана ложку(армейскими не пользовался),смачно харкнув в неё,начитал интенсивно всё это дело растирать.И заметьте ,всё делалось с очень глубоким чувством! Но не долго довелось прослужить емё у нас в ТБ-3.Через два дня приехала евоная мама и причитая повела сынка в клуб,к новому месту службы-в Оркестр.Там он и осел,чистил трубы музыкантам пастой гойе(поскольку к музыке был равнодушен),оформлял наглядные пособия(переделывал постоянно),а в свободное время исполнял заказы на художественные татуеровки. Амбула :Вот так в один из армейских ненастных дней попал на приём к этому молодому художнику мой дружбан Кузя Нуйкин.Была поставлена задача -изобразить на плече Кузьмы стартующую ракету в клубах дыма и терновом венце со звездой и гордой надписью КОдВО.Поскольку художник худо-бедно тренировался на наглядных пособиях,венок и надпись получились почти идеально,а вот с ракетой и особенно клубами дыма получился конфуз.Это было похоже на,как бы это сказать,.....эрегированный член.
Концовка(забыл как называется) :Вобщем ,стал наш Кузьма знаменит -прибегали в нашу батарею полюбоваться "стартующей ракетой"хлопцы со всего гарнизона!
Аминь!

ПыСы. В дальнейшем,возможен рассказ про другое плечо моего знаменитого дружбана и компресорщика Кузьмы Нуйкина.
Sedoff

Сообщение Павел » Вт авг 18, 2009 10:51 pm

Sedoff и Сергей спасибо за новые фото. Узнал только трибуну на плацу. Никакого дома офицеров при нас не было. 204 пусковая(по-моему) была во втором рдн,только она что то уж больно побитая.Сергей, я так понял, служил во втором рдн. Вот Мищенко -фамилия знакомая. При нас(по-моему) приходил в наш 1 рдн лейтенант. У Куликова нужно уточнить. Малаховский лес-помню:учения были не раз.Офицерское общежитие было без балконов, сразу за КПП-1(справа). Всего хорошего.
Павел

Сообщение Вячеслав » Вт сен 08, 2009 5:06 pm

Здравия желаю всем сослуживцам! После летнего отдыха включился в работу. Вячеслав Мищенко служил у нас в 1 Рдн 2 сбатр оператором, а потом начальником стартового отделения. Умер там-же в Рауховке.
Вячеслав

Сообщение Борис » Вт сен 08, 2009 10:04 pm

Что то все тут пишут о нормальной службе и о доблести ракетных войск.А мне всё время в памяти возникают пьянки и дедовщина.Хотя я небыл разгильдяем.Я и в те далёкие времена , задумывался,как это мы могли противостоять мнимому агрессору , если все расчёты троэторий пусков, производили на *Феликсах* Это такой механический агрегат, напоминающий печатную машинку, только наполовину меньше размером.А збоку крутящаяся ручка как у мясорубки.Каждый такой агрегат таскали с собой по тревоге вычеслители.И весил он как хорошая гантеля.Зимою с машин сливали воду и по тревоге, бегали за водою на маслогрейку.А если был снег или гололёд,то воду доставляли к машине через пол часа. Потому, что у одного крана с горячей водой, собиралась очередь.Если знали зарение, что будет ночной выезд, то заливали в канистру горячую воду зарение и внутри машины, канистру кутали в шинели, что бы не замёрзла.В крутые зимы, заставляли надевать валенки.Они были маленьких размеров или разной виличины. Я их надевал на босую ногу .Носок тогда небыло. А парадные носки хранили на дембель.На некоторых машинах были старые акумуляторы.И поэтому они в холодную пору не заводились.По тревоге, их на буксите тягали по двору на верёвке, покак не заводилась.Салдаты иногда в тихоря , меняли друг у дружки плохие акумуляторы на хорошие. Потом, начиналось расследоване, кто у кого попёр .Всё было показушным а начальство закрывало на это глаза
Борис

Сообщение Павел » Ср сен 09, 2009 1:27 pm

Привет ребята!.Все было: и "дедовщина", и "тупое солдафонство", но все равно,больше было хорошего. Учения,занятия, караулы, наряды- все это мужская работа.И по вечерам песни "под гитару", и самоволки, и картошечку в каптерке поджарить. СЛУЖБА! Нашел Колю Королькова из Крыма(БУ,1 рдн,ноябрь 74-76гг).Обещал зарегистрироваться. Понял откуда знаю л-та Мищенко. Жаль. Пусть земля ему будет пухом.Куликову привет и всем здоровья.
Павел

Сообщение Павел » Пт сен 25, 2009 6:38 pm

Ребята,всем привет! Что то все замолчали. Всю геройскую,106 РБ приветствую. До сих пор мы на сайтах лучшие. Фоток больше, высказываний больше. Поймал,по переписке двух москвичей и нескольких крымчан. Но пока,не могу их затянуть на сайт. Вячеслав Павлович, к тебе вопрос о нашем л-т Мищенко. Что случилось,от чего умер?Ведь он возрастом,такой как я.Всем здоровья и благополучия!!!
Павел

Сообщение Иван » Пн сен 28, 2009 6:35 pm

Всем привет! Паша, Мищенко был у меня нач.отделения, когда нашу часть сократили он ушёл на пению, потом гдето год работал на водокачке, там и умер, сердце не выдержало. Вот так.
Иван

Пред.След.

Вернуться в Ракетные бригады комплекса 9К72